дело № 1-9-2011



Дело № 1-9-11

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                   г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственных обвинителей - ст.помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А., помощников прокурора Московского района г.Чебоксары Богатыревич С.М., Илларионова Д.В., Корсакова А.Ю.,

подсудимых Яковлева В.В., Яковлева А.В., Памиковой Л.Н.,

законного представителя лица, совершившего общественно-опасные деяния, ФИО,

защитников - адвоката Данилова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Михайлова В.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Бургановой С.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Варшавской М.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Яковлева В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.228-1 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.228-1 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.228-1 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30 п.«а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

Яковлева А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.228-1 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.228-1 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.228-1 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30 п.«а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

Памиковой Л.Н., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.228-1 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.228-1 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30 п.«а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Яковлев В.В., Яковлев А.В., Памикова Л.Н., а также лицо, совершившее общественно-опасные деяния, ФИО1 в составе организованной группы совершили ряд преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Так, Яковлев В.В., действуя умышленно и незаконно, т.е. достоверно зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка и сбыт наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, из корыстных побуждений, для совершения незаконного сбыта наркотического средства - маковая солома, содержащегося в смеси с семенами мака на территории <адрес> и <адрес> в начале ДД.ММ.ГГГГ сформировал организованную преступную группу, в которую, используя родственные и доверительные отношения, вовлек с их личного согласия и осведомленности каждого о цели создания преступной группы: Яковлева А.В., Памикову Л.Н., ФИО1 и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

Яковлев В.В., как руководитель созданной им организованной преступной группы, осуществлял общее руководство, планирование и координацию деятельности всех участников, направленной на незаконное приобретение, хранение, перевозку и сбыт наркотических средств. А именно, разработал план и схему сбыта наркотического средства - маковая солома под видом реализации пакетов с семенами мака, определил условия функционирования преступной группы и распределил роли между ее участниками, лично и посредством телефонных переговоров осуществлял руководство преступной группой, организовал канал поставки наркотического средства - маковая солома из <адрес> в <адрес> определил места хранения и фасовки наркотического средства, способы сокрытия и сбыта наркотического средства, установил стоимость наркотического средства и круг лиц, которым осуществлял сбыт.

Яковлев А.В., являясь участником организованной преступной группы и близким родственником организатора преступной группы Яковлева В.В, действуя умышленно и незаконно, т.е. достоверно зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка и сбыт наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, из корыстных побуждений, согласно отведенной ему роли по указаниям Яковлева В.В. приобретал в <адрес> наркотическое средство - маковая солома, которое на автомобильном транспорте незаконно перевозил из <адрес> в <адрес>, систематически осуществлял банковские переводы денежных средств для приобретения Памиковой Л.Н. наркотического средства - маковая солома в <адрес>, осуществлял функции охраны руководителя организованной преступной группы Яковлева В.В. в период сбыта им наркотического средства - маковая солома.

Памикова Л.Н., являясь участницей организованной преступной группы и родственницей организатора преступной группы Яковлева В.В, действуя умышленно и незаконно, т.е. достоверно зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка и сбыт наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, из корыстных побуждений, согласно отведенной ей роли по указаниям Яковлева В.В. обналичивала денежные переводы, которые использовала для незаконного приобретения на территории <адрес> наркотического средства - маковая солома, используя автомобильный транспорт незаконно перевозила наркотическое средство - маковая солома из <адрес> в <адрес>, где передавала его другим участникам организованной преступной группы - Яковлеву В.В. и Яковлеву А.В.

Кроме того, Яковлевым В.В. в организованную преступную группу был вовлечен родственник ФИО1, <данные изъяты> согласно отведенной ему роли по указаниям Яковлева В.В. осуществлял фасовку наркотического средства - маковая солома в удобную для сбыта упаковку, незаконно хранил данное наркотическое средство, передавал Яковлеву В.В. и Яковлеву А.В. для сбыта необходимое количество пакетов с наркотическим средством - маковая солома.

1) Яковлев В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь рядом с <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, исполняя руководящую роль в организованной преступной группе, передал Яковлеву А.В. денежные средства в сумме 155 000 рублей для отправки денежного перевода Памиковой Л.Н. для приобретения той наркотического средства - маковая солома в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 18 минут Яковлев А.В., находясь в дополнительном офисе <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно отведенной ему роли и выполняя указания руководителя организованной преступной группы Яковлева В.В., используя систему международных денежных переводов «Юнистрим», осуществил денежный перевод Памиковой Л.Н. денежных средств на сумму 155 000 рублей для приобретения наркотического средства - маковая солома.

