дело № 1-267/2011



Дело № 1-267/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                         г. Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитина А.И.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Рыбкиной С.А.,

подсудимого Туманцева С.В.,

защитника - адвоката Бодрова А.С., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Гапоненко Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Туманцева С.В. ДД.ММ.ГГГГ "гражданство" уроженца <адрес>, "сведения об образовании" "сведения о семейном положении" "срциальное положение" зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 146 ч. 2, 146 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Туманцев С.В. умышленно из корыстных побуждений, в нарушение действующего законодательства, вопреки воле правообладателя, без соответствующего договора с ним, либо его разрешения, оформленного в установленном законом порядке, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, путем незаконной установки заведомо контрафактных экземпляров программных продуктов корпораций «Майкрософт», «Адобе Системз» и «Корел» размещал объявления в газете «Из рук в руки», а также на рекламных щитах <адрес> об оказании компьютерной помощи, в том числе, по установке указанных программных продуктов на персональные компьютеры граждан за вознаграждение.

Туманцев С.В., реализовывая свой преступный умысел, направленный на незаконное использование в крупном размере объектов авторского права, правообладателем которых является корпорация «Майкрософт», действуя согласно разработанному им плану, для личного обогащения, вопреки воле правообладателя, без заключения с ним соответствующего договора, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, ст. ст. 1225, 1229, 1259, 1261 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, запрещающих использование объектов авторского права без заключения соответствующих договоров с авторами или их правообладателями, в период с J 2 часов по 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ произвел незаконное копирование и установку (инсталляцию) с принесенных с собой носителей информации - компакт-дисков, на находящийся в помещении офиса , расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, накопители жестких магнитных дисков персонального компьютера (винчестер) марки «MaxtorMaxlineIII» объемом 300 Gb 7V300F0 и «SeagateBarracuda 7200.7» объемом 160 GbST3160023А, принадлежащих выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» оперуполномоченному отдела <данные изъяты> ФИО, следующих контрафактных программных продуктов: «MicrosoftWindowsXPProfessional» в количестве 2 (двух) экземпляров, общей стоимостью 584 доллара США, что по официальному курсу Центрального Банка РФ на03.12.2010 г. составляет 18309 рублей 45 копеек и «MicrosoftOffice 2007 Standart» в количестве 2 (двух) экземпляров, общей стоимостью 584 доллара США, что по официальному курсу Центрального Банка РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 28901 рубль 21 копейка, причинив своими противоправными действиями корпорации «Майкрософт» материальный ущерб на общую сумму 46400 рублей 66 копеек. За проделанную работу Туманцеву С.В. от выступающей в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО было передано денежное вознаграждение в сумме 900 рублей.

Продолжая свои преступные деяния Туманцев С.В., ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 30 минут по 13 часов 20 минут, находясь в помещении вышеуказанного офиса , расположенного по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное использование в крупном размере объектов авторского права, правообладателем которых является корпорация «Майкрософт», действуя согласно разработанному им плану, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, ст. ст. 1225, 1229, 1259, 1261 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, запрещающих использование объектов авторского права без заключения соответствующих договоров с авторами или их правообладателями для личного обогащения, вопреки воле правообладателя, без заключения с ним соответствующего договора произвел незаконное копирование и установку (инсталляцию) с принесенных с собой носителей информации - компакт-дисков, на жесткие диски «WesternDigital» объемом 250 GbLBA 488397168, «MaxtorMaxlineIII» объемом 300 Gb 7V300F0 и «SeagateBarracuda 7200.7» объемом 160 GbST3160023А, принадлежащих выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» оперуполномоченному отдела <данные изъяты> ФИО, следующих контрафактных программных продуктов: «MicrosoftWindowsXPProfessional» в количестве 1 (одного) экземпляра, стоимостью 292 доллара США, что по официальному курсу Центрального Банка РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 9154 рубля 73 копейки и «MicrosoftOffice 2007 Standart» в количестве 1 (одного) экземпляра, стоимостью 292 доллара США, что по официальному курсу Центрального Банка РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 13084 рубля 78 копеек. Своими противоправными действиями Туманцев С.В. причинил корпорации «Майкрософт» материальный ущерб на общую сумму 22239 рублей 51 копейка. За проделанную работу Туманцеву С.В. от выступающей в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО было передано денежное вознаграждение в сумме 600 рублей. В результате противоправных действий Туманцева С.В., корпорации «Майкрософт» был причинен материальный ущерб на общую сумму 68640 рублей 17 копеек, что является крупным размером.

