№1-201/2011



Дело № 1-201-11                                                                         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    Дата                                                                     г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары в составе:

Председательствующего Капитоновой Б.М.,

С участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Щетинкина Е.В., Артемьева А.В.,

Подсудимого Васильева Н.И.,

Защитника - адвоката Гордеева В.М., представившего удостоверение и ордер ,

При секретаре Ураковой О.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении          

Васильева Н.И., Дата года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <гражданство>, имеющего <образование>, <семейное положение>, <род занятий>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Васильев Н.И. совершил преступления против порядка управления при следующих обстоятельствах.

Дата около 17 часов 40 минут Васильев Н.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кафе «Название», расположенном по адресу: <адрес>, нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, высказывая слова нецензурной брани в общественном месте, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, потребовали прекратить противоправные действия, а также доставили Васильева Н.И. в ОМ УВД по г. Чебоксары, расположенный по адресу: <адрес>

Васильев Н.И. около 19 часов 25 минут Дата, находясь в помещении ОМ УВД по г. Чебоксары, расположенного по вышеуказанному адресу, будучи недовольным его доставлением в ОМ УВД по г. Чебоксары и составлением протокола об административном правонарушении участковым уполномоченным милиции ОМ УВД по г.Чебоксары ФИО3, назначенным на указанную должность согласно приказу министра внутренних дел по Чувашской Республике от Дата, действовавшим в соответствии со ст.ст. 1, 2, 5, 10, 11 Закона РФ «О милиции», а также должностной инструкцией участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных ОМ УВД по г. Чебоксары Чувашской Республики, утвержденной начальником отдела участковых уполномоченных милиции УВД по г. Чебоксары Чувашской Республики ФИО4, обязывающими его как сотрудника милиции защищать жизнь и здоровье, права и свободы граждан, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, охранять общественный порядок, выполнявшим свои должностные обязанности по охране общественного порядка и предотвращению преступлений и административных правонарушений, умышленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, с целью причинения ФИО3 телесных повреждений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО3 два удара рукой в левую височную область головы, причинив ему физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека левой височной области, расценивающееся как не причинившее вреда здоровью и не подлежащее квалификации по степени тяжести.

Подсудимый Васильев Н.И. вину свою в применении насилия в отношении представителя власти не признал и показал, что Дата он целый день занимался ремонтом машины. Там он выпил со знакомыми коньяк и вечером пошел домой. По дороге он зашел в кафе «Название», чтобы попить чай, т.к. замерз. Там он вроде уснул, и его стали выгонять, после чего вызвали милицию. Приехавшие сотрудники милиции привезли его в РОВД. Там потерпевший ФИО3 стал составлять протокол, он был недоволен и отказался подписывать протокол. Это происходило в коридоре между фойе и дежурной частью. ФИО3 сказал, что он нагло себя ведет, подошел к нему и приставил пистолет ко лбу, сказав, что если он будет выступать, то застрелит, от дула пистолета у него появился круглый синяк, потом ФИО3 ударил его, он упал, потом еще кто-то подошел и они все вместе стали наносить ему удары руками и ногами. Он закрыл голову руками, а потом потерял сознание. Очнулся, когда в РОВД пришел следователь ФИО5. Он находился в дежурной части, вызвали «Скорую помощь», его увезли в больницу, а потом вновь привезли в милицию, после чего его допросили и отпустили домой. От действий сотрудников милиции он получил различные ушибы и перелом грудной клетки. Вину свою не признает, т.к. он никакого насилия в отношении ФИО3 не предпринимал.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, его вина полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Так, допрошенный в качестве потерпевшего ФИО3 показал, что состоит в должности участкового уполномоченного милиции. Дата в 08 часов он заступил на дежурство в составе следственно-оперативной группы ОМ УВД по г.Чебоксары. Около 18 часов Дата, когда он осуществлял пропускной режим в ОМ- УВД по г. Чебоксары, сотрудниками ОВО при УВД по г.Чебоксары был доставлен гражданин Васильев Н.И., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Васильев Н.И. вел себя агрессивно, выражался грубой, нецензурной бранью, оказывал физическое сопротивление сотрудникам ОВО при УВД по г.Чебоксары. Васильев Н.И. был доставлен за то, что устроил скандал в кафе «Название», то есть
за совершение административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП
РФ. Он стал составлять на Васильева Н.И. административный протокол за совершение вышеуказанного правонарушения. После составления протокола об административном правонарушении, он предложил Васильеву Н.И. самостоятельно уйти домой, на что Васильев Н.И. согласился, ознакомился с административным протоколом, расписался в нем, забрал свои вещи и вышел из здания ОМ УВД по г. Чебоксары. Около 18 часов 45 минут он вышел на крыльцо ОМ УВД по г.Чебоксары, чтобы проверить, не припаркован ли посторонний автотранспорт на стоянке перед ОМ УВД по г. Чебоксары. Выйдя на крыльцо, он заметил, что неподалеку от входа в здание тира, расположенного напротив ОМ УВД по г.Чебоксары, на снегу лежит Васильев Н.И. Васильев Н.И. самостоятельно подняться не мог, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Он помог Васильеву Н.И. подняться и решил завести его обратно в здание ОМ УВД по г. Чебоксары, чтобы Васильев Н.И. немного отогрелся и протрезвел. Немного посидев в фойе ОМ УВД по г. Чебоксары, Васильев Н.И. стал вести себя неадекватно, начал выражаться в адрес посетителей ОМ УВД по г. Чебоксары грубой, нецензурной бранью. Он попросил Васильева Н.И. успокоиться и завел в помещение дежурной части. После этого он стал составлять протокол на доставленного гражданина. Чтобы установить личность доставленного гражданина, он направился в помещение дежурной части, чтобы воспользоваться «ИБД-Регион». В помещении дежурной части, когда он проходил мимо Васильева Н.И., последний неожиданно напал на него сзади, повалил на пол и стал сдавливать воротник его служебной куртки, отчего на молнии его куртки сломались несколько звеньев. На шум прибежали сотрудники милиции, находившиеся в помещении дежурной части, и оттащили Васильева Н.И. После этого примерно в 19 часов 20 минут Васильева Н.И. вывели из дежурной части и посадили в фойе ОМ УВД по г. Чебоксары, а он продолжал осуществлять контрольно-пропускной режим. Примерно в 19 часов 25 минут неожиданно для него Васильев Н.И. вскочил со скамейки, подбежал к нему и нанес два удара в левую височную часть головы, от этого он упал со стула. После этого он в соответствии со ст. 13 ФЗ «О милиции» применил в отношении Васильева Н.И. физическую силу, а именно прием загиб руки за спину. Также ему на помощь выбежали другие сотрудники милиции, находившиеся в дежурной части. Однако Васильев Н.И. продолжал вести себя агрессивно, выражался грубой, нецензурной бранью, оказывал физическое сопротивление. После этого Васильева Н.И. поместили в помещение дежурной части ОМ УВД по г. Чебоксары, вызвали сотрудника следственного комитета, а он обратился за медицинской помощью в МУЗ «ГБСМП».