Памикова Л.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно отведенной ей роли и выполняя указания руководителя организованной преступной группы Яковлева В.В., ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов до 19 часов 50 минут в неустановленном следствием месте на территории <адрес> на денежные средства в сумме 155 000 рублей, полученные от Яковлева А.В. по системе международных денежных переводов «Юнистрим», с целью последующего сбыта незаконно приобрела 5 мешков общей массой 125 кг. с семенами мака и наркотическим средством - маковая солома массой не менее 18,0723 гр. Данное наркотическое средство с той же целью и в том же количестве Памикова Л.Н. на автомобильном транспорте незаконно перевезла в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут передала Яковлеву А.В., получив от него денежное вознаграждение в сумме 10 000 рублей.

Яковлев А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут, получив от участника организованной преступной группы Памиковой Л.Н. 5 мешков общей массой 125 кг. с семенами мака и наркотическим средством - маковая солома массой не менее 18,0723 гр., действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно отведенной ему роли и выполняя указания руководителя организованной преступной группы Яковлева В.В., перенес указанные мешки в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

ФИО1, находясь в состоянии невменяемости, действуя согласно отведенной ему роли и выполняя указания руководителя организованной преступной группы Яковлева В.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, осуществлял фасовку семян мака и наркотического средства - маковая солома в удобную для сбыта упаковку, передавал Яковлеву В.В. и Яковлеву А.В. для сбыта необходимое количество пакетов с наркотическим средством - маковая солома.

После этого, Яковлев В.В. из корыстных побуждений, действуя в интересах всех членов организованной преступной группы, исполняя организующую и руководящую роль в организованной преступной группе, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь в салоне автомашины с транзитным номерным знаком , припаркованной рядом с <адрес>, путем продажи за 1100 рублей незаконно сбыл ФИО2 наркотическое средство - маковая солома массой 18,0723 гр.

2) Яковлев В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 50 минут до 11 часов 42 минут в неустановленном месте на территории <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, исполняя организующую и руководящую роль в организованной преступной группе, передал Яковлеву А.В. денежные средства в сумме 155 000 рублей для отправки денежного перевода Памиковой Л.Н. для приобретения наркотического средства - маковая солома в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 42 минуты Яковлев А.В., находясь в офисе <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно отведенной ему роли и выполняя указания руководителя организованной преступной группы Яковлева В.В., используя систему международных денежных переводов «Юнистрим», осуществил денежный перевод Памиковой Л.Н. денежных средств на сумму 155 000 рублей для приобретения наркотического средства - маковая солома в <адрес>.

Памикова Л.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно отведенной ей роли и выполняя указания руководителя организованной преступной группы Яковлева В.В., ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 42 минут до 19 часов 17 минут в неустановленном следствием месте на территории <адрес> на денежные средства в сумме 155 000 рублей, полученные от Яковлева А.В. по системе международных денежных переводов «Юнистрим», с целью последующего сбыта незаконно приобрела 5 мешков общей массой 125 кг. с семенами мака и наркотическим средством - маковая солома в крупном размере массой не менее 36,2674 гр. Данное наркотическое средство с той же целью и в том же количестве Памикова Л.Н. на автомобильном транспорте незаконно перевезла в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут передала Яковлеву А.В.

После этого Яковлев А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно отведенной ему роли и выполняя указания руководителя организованной преступной группы Яковлева В.В., в целях дальнейшего хранения и фасовки перенес 5 мешков общей массой 125 кг. с семенами мака и наркотическим средством - маковая солома в крупном размере массой не менее 36,2674 гр. в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

ФИО1, <данные изъяты>, действуя согласно отведенной ему роли и указаниям Яковлева В.В., в период с 13 по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, осуществлял фасовку семян мака и наркотического средства - маковая солома в крупном размере массой не менее 36,2674 гр. в удобную для сбыта упаковку и передавал Яковлеву В.В. и Яковлеву А.В. для сбыта необходимое количество пакетов с наркотическим средством - маковая солома.