Он же, Туманцев С.В., в один из дней конца января 2009 года, действуя в нарушение: ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, согласно которой интеллектуальная собственность охраняется законом; ст. ст. 1225, 1229,1233, 1250, 1251, 1252, 1286 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым охраняемой законом компьютерной информации предоставляется правовая охрана и защита, из корыстной заинтересованности, находясь у себя в квартире по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, с помощью компьютера, сетевой карты, кабеля, подключенного к сети Интернет и программного обеспечения, вошел в компьютерную сеть Интернет, на неустановленный следствием сайт, где умышленно, не имея законных прав, с целью сбыта и незаконного использования, скачал на жесткий диск своего персонального компьютера нелицензионные программы: «MicrosoftWindowsXPProfessional» в количестве трех экземпляров, общей стоимостью 876 долларов США, что по официальному курсу Центрального Банка РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 26326 рублей 78 копеек; «WindowsVistaUltimate» в количестве одного экземпляра, стоимостью 296 долларов США, что по официальному курсу Центрального Банка РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 8895 рублей 81 копейка, «MicrosoftOffice 2007 Enterprise» в количестве одного экземпляра, стоимостью 503 доллара США, что по официальному курсу Центрального Банка РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 15116 рублей 85 копеек, «MicrosoftOffice 2007 Professional» в количестве одного экземпляра, общей стоимостью 630 долларов США, что по официальному курсу Центрального Банка РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 18933 рубля 64 копейки, правообладателем которых является корпорация «Майкрософт»; «AdobePhotoshopCS4 Extended» в количестве двух экземпляров, стоимостью 1602 доллара США каждый, общей стоимостью 3204 доллара США, что по официальному курсу Центрального Банка РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 96291 рубль 09 копеек, «AdobeDreamweaverCS5» в количестве одного экземпляра, стоимостью 601 доллар США, что по официальному курсу Центрального Байка РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 18062 рубля 09 копеек, правообладателем которых является корпорация «Адобе системз»; «CoralDrawX4» в количестве одного экземпляра, стоимостью 419 долларов США, что по официальному курсу Центрального Банка РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 12612 рублей 81 копейка, правообладателем которой является корпорация «Корел». Затем Туманцев С.В. скопировал вышеуказанные программы на компакт-диски, которые хранил с целью сбыта и незаконного использования в своей квартире, по адресу: <адрес>, с конца января 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ. В результате противоправных действий Туманцева С.В. корпорации «Майкрософт» был причинен материальный ущерб на сумму 69273 рублей 08 копеек, корпорации «Адобе системз» на сумму 114353 рубля 18 копеек, корпорации «Корел» на сумму 12612 рублей 81 копейка.

В судебном заседании подсудимый Туманцев С.В.вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Бодровым А.С. и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевших ФИО представили в суд письменно заявление о согласии на постановление приговора в отношении Туманцева С.В.без проведения судебного разбирательства.

Преступления, совершенное Туманцевым С.В., относится к категории небольшой тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкциями ст. ст. 146 ч.2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Туманцева С.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 146 ч. 2, 146 ч.2 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Туманцева С.В. квалифицирует по ст. 146 ч. 2 УК РФ (2 раза), как незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Туманцева С.В.

По месту жительства и учебы Туманцев С.В. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Туманцев С.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Туманцева С.В.по делу не имеется.

Суд с учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого Туманцева С.В.., который впервые совершил преступления, имеет постоянное место жительства, является учащимся высшего учебного заведения, принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих его наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Туманцева С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 146 ч. 2, 146 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание:

-по ст. 146 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

-по ст. 146 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Туманцеву С.В.. определить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Туманцеву С.В.наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его в период испытательного срока не менять местожительство и учебы без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться туда на регистрацию в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Туманцева С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                А.И. Никитин