№1-252-2011



Дело № 1-252-2011

                                                              П Р И Г О В О Р

                                               Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                     г. Чебоксары

                                                                                             

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Московского района г.Чебоксары Артемьева А.В.,

подсудимого Васильева В.М.,

защитника-адвоката Акимова В.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Степановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Васильева ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ                                         рождения, гражданина "Гражданство", уроженца <адрес>, жителя <адрес>, имеющего "Образование" образование, "Семейное положение", "Наличие иждивенцев", "Место работы и должность", "Отношение к армии", владеющего русским языком, ранее судимого Московским районным судом г.Чебоксары ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.1 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год, постановлением Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ не отбытое наказание в виде исправительных работ заменено лишением свободы сроком на 4 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-ст.228.1 ч. 1, ст. 228 ч. 1, ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

                                                                установил:

Васильев В.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств и покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, в неустановленное время, находясь в <адрес>, с целью последующего сбыта, незаконно изготовил наркотическое средство, представляющее из себя смесь "Смесь" массой не менее 0,14 грамма, и около 22 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь возле 5 подъезда <адрес>, незаконно сбыл в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Оперативное внедрение», «Проверочная закупка», «Наблюдение» специальному лицу ФИО2 за 500 рублей данное наркотическое средство массой 0,14 грамма, которое согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)», «Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681. Однако, преступные действия последнего, направленные на распространение наркотических средств не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство, представляющее из себя смесь из "Смесь" массой 0,14 грамма было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Он же, в неустановленное время, находясь в <адрес>, с целью последующего сбыта, изготовил смесь "Смесь", являющееся наркотическим средством согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», «Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, в крупном размере, согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. за № 76, массой не менее 0,58 грамма и около 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь возле <адрес> незаконно сбыл в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Оперативное внедрение», «Проверочная закупка», «Наблюдение» данное наркотическое средство массой 0,58 грамма специальному лицу ФИО2 за 500 рублей. Однако, преступные действия последнего, направленные на распространение наркотических средств не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Постановлением Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование в отношении Васильева В.М. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ прекращено за отсутствием состава преступления.

В судебном заседании подсудимый Васильев В.М. свою вину признал частично и от дачи показаний отказался.

Из оглашенных в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ показаний подсудимого Васильева В.М. следует, что он факт сбыта наркотического средства дезоморфин ФИО2 в количестве 0,14 грамма ДД.ММ.ГГГГ признает полностью, обвинение по ст. 228 ч.1, ст. 30 ч. 3-ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ не признает, не сбывал, не хранил.(т. л.д.)

Вина подсудимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ,несмотря на это подтверждается нижеизложенными доказательствами, исследованными судом.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля специального лица «ФИО2.» следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут она пришла в ОРЧ (по линии УР) МВД по Чувашской Республике, расположенное по адресу: <адрес>, и сообщила, что имеет возможность приобрести наркотическое средство дезоморфин у Васильева В.М. по кличке «"Кличка"». Около 20 часов 40 минут в служебном кабинете ОРЧ сотрудница милиции в присутствии двух незаинтересованных гражданских лиц женского пола осмотрела ее с согласия. В ходе осмотра у нее предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств не имелось. Далее ей были выданы денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, при этом денежные средства были помечены путем ксерокопирования и переписи серий и номеров в акт. После чего она с сотрудниками милиции в 22 часа 05 минут на служебном автомобиле прибыли по адресу: <адрес>. Около 22 часов 10 минут она подошла к обусловленному месту, где стала ждать Васильева В.М. Через 5-10 минут из <адрес> вышел Васильев В.М., после чего она, поговорив с Васильевым В.М. несколько минут, передала ему денежные средства в сумме 500 рублей, выданные ранее сотрудниками милиции для приобретения наркотического средства «дезоморфин», а Васильев В.М. передал ей медицинский шприц емкостью 12 мл. с наркотическим средством внутри. После этого они разошлись: Васильев В.М. зашел обратно в вышеуказанный подъезд, а она направилась в сторону сотрудников милиции, которые находились неподалеку. После чего они прибыли в служебный кабинет ОРЧ МВД по Чувашии, где около 22 часов 40 минут в присутствии двух незаинтересованных гражданских лиц она выдала приобретенный у Васильева В.М. одноразовый медицинский шприц емкостью 12 мл., внутри которого находилась жидкость. Выданный шприц был упакован в бумажный конверт, опечатан, скреплен подписями понятых, сотрудника милиции.(т. л.д. )

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> проводились мероприятия по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. В связи с чем около 21 часа 00 минут ею, в присутствии двух незаинтересованных гражданских лиц женского пола в служебном кабинете ОРЧ МВД по Чувашии был произведен досмотр специального лица под псевдонимом «ФИО2». Перед началом личного досмотра, понятым, которые присутствовали в ходе его проведения, были разъяснены их права и обязанности. В ходе личного досмотра у «ФИО2.» предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств не имелось. По окончании личного досмотра ФИО2 жалоб, замечаний и заявлений со стороны понятых не поступило.(т. л.д.119)

