№1-240/2011



Дело № 1-240/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                  город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитина А.И.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Рыбкиной С.А.,

защитника Гордеева В.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гапоненко Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Ефремеова Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ уроженца <адрес> "национальность" "сведения об образовании" "сведения о семейном положении" "сведения о наличии детей" "должность" зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефремов Ю.Н. совершил покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества, с причинением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, Ефремов Ю.Н., находясь на территории рынка <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> возымел умысел на открытое хищение чужого имущества. Действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Ефремов Ю.Н., находясь в указанное время в указанном месте, с целью осуществления своих преступных замыслов, подошел к ранее незнакомому ФИО и открыто похитил у последнего сотовый телефон марки «LG-GS-107», оцениваемый в 1200 рублей, в котором находилась сим-карта компании <данные изъяты> не представляющая материальной ценности, с абонентским номером на счету которой находились денежные средства в размере 5 рублей, на общую сумму 1205 рублей. После чего, незаконно обратив похищенное имущество в свою собственность, игнорируя законные требования владельца вернуть похищенный телефон, Ефремов Ю.Н. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении ФИО, ударив его несколько раз руками по телу, причинив ему физическую боль. Однако свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан с похищенным сотовым телефоном на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Ефремов Ю.Н. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Гордеевым В.М. и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства

Потерпевший ФИО выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Ефремова Ю.Н. без проведения судебного разбирательства, представив суду письменное заявление.

Преступление, совершенное Ефремовым Ю.Н., относится к категории тяжких, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, не превышает семи лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Ефремова Ю.Н.в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому, суд действия подсудимого Ефремова Ю.Н. квалифицирует по ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества, с причинением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

        Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Ефремова Ю.Н.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства и работы подсудимый Ефремова Ю.Н. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ефремова Ю.Н.суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

Суд, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, который впервые совершил преступление, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и занимается общественно полезным трудом, принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих его наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции его от общества и ему необходимо назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание суд не назначает подсудимому Ефремову Ю.Н. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 п. 7 УПК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ефремеова Ю.Н. признать виновным в совершения преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ефремову Ю.Н.наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок на 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Ефремова Ю.Н. исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленное ими время.

Меру пресечения в отношении Ефремова Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:                                                                                                   А.И. Никитин