дело № 1-154/2011



Дело № 1- 154-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                  город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитина А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района города Чебоксары Богатыревич С.М.,

подсудимого Михайлова А.Г.,

защитника Харькова Н.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гапоненко Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Михайлова А.Г. ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, "национальность" "гражданство" "сведения об образовании" "сведения о семейном положении", "сведения о професси"", проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3-228.1 ч.1, 30 ч.3-228.1 ч. 1, 30 ч.3-228.1 ч.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайлов А.Г. совершил ряд покушений на незаконный сбыт наркотических средств.

Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут, Михайлов А.Г., находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты> расположенной по <адрес> пытался незаконно сбыть за 1500 рублей специальному лицу «Иванову И.И.», действующему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и «оперативное внедрение» - маковую солому массой 0,77 грамма, которая включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, (с изменениями и дополнениями Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ ) и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как в тот же день, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия « проверочная закупка».

Он же, около 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> Республики, пытался незаконно сбыть за 3000 рублей специальному лицу «Иванову И.И.», действующему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и «оперативное внедрение» - маковую солому массой 1,62 грамма, которая включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, (с изменениями и дополнениями Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ ) и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как в тот же день, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия « проверочная закупка».

Он же, около 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> Республики, пытался незаконно сбыть за 1500 рублей специальному лицу «Иванову И.И.», действующему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и «оперативное внедрение» - маковую солому массой 0,11 грамма, которая включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, (с изменениями и дополнениями Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ ) и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как в тот же день, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия « проверочная закупка».

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Михайлов А.Г. свою вину в предъявленном обвинении не признал и суду показал, что он никому наркотические средства не сбывал. Действительно ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он встречался со своим знакомым ФИО, с которым они приобрели наркотическое средство у общего знакомого для себя, так как он является потребителем наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ он ни с кем не встречался и наркотических средств не сбывал. Он вышел из дома, купил сигареты и его задержали сотрудники милиции, которые подбросили ему меченные деньги.

Несмотря на отрицание вины подсудимым Михайловым А.Г., его вина в совершении преступлений подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Свидетель ФИО суду показал, что в оперативной службе ОРЧ МВД по ЧР имелась оперативная информация о том, что Михайлов А.Г. причастен к незаконному сбыту марихуаны. С целью проверки информации и документирования преступной деятельности гражданину под псевдонимом «Иванов Иван Иванович» ими было предложено участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, и последний согласился. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, перед началом ОРМ «Иванов И.И.» ими был досмотрен в присутствии незаинтересованных лиц и у него ничего не было обнаружено и не изъято, что было отражено в акте осмотра. После этого была произведена пометка денежных купюр в сумме 1500 рублей, путем их ксерокопирования и переписи номеров и серий в акт пометки денежных средств, которые были переданы «Иванову И.И.» для приобретения наркотического средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», что также было отражено в акте. До этого «Иванов И.И.» созвонился с Михайловым А.Г. и договорился о встрече с ним около остановки общественного транспорта «СОШ » по <адрес>, куда «Иванов И.И.» выехал под их сопровождением и когда доехали, было установлено наблюдение. В 15 часов 40 минут «Иванов И.И.» подошел к остановке, где его уже ждал Михайлов А.Г. Встретившись, «Иванов И.И.» передал Михайлову А.Г. деньги, а последний передал ему полимерный пакет с каким-то веществом. Затем они расстались. «Иванов И.И.» направился в условленное место, где его ждали они. Он сказал, что приобрел марихуану, и они доставили его в ОРЧ <данные изъяты>, где он выдал добровольно приобретенный у Михайлова А.Г. полимерный пакет с веществом темного цвета. Вещество было направлено ими на исследование, которое подтвердило, что вещество, выданное «Ивановым И.И.» является наркотическим средством - марихуана. ДД.ММ.ГГГГ ими «Иванову И.И.» снова было предложено участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и около 15 часов 00 минут ими последний был досмотрен в присутствии незаинтересованных лиц, у которого ничего не было обнаружено и не изъято, что было отражено в акте осмотра. После этого была произведена пометка денежных купюр в сумме 1500 рублей купюрами по 1000 и 500 рублей, путем их ксерокопирования и переписи номеров и серий, которые были переданы «Иванову И.И.» для приобретения наркотического средства. Затем «Иванов И.И.» под их наблюдением выехал на место встречи с Михайловым А.Г. к кафе <данные изъяты> по <адрес>, где состоялась их встреча, при которой «Иванов И.И.» передал Михайлову А.Г. деньги, а последний ему полимерный сверток. После чего Михайлов А.Г. ими был задержан и в ходе его осмотра были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1500 рублей, которые ранее им были помечены.

