№ 1-223/2011



Дело № 1-223/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                <адрес>

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитина А.И.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Щетинкина Е.В.,

подсудимого Николаева А.Р.,

защитника Харькова Н.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Филипповой Н.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Николаева А.Р., ДД.ММ.ГГГГ уроженца <адрес>, "национальность" "сведения об образовании", "сведения о семейном положении" "сведения о наличии детей" "должность" проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- приговором Московского районного суда г. Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 232 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

- приговором Московского районного суда города Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 232 ч.1, 74 ч.4, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Николаев А.Р. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

В период с начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Николаев А.Р., действуя умышленно, заведомо зная, что содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законодательством РФ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления преступных последствий, в квартире по месту жительства, расположенной по адресу: <адрес>, содержал и обеспечивал функционирование притона путем предоставления потребителям наркотических средств указанной квартиры, находящихся в ней газовой плиты, столовых принадлежностей и необходимых веществ, для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. Он, являясь содержателем притона по указанному адресу, систематически, всего не менее двух раз, предоставлял свою квартиру ФИО, ФИО, ФИО для изготовления и потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Так он, около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по месту своего проживания по адресу: <адрес>, заведомо зная, что содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств запрещено уголовным законодательством РФ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления преступных последствий, содержа квартиру как притон для потребления наркотических средств, создав для этого необходимые условия, предоставил указанную квартиру ФИО и ФИО для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. Николаев А.Р. совместно с ФИО и ФИО, используя находившиеся в квартире газовую плиту, столовые принадлежности, бензин и отбеливатель, а также приобретенные ФИО и ФИО лекарственный препарат «Седал-М» и другие вещества, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое в то же время, находясь в указанной квартире, употребил вместе с ФИО и ФИО путем внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов. Затем Николаев А.Р. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил проветривание квартиры, произвел уборку использованных при изготовлении наркотических средств, столовых принадлежностей и веществ.

Он же, около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по месту своего проживания по адресу: <адрес>, заведомо зная, что содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств запрещено уголовным законодательством РФ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления преступных последствий, содержа квартиру как притон для потребления наркотических средств, создав для этого необходимые условия, предоставил указанную квартиру ФИО и ФИО для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, где Николаев А.Р. совместно с ФИО и ФИО, используя находившиеся в квартире газовую плиту, столовые принадлежности, бензин и отбеливатель, а также приобретенные ФИО и ФИО лекарственный препарат «Седал-М» и другие вещества, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое в то же время, находясь в указанной квартире, употребил вместе с ФИО и ФИО путем внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов. Затем Николаев А.Р. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил проветривание квартиры, произвел уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.

В судебном заседании подсудимый Николаев А.Р. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Харьковым Н.Н. и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Щетинкин Е.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства

Преступление, совершенное Николаевым А.Р. относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 232 ч.1 УК РФ, не превышает четырех лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Николаева А.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому, суд действия подсудимого Николаева А.Р. квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ, поскольку он содержал притон для потребления наркотических средств.

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Николаева А.Р.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства подсудимый Николаев А.Р. характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Николаева А.Р. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

Несмотря на наличии совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Николаева А.Р., суд с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, который в период испытательного срока, назначенного приговором суда за совершение умышленного преступления вновь совершил аналогичное преступление, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и повышенной социальной опасности, не находит оснований для назначения ему условного осуждения и применения ст. 69 ч.5 УК РФ, поскольку им данное преступления совершены до вынесения приговора Московского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не назначает Николаеву А.Р. дополнительное наказание виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 232 ч.1 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 п. 7 УПК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Николаева А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний настоящим приговором и приговором Московского районного суда города Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Николаеву А.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с ограничением свободы на сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

При отбывании дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить Николаеву А.Р. следующие ограничения: не изменять постоянного места жительства, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования города Чебоксары без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы, не посещать после 22 часов дискотеки, бары и места реализации спиртных напитков в пределах муниципального образования г. Чебоксары. Возложить на Николаева А.Р. следующие обязанности: являться три раза в месяц на регистрацию в орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, в сроки, устанавливаемые указанным органом.

Меру пресечения в отношении Николаева А.Р. изменить, избрав в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Николаеву А.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - по уголовному делу (след. ) находящиеся <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:                                                                                                   А.И. Никитин