№1-282-2011



Дело №1-282-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                        г. Чебоксары

                                                                                             

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Илларионова Д.В.,

подсудимого Васильева Р.Л.,

защитника - адвоката Ракова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Степановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Васильева "Р.Л.", ДД.ММ.ГГГГ рождения,                       уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина "Гражданство", имеющего "Образование", "Семейное положение", "Наличие иждивенцев", "Место работы и должность" "Отношение к армии", владеющего русским языком, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Васильев Р.Л. совершил покушение на кражу, совершенную с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Так он, около 01 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле помещения под промтоварный магазин в многоквартирном жилом <адрес>, расположенного по <адрес>, возымел корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время, в указанном месте, с целью осуществления своих корыстных замыслов, Васильев Р.Л., приискав неустановленный следствием металлический предмет, разбил им рольставни и стеклопакеты входных дверей данного помещения, после чего, незаконно проник во внутрь, и откуда тайно попытался похитить два брелка от охранной сигнализации фирмы «"Название"» в корпусе черного цвета на металлической цепочки в комплекте стоимостью 200 рублей из расчета стоимости за один комплект на общую сумму 400 рублей; электрические стартеры для ламп дневного освящения в количестве 12 штук из расчета стоимости за одну штуку 25 рублей на общую сумму 300 рублей; универсальный секундный клей «"Название 1"» в количестве 3 штуки стоимостью 45 рублей, картонную коробку, не представляющую материальной ценности, принадлежащие ФИО5, всего на сумму 745 рублей. Однако Васильев Р.Л. не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Васильев Р.Л. в присутствии своего защитника Ракова А.В. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Раков А.В. поддержал данное ходатайство о постановке приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Илларионов Д.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в своем заявлении просил рассмотреть дело без его участия, в особом порядке не возражает, претензий не имеет.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное виновным умышленное преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы. Препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, с которым согласился подсудимый Васильев Р.Л. обоснованное, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимого Васильева Р.Л. суд квалифицирует по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ по признакам покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Отягчающих наказание Васильева Р.Л. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ по делу суд не находит.

Васильев Р.Л. ранее не судим, по месту работы руководителем ООО «"Название 2"», по месту жительства соседями, руководителем практики от предприятия характеризуется положительно, имеет похвальный лист и диплом, на учете врача психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Васильева Р.Л., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной и добровольное возмещение причиненного ущерба.

С учетом конкретных обстоятельств совершения данного преступления, данных о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, ранее не судим, тяжести совершенного преступления и имущественного положения, возможности получения заработной платы, суд считает возможным назначить наказание Васильеву Р.Л.в виде штрафа.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу - кофта, подлежит возврату Васильеву Р.Л., стартеры в количестве 12 штук, тюбик клея, два брелка, картонная коробка, подлежат возвращению потерпевшему ФИО5, марлевый тампон - уничтожению.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 п. 7 УПК РФ, ст.62 ч.1, ст.66 ч.3 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

                                                  п р и г о в о р и л:

        Признать Васильева "Р.Л." виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000(десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Васильева "Р.Л." до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - кофта, подлежит возврату Васильеву Р.Л., стартеры в количестве 12 штук, тюбик клея, два брелка, картонная коробка, подлежат возвращению потерпевшему ФИО5, марлевый тампон - уничтожению.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Московский районный суд г.Чебоксары, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий                                                                           В.В.Степанов