Дело № 1-268/2011



Дело № 1-268/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитина А.И.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Рыбкиной С.А.,

подсудимого Тишинского В.В.,

защитника Михайлова В.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гапоненко Д.В.,

а также потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Тишинского В.В. ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> "гражданство" "национальность" "сведения об образовании" "сведения о семейном положении" "сведения о професси" зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а», «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тишинский В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, Тишинский В.В., находясь в <адрес> по предварительному сговору с неустановленным лицом, в ходе распития спиртных напитков с хозяином квартиры ФИО, и воспользовавшись тем, что последний уснул, тайно похитили сотовый телефон стоимостью 2000 рублей; в котором находилась сим-карта компании <данные изъяты> не представляющая материальной ценности, с абонентским номером на счету которой находились денежные средства в размере 30 рублей; флеш-карта объемом 1 Гб, оцениваемая в 250 рублей; портмоне оцениваемое в 200 рублей; связку из 3 ключей от квартиры, оцениваемый в 100 рублей за ключ, а всего на общую сумму 300 рублей; ноутбук марки «Toshiba» оцениваемый в 25600 рублей; сумку от ноутбука оцениваемую в 1000 рублей; ожерелье оцениваемое в 450 рублей, принадлежащие ФИО, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 29830 рублей.

В судебном заседании подсудимый Тишинский В.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Михайловым В.Н. и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Рыбкина С.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства

Потерпевшие ФИО выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Тишинского В.В. без проведения судебного разбирательства, представив суду письменное заявление.

Преступление, совершенное Тишинским В.В. относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 п. «а в» УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Тишинского В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому, суд действия подсудимого Тишинского В.В. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а», «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку Тишинский В.В. заранее договорился о совершении преступления с неустановленным лицом, оба непосредственно принимали участие в изъятии чужого имущества, то суд действия подсудимого квалифицирует как совершенные группой лиц по предварительному сговору.

По мнению суда ущерб причиненный потерпевшему ФИО является значительным, с учетом его материального положения и стоимости похищенного, которая значительно превышает 2 500 рублей.

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Тишинского В.В.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства подсудимый Тишинский В.В.,характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тишинского В.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

Суд, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, который характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих его наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции его от общества и ему необходимо назначить наказание виде штрафа.

По мнению суда, исковые требования ФИО о возмещении ущерба подлежат удовлетворению, при этом суд считает возможным принять признание иска ответчиком, поскольку это не нарушает чьих-либо прав и не противоречит закону.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 п. 7 УПК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тишинского В.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а», «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения в отношении Тишинского В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства- правила гарантийного обслуживания на ноутбук, гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг С 3050» хранить при уголовном деле.

Взыскать с Тишинского В.В. в пользу ФИО в счет возмещения причиненного ущерба -29 130 рублей.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:                                                                                                   А.И. Никитин