дело № 1-253/2011



Дело № 1-253/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                  город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитина А.И.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Рыбкиной С.А.,

подсудимой Черемухиной Л.Г.,

защитника Давыдовой Т.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Тарасовой М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Черемухиной Л.Г. ДД.ММ.ГГГГ уроженки <адрес>, "сведения об образовании" "сведения о семейном положении" "сведения о професси" зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черемухина Л.Г. совершила покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества.

Данное преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Черемухина Л.Г. находясь в торговом павильоне , расположенном в торговом комплексе <данные изъяты> по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, пыталась открыто похитить женский черный джемпер, стоимостью 1150 руб., принадлежащий ФИО, однако по независящим от нее обстоятельствам не смогла довести свой преступный замысел до конца, т.к. была задержана ФИО

В судебном заседании подсудимый Черемухина Л.Г. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником Давыдовой Т.Г. и в ее присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства

Потерпевшая ФИО выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Черемухиной Л.Г. без проведения судебного разбирательства, представив суду письменное заявление.

Преступление, совершенное Черемухиной Л.Г. относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 161 ч.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Черемухиной Л.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ, с которым она согласилась обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому, суд действия подсудимойЧеремухиной Л.Г. квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила покушение на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества.

        Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете она не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Черемухиной Л.Г.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства подсудимая Черемухина Л.Г. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Черемухиной Л.Г.суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, не наступление по делу тяжких последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

Суд, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой, которая характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих ее наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, считает, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции ее от общества и ей необходимо назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 п. 7 УПК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черемухину Л.Г. признать виновной в совершения преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Черемухиной Л.Г.наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ей испытательный срок на 1 (один) год.

Возложить на условно осужденную Черемухину Л.Г.исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленное ими время.

Меру пресечения в отношении Черемухиной Л.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:                                                                                                   А.И. Никитин