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 следует, что совместно с сотрудниками ОРЧ МВД по Чувашской Республике ФИО5, ФИО7, ФИО6 в соответствии со ст.6 и ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления начальника КМ МВД по Чувашии полковника милиции ФИО38. ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> проводились мероприятия по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. В ОРЧ МВД по Чувашской Республике имелась информация о том, что Васильев ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>, занимается изготовлением, хранением и сбытом наркотических средств опийной группы. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут в отдел ОРЧ МВД по Чувашии обратилось лицо по псевдонимом «ФИО2.», которое сообщило о том, что имеет возможность приобрести наркотическое средство у Васильева В.М. После чего им, с согласия вышестоящего руководства МВД по Чувашии, было принято решение, провести оперативно-розыскные мероприятия - «проверочная закупка», «оперативное внедрение», «наблюдение» в отношении Васильева В.М. с целью изобличения сбыта наркотического вещества. В связи, с чем около 21 часа 00 минут оперуполномоченной ОРЧ МВД по Чувашии ФИО4 в присутствии двух незаинтересованных гражданских лиц женского пола в служебном кабинете ОРЧ МВД по Чувашии был произведен досмотр специального лица под псевдонимом «ФИО2». Перед началом личного досмотра, понятым, которые присутствовали в ходе его проведения, были разъяснены их права и обязанности. В ходе личного досмотра у «ФИО2.» предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств не имелось. По окончании личного досмотра ФИО2 жалоб, замечаний и заявлений со стороны понятых не поступило. Далее «ФИО2.» были выданы денежные средства в сумме 500 рублей - одной купюрой серии "Серия" номер , при этом денежные средства были помечены путем ксерокопирования и переписи серий и номеров в акт. После чего он, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и специальное лицо «ФИО2.» в 22 часа 05 минут на служебном автомобиле прибыли по адресу: <адрес>. Где он, и сотрудники отдела стали проводить оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». В 22 часа 10 минут «ФИО2.» подошла к обусловленному месту, где стала ждать Васильева В.М., через 5-10 минут к ФИО2 из <адрес> вышел Васильев В.М., после чего «ФИО2.» поговорив с Васильевым В.М. около 5-6 минут, передала последнему денежные средства, выданные последней сотрудниками милиции для приобретения наркотического средства «дезоморфин» в рамках оперативно-розыскных мероприятий, а Васильев В.М. передал «ФИО2 какой-то предмет. После этого Васильев В.М. и «ФИО2.» разошлись: Васильев В.М. зашел обратно в вышеуказанный подъезд, а специальное лицо «ФИО2.» подошла к <адрес> и села в служебную автомашину. Где «ФИО2 пояснила, что Васильев В.М. передал ей одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством. Затем в вышеуказанном составе они прибыли в служебный кабинет ОРЧ МВД по Чувашии, где около 22 часов 40 минут в присутствии двух незаинтересованных гражданских лиц, «ФИО2.» выдала приобретенный у Васильева В.М. одноразовый медицинский шприц емкостью 12 мл., внутри которого находилась жидкость красного цвета. Выданный одноразовый шприц упакован в бумажный конверт, опечатан печатью МВД по Чувашии, скреплен подписями понятых. По окончании и в ходе добровольной выдачи жалоб, замечаний и заявлений со стороны понятых не поступило. Данный шприц емкостью 12 мл. с жидкостью красного цвета внутри был упакован и направлен на исследование в ЭКЦ МВД по Чувашии, в ходе которого выяснилось, что оно является наркотическим средством, представляющим из себя смесь дезоморфина, кодеина, морфина массой 0,14 грамма.(т. л.д.)

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетелей ФИО5(т. л.д.), ФИО6(т. л.д.), ФИО7(т. л.д.) следуют аналогичные сведения как в показаниях свидетеля ФИО12.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетелей ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 20 часов 40 минут ее пригласили сотрудники милиции поучаствовать в качестве понятой в служебный кабинет ОРЧ МВД по Чувашии, расположенной по адресу <адрес>. После чего она и вторая понятая женского пола прошли в данный кабинет. При этом сотрудница милиции пояснила ей и другой понятой, что они будут присутствовать при проведении осмотра гражданки, с ее согласия, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После чего сотрудница милиции разъяснила ей права и обязанности, при этом пояснила, что она имеет право в ходе проведения осмотра лица делать заявления и замечания, которые подлежат внесению в акт осмотра лица-закупщика, знакомиться с указанным актом и приносить жалобы. После чего сотрудница милиции пояснила, что в данном кабинете имеется гражданка, которая будет участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка. После чего в служебном кабинете они увидели ранее не знакомую гражданку, которая представилась ФИО2 и пояснила, что у нее имеется возможность приобрести наркотическое средство «дезоморфин» и она согласна на то, чтобы ее в присутствии понятых осмотрели. В ходе осмотра при гражданке ФИО2 наркотики, сильнодействующие и ядовитые вещества, денежные средства, а также запрещенные к свободному гражданскому обороту вещества и предметы обнаружены не были. По окончании и в ходе осмотра ФИО2 жалоб, замечаний и заявлений с ее стороны, а также со стороны второй понятой не поступило. После чего сотрудники милиции также в их присутствии выдали ФИО2 деньги в сумме пятьсот рублей, которые были заранее помечены, путем ксерокопирования, на ксерокопии купюры она и вторая понятая поставили свои подписи, сверив соответствие серии и номера выданной купюры и ее копии, также серия и номер купюры были переписаны в акт. Гражданке ФИО2 была выдана одна купюра достоинством 500 рублей. Каждое действие удостоверялась, путем составления акта, где расписались она и вторая понятая. По окончании пометки и выдачи денежных средств ФИО2 для проведения ОРМ «проверочная закупка» жалоб, замечаний и заявлений, с ее стороны и со стороны второй понятой не поступило.(т. л.д.)