Свидетель ФИО суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел ОРЧ МВД по ЧР обратился « ФИО» и сообщил, что имеет возможность приобрести наркотическое средство « маковая солома» у Михайлова А.Г. и было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия « Проверочная закупка», и около 19 часов 00 минут, перед началом ОРМ «Иванов И.И.» ими был досмотрен в присутствии незаинтересованных лиц и у него ничего не было обнаружено и не изъято. После этого была произведена пометка денежных купюр в сумме 3000 рублей купюрами по 1000 и 500 рублей, путем их ксерокопирования и переписи номеров и серий в акт пометки денежных средств, которые были переданы «Иванову И.И.» для приобретения наркотического средства. После чего «Иванов И.И.», под их наблюдением проследовал до ранее оговоренного места встречи со сбытчиком наркотических средств - Михайловым А.Г., который находился около магазина «Магнит» по <адрес>. «Иванов И.И.» подошел к площадке перед магазином «Магнит» и встретился с Михайловым А.Г., где переговорив с ним, передал ему выданные ранее деньги в сумме 3000 рублей и после они разошлись. «Иванов И.И.» сообщил сотрудникам милиции, что Михайлов А.Г. вернется через 20-25 минут и передаст ему наркотическое средство. Он вместе с остальными сотрудниками милиции стали наблюдать за Михайловым А.Г., где последний поднялся по <адрес> и повернул во двор. Пройдя через дворы домов №№ по <адрес>, Михайлов А.Г проследовал к магазину «Магнит», где у него была назначена повторная встреча с «Ивановым И.И.». При встрече с «Ивановым И.И.», Михайлов А.Г. передал ему пакет и направился в сторону <адрес>, после чего за ним было прекращено наблюдение. Затем « ФИО» в служебном кабинете ОМ УВД по <адрес>, в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал приобретенный у Михайлова А.Г. полимерный пакет с массой растительного происхождения. Данный полимерный пакет был изъят, опечатан печатью «№ <данные изъяты>», скреплен подписями понятых.

Свидетель ФИО суду дал аналогичные показания.