Свои показания потерпевший ФИО3 подтвердил в ходе очной ставки, проведенной с подсудимым Васильевым Н.И. (л.д. ), а также с выходом на место происшествия, где потерпевший ФИО3 подробно рассказал об обстоятельствах совершенного в отношении него преступления (л.д. ).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от Дата ФИО3 получил телесное повреждение в виде кровоподтека левой височной области, которое не причинило вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести причиненного вреда здоровью не подлежит. Давность повреждения около 2-5 суток на момент осмотра экспертом Дата (л.д. ).

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что работает в должности
помощника оперативного дежурного УВД по г.Чебоксары. Дата в 08 часов он заступил на суточное дежурство. Также в составе следственно-оперативной группы Дата дежурил УУМ ОМ УВД по г. Чебоксары ФИО3 Около 18 часов Дата в ОМ УВД по г. Чебоксары сотрудниками ОВО при УВД по г.Чебоксары был доставлен гражданин, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, впоследствии оказавшимся Васильевым Н.И, который вел себя агрессивно, выражался грубой, нецензурной бранью. Васильев Н.И. был доставлен из кафе «Название» за совершение административного правонарушения. ФИО3 стал составлять на Васильева Н.И. административный протокол за совершение вышеуказанного правонарушения. В фойе ОМ УВД по г. Чебоксары Васильев Н.И. стал вести себя неадекватно, начал выражаться в адрес посетителей ОМ УВД по г. Чебоксары грубой нецензурной бранью. После этого Васильева Н.И. завели в помещение дежурной части. ФИО3 составлял протокол на одного из доставленных граждан. Затем, чтобы установить личность доставленного гражданина, ФИО3 направился в помещение дежурной части, чтобы воспользоваться ИБД-Регион. В помещении дежурной части ОМ УВД по г.Чебоксары, возле входа они услышали шум борьбы. Он вышел в коридор дежурной части и увидел лежащего на полу УУМ ОМ УВД по г. Чебоксары ФИО3 и доставленного Васильева Н.И., который тянул ФИО3 за капюшон служебного бушлата. После этого примерно в 19 часов 20 минут Васильева Н.И. вывели из дежурной части и посадили в фойе ОМ УВД по г.Чебоксары, а ФИО3 продолжал осуществлять контрольно-пропускной режим в ОМ УВД по г. Чебоксары. Примерно в 19 часов 25 минут Васильев Н.И. вскочил со скамейки, подбежал к ФИО3 и нанес два удара в голову ФИО3, от этого ФИО3 упал со стула. В соответствии со ст. 13 ФЗ «О милиции» в отношении гражданина Васильева Н.И. была применена физическая сила, а именно прием загиб руки за спину. После этого Васильева Н.И. поместили в помещение дежурной части ОМ УВД по г. Чебоксары, а оперативный дежурный вызвал сотрудника следственного комитета.

