№1-185/2011



Дело № 1- 185-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                      город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитин А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района города Чебоксары Столяренко О.В.,,

подсудимого Лобанова Д.В.,

защитника Горобца Л.М., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Филипповой Н.Ф.,

а также потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Лобанова Д.В. ДД.ММ.ГГГГ уроженца <адрес>, "национальность" "сведения об образовании" "сведения о семейном положении" "должность" проживающего <адрес>, ранее судимого приговором Ленинского районного суда города Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лобанов Д.В. совершил открытое хищение чужого имущества.

Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 42 минут, Лобанов Д.В., находясь возле магазина « Гамма», расположенного по адресу: <адрес> открыто похитил у ФИО сотовый телефон стоимостью 499 рублей с сим-картой на балансе которой находились деньги в сумме 50 рублей и деньги в сумме 1 400 рублей, причинив тем самым ФИО материальный ущерб на общую сумму 1949 рублей.

Допрошенный в качестве подсудимого Лобанов Д.В. после разъяснения положений ст. 51 Конституции РФ свою вину признал полностью и от дачи показаний в суде отказался.

Из его изученных в суде в порядке ст. 276 УПК РФ показаний данных в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он со своими знакомыми, среди которых был и ФИО возле магазина « Гамма» по <адрес> распивал спиртные напитки, в ходе чего у него с последним возник скандал. Они отошли за магазин, где стали драться. В ходе драки у ФИО из кармана выпали деньги и сотовый телефон, которые он решил похитить. Он, поднял с земли сотовый телефон и деньги и положил к себе в карман. Все это видел ФИО, который в это время сидел около стены. Похитив имущество ФИО, он ушел (л.д.36-38,56-58).

Кроме полного признания вина подсудимым Лобановым Д.В., его вина в содеянном полностью подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Потерпевший ФИО суду показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Гамма» по <адрес> он со своими знакомыми распивал спиртные напитки, в ходе чего у него возник скандал с Лобановым Д.В. и они отошли за магазин, где стали наносить друг другу удары по различным частям тела. Во время драки у него из кармана выпали сотовый телефон стоимостью 499 рублей на балансе, которого находилось 50 рублей и деньги в сумме 1400 рублей.

Затем он присел на корточки и увидел, что Лобанов Д.В. поднял с земли принадлежащие ему деньги и сотовый телефон, которые положил к себе в карман и стал отходить. Он крикнул Лобанову Д.В., чтобы последний вернулся и отдал ему сотовый телефон и деньги. Однако Лобанов Д.В., не обращая на его крики внимание, ушел.

Свидетель ФИО суду показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртные напитки возле магазина « Гамма» он со своими знакомыми, среди которых были Лобанов Д.В. и ФИО и между последними произошла ссора, которая переросла в драку. Затем они перестали драться и все разошлись. В последствии от сотрудников милиции он узнал, что во время драки Лобанов Д.В. похитил у ФИО деньги и сотовый телефон, но как это произошло он сам не видел.

Из оглашенных с согласия в судебном заседании показаний свидетеля ФИО следует, что он дал аналогичные показания (л.д.81-82).

Кроме этого вина подсудимого Лобанова Д.В. в совершении преступления подтверждается:

- протоколом выемки (л.д. 22-23), согласно которому потерпевший ФИО добровольно выдал гарантийный талон и кассовый чек на похищенный сотовый телефон,

- протоколом осмотра (л.д. 76-78), согласно которого в качестве вещественных доказательств были осмотрены гарантийный талон и кассовый чек на похищенный телефон.

- протоколом явки с повинной Лобанова Д.В. (л.д.28).

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Лобанова Д.В.

Суд, исследовав и оценив все имеющиеся по делу доказательства, считает, что вина подсудимого Лобанова Д.В. в совершении преступления доказана полностью и его действия следует квалифицировать по ст. 161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Лобанову Д.В. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, характеристику личности, а также другие обстоятельства дела.

По месту жительства и работы Лобанов Д.В. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

Поскольку подсудимый Лобанов Д.В. в период испытательного срока за совершение преступления средней тяжести, вновь совершил аналогичное умышленное преступление, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и повышенной социальной опасности, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны только в условиях его изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 70 УК РФ.

Поскольку подсудимый Лобанов Д.В. осужден за совершение преступлений, относящихся к категории средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, то в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ отбывание наказание в виде лишения свободы Лобанову Д.В. назначается в колонии-поселении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лобанова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору окончательно назначить Лобанову Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения в отношении Лобанова Д.В. оставить прежнюю виде заключения под стражу, зачесть ему в срок отбытия наказания предварительное содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства- гарантийный талон, кассовый чек, сопроводительное письмо, по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу.

Председательствующий:                                                                                                       А.И. Никитин