Дело № 1-276/2011



Дело № 1 - 276 / 2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

ДАТА                                                                         г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Кузьмина Э.А.,

при секретаре судебного заседания Калашниковой М.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Корсакова А.Ю.,

подсудимого Егорова А.В.,

защитника - адвоката ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Мальцева Э.Г., представившего удостоверение №... и ордер №... от ДАТА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Егорова А.В., родившегося ДАТА в АДРЕС, проживающего по месту регистрации по адресу: АДРЕС, ГРАЖДАНСТВО, русским языком владеющего, ОБРАЗОВАНИЕ, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, НАЛИЧИЕ ИЖДИВЕНЦЕВ, МЕСТО РАБОТЫ ДОЛЖНОСТЬ,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Егоров А.В. совершил умышленное преступление против здоровья населения при следующих обстоятельствах. Так, он ДАТА около ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ., находясь в торговом помещении, расположенном по адресу: АДРЕС умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя общественно-опасные последствия и желая их наступления, путем покупки за 500руб. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, содержащее производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 0,5946гр., что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство Егоров А.В. незаконно хранил при себе до ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДАТА, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по ЧР в ходе его досмотра в стационарном пункте милиции, расположенном на остановке общественного транспорта ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ г.Чебоксары, где у него имеющееся наркотическое средство было изъято.

Подсудимый Егоров А.В. в судебном заседании виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, с квалификацией содеянного. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает существо особого порядка, последствия постановления приговора в таком порядке, в том числе то, что осужденный не вправе обжаловать приговор по п.1 ч.2 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Обсуждая квалификацию действий подсудимого, суд приходит к следующему. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон (JWH-018) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I). Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон (JWH-018) и его производные, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, вес которого составляет свыше 0,05 относится к особо крупному размеру.

По смыслу закона под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки. Под незаконным хранением без цели сбыта понимаются действия лица, связанные с незаконным владением наркотическими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство. С учетом конкретных обстоятельств дела суд считает, что данные квалифицирующие признаки имели место и действия Егорова А.В. образуют объективную сторону состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. Совершено оконченное преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимого Егорова А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконноеприобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Из материалов дела следует, что Егоров А.В. незаконно приобрел, путем покупки, наркотическое средство, содержащее производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 0,5946гр., которое затем хранил при себе до его задержания и изъятия сотрудниками правоохранительных органов в ходе личного досмотра.

Суд полагает, что виновность подсудимого в совершении данного преступления доказана собранными по делу доказательствами. С учетом тяжести, общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям против здоровья населения; конкретных обстоятельств дела суд оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования не находит.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, поведения подсудимого во время и после его совершения, учитывая, что на стадии предварительного следствия он последовательно рассказывал об обстоятельствах дела, в судебном заседании на заданные вопросы отвечал по сути, принимая во внимание, что на учете у врача-психиатра он не состоит, у суда оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено законом к категории тяжкого, представляет повышенную общественную опасность, имеет значительную распространенность среди молодежи; а также данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает относительно молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья и членов семьи.

При этом суд принимает во внимание как тяжесть, опасность и обстоятельства совершенного преступления, так вид и размер наркотического средства, которое он незаконно приобрел и хранил. Суд учитывает, что Егоров приобрел наркотическое средство без цели сбыта. Оно изъято из незаконного оборота, каких-либо тяжких последствий не наступило. Санкция статьи предусматривает наказание только в виде лишения свободы.

Подсудимый характеризуется исключительно положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Егорова А.В. суд согласно ст.61 УК РФ признает: - полное признание им вины, раскаяние в содеянном преступлении; оказание содействия органу следствия, выразившегося в даче показаний в отношении лица, у которого он приобрел наркотическое средство (л.д.№...). Суд признает в качестве смягчающего обстоятельства ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ.

Свидетель ФИО суду показал, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ.

Принимая во внимание принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, с учетом характера, обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, характеризующих данных подсудимого Егорова А.В., который раскаялся, его предшествующее безупречное поведение, наличие постоянного места работы, конкретных обстоятельств дела, учитывая ходатайство Управления ФСКН по ЧР, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно путем условного осуждения к лишению свободы соразмерно содеянному преступлению. При назначении наказания суд учитывает положения ст.64 УК РФ не имеется, так как исследованные материалы не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершенного им преступления или его личности.

С учетом конкретных обстоятельств, принимая во внимание семейное и материальное положение подсудимого, наличие у него самостоятельного заработка, суд считает в целях наиболее исправительного воздействия на подсудимого целесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа, которое подлежит исполнению самостоятельно. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Вещественные доказательства: курительное приспособление с наслоением наркотического средства, содержащего производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 0,0096гр. и данное наркотическое средство массой 0,585гр. (л.д.№...), находящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Чувашской Республики, в связи с тем, что из уголовного дела № 73094 (следственный номер) выделены в отдельное производство материалы для проведения дополнительной проверки в порядке ст.ст.144,145 УПК РФ по факту совершения преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ (л.д.№...), необходимо оставить на хранение в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Чувашской Республики - Чувашии до разрешения данных материалов в установленном порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Егорова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в 10000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 4 (четыре) года.

Возложить на условно-осужденного обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

-периодически являться на регистрацию в указанный орган в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией;

Меру пресечения осужденному оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно, оно подлежит исполнению реально с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: курительное приспособление с наслоением наркотического средства, содержащего производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 0,0096гр. и данное наркотическое средство массой 0,585гр. - оставить на хранение в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Чувашской Республики - Чувашии.

На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу.

Председательствующий: судья                                                                                      Э.А.Кузьмин