Аналогичные сведения следуют из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9(т. л.д.)

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 22 часов 40 минут ее пригласил сотрудник милиции поучаствовать в качестве понятой в служебный кабинет ОРЧ МВД по Чувашии, расположенной по адресу: <адрес>. Также присутствовала вторая понятая женского пола. После чего они прошли в данный кабинет. При этом сотрудник милиции пояснил ей и другой понятой, что они будут присутствовать при факте выдачи предметов и веществ лицом, участвовавшем в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика. При этом сотрудники милиции пояснили, что ранее не знакомое ей лицо женского пола, которое находилось в служебном кабинете - именуемое ФИО2 желает выдать наркотическое средство «дезоморфин», приобретенное ею у парня "Имя" по кличке «"Кличка"». После чего сотрудники милиции разъяснили ей и другой понятой, их права и обязанности, при этом пояснили, что она имеет право в ходе проведения добровольной выдачи делать заявления и замечания, которые подлежат внесению в протокол, знакомиться с протоколом следственного действия и приносить жалобы. После чего ФИО2 выложила на стол одноразовый медицинский шприц с иглой в колпачке емкостью 12 мл., внутри которого находилась жидкость темно-красного цвета, и сказала, что содержимое шприца «дезоморфин». Выданный шприц с содержимым был упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью «№ МВД по Чувашской Республике», скреплен ее подписью и подписью второй понятой, подписью сотрудника милиции. После чего на конверте была сделана пояснительная надпись, указывающая на его содержимое. По окончании и в ходе добровольной выдачи жалоб, замечаний и заявлений с ее стороны, а также со стороны другой понятой не поступило.(т. л.д.)

Аналогичные сведения следуют из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11(т. л.д.)

Согласно протоколам у свидетеля ФИО5 изъяты шприц с иглой в защитном колпачке, в котором согласно справке о предварительном исследовании N от ДД.ММ.ГГГГ находилась жидкость темно-красного цвета в количестве 3,8 мл. и масса сухого остатка, представляющего из себя смесь из "Смесь" после высушивания в стеклянном флаконе до постоянной массы составила 0,14 г. и осмотрены.(т. л.д.)

Согласно акту от ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена <адрес>, место проживания Васильева В.М., в ходе чего изъято: стеклянный флакон с надписью «йод», самодельные весы, 2 флакона с надписью «тропикамид» без содержимого, картонная коробка «седал М», три стеклянных флакона с трубками, шесть шприцов, туалетная бумага, ватные тампоны, керамическая чашка, эмалированная чашка, полимерная бутылка с веществом бело-желтого цвета.(т. л.д.)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость из шприца в количестве 3,8 мл. является наркотическим средством - смесью, содержащей "Смесь". Масса наркотического средства согласно справке о предварительном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ после высушивания в стеклянном флаконе до постоянной массы составила - 0,14 грамма.(т. л.д.)

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении Васильева В.М.(т. л.д.)

Постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», «Оперативное внедрение» и «Наблюдение», проведенных ДД.ММ.ГГГГ в отношении Васильева В.М.(т. л.д.)

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Васильева В.М.(т. л.д.).

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативное внедрение» в отношении Васильева В.М.(т. л.д.

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Васильева В.М.(т. л.д.).

Актом от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», «Оперативное внедрение» и «Наблюдение».(т. л.д.)

Актом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых была осмотрена ФИО2 и ничего при ней не обнаружено.(т. л.д.)

Актом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО2 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» выдана денежная купюра достоинством 500 рублей "Серия" , помеченная путем ксерокопирования.(т. л.д.)

Актом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО2 в присутствии понятых добровольно выдала одноразовый медицинский шприц с иглой в колпачке и жидкостью красного цвета внутри, пояснила, что это приобрела у парня по кличке «"Кличка"» возле <адрес>.(т л.д.)