Свидетель под псевдонимом «Иванов И.И.» суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проводимом сотрудниками милиции оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Михайлова А.Г. Перед началом ОРМ сотрудники милиции осмотрели его в присутствии незаинтересованных лиц, с целью удостовериться, что у него при себе наркотиков, иных запрещенных предметов и денежных средств нет. В ходе осмотра у него при себе ничего запрещенного не обнаружили, денег тоже не было. После этого в присутствии незаинтересованных лиц были помечены денежные купюры на общую сумму 1500 рублей. Номера и серии купюр были отражены в акте пометки купюр, а также были сделаны ксерокопии указанных купюр. Затем он около 14 часов 50 минут подъехал к заранее оговоренному месту встречи с Михайловым А.Г. - на остановку общественного транспорта «СОШ расположенную по <адрес>, где его ожидал Михайлов А.Г., Со стороны за происходящим наблюдали сотрудники милиции. На остановке он переговорил с Михайловым А.Г. по поводу возможности приобретения, а также стоимости наркотических средств, после чего Михайлов А.Г. передал ФИО полимерный пакет с наркотическим средством - маковая солома, а ФИО в свою очередь, передал Михайлову А.Г. за приобретенное наркотическое средство деньги в сумме 1500 рублей. После этого они разошлись, где ФИО сразу же направился к ожидавшим его сотрудникам милиции, с которыми на служебном автомобиле они поехали в ОРЧ (по линии УР) <данные изъяты>, где в служебном кабинете, в присутствии двух незаинтересованных лиц он добровольно выдал оперуполномоченному ФИО полимерный пакет с маковой соломой, приобретенный у Михайлова А.Г. в рамках проверочной закупки, который был упакован, опечатан, скреплен подписями понятых. ДД.ММ.ГГГГ он также участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» марихуаны у Михайлова А.Г., так как до этого он созвонился с последним и договорился о приобретении у него наркотического средства маковая солома за 3000 рублей. Перед началом ОРМ около 19 часов 00 минут сотрудники милиции в служебном кабинете осмотрели его в присутствии незаинтересованных лиц, с целью удостовериться, что у него при себе наркотиков, иных запрещенных предметов и денежных средств нет. В ходе осмотра у него при себе ничего запрещенного не обнаружили, денег тоже не было. После этого в присутствии незаинтересованных лиц были помечены денежные купюры на общую сумму 3000 рублей, номера и серии которых были отражены в акте пометки купюр, а также были сделаны ксерокопии указанных купюр. После этого деньги в сумме 3000 рублей вручили ему под роспись в акте пометки денег, и он в сопровождении сотрудников милиции выехал на место встречи к магазину « Магнит» по <адрес>, где он встретился с Михайловым А.Г. и передал ему деньги в сумме 3 000 рублей. Михайлов А.Г. взял у него деньги, и, попросив его подождать, ушел, сказал, что принесет марихуану. Через некоторое время Михайлов А.Г. вернулся и передал ему полимерный сверток с марихуаной. Затем полученный от Михайлова А.Г. полимерный сверток с марихуаной он в присутствии понятых передал сотрудникам милиции. Также ДД.ММ.ГГГГ он обратился в оперативно-розыскную часть МВД по Чувашской Республике и сообщил сотрудникам милиции, что он может приобрести наркотическое средство - «маковая солома» у Михайлова А.Г. по цене 1500 рублей за пакет. Около 15 часов 00 минут этого же дня в служебном кабинете сотрудники милиции выдали ему деньги в сумме 1500 рублей для приобретения маковой соломы у Михайлова А.Г., в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Деньги были заранее помечены путем ксерокопирования и серии с номерами купюр были переписаны в акт. Перед тем, как ему выдали деньги, сотрудники милиции в присутствии двух незаинтересованных лиц досмотрели его. Деньги выдавались в присутствии тех же незаинтересованных лиц, и он расписался в актах личного досмотра и выдачи денежных средств, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Затем он, совместно с сотрудниками милиции, на их автомашине выехал на место встречи с Михайловым А.Г., к кафе «<данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>. В 16 часов 30 минут он подошел к кафе «<данные изъяты> где, стал ждать Михайлова А.Г. Через некоторое время к нему подошел Михайлов А.Г., они поздоровались и, переговорив с последним, он передал ему деньги в сумме 1500 рублей, которые ему выдали сотрудники милиции, а Михайлов А.Г. в свою очередь передал ему полимерный пакет с маковой соломой темного цвета. После этого, они разошлись. Затем в служебном кабинете в присутствии двух незаинтересованных лиц он добровольно выдал сотрудникам милиции вышеуказанный полимерный пакет с маковой соломой, который приобрел у Михайлова А.Г.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО следует, что ДД.ММ.ГГГГ, его и его брата ФИО, пригласили сотрудники милиции в качестве незаинтересованных лиц для досмотра гражданина. В связи с чем, они прошли в служебный кабинет ОРЧ (по линии УР) <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>. В кабинете находился молодой человек, представившийся ФИО. Перед началом досмотра им и участвующему лицу были разъяснены права и обязанности. Далее в их нем присутствии сотрудники милиции досмотрели ФИО, на наличие у него запрещенных предметов, а также на наличие денежных средств. В ходе досмотра запрещенных предметов и денежных средств у него обнаружено не было. Затем сотрудники милиции составили акт осмотра лица («закупщика»), с его согласия, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в котором ФИО и его брат ФИО расписались. Затем «Иванову И.И.» были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей - одна денежная купюра достоинством 500 рублей и одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, которые были заранее отксерокопированы, номера купюр и серии были записаны в акт пометки денежных средств и удостоверения факта выдачи для проведения оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка». После чего они расписались в актах и на ксерокопии денежных средств (том 1 л.д. 219-220).