Яковлев В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, действуя в интересах всех членов организованной преступной группы, исполняя организующую и руководящую роль в организованной преступной группе, в период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес> незаконно сбыл наркотическое средство - маковая солома в крупном размере массой не менее 36,2674 гр. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 15 минут, находясь в салоне автомашины с транзитным номерным знаком , припаркованной около рынка <адрес>, путем продажи за 1100 рублей незаконно сбыл ФИО3 наркотическое средство - маковая солома массой 7,1941 гр., находящееся в пакете с семенами мака.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 25 минут, находясь в салоне автомашины с транзитным номерным знаком , припаркованной около <адрес>, путем продажи за 3300 рублей незаконно сбыл ФИО4 наркотическое средство - маковая солома массой 18,8198 гр., находящееся в трех пакетах с семенами мака.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут, находясь в салоне автомашины с транзитным номерным знаком , припаркованной около <адрес>, путем продажи за 16000 рублей незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство - маковая солома массой не менее 4,6190 гр.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находясь в салоне автомашины с транзитным номерным знаком ., припаркованной около <адрес> путем продажи за 1100 рублей незаконно сбыл ФИО6 наркотическое средство - маковая солома массой 5,6345 гр.

3) Яковлев В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 20 минут до 13 часов 48 минут в неустановленном месте на территории <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, исполняя организующую и руководящую роль в организованной преступной группе, передал Яковлеву А.В. денежные средства в сумме 75 000 рублей для отправки денежного перевода Памиковой Л.Н. для приобретения наркотического средства - маковая солома.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 04 минуты Яковлев А.В., находясь в офисе <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно отведенной ему роли и выполняя указания руководителя организованной преступной группы Яковлева В.В., используя систему международных денежных переводов «Юнистрим», осуществил денежный перевод Памиковой Л.Н. денежных средств на сумму 75 000 рублей для приобретения наркотического средства - маковая солома в <адрес>.

Памикова Л.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно отведенной ей роли и выполняя указания руководителя организованной преступной группы Яковлева В.В., в период с 14 часов 04 минут ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте на территории <адрес> на денежные средства в сумме 75 000 рублей, полученные от Яковлева А.В. по системе международных денежных переводов «Юнистрим», с целью последующего сбыта незаконно приобрела 3 мешка общей массой 75 кг. с семенами мака и наркотическим средством - маковая солома в крупном размере массой не менее 63,3532 гр. Данное наркотическое средство с той же целью и в том же количестве Памикова Л.Н. на автомобильном транспорте незаконно перевезла в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 50 минут передала Яковлеву А.В.

После этого Яковлев А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно отведенной ему роли и выполняя указания руководителя организованной преступной группы Яковлева В.В., в целях дальнейшего хранения и фасовки перенес указанные 3 мешка общей массой 75 кг. с семенами мака и наркотическим средством - маковая солома в крупном размере массой не менее 63,3532 гр. в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

ФИО1, <данные изъяты>, действуя согласно отведенной ему роли и указаниям Яковлева В.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, осуществлял фасовку семян мака и наркотического средства - маковая солома в крупном размере массой не менее 63,3532 гр. в удобную для сбыта упаковку, передавал Яковлеву В.В. и Яковлеву А.В. для сбыта необходимое количество пакетов с наркотическим средством - маковая солома.

Яковлев В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, действуя в интересах всех членов организованной преступной группы, исполняя организующую и руководящую роль в организованной преступной группе, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, находясь в салоне автомашины с транзитным номерным знаком , припаркованной около ресторана <адрес>, путем продажи за 6000 рублей незаконно сбыл ФИО21 наркотическое средство маковая солома в крупном размере массой 63,3532 гр., находящееся в 5 пакетах с семенами мака.

4) Яковлев В.В. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, в неустановленном месте на территории <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, для приобретения наркотического средства - маковая солома передал Яковлеву А.В. и лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме 310 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Яковлев А.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя умышленно, из корыстных побуждений, выполняя указания руководителя организованной преступной группы Яковлева В.В., в целях приобретения наркотического средства - маковая солома выехали в <адрес>. Днем ДД.ММ.ГГГГ Яковлев А.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в неустановленном следствием месте на территории <адрес> на полученные от Яковлева В.В денежные средства в сумме 310 000 рублей, с целью последующего сбыта незаконно приобрели 10 мешков общей массой 250 кг. с семенами мака и наркотическим средством - маковая солома в крупном размере массой не менее 40,3517 гр. Данное наркотическое средство с той же целью и в том же количестве они на автомобильном транспорте незаконно перевезли в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 20 минут Яковлев А.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совместно с Яковлевым В.В. указанное наркотическое средство перенесли в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для дальнейшего хранения и фасовки в целях сбыта.