Вина подсудимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, несмотря на это подтверждается нижеизложенными доказательствами, исследованными судом.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля- специального лица «ФИО2.» следует, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в отдел ОРЧ МВД по Чувашии и сообщила о том, что имеет возможность приобрести наркотическое средство дезоморфин у Васильева В.М. После чего около 15 часов 35 минут в служебном кабинете ОРЧ МВД по Чувашии сотрудница милиции в присутствии двух незаинтересованных гражданских лиц женского пола с ее согласия осмотрела ее. В ходе чего у нее предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств не имелось. Далее ей были выданы денежные средства в сумме 500 рублей - пять купюр каждая достоинством сто рублей, при этом денежные средства были помечены путем ксерокопирования и переписи серий и номеров в акт. После чего она, с сотрудниками милиции около 16 часов 35 минут на служебном автомобиле прибыли по адресу: <адрес>. Около 16 часов 40 минут она подошла к обусловленному месту, где Васильев В.М. ранее ей назначил встречу, где стала ждать Васильева В.М.. Через несколько минут к ней из <адрес> вышел Васильев В.М., поздоровался, после чего она поговорив с Васильевым В.М., передала последнему денежные средства, выданные сотрудниками милиции для приобретения наркотического средства «дезоморфин» в сумме 500 рублей - пять купюр каждая достоинством 100 рублей. "Имя", получив деньги, сказал ей, чтобы она подождала его на этом же месте, а сам зашел в подъезд. Около 17 часов 10 минут Васильев В.М. вышел из подъезда и передал ей медицинский шприц емкостью 20 мл. с наркотическим средством внутри. После чего они разошлись, она направилась в сторону сотрудников милиции, которые находились неподалеку, а Васильев В.М. направился в сторону проезжей части по <адрес>. После чего она с сотрудниками милиции прибыла в служебный кабинет ОРЧ МВД по Чувашии, где около 18 часов 20 минут в присутствии двух незаинтересованных гражданских лиц, она выдала приобретенный у Васильева В.М. одноразовый медицинский шприц емкостью 20 мл., внутри которого находилась жидкость. Выданный одноразовый шприц упакован в бумажный конверт, опечатан, скреплен подписями понятых.(т. л.д.)

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> проводились мероприятия по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. В связи с чем ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 35 минут в служебном кабинете ОРЧ МВД по Чувашии ею в присутствии двух незаинтересованных гражданских лиц женского пола был произведен досмотр специального лица под псевдонимом «ФИО2». Перед началом личного досмотра, понятым, которые присутствовали в ходе его проведения, были разъяснены их права и обязанности. В ходе личного досмотра у «ФИО2.» предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств не имелось. По окончании личного досмотра ФИО2 жалоб, замечаний и заявлений со стороны понятых не поступило.(т. л.д.)

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> проводились мероприятия по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. В ОРЧ МВД по Чувашской Республике имелась информация о том, что Васильев ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес> занимается изготовлением, хранением и сбытом наркотических средств опийной группы. Так, ДД.ММ.ГГГГ в отдел ОРЧ МВД по Чувашии обратилось лицо по псевдонимом «ФИО2.», которое сообщило о том, что имеет возможность приобрести наркотическое средство у Васильева В.М. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 45 минут в служебном кабинете ОРЧ МВД по Чувашии оперуполномоченной ОРЧ МВД по Чувашии ФИО4 в присутствии двух незаинтересованных гражданских лиц женского пола был произведен досмотр специального лица под псевдонимом «ФИО2». В ходе личного досмотра у «ФИО2.» предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств не имелось. По окончании личного досмотра ФИО2 жалоб, замечаний и заявлений со стороны понятых не поступило. Далее «ФИО2.» были выданы денежные средства в сумме 500 рублей - пять купюр каждая достоинством сто рублей - "Серия 1" , "Серия 2" , "Серия 3" , "Серия 4" , "Серия 5" , при этом денежные средства были помечены путем ксерокопирования и переписи серий и номеров в акт. После чего он, ФИО12, ФИО6, ФИО7 и специальное лицо «ФИО2.» в 16 часов 35 минут на служебном автомобиле прибыли по адресу: <адрес>. Где я, и сотрудники нашего отдела стали проводить оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». В 16 часов 4 0 минут «ФИО2.» подошла к обусловленному месту возле <адрес>, где стала ждать Васильева В.М., через 10-15 минут к ФИО2 <адрес> вышел Васильев В.М., после чего «ФИО2 поговорив с Васильевым В.М. около 5 минут, передала последнему денежные средства, выданные сотрудниками милиции для приобретения наркотического средства «дезоморфин» в рамках оперативно-розыскных мероприятий, а Васильев В.М. зашел обратно в вышеуказанный подъезд, в ходе чего «ФИО2.» стала дожидаться его у подъезда. В 17 часов 10 минут из <адрес> вышел Васильев В.М. и передал «ФИО2.» какой-то предмет. После этого Васильев В.М. и «ФИО2.» разошлись: специальное лицо «ФИО2.» пошла в сторону сотрудников милиции к <адрес>, где ее ждал оперуполномоченный ФИО7. А Васильев В.М. ушел в сторону автостанции «"Название"». Васильев В.М. был задержан, неподалеку от автостанции «"Название"» по <адрес> в 17 часов 15 минут. При задержании Васильева В.М. участвовали -он, а также ФИО6, ФИО12 После чего Васильев В.М. был доставлен в отдел милиции по адресу <адрес> По прибытии куда около 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете в присутствии понятых, в помещении служебного кабинета был проведен личный досмотр вещей находившихся при Васильеве В. М. Предварительно понятым, которые присутствовали в ходе его проведения личного досмотра Васильева В.М., были разъяснены их права и обязанности. Перед началом личного досмотра Васильеву В.М. предложили добровольно выдать вещи и предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту. На что, Васильев В.М. заявил, что вещей и предметов, запрещенных к обращению в свободном гражданском обороте он при себе не имеет. После чего в ходе личного досмотра Васильева В.М. в левом внутреннем кармане его крутки была обнаружена пластиковая бутылка с жидкостью желтого цвета с осадком красного цвета на дне, деньги в сумме 120 рублей, купюрами 100 рублей - серии "Серия 5" , то есть та купюра, которая ранее была выдана специальному лицу «ФИО2.» и две купюры по 10 рублей, в левом наружном кармане куртки - ключи в связке 2 штуки, зажигалка, в заднем правом кармане джинсов -сотовый телефон марки «"Название 2"» - . Изъятые предметы были упакованы: денежные купюры в бумажный конверт, опечатанный печатью МВД ЧР, скрепленный подписями сотрудника и подписями понятых; бутылка с жидкостью желтого цвета и осадком на дне - в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью МВД ЧР, скрепленный подписями понятых, подписью гражданина Васильева В.М. После чего на были сделаны пояснительные надписи, указывающие на содержимое. Был составлен соответствующий акт оперуполномоченным ФИО6 По окончании и в ходе личного досмотра Васильева В.М. жалоб, замечаний и заявлений со стороны понятых не поступило. После чего Васильев В.М. был доставлен для проведения медицинского освидетельствования на факт употребления алкоголя и состояния опьянения. Далее ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ вынесенного судьей Верховного суда ЧР ФИО13 был произведен осмотр <адрес>, в ходе чего было обнаружено и изъято следующее: -прозрачная бутылка с наслоением вещества белого цвета внутри с пробкой из ваты; - прозрачная пластиковая бутылка с наслоением вещества белого цвета внутри; - железная чашка с наслоением темного цвета внутри; - керамическая чашка с веществом порошкообразным темного цвета; - фрагменты медицинских капельниц; - медицинские шприцы; - флаконы из-под йода, тропикамида без содержимого; - самодельные весы из спичечных коробков; - два стеклянных флакона с веществом темного цвета внутри; - упаковка от препарата «седал м»; - туалетная бумага, пропитанная жидкостью; - спичечные коробки; - паспорт на имя ФИО14; - б сотовых телефонов - все изъятое было упаковано, скреплено подписями понятых, оперуполномоченного ОРЧ 1 МВД ЧР ФИО6, печатью МВД по ЧР, была нанесена пояснительная надпись.(т. л.д.)

