№1-182/2011



Дело № 1-182/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДАТА                            г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары в составе:

Председательствующего Капитоновой Б.М.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Алексеевой С.Н.,

подсудимого Яковлева В.В.,

защитника Ракова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ураковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении          

Яковлева В.В., ДАТА года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <гражданство>, <семейное положение>, имеющего <образование>, <род занятий>, военнообязанного, ранее судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «в, г», 30 ч.3- 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Яковлев В.В. совершил умышленные преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

Так он, около 21 часа 30 минут ДАТА, находясь в компьютерном клубе «Название», расположенном <адрес>, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО1, находящийся за одним из игровых компьютеров, был увлечен компьютерной игрой, тайно похитил у последнего, вытащив из левого наружного нагрудного кармана толстовки, сотовый телефон марки «Название» стоимостью 4 600 рублей, в котором находилась сим-карта «НСС», не представляющая материальной ценности, принадлежащие ФИО1 После этого Яковлев В.В., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, около 13 часов 40 минут ДАТА, находясь в магазине «Название», расположенном <адрес>, вступил в предварительный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, на тайное хищение чужого имущества. Согласно отведенной роли Яковлев В.В., из корыстных побуждений, попытался тайно похитить с прилавка бутылку пива марки «Название» стоимостью 78 рублей 38 копеек, принадлежащую ООО «Название» магазин «Название», которую поместил под верхнюю одежду. В свою очередь, лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, действуя условленной устной договоренности с Яковлевым В.В., попытался тайно похитить с прилавка бутылку водки марки «Название» стоимостью 222 рубля 30 копеек, принадлежащую ООО «Название» магазин «Название», которую поместил вовнутрь своей одежды. Всего Яковлев В.В. и другое лицо попытались тайно похитить имущество ООО «Название» магазин «Название» всего на общую сумму 300 рублей 68 копеек, но по независящим от их воли обстоятельствам не смогли довести свой преступный замысел до конца, так как были задержаны сотрудниками охраны магазина на месте преступления.

Яковлев В.В. ДАТА около 13 часов 00 минут, находясь <адрес>, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, уснул в зале вышеуказанной квартиры, тайно похитил у ФИО2, вытащив из внутреннего кармана пальто, деньги в сумме 9 000 рублей и из левого кармана брюк сотовый телефон марки «Название» стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО2 После этого Яковлев ВВ., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 9 500 рублей.

Подсудимый Яковлев В.В. в судебном заседании выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие по делу прокурор, защитник не возражали против заявленного ходатайства.

От потерпевших ФИО, ФИО1, ФИО2 в материалах уголовного дела имеются заявления о согласии на рассмотрении дела в особом порядке без их участия.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился Яковлев В.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Поэтому, суд квалифицирует его действия дважды по ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ по факту хищения имущества у потерпевших ФИО1 и ФИО2 как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившихся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, и по ст. ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, т.к. Яковлев В.В., хоть и ранее судим, однако имеет судимость за преступление небольшой тяжести, которая в соответствии со ст. 18 УК РФ не учитывается при признании рецидива преступлений.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает раскаяние подсудимого в совершении преступлений, его явки с повинной по факту кражи имущества у ФИО1 (т.1 л.д. ) и у потерпевшего ФИО2 (т.1 л.д. ).

Яковлев В.В. совершил преступления средней тяжести, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, однако характеризуется он отрицательно, ранее судим за совершение умышленного аналогичного преступления, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, злоупотребляет спиртными напитками.

Поэтому, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы, что отвечает принципам назначения уголовного наказания. Между тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Согласно ст. 58 УК РФ за совершение преступления средней тяжести назначается для отбывания колония-поселение. Между тем было установлено, что Яковлев В.В. ранее судим и отбывал наказание в виде лишения свободы, характеризуется отрицательно, в связи с этим суд назначает Яковлеву В.В. для отбывания наказание колонию общего режима.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                             

П Р И Г О В О Р И Л:

Яковлева В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.п. «в, г», 30 ч.3- 158 ч. 2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание:

По ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ (по факту кражи имущества ФИО1) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,

По ст.ст.30 ч.3-158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,

По ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ (по факту кражи имущества ФИО2) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Яковлеву В.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Яковлева В.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Яковлеву В.В. исчислять с ДАТА

Вещественное доказательство - детализацию звонков - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий            Б.М.Капитонова