№ 1-287-2011



Дело № 1-287-11

                                                              П Р И Г О В О Р

                                                 Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                        г. Чебоксары

                                                                                             

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Корсакова А.Ю.,

подсудимых Арсентьева Н.Н. и Терентьева П.Л.,

защитников-адвокатов Васильева В.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ и Давыдовой Т.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре судебного заседания Степановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Арсентьева "Н.Н.", ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина "Гражданство", уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, "Семейное положение", "Семейное положение", "Образование", "Место работы, учебы", "Отношение к армии", владеющего русским языком, ранее не судимого,

Терентьева "П.Л.", ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина "Гражданство", уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> "Семейное положение", "Семейное положение", имеющего "Образование" образование, "Место работы, учебы", "Отношение к армии", владеющего русским языком, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

                                                                 у с т а н о в и л :

Арсентьев Н.Н. и Терентьев П.Л. совершили группой лиц по предварительному сговору покушение на грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

Так Арсентьев Н.Н. примерно в 23 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь напротив <адрес>, вступил в преступный сговор с ранее знакомым Терентьевым П.Л. на открытое хищение чужого имущества. В указанное время, в указанном месте, с целью осуществления своих корыстных замыслов, Арсентьев Н.Н. совместно с Терентьевым П.Л. подбежали к ранее незнакомой ФИО3, где Терентьев П.Л., действуя в рамках устной преступной договоренности, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, обхватил рукой за шею ФИО3 и повалил на снег, от чего последняя, упав на тротуар, ударилась головой об ледяное покрытие на асфальте. Затем Терентьев П.Л., продолжая свои преступные действия, схватил рукой за дамскую сумку, находившуюся в руках ФИО3, и попытался вырвать указанную сумку из рук последней, при этом умышленно нанося удары другой рукой в область головы ФИО3 В свою очередь Арсентьев Н.Н. наблюдая за окружающей обстановкой с целью предупреждения о появлении посторонних лиц, исполняя роль в совершении преступления, не получив ожидаемого результата от Терентьева П.Л. о незаконном завладении чужим имуществом, также подбежал к лежавшей на снегу ФИО3, которая выкрикивала слова о помощи, стал прикрывать рукой рот ФИО3, оказывая физическое воздействие в область лица, при этом пытаясь вырвать другой рукой дамскую сумку синего цвета, находящуюся в руках потерпевшей ФИО3 стоимостью 1300 рублей с содержимым, а именно: кошельком стоимостью 200 рублей с деньгами в сумме 3900 рублей внутри, сотовым телефоном марки «"Название"» стоимостью 6000 рублей, пудрой стоимостью 800 рублей, тональным кремом стоимостью 450 рублей, тюбиком туши стоимостью 450 рублей, тюбиком туши стоимостью 550 рублей, помадой стоимостью 250 рублей, на общую сумму 2500 рублей, связкой из пяти ключей - каждый из которых стоимостью 200 рублей на общую сумму 1000 рублей, принадлежащие последней, всего на общую сумму 14900 рублей. Однако по независящим от воли Арсентьева Н.Н. и Терентьева П.Л. обстоятельствам, последние не смогли довести свои преступные действия до конца и скрылись с места совершения преступления. В результате преступных действий со стороны Арсентьева Н.Н. и Терентьева П.Л. потерпевшей ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде "Телесные повреждения". Эти повреждения могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета (ов). Повреждения у ФИО3 квалификации по степени тяжести не подлежат, как вреда здоровью не причинившие.

В судебном заседании подсудимые Арсентьев Н.Н. и Терентьев П.Л. в присутствии защитников Васильева В.Г. и Давыдовой Т.Г. заявили, что обвинение им понятно, вину признают в полном объеме, согласны с предъявленным им обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявленный иск о взыскании морального вреда признают частично.

Защитники Васильев В.Г. и Давыдова Т.Г. поддержали данные ходатайства.

Потерпевшая ФИО3 согласна на рассмотрение дела в особом порядке, иск о взыскании морального вреда в размере 20 тысяч рублей поддерживает.

Государственный обвинитель Корсаков А.Ю. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, совершенное Арсентьевым Н.Н. и Терентьевым П.Л. относится к категории тяжких, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ не превышает семи лет лишения свободы. Препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, с которым согласились подсудимые Арсентьев Н.Н. и Терентьев П.Л. обоснованное, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимых Арсентьева Н.Н. и Терентьева П.Л.суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 - ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ по признакам покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Арсентьев Н.Н.ранее не судим, на учете врача психиатра и нарколога не состоит, участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Арсентьева Н.Н.в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины, явка с повинной(л.д. ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Арсентьева Н.Н.в соответствии со ст.63 УК РФ суд не находит.

Терентьев П.Л.ранее не судим, на учете врача психиатра и нарколога не состоит, участковым уполномоченным милиции, по месту учебы характеризуется положительно, ранее привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Терентьева П.Л.в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины, явка с повинной (л.д. ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Терентьева П.Л.в соответствии со ст.63 УК РФ суд не находит.

С учетом конкретных обстоятельств совершения данного преступления, данных о личности виновных, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, ранеене судимы, мнения государственного обвинителя, суд считает возможным назначить наказание Арсентьеву Н.Н., Терентьеву П.Л. в виде лишения свободы, но применив ст.73 УК РФ условно. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает не применять.

В соответствии со ст.81 УПК РФ возвращенные вещественные доказательства оставить у потерпевшей.

При рассмотрении гражданского иска суд считает необходимым в соответствии со ст.ст.151, 1064,1079,1099,1101 ГК РФ иск ФИО3 о взыскании морального вреда удовлетворить в размере по 5 000(пять тысяч) рублей с каждого подсудимого с учетом полученных ею телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью, но в связи с тем, что она перенесла физические, психические, моральные страдания от их действий. При этом суд учитывает материальное положение осужденных Арсентьева Н.Н. и Терентьева П.Л.(не работают, являются учащимися).

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.296,303,304,307-309,314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Арсентьева "Н.Н." и Терентьева "П.Л." виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить им наказание каждому в виде лишения свободы сроком по 3(три) года без штрафа и без ограничения свободы.

        На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Арсентьеву "Н.Н." и Терентьеву "П.Л." считать условным с испытательным сроком по 2(два) года каждому.

       Возложить на условно осужденных Арсентьева ФИО28 и Терентьева "П.Л." исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, учебы и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного(уголовно-исполнительной инспекции); являться в указанный специализированный государственный орган(уголовно-исполнительную инспекцию) для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом(уголовно-исполнительной инспекцией); находиться дома по постоянному месту жительства в период с 22 часов до 6 часов следующего дня, кроме работы.

Меру пресечения в отношении Арсентьева "Н.Н." и Терентьева "П.Л." до вступления приговора в законную силу оставить подписка о невыезде и надлежащем поведении.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок лишения свободы Арсентьева "Н.Н." и Терентьева "П.Л." время их задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ каждому.

Гражданский иск ФИО3 удовлетворить. Взыскать с Арсентьева "Н.Н." и Терентьева "П.Л." в пользу ФИО3 в счет компенсации морального вреда по 5000(пять тысяч) рублей с каждого.

Возвращенные вещественные доказательства - - дамская сумка синего цвета, сотовый телефон «"Название"», кошелек с деньгами в сумме 3 900 рублей, пудра, два тюбика туши, тональный крем, помада, связки из 5 ключей и брелков, возвращенные потерпевшей, оставить у последней.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Московский районный суд г.Чебоксары, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий                                                                                   В.В.Степанов