Аналогичные сведения следуют из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетелей ФИО12(т. л.д. ), ФИО6(т. л.д.), ФИО7(т. л.д.)

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она со своей подругой ФИО16 проходили мимо оперативно-розыскной части и около 15 часов 35 минут их пригласили сотрудники милиции поучаствовать в качестве понятой в служебный кабинет ОРЧ МВД по Чувашии, расположенной по адресу <адрес>. После чего они прошли в данный кабинет. Далее сотрудница милиции пояснила ей и другой понятой - ее подруге ФИО16, что они будут присутствовать при проведении осмотра гражданки, с ее согласия, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После чего сотрудница милиции разъяснила ей права и обязанности, при этом пояснила, что она имеет право в ходе проведения осмотра лица делать заявления и замечания, которые подлежат внесению в акт осмотра лица, знакомиться с указанным актом и приносить жалобы. После чего сотрудница милиции пояснила, что в данном кабинете имеется гражданка, которая будет участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После чего в служебном кабинете они увидели ранее не знакомую гражданку, которая представилась ФИО2 и пояснила, что у нее имеется возможность приобрести наркотическое средство «дезоморфин» и она согласна на то, чтобы ее в присутствии понятых досмотрели. В ходе досмотра при гражданке ФИО2 наркотики, сильнодействующие и ядовитые вещества, денежные средства, а также запрещенные к свободному гражданскому обороту вещества и предметы обнаружены не были. По окончании и в ходе осмотра лица - закупщика с его согласия, а именно ФИО2 жалоб, замечаний и заявлений с ее стороны, а также со стороны второй понятой не поступило. После чего сотрудники милиции также в их присутствия выдали гражданке ФИО2 деньги в сумме пятьсот рублей, которые были заранее помечены, путем ксерокопирования, на ксерокопиях купюр она и вторая понятая поставили свои подписи, сверив соответствие серий и номеров выданных купюр и их копий, также серии и номера купюр были переписаны в акт. Гражданке ФИО2 были выданы купюры - достоинством 100 рублей каждая в количестве 5 штук. Каждое действие удостоверялась, путем составления акта, где расписались она и вторая понятая. По окончании пометки и выдачи денежных средств ФИО2 для проведения ОРМ «проверочная закупка» жалоб, замечаний и заявлений, с ее стороны и со стороны второй понятой не поступило. (т. л.д.)

Аналогичные сведения следуют из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16(т. л.д.)