Свидетель ФИО, показания которого в судебном заседании были оглашены с согласия сторон дал аналогичные показания (том 1 л.д. 244-245).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он приехал в <адрес> по своим делам и находился в Юго-западном районе. Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ к нему подошли сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве незаинтересованного лица при досмотре. Он согласился и сотрудники милиции провели его в служебный кабинет расположенный в здании ОРЧ по адресу: <адрес>, где находились: незнакомый ему мужчина, как он позже понял, что это приглашенный сотрудниками милиции незаинтересованное лицо и мужчина, который представился ФИО и сообщил им, что при себе имеет наркотическое средство, которое приобрел ДД.ММ.ГГГГ у парня по имени Александр в <адрес>, ФИО пояснил, что он добровольно выдает указанное наркотическое средство сотрудникам милиции и из своего кармана достал полимерный пакет, в котором находилась масса растительного происхождения темного цвета. Указанный полимерный пакет с массой растительного происхождения темного цвета, при них был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью «№ <данные изъяты>, на котором они расписались (том 1 л.д. 121).

Свидетель ФИО, показания которого с согласия сторон были оглашены дал аналогичные показания (том 1 л.д. 113-114).

Как следует из протокола выемки (том 1 л.д. 115-116) ФИО выдан органам следствия полимерный пакет, добровольно выданный ему ФИО

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество является наркотическим средством - маковая солома. Масса наркотического средства 0,77 грамма (том 1 л.д. 123-125).

Свидетель ФИО суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, его в качестве незаинтересованного лица пригласили сотрудники милиции в служебный кабинет, где он увидел незнакомого ему ранее парня, который представился ФИО, который пояснил, что имеет возможность приобрести наркотические средства. Затем в присутствии его и другого незаинтересованного лица сотрудниками милиции был осуществлен досмотр «Иванова И.И.» с согласия последнего, в ходе чего у него каких-либо денежных средств, а также запрещенных в свободном обороте предметов и веществ (оружия, взрывчатых и наркотических средств) обнаружено не было. Затем была проведена пометка денежных купюр на сумму 3000 (три тысячи) рублей, номера и серии купюр были ФИО и другим понятым сверены и переписаны в соответствующий акт, а также отксерокопированы. После чего эти деньги сотрудники милиции передали «Иванову И.И.». Кроме этого, ему также передали специальное записывающее устройство. Обо всех своих действиях сотрудники милиции составили соответствующие документы, где ФИО и присутствующие лица поставили подписи в составленных актах и на листах денежных купюр.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО (том 1 л.д. 192-193) следует, что он дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон показал, что ДД.ММ.ГГГГ, его в качестве незаинтересованного лица пригласили сотрудники милиции в служебный кабинет ОМ УВД по <адрес> МВД по Чувашии, где он увидел незнакомых ему ранее мужчин, один из которых представился ФИО, который пояснил, что имеет при себе наркотическое средство и хочет его добровольно выдать, в связи с чем, он достал из кармана куртки полимерный прозрачный сверток, в котором находились семена мака с примесью измельченных веществ растительного происхождения, которые он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у парня по имени Саша. После этого, он же выдал специальное записывающее устройство. Выданный «Ивановым И.И.» полимерный прозрачный сверток с содержимым, сотрудники милиции упаковали в полимерный пакет и опечатали его оттиском печати «№ 47 ОРЧ МВД по Чувашии», где он и другое незаинтересованное лицо расписались (том 1 л.д. 194-195).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО (том 1 л.д. 196-197) следует, что он дал аналогичные показания.

