дело №1-263-2011



Дело № 1-263-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                           г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Московского района г.Чебоксары Артемьева А.В.,     

подсудимого Илларионова Е.И.,

защитника - адвоката Трынова В.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Илларионова Е.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

           Илларионов Е.И. умышленно оказывал услуги по перевозке пассажиров, не отвечающие требованиям безопасности жизни, здоровья потребителей, заведомо нарушая права потребителей на безопасность оказываемой услуги, установленные нормативно-правовыми актами, содержащими требования безопасности жизни и здоровья потребителей: Федеральным законом от 10.12.1995 г. (в ред. от 03.07.2010) № 196-ФЗ «О безопасности
дорожного движения», согласно ч.2 ст.16, ч.1 ст.19 которого обязанность по поддержанию
транспортных средств, участвующих в дорожном движении, в технически исправном
состоянии, возлагается на владельцев транспортных средств либо на лиц, эксплуатирующих
транспортные средства, а также запрещается эксплуатация транспортных средств
при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного
движения; ст.7 Закона РФ от 07.02.1992 г. (в ред. от 23.11.2009 г.) № 2300-1 «О защите прав потребителей», гарантирующей право потребителя на безопасность предоставляемой услуги; п.п. 4.4.2 и 4.3.3.3. «Общих требований услуг пассажирского автомобильного транспорта Государственного стандарта Российской Федерации», утвержденных Постановлением Госстандарта России от 14.11.2001 г. № 461-ст, установивших обязанность водителя при оказании услуги обеспечивать соблюдение требований безопасности для жизни и здоровья граждан; определивших в качестве обязательных условий, при которых должна осуществляться перевозка пассажиров, отсутствие неисправностей на автотранспортных средствах, при которых их эксплуатация запрещена, а также запрет на оказание услуг по перевозке пассажиров в случае, если движение сопряжено с реальной угрозой жизни и здоровью пассажиров; п.2.3.1. Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных
Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. №
1090 (в ред. 10.05.2010 г.), обязывающего водителя транспортного средства обеспечить
исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с «Основными
положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями
должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», а также
запрещающих движение транспортного средства при неисправности рабочей тормозной
системы, рулевого управления, работы внешнего освещения, внесения изменений в
конструкцию транспортного средства; п.п. 11 и 12 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации
и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» (далее
- Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации), утвержденных
Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. №
1090 (в ред. от 10.05.2010 г.), установивших запрет на эксплуатацию транспортных средств,
если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям «Перечня
неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств»,
запрещающим должностным и иным лицам, ответственным за
техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, выпускать на линию
транспортные средства, имеющие неисправности, с которыми запрещается их эксплуатация.

В частности, ДД.ММ.ГГГГ Илларионов Е.И. на основании трудового договора, заключенного с индивидуальным предпринимателем ФИО являясь водителем автомобиля с государственным регистрационным знаком имея водительское удостоверение, подтверждающее право управления транспортными средствами, относящимися к категории то есть лицом управляющим и эксплуатирующим маршрутное транспортное средство общего пользования, предназначенное для перевозки по дорогам людей и движущееся по установленному маршруту находился на рабочем месте, оказывая услуги по перевозке пассажиров, до того момента, когда около 12 часов на посту <адрес> сотрудниками полка ДПС ГИБДД МВД по Чувашии был осуществлен осмотр данного транспортного средства, по результатам которого были выявлены неисправности в виде: установленных у заднего аварийного выхода дополнительных стоек, двух установленных дополнительных пассажирских сидений, при наличии которых, в соответствии с п. 7.18 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», указанное транспортное средство подлежало запрещению к эксплуатации до устранения обнаруженных неисправностей. Водителю Илларионову Е.И. на месте было сообщено о выявленных неисправностях и необходимости их устранения, была сделана соответствующая отметка в путевом листе, одновременно Илларионов Е.И. был привлечен к административной ответственности по ст. 12.5 ч.1 КоАП РФ.

После этого Илларионов Е.И. умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, увеличения денежной выручки и во избежание убытков, не устранив выявленные неисправности, достоверно зная о технических неисправностях управляемого им автомобиля, запрещающих его эксплуатацию, продолжил осуществлять на нем перевозку пассажиров, то есть оказывал услуги по перевозке пассажиров, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда автомобиль с государственным регистрационным знаком под его управлением, перевозивший пассажиров, был остановлен по пути следования по маршруту к возле <адрес> и повторно осмотрен сотрудниками полка ДПС ГИБДД МВД по Чувашии, которыми были выявлены неисправности в виде: установленных у заднего аварийного выхода дополнительных стоек, двух установленных дополнительных пассажирских сидений, при наличии которых, в соответствии с п. 7.18 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», указанное транспортное средство подлежало запрещению к эксплуатации до устранения обнаруженных неисправностей. Кроме того, при проведении технического осмотра автомобиля с государственным регистрационным знаком также были выявлены несоответствия требованиям безопасности дорожного движения в удельной тормозной силе стояночной тормозной системы, коэффициенте неравномерности тормозных сил колес, суммарном люфте рулевого управления, сигналах торможения, внесении изменений в конструкцию транспортного средства, при наличии которых транспортное средство является неисправным.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на транспортном средстве марки с государственным регистрационным знаком установлены неисправности в техническом состоянии, при наличии которых Правилами дорожного движения РФ запрещается эксплуатация транспортных средств. Оказание Илларионовым Е.И. услуг по перевозке пассажиров на указанном транспортном средстве с выявленными техническими неисправностями и условиями, при которых эксплуатация транспортного средства запрещается, создавало реальную угрозу для жизни и здоровья пассажиров, перевозимых на данном транспорте.

В судебном заседании подсудимый Илларионов Е.И. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Илларионова Е.И. по ст.238 ч.1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.238 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора в отношении Илларионова Е.И. без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон, суд действия подсудимого Илларионова Е.И. квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ по признаку оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания судом в соответствии учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения УЧРЕЖДЕНИЕ о том, что Илларионов Е.И. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Совершенное подсудимым преступление законом отнесено к категории небольшой тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Судом учитывается и личность виновного, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется исключительно положительно.

Таким образом, принимая во внимание изложенное, а также конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно с назначением подсудимому Илларионову Е.И. наказания в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Илларионова Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ №81 от 6 мая 2010 года) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 160 ( сто шестьдесят) часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Илларионова Е.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - путевой лист , копия постановления по делу об административном правонарушении серии , договор аренды транспортного средства без экипажа от ДД.ММ.ГГГГ, схема движения маршрута , кассовые чеки - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационного представления.

Судья                                                                                                              Т.И. Столяренко