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 18 часов 20 минут ее пригласил сотрудник милиции, поучаствовать в качестве понятой в служебный кабинет ОРЧ МВД по Чувашии, расположенной по адресу: <адрес>. После чего они прошли в данный кабинет. При этом сотрудник милиции пояснил ей и другой понятой, что они будут присутствовать при проведении личного досмотра гражданки, который желает добровольно выдать наркотическое вещество - «дезоморфин», приобретенное ею в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у парня "Имя" по кличке «"Кличка"». После чего сотрудники милиции разъяснили ей и другой понятой, права и обязанности, при этом пояснили, что она имеет право в ходе проведения добровольной выдачи делать заявления и замечания, которые подлежат внесению в протокол, знакомиться с протоколом следственного действия и приносить жалобы. После чего пояснили, что в данном кабинете имеется гражданка, которая желает добровольно выдать вещество, приобретенное в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». После чего в служебном кабинете она увидела ранее незнакомую гражданку, которая пояснила, что действительно желает добровольно выдать наркотическое средство «дезоморфин», которое она ранее приобрела у парня по имени "Имя" по кличке «"Кличка"». После чего ФИО2 выложила на стол одноразовый медицинский шприц емкостью 20 мл., внутри которого находилась жидкость коричневого цвета, и сказала, содержимое шприца «дезоморфин». Выданный шприц с содержимым был упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью «№ МВД по Чувашской Республике», скреплен ее подписью и подписью второй понятой, подписью сотрудника милиции. После чего на конверте была сделана пояснительная надпись, указывающая на его содержимое. По окончании и в ходе добровольной выдачи жалоб, замечаний и заявлений с ее стороны, а также со стороны другой понятой не поступило.(т. л.д.)

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 18 часов 10 минут его пригласил сотрудник милиции поучаствовать в качестве понятого, попросили пройти в служебный кабинет отдела милиции УВД <адрес>. После чего он и второй понятой прошли в данный кабинет. При этом сотрудник милиции пояснил ему и другому мужчине, который также являлся понятым, что они будут присутствовать при проведении личного досмотра гражданина. После чего сотрудники милиции разъяснили им права и обязанности, при этом пояснили, что они имеют право в ходе личного досмотра делать заявления и замечания, которые подлежат внесению в акт личного досмотра, знакомиться с актом личного досмотра и приносить жалобы. В кабинете помимо сотрудников милиции находился ранее незнакомый им парень, который впоследствии представился Васильевым ФИО25. Перед началом личного досмотра Васильеву В.М. предложили добровольно выдать вещи и предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту. На что, Васильев В.М. заявил, что вещей и предметов, запрещенных к обращению в свободном гражданском обороте он при себе не имеет. После чего сотрудник милиции стал производить личный досмотр Васильева В.М. В ходе чего в левом внутреннем кармане куртки Васильева В.М. была обнаружена пластиковая бутылка с жидкостью желтого цвета с осадком на дне, деньги в сумме 120 рублей, из которых две купюры достоинством 10 рублей, а одна достоинством 100 рублей. В левом наружном кармане куртки ключи в связке 2 штуки, зажигалка, в заднем правом кармане джинсов - сотовый телефон марки «"Название 2"». После чего было изъято - пластиковая бутылка с жидкостью желтого цвета с осадком на дне, которая была упакована в прозрачный полимерный пакет, опечатанный печатью «№ МВД по ЧР», скрепленный подписью сотрудника милиции, подписями понятых, содержащий пояснительную надпись. Также были изъяты деньги в сумме 120 рублей, которые были упакованы в бумажный конверт, опечатанный печатью , скрепленный подписью сотрудника милиции, подписями понятых, содержащий пояснительную надпись. По окончании и в ходе личного досмотра, замечаний и заявлений с его стороны, а также со стороны другого понятого не поступило. Проведение личного досмотра удостоверялась, путем составления акта, где расписались он и второй понятой.(т. л.д.)

Аналогичные сведения следуют из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО19(т. л.д.)

Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО7 был изъят медицинский шприц с иглой в защитном колпачке емкостью 20 мл., в котором согласно справке о предварительном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ находился, дезоморфин - 0.58 грамма.(т. л.д.)

Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО6 были изъяты три купюры - купюра достоинством 100 рублей - "Серия 5" , представляющая из себя билет банка России соответствующий аналогичному денежному билету указанного достоинства, две купюры достоинством 10 рублей.(т. л.д.)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в шприце является наркотическим средством - смесью, содержащей "Смесь". Масса наркотического средства в шприце составила 0,58 грамма.(т. л.д.)

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении Васильева В.М.(т. л.д.)

Постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», «Оперативное внедрение» и «Наблюдение», проведенных ДД.ММ.ГГГГ в отношении Васильева В.М.(т. л.д.)

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Васильева В.М.(т. л.д.).

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативное внедрение» в отношении Васильева В.М.(т. л.д.).

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Васильева В.М.(т. л.д.).

Актом от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», «Оперативное внедрение» и «Наблюдение».(т. л.д.)

Актом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых была осмотрена ФИО2 и ничего при ней не обнаружено.(т. л.д.)

Актом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО2 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» выданы денежные купюры достоинством 100 рублей за номерами и сериями "Серия 5" , "Серия 1" "Серия 2" , "Серия 3" , "Серия 4" , помеченные путем ксерокопирования.(т. л.д.)