Как следует из протокола выемки (том 1 л.д. 166-167) ФИО выдан органам следствия полимерный пакет, добровольно выданный ему ФИО

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество является наркотическим средством - маковая солома. Масса наркотического средства 1,62 грамма (том 1 л.д. 169-171).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО следует, что ДД.ММ.ГГГГ его в качестве незаинтересованного лица сотрудники милиции пригласили в служебный кабинет, где он увидел незнакомого ему ранее мужчину, который представился ФИО, и пояснил, что у него есть возможность приобрести наркотическое средство - маковая солома. В ходе личного досмотра запрещенных в свободном обороте вещей и предметов, а также денежных средств у ФИО, обнаружено не было. После этого ему были переданы деньги в сумме 1500 рублей, которые перед этим были помечены путем переписи серий и номеров в составленный при этом акт и снятием с них ксерокопии, номера и серии совпадали с ксерокопией. Обо всех действиях были составлены соответствующие акты, где он и другое незаинтересованное лицо расписались (том 1 л.д. 78-79).

Свидетель ФИО, показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов сотрудники милиции пригласили его в служебный кабинет в качестве незаинтересованного лица, где он участвовал при личном досмотре Михайлова А.Г. При досмотре Михайлова А.Г. сотрудниками милиции в правом наружном кармане куртки были обнаружены денежные средства в сумме 1500 рублей, которые при них были упакованы в конверт, опечатаны печатью и скреплены подписями. Михайлов А.Г. сотрудникам милиции претензий не предъявлял и не говорил, что указанные деньги ему не принадлежат и подкинуты сотрудниками милиции.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО (том 1 л.д. 200-201) следует, что он дал аналогичные показания.

Как следует из протокола осмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 21) в результате этого следственного действия у Михайлова А.Г. были обнаружены денежные купюры: достоинством 100 рублей и 500 рублей номера и серии, которых совпадают с денежными купюрами выданными «Иванову И.И.» для проведения проверочной закупки наркотического средства согласно протокола осмотра и пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 14).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО следует, что ДД.ММ.ГГГГ по приглашению сотрудников милиции, он присутствовал в качестве незаинтересованного лица в ходе добровольной выдачи вещества приобретенного при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В кабинете ОРЧ МВД по Чувашии, в присутствии него и другого незаинтересованного лица, мужчина, представившийся ФИО, добровольно выдал приобретенный в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» прозрачный полимерный пакет с семенами мака и примесью измельченной растительной массой внутри, который был перевязан узлом. Затем данный пакет был перевязан нитью и опечатан оттиском печати «№ <данные изъяты>» на котором, была сделана пояснительная надпись, на которой ФИО и другое незаинтересованное лицо расписались. Как пояснил ФИО, указанный пакет он приобрёл у мужчины по имени <данные изъяты>. По данному факту был составлен соответствующий акт, где он и другое незаинтересованное лицо расписались ( том 1 л.д. 74-75).

Согласно актов удостоверения факта выдачи предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 18) «Иванов И.И.» добровольно выдал полимерный сверток с веществом растительного происхождения.

В результате физико-химического исследования вещественных доказательств, выданных «Ивановым И.И.», экспертом сделан вывод о том, что вещество растительного происхождения является наркотическим веществом - маковой соломой общей массой 0,11 грамма (том 1 л.д. 68-70).

В судебном заседании по ходатайству защиты были допрошены свидетели ФИО и ФИО

Свидетель ФИО суду показала, что в конце января 2011 года она находилась на своем рабочем месте и после 16 часов к ней подошел Михайлов А.Г. и купил у нее сигареты.

Свидетель ФИО суду показал, примерно 28 или ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он возле садика увидел идущего к нему навстречу Михайлова А.Г. и в это время он увидел, что к Михайлову А.Г. подошли сотрудники милиции и задержали его.

Кроме этого вина подсудимого Михайлова А.Г. в совершении преступления подтверждается:

- актами осмотра лица (том 1 л.д. 93, 145), согласно которым перед проведением ОРМ « проверочная закупка» у «Иванова И.И.» года никаких запрещенных предметов, в том числе и денежных средств не обнаружено.

- протоколом осмотра вещественных доказательств (том 1 л.д. 211-216), согласно которому осмотрены полимерные пакеты с наркотическим средством.

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Михайлова А.Г.

Поэтому, оценив все доказательства в их совокупности, принимая во внимание то, что они согласуются между собой, в своих деталях дополняют друг друга и уличают Михайлова А.Г. в совершении покушений на незаконный сбыт наркотических средств, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении этих преступлений.

