№1-206/2011



Дело № 1-206/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                   город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитина А.И.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Рыбкиной С.А.,

подсудимого Мирзоева Р.Ш.,

защитника Данилова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Андрееве О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Мирзоева Р.Ш. ДД.ММ.ГГГГ уроженца с. Шихазаны Канашского района ЧР, гражданина РФ, "сведения об образовании" "сведения о семейном положении" "сведения о социальном положении" проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого Калининским районным судом г. Чебоксары ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мирзоев Р.Ш. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.

Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, достоверно зная, что незаконное приобретение и хранение наркотического средства запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления преступного результата, около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении кафе «Яппи», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта незаконно приобрел за 1 500 рублей у ФИО, действовавшего с единым умыслом, направленным на законный сбыт наркотических средств с ФИО и ФИО, с которыми ранее вступил в предварительный сговор, наркотическое средство -смесь, содержащее производное N-метилэфидрона массой не менее 0,5473 грамма, что согласно Постановлениям Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 С РФ» и от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое с той же целью и в том же количестве незаконно хранил при себе до момента задержания и изъятия в ходе осмотра, произведенного сотрудниками управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии в период с 20 час. 42 минут до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии, расположенного по адресу: <адрес>

В судебном заседании подсудимый Мирзоев Р.Ш. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Даниловым А.В. и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Рыбкина С.А.согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, совершенное Мирзоев Р.Ш. относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Мирзоеву Р.Ш. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Мирзоев Р.Ш. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то суд его действия квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Мирзоев Р.Ш.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства и учебы Мирзоев Р.Ш. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мирзоев Р.Ш.суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других участников преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

Суд, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, который впервые совершил преступление средней тяжести, поскольку данное преступление им совершено до вынесения приговора Калининским районным судом города Чебоксары, характеризуется только с положительной стороны, занимается общественно полезным трудом, принимая во внимание, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание и ходатайство Управления ФСКН России по ЧР, а также то, что в результате совершенного им преступления каких-либо тяжких последствий не наступило, количество и качество наркотического средства, приобретенного подсудимым, суд, применяя принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мирзоева Р.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в отношении Мирзоева Р.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Калининского суда города Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мирзоева Р.Ш. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства- наркотические средства- смесь, содержащее производное N-метилэфидрона и смесь, содержащее тетрогидроканнабинол, полимерная бутылка, массой не менее 0,5473 грамма, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по ЧР, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, записную книжку вернуть по принадлежности ФИО, СD-диск с записью телефонных разговоров Мирзоева Р.Ш. хранить в <данные изъяты>

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                 А.И. Никитин