Дело № 1-259/2011



Дело № 1- 259 / 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«30» мая 2011 года                                                                    г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Кузьмина Э.А.,

при секретаре судебного заседания Калашниковой М.В.,

с участием: государственного обвинителя -помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Корсакова А.Ю.,

обвиняемого Филиппова Ю.Н., защитника - адвоката ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Трынова В.В., предъявившего удостоверение №... и ордер №... от ДАТА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Филиппова Ю.Н., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, проживающего по месту регистрации по адресу: АДРЕС, ГРАЖДАНСТВО русским языком владеющего, ОБРАЗОВАНИЕ, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, НАЛИЧИЕ ИЖДИВЕНЦЕВ, работающего ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ,

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Филиппов Ю.Н. ДАТА около ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ находясь в ОМ №... УВД по г.Чебоксары, расположенном по АДРЕС, куда был доставлен за совершение неправомерных действий, подпадающих под признаки административного правонарушения, предусмотренного ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Кодекса РФ об АП, заведомо зная, что перед ним находится представитель власти, а именно, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ОМ №... УВД по г.Чебоксары ФИО, назначенный на вышеуказанную должность приказом министра внутренних дел по Чувашской Республике №... от ДАТА, являющийся в соответствии с ст. 1, 2, 5, 10 и 11 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 № 1026-1 (с 01.03.2011г. - ФЗ № 3 от 07.02.2011г. «О полиции»), своей должностной инструкцией (утвержденной 25.07.2010 начальником УВД по г.Чебоксары), должностным лицом, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании, постоянно осуществляющим функции представителя власти по охране общественного порядка, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, заведомо зная о том, что ФИО является сотрудником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений ФИО и, воспрепятствования таким образом его законным действиям, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему несколько ударов руками в область туловища, а также два удара ногой в область паха, причинив потерпевшему физическую боль.

Подсудимый Филиппов Ю.Н. виновным себя в совершении данного преступления признал и суду показал, что ДАТА после работы с коллегами был в баре НАИМЕНОВАНИЕ где выпил 200 грамм коньяка, дальнейшие события он не помнит. Очнулся уже в отделе милиции, был в крови. Он «накинулся» на сотрудника милиции ФИО, так как не хотел чтобы тот снимал его на камеру сотового телефона. Сам он ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. В содеянном раскаивается.

Кроме признания Филипповым Ю.Н. своей вины, его виновность в совершении данного преступления подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Так, из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшего ФИО, данных в ходе предварительного следствия следует, что ДАТА он находился на работе в форменном обмундировании сотрудника милиции. ДАТА Филиппов Ю.Н., доставленный в милицию за совершения ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, был помещен в комнату для административно задержанных, при этом Филиппов выражался нецензурной бранью, угрожал увольнением из органов внутренних дел. Затем Филиппов стал жаловаться на головную боль и боли в области сердца, в связи с чем была вызвана скорая помощь. Приехавшие врачи осмотрели Филиппова, после чего тот попросился в туалет. Он открыл дверь в комнату для административно задержанных и проводил Филиппова до туалета. Так как Филиппов стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, то он решил зафиксировать происходящее на видеокамеру своего сотового телефона. Филиппов подошел к умывальнику, затем резко развернулся и со словами «Я убью тебя» побежал в его сторону, размахивая при этом руками. Он стал отступать в сторону, для того, чтобы Филиппов не смог нанести ему удары. Филиппов выбил из его рук сотовый телефон, на который производилась запись; затем стал наносить ему удары руками в область туловища, а правой ногой ударил два раза в область паха, причинив физическую боль, отчего он согнулся (л.д№...).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО, данных в ходе следствия, следует что работает ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ОМ №... УВД по г. Чебоксары, обязанности ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ в тот день исполнял ФИО ДАТА около ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. поступило телефонное сообщение о том, что по адресу: АДРЕС, в баре НАИМЕНОВАНИЕ находится пьяный хулиган. По данному сообщению им был направлен наряд вневедомственной охраны, которые привезли Филиппова Ю.Н., у которого из носа шла кровь; составили рапорта. На его вопросы, откуда у него телесные повреждения, Филиппов отказался отвечать. После Филиппов улегся на спину в фойе перед дежурной частью и стал хвататься за сердце, просил вызвать скорую помощь, что он и сделал. В это время из дежурной части в фойе вышел ФИО Филиппов, находясь в состоянии опьянения, стал хвататься за форменную одежду ФИО, нецензурно выражался в его адрес. После помещения Филиппова в комнату для административно задержанных, приехали врачи скорой помощи, которые осмотрели Филиппова. Затем Филиппов в сопровождении ФИО направился в туалет, чтобы умыться. В это время ФИО снимал Филиппова Ю.Н. на видеокамеру сотового телефона. Филиппов, видя что ФИО снимает его на видеокамеру, подбежал к ФИО, нецензурно выражаясь, говорил, что убьет его; стал размахивать руками и выбил из рук ФИО сотовый телефон, который упал на пол. Затем Филиппов стал наносить ФИО удары руками в область туловища, и ногами стал бить в область паха (л.д.№...).

