дело № 1-250-2011



Дело № 1-250-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                            г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Николаевой Т.А.,

подсудимого Власова И.Н.,

защитника - адвоката Давыдовой Т.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Власова И.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Власов И.Н. незаконно приобрел, носил и передал боеприпасы при следующих обстоятельствах.

Так, в один из дней начала февраля 2011 года около 11 часов, находясь на территории строящегося дома позиции , расположенного рядом <адрес>, обнаружил боевые патроны отечественного производства в количестве 13 штук: <данные изъяты> После чего, Власов И.Н. незаконно приобрел, подобрав данные патроны, и умышленно носил их при себе в кармане куртки до одного из дней начала ДД.ММ.ГГГГ, когда он около 12 часов, находясь <адрес>, незаконно он передал их ФИО

В судебном заседании подсудимый Власов И.Н. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Власова И.Н. по ст. 222 ч.1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.222 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора в отношении Власова И.Н. без проведения судебного разбирательства.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон, суд действия подсудимого Власова И.Н. квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ по признакам незаконного приобретения, передачи, ношения боеприпасов.

При этом, суд в соответствии со ст.252 УПК РФ о пределах судебного разбирательства, соглашается с позицией государственного обвинителя, который в силу ст.246 ч.8 п.1 УПК РФ до удаления суда в совещательную комнату, просил исключить из обвинения Власова И.Н. как излишне вмененные квалифицирующие признаки незаконного сбыта и хранения боеприпасов.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения УЧРЕЖДЕНИЕ о том, что Власов И.Н. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Совершенное подсудимым преступление законом отнесено к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством в силу п.«в» ч.4 ст.18 УК РФ).

Судом учитывается и личность виновного, который ранее судим, по месту жительства УУМ ОМ УВД по <адрес> характеризуется отрицательно, как не работающий, ведущий антиобщественный и аморальный образ жизни. Кроме того, судом принимается во внимание и то, что Власов И.Н. неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д.63-65).

Учитывая изложенное, а также то, что указанное преступление подсудимым совершено в период не погашенной судимости, суд считает, что он из прежней судимости должных выводов для себя не сделал и не исправился, поэтому достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, возможно лишь с назначением ему наказания в виде лишения свободы реально, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. При этом, оснований для назначения ему наказания условно либо ниже низшего предела, суд не находит.

При назначении наказания по настоящему приговору суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ.

Окончательное наказание Власову И.Н. подлежит назначению на основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности с приговором Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ с учетом наличия рецидива преступлений отбывание лишения свободы Власову И.Н. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Согласно сведениям ФБУ «МРУИИ УФСИН РФ по ЧР» Власов И.Н. для отбытия наказания, назначенного приговором Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ, прибыл в ФБУ КП-8 УФСИН РФ по ЧР ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд считает необходимым срок отбывания наказания по настоящему приговору исчислять ему с указанного времени.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Власова ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без штрафа.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Власову ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Власова И.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Власову И.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - гильзы от патронов в количестве 13 штук, находящиеся в комнате хранения дежурной части ОМ УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы.

Судья:                                                                                  Т.И. Столяренко