№ 1-172/2011



Дело № 1-172/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитина А.И.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Щетинкина Е.В.,

подсудимого Васильева С.Е.,

защитника Горобца Л.М., представившего удостоверение и ордер -Г,

потерпевшей ФИО,

при секретаре Филипповой Н.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Васильева С.Е. ДД.ММ.ГГГГ уроженца <адрес>, "гражданство" "национальность" "сведения об образовании" "сведения о семейном положении" "сведения о наличии детей" "должность" проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого приговором Калининского районного суда г. Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев С.Е. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, Васильев С.Е., находясь в <адрес>, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время, с целью осуществления своих корыстных замыслов, Васильев С.Е., находясь в зале указанной квартиры воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО отсутствовала в указанной квартире, тайно похитил из стенки, расположенной в зале указанной квартиры золотое кольцо 585 пробы, с камнем голубого цвета, стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо 585 пробы, с камнем зеленого цвета, стоимостью 2500 рублей, золотое кольцо 585 пробы, с камнем белого цвета, стоимостью 1000 рублей, золотое кольцо 585 пробы, с камнем красного цвета, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 10500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Васильев С.Е. полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Горобцом Л.М. и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Щетинкин Е.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства

Потерпевшая ФИОвыразила свое согласие на постановление приговора в отношении Васильева С.Е. без проведения судебного разбирательства, представив суду письменное заявление.

Преступление, совершенное Васильевым С.Е. относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Васильева С.Е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому, суд действия подсудимого Васильева С.Е., квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

        По мнению суда, ущерб, причиненный потерпевшей ФИО следует признать значительным, с учетом ее материального положения, а также стоимости похищенного имущества, которая превышает 2500 рублей.

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Васильева С.Е.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства подсудимый Васильев С.Е.,характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Васильев С.Е., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие двоих малолетних детей, возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих его наказание по делу не имеется.

Поскольку подсудимый Васильев С.Е. совершил умышленное преступление в период испытательного срока, назначенного приговором суда за совершение аналогичного преступления, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и повышенной социальной опасности, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны только в условиях его изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, а также в соответствии со ст. 70 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 п. 7 УПК РФ.

Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не назначает Васильеву С.Е. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 п. «б» ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы назначается в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 п. 7 УПК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васильева С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору окончательно назначить Васильеву С.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Васильев С.Е. изменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Васильеву С.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу.

Председательствующий:                                                                                                   А.И. Никитин

                                                  С п р а в к а

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Васильева Сергея Евгеньевича изменить:

- переквалифицировать действия Васильева С.Е. с п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ);

- уточнить описательно-мотивировочную и резолютивную части приговора и считать, что условное осуждение в отношении Васильева С.Е. по предыдущему приговору отменено на основании ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ);

- уточнить описательно-мотивировочную часть приговора, указав, что кражу имущества Васильев С.Е. совершил, находясь в <адрес>

В остальном этот же приговор оставить без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения.

Подлинник приговора Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от 29 марта 2011 г. и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от 12 мая 2011 г. находятся в уголовном деле г.

Судья        А.И. Никитин

Главный специалист      ФИО