Из исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО., работающего ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, следует, что ДАТА в послеобеденное время он зашел в дежурную часть ОМ №... УВД по г.Чебоксары, где видел как ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ФИО, находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции, отводил административно задержанного в туалет. Данный гражданин, позже он узнал его фамилию- Филиппов Ю.Н., вел себя агрессивно, выражался в адрес ФИО нецензурной бранью. ФИО снимал происходящее на видеокамеру сотового телефона. Когда Филиппов вышел из туалета, он услышал шум падающего телефона и увидел, как Филиппов стал размахивать руками в сторону ФИО, ударил того дважды ногой в область паха (л.д.№...).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО, следует, что он работает ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. ДАТА он возле отдела милиции увидел машину скорой помощи. Зайдя в дежурную часть, увидел, как врачи скорой помощи осматривали мужчину, позже он узнал, что им был Филиппов Ю.Н. После осмотра ФИО повел Филиппова в туалет, тот находясь в состоянии алкогольного опьянения, нецензурно выражался, вел себя вызывающе, грозился увольнением сотрудников из органов внутренних дел. ФИО стал снимать происходящее на видеокамеру своего телефона, чтобы подтвердить, что Филиппов Ю.Н., находясь в помещении дежурной части вел себя агрессивно и нецензурно выражался. В это время Филиппов выбежал с криками из умывальной комнаты и стал, размахивая руками, наносить удары по туловищу ФИО, выбил у того из рук сотовый телефон; нанес ФИО два удара ногой в область паха, отчего тот согнулся от боли. Увидев, что Филиппов применяет насилие в отношении сотрудника милиции, он совместно с ФИО, Филипповым А.Г. подбежали к Филиппову Ю.Н., применили загиб руки за спину и сопроводили в комнату для административно задержанных (л.д.№...

Из показания свидетеля ФИО следует, что она работает ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. ДАТА в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ поступило сообщение о том, что по адресу: АДРЕС, «мужчине плохо с сердцем, катается по полу». По прибытии по указанному адресу сотрудники милиции провели их в комнату для административно доставленных, где находился мужчина в состоянии опьянения, которым оказался Филиппов Ю.Н., тот вел себя агрессивно, постоянно сморкался и разбрызгивал на стены и пол кровь, которая шла у него из носа. После осмотра они установили, что Филиппов в госпитализации не нуждается. Затем Филиппов попросился в туалет. Так как он вел себя агрессивно, угрожал сотрудникам милиции, наносил удары кулаком о стены, то один из сотрудников снимал его противоправные действия на видеокамеру сотового телефона. Когда один из сотрудников милиции, позже она узнала, что им был ФИО, отвел Филиппова Ю.Н. в туалет, тот неожиданно выбежал из туалета, выбил из рук ФИО телефон и стал наносить ему удары руками по телу, а также нанес удары ногой в область паха, отчего ФИО согнулся от боли. Остальные сотрудники милиции, увидев, что Филиппов применяет насилие в отношении сотрудника милиции, подбежали к Филиппову и применили в отношении него физическую силу для предотвращения противоправных действий, затем отвели в комнату для административно задержанных (л.д.№...).

Из исследованных в судебном заседании показаний ФИО следует, что ДАТА он работал ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ отдела милиции №... УВД по г.Чебоксары. В обеденное время в отдел милиции сотрудниками вневедомственной охраны был доставлен Филиппов Ю.Н., который находился в состоянии опьянения, вел себя агрессивно, имел на теле следы телесных повреждений. Он на основании рапортов сотрудников вневедомственной охраны, доставлявших Филиппова Ю.Н., составил протокол об административном правонарушении, а также вынес постановление о привлечении Филиппова к административной ответственности. В связи с чем данный материал не был зарегистрирован в надлежащем порядке ему не известно (л.д.№...).

Вина Филиппова Ю.Н. в совершении указанного преступления также подтверждается:

-копиями протокола об административном правонарушении от ДАТА постановлением о привлечении Филиппова Ю.Н. к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об АП (л.д.№...);

-выпиской из приказа №... министра внутренних дел по Чувашской
Республике от ДАТА, согласно которого ФИО назначен на должность ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ОМ №... УВД по г.Чебоксары (л.д.№...);

-должностной инструкции ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ОМ №... УВД по г.Чебоксары, согласно которой данное должностное лицо организует и осуществляет работу с доставленными в дежурную часть (л.д.№...);

- постановлением и протоколом выемки от ДАТА, когда у потерпевшего ФИО был изъят CD-диск с видеозаписью событий, происходивших ДАТА в помещении дежурной части ОМ №... УВД по г.Чебоксары (л.д.№...);