Свидетели ФИО7 - оперативный дежурный ОМ , ФИО8 - старший инспектор ПДН ОМ , дали аналогичные показания, что и потерпевший ФИО3 и свидетель ФИО6, указав, что они также находились на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы, в ходе которого около 18 часов доставили Васильева Н.И., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Во время нахождения в отделении милиции Васильев Н.И. дважды ударил участкового инспектора ФИО3 в голову, после чего Васильев Н.В. был водворен в помещение дежурной части.

Допрошенный в качестве свидетеля милиционер группы задержания ОВО при УВД по г.Чебоксары ФИО1 показал, что Дата в 17 часов он заступил на дежурство совместно с ФИО и ФИО2 по охране общественного порядка. Примерно в 17 часов 30 минут Дата из дежурной части ОВО при УВД по г. Чебоксары было получено сообщение о том, что сработала тревожная кнопка в кафе «Название» по <адрес>. Прибыв по адресу, в
помещении кафе «Название» был обнаружен мужчина, впоследствии оказавшимся Васильевым Н.И., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Васильев Н.И. ругался с персоналом кафе. Со слов администратора кафе «Название», Васильев Н.И. приставал к посетителям и работникам кафе, а также устроил скандал. Они подошли к Васильеву Н.И. и попросили его проехать в ОМ УВД по г.Чебоксары. Доставив Васильева Н.И. в ОМ УВД по г.Чебоксары они завели его в комнату для производства следственных действий. Там составили рапорта и провели личный досмотр Васильева Н.И. В ОМ УВД по г. Чебоксары Васильев Н.И. вел себя агрессивно, выражался грубой, нецензурной бранью, постоянно пытался куда-то уйти, мешал им писать рапорта, высказывал неприязнь к сотрудникам милиции. После составления всех документов они передали их УУМ ОМ УВД по г. Чебоксары ФИО3, а сами вернулись на маршрут патрулирования.

Аналогичные показания дал и свидетель ФИО, подтвердив обстоятельства доставления Васильева Н.И. в отделение милиции.

Кроме того, вина подсудимого Васильева Н.И. в совершении указанного преступления подтверждается: заявлением потерпевшего о привлечении к уголовной ответственности Васильева Н.И. (л.д. ), протоколом выемки у потерпевшего ФИО3 бушлата, осмотром которого установлено повреждение молнии (л.д. ), копией протокола об административном правонарушении от Дата, согласно которому Васильев Н.И. около 17 часов 30 минут Дата, находясь в кафе «Название», совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ (л.д. ), копией постановления по делу об административном правонарушении от Дата о привлечении Васильева Н.И. за указанное административное правонарушение к административной ответственности (л.д. ), копией квитанции об оплате штрафа.

Анализируя совокупность приведенных доказательств, суд считает доказанной вину подсудимого в применении насилия, не опасного дли жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, имевшего место Дата

Органами предварительного следствия действия подсудимого Васильева Н.И. квалифицированы по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд считает данную квалификацию действий подсудимого верной, поскольку подсудимым насилие применено к должностному лицу правоохранительного органа. ФИО3 является участковым уполномоченным ОМ УВД по г.Чебоксары.

Согласно приказу от Дата за ФИО3 назначен на указанную должность со Дата (л.д.).

В связи с занимаемой должностью УУМ ФИО3 исполнял обязанности, которые предоставлены данному должностному лицу ФЗ «О милиции» и должностной инструкцией участкового инспектора милиции, т.е. осуществлял распорядительные полномочия в отношении лиц, которые не находятся у него в служебной зависимости. ФИО3 находился в форменной одежде, что осознавал подсудимый Васильев Н.И.

Согласно постовой ведомости ФИО3 Дата находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы ОМ (л.д. ), в связи с чем выполнял свои должностные обязанности по охране установленного Конституцией РФ и законами РФ правового порядка в здании отделения милиции.

Поэтому, суд считает квалификацию, данную органами предварительного следствия действиям подсудимого верной, в связи с чем также квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

     Доводы Васильева Н.И. о применении сотрудниками милиции в отношении него насилия на решение вопроса о доказанности вины Васильева Н.И. не влияют, материалы по факту избиения Васильева Н.И. сотрудниками милиции выделены в отдельное производства для дополнительной проверки.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд учитывает личность виновного.

    Подсудимый Васильев Н.И. характеризуется в основном положительно, ранее не судим, имеет постоянное место жительства.

Поэтому, с учетом изложенного, принимая во внимание принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Васильева Н.И. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно с назначением ему наказания, не связанного с лишением свободы.

     Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд                                             

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильева Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г.), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.           

Меру пресечения в отношении подсудимого Васильева Н.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - служебный бушлат - вернуть потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня провозглашения.В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий:              Б.М.Капитонова