Актом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО2 в присутствии понятых добровольно выдала одноразовый медицинский шприц с иглой в колпачке и жидкостью коричневого цвета внутри, пояснила, что это приобрела у парня по имени "Имя" кличка «"Кличка"».(т. л.д.)

Актом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был досмотрен Васильев В.М. и при нем обнаружены пластикова бутылка с жидкостью желтого цвета внутри с осадком на дне, деньги в сумме 120 рублей - 100 рублей "Серия и номер", две купюры по 10 рублей, ключи и сотовый телефон.(т. л.д.)

Согласно протокола освидетельствования у Васильева В.М. установлен факт употребления наркотических средств группы опиоидов.(т. л.д.)

Свидетель ФИО20 показала, что сын Васильев В.М. употреблял наркотические средства, но сбытом не занимался.

Таким образом, исследовав все имеющиеся выше доказательства сторон, проанализировав их, суд приходит к выводу о доказанности вины Васильева В.М. в совершении вышеизложенных преступлений. Суд все эти доказательства оценивает как относимые к рассматриваемому делу, достоверные и допустимые. Каких-либо противоречий между ними нет, и они в совокупности позволяют суду вынести обвинительный приговор, указывая на доказанность вины подсудимого, несмотря на его отрицание по факту от ДД.ММ.ГГГГ.

При этом суд исходит из следующего. В соответствии с п.4 ст.6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» «проверочная закупка» является видом оперативно-розыскных мероприятий, разрешенных законом. Статьей 11 указанного Федерального закона предусмотрено, что результаты оперативно-розыскной деятельности могут использоваться в доказывании по уголовным делам. Органом предварительного следствия, надлежащим образом и в порядке, предусмотренном УПК РФ, были проверены и закреплены представленные органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность сведения о совершении подсудимыми преступления - путем допроса указанных выше свидетелей, принимавших участие в ОРМ, проведением судебных экспертиз и других процессуальных действий.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий никаких нарушений закона не было допущено, так как все процессуальные документы оформлены в присутствии понятых и иные участвующие лица никаких замечаний не заявляли по поводу правильности отражения в них сведений. Оперативно-розыскные мероприятия проведены на основании постановлений о их проведении в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Никто не оспаривает законность проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Таким образом, суд действия Васильева В.М. квалифицирует по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ по признакам покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ по признакам покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. К такому выводу суд пришел, исходя из анализа исследованных выше доказательств, которые подтвердили факт покушения на сбыт наркотических средств Васильевым В.М. специальному лицу «ФИО2ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Под незаконным сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам(продажу, дарение, обмен и т.д.). Ответственность за это наступает независимо от размера сбытых наркотических средств. Согласно действующего законодательства, в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и соответствующей части ст.228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Смесь "Смесь" в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г.(с последующими изменениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» изъятое выше наркотическое средство смесь "Смесь" общей массой 0,58 грамма являются крупным размером.

Также суд действия подсудимого Васильева В.М. квалифицирует по двум составам преступлений, считает, что у него не было единого умысла, так как между первым и вторым фактом сбыта прошло достаточное продолжительное время, по составу наркотические средства отличаются друг от друга и не являются одним составом.

Ввиду вышеизложенного доводы защиты о не совершении Васильевым В.М. преступления ДД.ММ.ГГГГ суд считает не состоятельными и не соответствующими материалам дела.

Васильев В.М. ранее судим, положительно характеризуется по месту жительства соседями, работы с ООО «"Название 3"», отрицательно характеризуется участковым уполномоченным милиции, по месту прежней учебы. Согласно справке из ГУЗ «РНД» МЗ и СР по ЧР Васильев В.М. в ДД.ММ.ГГГГ находится на диспансерном наблюдении с диагнозом «"Диагноз"»(л.д. т.), согласно справке из «РПБ» МЗ и СР по ЧР с ДД.ММ.ГГГГ получает лечебно-консультативную помощь с диагнозом: "Диагноз 1".(л.д. т.). Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ , Васильев В.М. обнаруживал в период инкриминируемого ему деяния и обнаруживает "Диагноз 2" и данное психическое расстройство не лишало его в период инкриминируемого ему деяния и не лишает в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, может предстать перед судом.(л.д. т.)

Обстоятельством, отягчающим наказание Васильева В.М., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Васильева В.М. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

С учетом вышеизложенных характеристик, обстоятельств смягчающих и отягчающих, исходя из того, что подсудимым Васильевым В.М. совершены преступления, одно из которых отнесено законодателем к числу особо тяжких, совершенные им преступления представляет повышенную общественную опасность, его действия направлены против здоровья населения и поэтому суд считает возможным достижение целей его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, с назначением наказания лишь в виде лишения свободы на определенный срок без назначения дополнительных наказаний. Оснований для применения ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ, суд из обстоятельств дела не находит, так как данные основания не имеются и они не могут оказать положительное воздействие на Васильева В.М. для не совершения им преступлений в дальнейшем.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы должно быть назначено Васильеву В.М. в исправительной колонии строгого режима ввиду осуждения его к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывавшим лишение свободы.