-протоколом осмотра произведенной видеозаписи, когда при воспроизведения записи установлено, что камера направлена на мужчину (далее по тексту -Филиппов Ю.Н.), находящегося в помещении, в котором размещены унитазы. Далее слышен диалог между Филипповым Ю.Н. и ФИО: Ф:- «Че, директором стал?»; Слышны поддакивания Р.: «Мм, мм». Ф.: «Будь мужчиной». Р.: И что, и что я должен сделать я». Ф. «Как мужчина сделай между нами, нормально сделай». Далее Филиппов Ю.Н. направляется к умывальнику. Р.: Что именно нормально сделать?». Затем Филиппов Ю.Н. бежит в сторону ФИО с криками: «я тебя убью сейчас». Затем Филиппов размахивается на ФИО, выбивает телефон, на который производилась съемка. Слышны голоса: «Ты че, успокойся, наручники давай». Ф.: «Че, я тебе показатель что-ли» (л.д.№...).

Осмотренный CD-диск признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.№...).

Данные доказательства добыты без нарушения требований уголовно-процессуального закона и суд считает их допустимыми доказательствами. В основу приговора суд кладет исследованные в судебном заседании показания потерпевшего ФИО, свидетелей ФИО ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, так как у суда отсутствуют основания не доверять их показаниям, поскольку они достаточно последовательны, дополняют друг друга и согласуются как между собой, так и с другими собранными по делу доказательствами в их совокупности, находят подтверждение объективными данными, в частности протоколом осмотра видеозаписи, произведенной потерпевшим, а также показаниями самого подсудимого. Каких-либо существенных противоречий в их показаниях не имеется.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанного преступления. С учетом тяжести, общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела суд не находит оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования не находит.

Суд квалифицирует действия подсудимого Филиппова Ю.Н. по ч.1 ст.318 УК РФ (редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Судом установлено, что Филиппов Ю.Н., осознавая что перед ним сотрудник милиции в форменном обмундировании, находящийся при исполнении должностных обязанностей, то есть являющийся должностным лицом и представителем власти, осознавая противоправный характер своих действий, с целью воспрепятствования его законной деятельности применил к потерпевшему насилие не опасное для жизни и здоровья. О направленности умысла Филиппова на применение насилия в отношении сотрудника милиции свидетельствуют исследованные судом доказательства; интенсивность совершаемых им действий, количество нанесенных потерпевшему ударов. По смыслу закона под насилием, не опасным для здоровья, понимаются побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли. При таких обстоятельствах квалификация действиям подсудимого дана правильная. Судом установлено, что Филиппов был доставлен в отдел милиции правомерно, в связи с совершением им неправомерных действий, подпадающих под признаки административного правонарушения. Ненадлежащее оформление административного материала, его не регистрация в установленном порядке не имеет правового значения для рассматриваемого дела и не может служить основанием для освобождения Филиппова Ю.Н. от уголовной ответственности. Уже находясь в отделе милиции Филиппов умышленно применил в отношении сотрудника милиции ФИО, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей насилие, не опасное для жизни и здоровья. Действия потерпевшего не носят противоправного характера, связаны с фиксацией на видеокамеру агрессивного поведения административно задержанного Филиппова Ю.Н. в помещении отдела милиции.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, поведения Филиппова Ю.Н. во время и после его совершения, учитывая, что на стадии предварительного следствия обвиняемый последовательно рассказывал об обстоятельствах дела, в судебном заседании на заданные вопросы отвечал по сути, принимая во внимание, что на учете у врача-психиатра он не состоит (л.д.№...), у суда оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, направлено против порядка управления, отнесено законом к категории средней тяжести, в силу распространенности представляет повышенную общественную опасность; а также данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Санкция статьи предусматривает альтернативные виды наказаний. Суд принимает во внимание семейное и имущественное положение подсудимого, имеющего ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ (л.д.№...), состояние его здоровья и членов семьи.

Подсудимый характеризуется положительно (л.д.№...):

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд на основании ст.61 УК РФ, признает: признание им вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение вреда, причиненного в результате преступления (л.д.№...). Других смягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Потерпевший считает причиненный ему вред возмещенным, претензий к подсудимому не имеет. Принимая во внимание принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, с учетом характера, обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Филиппова Ю.Н., конкретных обстоятельств дела, с учетом позиции потерпевшего, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно путем назначения ему наказания в виде штрафа, размер которого, исходя из данных о личности подсудимого, который совершил преступление впервые, его имущественного и семейного положения, характеризуется положительно, определяет в 10000руб.По данному делу гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство: CD-диск, находящийся в камере хранения суда, на основании ст.81 УПК РФ следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Филиппова Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде штрафа 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство: CD-диск - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Разъяснить последствия злостного уклонения от уплаты штрафа, предусмотренные п.5 ст.46 УК РФ.

На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: судья                               Э.А.Кузьмин