Доводы подсудимого Михайлова А.Г. и его защитника о том, что он никому наркотических средств не продавал, а ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении он встречался со своим знакомым ФИО совместно с которым приобрел для себя наркотическое средство, а с «Ивановым И.И.» не встречался и наркотических средств ему не продавал, и, следовательно, невиновен в покушение на незаконный сбыт наркотических средств, суд находит несостоятельными.

Эти его доводы опровергаются как показаниями свидетелей ФИО, ФИО и ФИО - сотрудников милиции, так и свидетеля «Иванова И.И.» - покупателя наркотических средств, прямо уличающих Михайлова А.Г. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства и нашедших объективное подтверждение другими доказательствами по делу. При этом как установлено в судебном заседание указанные свидетели никаких причин для оговора Михайлова А.Г. не имели и не имеют.

Кроме того сам факт встречи и приобретения наркотических средств подсудимым Михайловым А.Г. совместно с ФИО, безусловно и объективно не может свидетельствовать о не возможности последующей продажи приобретенного наркотического средства Михайловым А.Г. « ФИО»

Также несостоятельными суд находит доводы подсудимого и его защитника о том, что якобы факт не возможности продажи наркотического средства Михайловым А.Г. ДД.ММ.ГГГГ «Иванову И.И.» возле кафе «Лама», подтверждается показаниями свидетелей ФИО и ФИО

Суд критически относиться к показаниям свидетелей ФИО и ФИО, поскольку они в деталях противоречат друг другу( в частности времени и даты) и они полностью опровергаются доказательствами, представленными стороной обвинения и связывает их с желанием помочь подсудимому избежать уголовной ответственности за содеянное.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО, ФИО, ФИО и « ФИО» о том, что именно Михайлов А.Г. ДД.ММ.ГГГГ возле кафе <данные изъяты> по <адрес> пытался сбыть «Иванову И.И.» наркотическое средство, поскольку они нашли объективное подтверждение проведенными по делу следственными действиями, результаты которых полностью подтверждаются присутствующими при этом понятыми.

Поэтому, сопоставив доводы Михайлова А.Г. о невиновности в покушении на незаконный сбыт наркотических средств с материалами дела, суд приходи к выводу о том, что они не соответствуют действительности и продиктованы стремлением подсудимого уклониться от ответственности за содеянное.

Судом установлено, что Михайлов А.Г., стремясь к наживе и личному обогащению, путем незаконного сбыта наркотических средств, незаконно пытался трижды, а именно ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ сбыть гражданину «Иванову И.И.», с целью приобретения прибыли, но не смог довести свой преступный умысел до конца, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота в рамка оперативно-розыскных мероприятий.

Поэтому, суд квалифицирует действия подсудимого Михайлова А.Г. по ст. ст. 30 ч. 3- 228-1 ч. 1 УК РФ - три раза, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Михайлову А.Г. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, характеристику личности, а также другие обстоятельства дела.

Михайловым А.Г. было совершено преступление, отнесенные законом к категории тяжких, представляющих повышенную общественную опасность.

По месту жительства Михайлов А.Г. характеризуются с положительной стороны.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

Несмотря на положительную характеристику личности подсудимого, суд с учетом тяжести совершенного преступления, посягающего на здоровье населения и общественную нравственность, не находит оснований для назначения Михайлову А.Г. условного осуждения и применения ст. 64 УК РФ, и считает, что для обеспечения достижения целей наказания необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание личность подсудимого Михайлова А.Г. и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказание в виде лишения свободы Михайлову А.Г. назначается в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михайлова А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3-228.1 ч. 1, 30 ч.3- 228.1 ч.1, 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы,

- по ст. 30 ч.3-228.1 ч.1УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы,

- по ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения, назначенных настоящим приговором наказаний окончательно назначить Михайлову А.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Михайлова А.Г. оставить прежнюю в виде заключения под стражу, зачесть ему в счет отбытия наказания предварительное содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство - марихуану, находящуюся в камере хранения УВД по городу Чебоксары, уничтожить, диск с записью переговоров, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:                                                                                        А.И. Никитин