Учитывая данные о личности подсудимого Васильева В.М., обстоятельства совершенного преступления, суд не находит оснований для назначения ему отбывания наказания в тюрьме.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст.81 УПК РФ, стеклянный флакон с надписью «йод», самодельные весы, 2 флакона с надписью «тропикамид» без содержимого, картонная коробка «седал М», три стеклянных флакона с трубками, шесть шприцев, туалетная бумага, ватные тампоны, керамическая чашка, эмалированная чашка, полимерная бутылка с веществом бело-желтого цвета; - одноразовый медицинский шприц с иглой в защитном колпачке, стеклянный флакон с осадком, в котором согласно справке о предварительном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ находилась жидкость темно-красного цвета в количестве 3,8 мл., и масса сухого остатка после высушивания в стеклянном флаконе до постоянной массы составила 0,14 г., - одноразовый медицинский шприц с иглой в защитном колпачке емкостью 20 мл., стеклянный флакончик, в котором согласно справке о предварительном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ - дезоморфин - 0,58 грамма, бутылка из бесцветного материала емкостью 0.5 л., в которой согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ - содержится дезоморфин, масса которого составила - 0,02 грамма - подлежат уничтожению, купюра достоинством 100 рублей - "Серия 5" - возврату в ОРЧ МВД по ЧР.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,303,304,307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Васильева ФИО25 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-ст.228.1 ч. 1, ст.30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года без ограничения свободы,

- по ст.30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Васильеву ФИО25 определить наказание в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет 6(шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Васильева ФИО25 оставить прежней, заключение под стражу. Срок лишения свободы Васильеву ФИО25 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: стеклянный флакон с надписью «йод», самодельные весы, 2 флакона с надписью «тропикамид» без содержимого, картонная коробка «седал М», три стеклянных флакона с трубками, шесть шприцев, туалетная бумага, ватные тампоны, керамическая чашка, эмалированная чашка, полимерная бутылка с веществом бело-желтого цвета; - одноразовый медицинский шприц с иглой в защитном колпачке, стеклянный флакон с осадком, в котором согласно справке о предварительном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ находилась жидкость темно-красного цвета в количестве 3,8 мл., и масса сухого остатка после высушивания в стеклянном флаконе до постоянной массы составила 0,14 г., - одноразовый медицинский шприц с иглой в защитном колпачке емкостью 20 мл., стеклянный флакончик, в котором согласно справке о предварительном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ - дезоморфин - 0,58 грамма, бутылка из бесцветного материала емкостью 0.5 л., в которой согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ - содержится дезоморфин, масса которого составила - 0,02 грамма - подлежат уничтожению, купюра достоинством 100 рублей - "Серия 5" - возврату в ОРЧ МВД по Чувашской Республике.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и представление в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, в том числе с использованием средств электронной конференцсвязи.

Председательствующий                                                          В.В.Степанов

Дело № 1-252-2011

                                                    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                        г. Чебоксары

                                                                                             

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Московского района г.Чебоксары Артемьева А.В.,

подсудимого Васильева В.М.,

защитника-адвоката Акимова В.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Степановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Васильева ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ                                         рождения, гражданина "Гражданство", уроженца <адрес>, жителя <адрес>, имеющего "Образование" образование, "Семейное положение", "Наличие иждивенцев", "Место работы и должность", "Отношение к армии", владеющего русским языком, ранее судимого Московским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.1 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год, постановлением Московского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не отбытое наказание в виде исправительных работ заменено лишением свободы сроком на 4 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-ст.228.1 ч. 1, ст. 228 ч. 1, ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Васильев В.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, то есть в том, что он в неустановленное время, находясь в <адрес>, для последующего личного употребления, изготовил путем использования - "Смесь 1"» являющуюся наркотическим средством согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), «Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 -смесь "Смесь" общей массой не менее 0.6 грамма, что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. за № 76 и незаконно хранил его при себе в шприце емкостью 20 мл массой 0.58 грамма и в пластиковой бутылке емкостью 0.5 литра массой 0.02 грамма без соответствующего на то разрешения, до момента задержания Васильева В.М. в 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ около автостанции «"Название"» по <адрес> и изъятия наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции.

В ходе судебного разбирательства в прениях государственный обвинитель - заместитель прокурора Московского района г.Чебоксары Артемьев А.В. отказался от обвинения, предъявленного Васильеву В.М. выше по ст.228 ч.1 УК РФ.

Возражений от других участников процесса по данному поводу не поступило.

Данное ходатайство государственного обвинителя подлежит удовлетворению согласно ст.246 ч.7 УПК РФ, оно мотивировано, основано на материалах делах.

На основании изложенного и руководствуясь ст.246 ч.7, ч.10, ст.24 ч.1 п.2 и ст.254 УПК РФ, суд

                                                                     ПОСТАНОВИЛ:

       Прекратить уголовное преследование в отношении Васильева ФИО25 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ за отсутствием состава преступления, то есть по ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ.

      На постановление может быть подана кассационная жалоба и представление в течение 10 суток со дня его вынесения в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии постановления. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении материалов дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии постановления, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу, представление.

Председательствующий                                                                                                      В.В.Степанов