ФИО1, <данные изъяты>, действуя согласно отведенной ему роли и указаниям Яковлева В.В., в период с 23 марта по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, осуществлял фасовку семян мака и наркотического средства маковая солома в крупном размере массой не менее 40,3517 гр. в удобную для сбыта упаковку, передавал Яковлеву В.В. и Яковлеву А.В. для сбыта необходимое количество пакетов с наркотическим средством - маковая солома.

Яковлев В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, действуя в интересах всех членов организованной преступной группы, исполняя организующую и руководящую роль в организованной преступной группе, в период с 23 марта по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, сбыл наркотическое средство - маковая солома в крупном размере массой не менее 40,3517 гр. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, находясь в салоне автомашины с транзитным номерным знаком , припаркованной около перекрестка <адрес> и <адрес>, путем продажи за 1100 рублей незаконно сбыл ФИО7 наркотическое средство - маковая солома в крупном размере массой 14,9688 гр., находящееся в пакете с семенами мака.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 15 минут, находясь в салоне автомашины с транзитным номерным знаком , припаркованной около <адрес>, путем продажи за 2200 рублей незаконно сбыл ФИО8 наркотическое средство - маковая солома в крупном размере массой 25,3829 гр., находящееся в 2 пакетах с семенами мака.

5) Яковлев В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов до 11 часов 04 минут в неустановленном месте на территории <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, исполняя организующую и руководящую роль в организованной преступной группе, передал Яковлеву А.В. денежные средства в сумме 140 000 рублей для отправки денежного перевода Памиковой Л.Н. для приобретения наркотического средства - маковая солома в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 04 минуты Яковлев А.В., находясь в офисе <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно отведенной ему роли и выполняя указания руководителя организованной преступной группы Яковлева В.В., используя систему международных денежных переводов «Юнистрим», осуществил денежный перевод Памиковой Л.Н. денежных средств на сумму 140 000 рублей в целях приобретения наркотического средства - маковая солома

Памикова Л.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно отведенной ей роли и выполняя указания руководителя организованной преступной группы Яковлева В.В., ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 04 минут до 19 часов 50 минут в неустановленном следствием месте на территории <адрес> на денежные средства в сумме 140 000 рублей, полученные от Яковлева А.В. по системе международных денежных переводов «Юнистрим», с целью последующего сбыта незаконно приобрела 5 мешков общей массой 125 кг. с семенами мака и наркотическим средством - маковая солома в крупном размере массой не менее 143,3687 гр. Данное наркотическое средство с той же целью и в том же количестве Памикова Л.Н. на автомобильном транспорте незаконно перевезла в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов совместно с Яковлевым В.В. указанное наркотическое средство они перенесли в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для дальнейшего хранения и фасовки в целях сбыта.

ФИО1, <данные изъяты>, действуя согласно отведенной ему роли и указаниям Яковлева В.В., в период с 03 по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, осуществлял фасовку семян мака и наркотического средства маковая солома в крупном размере массой не менее 143,3687 гр. в удобную для сбыта упаковку, передавал Яковлеву В.В. и Яковлеву А.В. для сбыта необходимое количество пакетов с наркотическим средством - маковая солома. Часть расфасованных пакетов с наркотическим средством - маковая солома в крупном размере массой 96,1 гр. ФИО1 для удобства сбыта по указаниям Яковлева В.В. перенес в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес> где продолжил незаконно хранить с целью сбыта до 13 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства в ходе обыска сотрудниками УФСКН РФ по ЧР.

Яковлев В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в интересах всех членов организованной преступной группы, исполняя организующую и руководящую роль в организованной преступной группе, в период с 03 по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, незаконно пытался сбыть наркотическое средство - маковая солома в крупном размере массой 47,2687 гр. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, находясь в салоне автомашины с транзитным номерным знаком , припаркованной около железнодорожного вокзала <адрес>, путем продажи за 1100 рублей пытался незаконно сбыть гражданину под псевдонимом ФИО9 участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - маковая солома массой 16,5746 гр., находящееся в пакете с семенами мака. Однако довести преступление до конца члены организованной преступной группы не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как данное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по ЧР.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 10 минут, находясь в салоне автомашины с транзитным номерным знаком , припаркованной около ресторана <адрес>, путем продажи за 2200 рублей, пытался незаконно сбыть гражданину под псевдонимом <данные изъяты> участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - маковая солома в крупном размере массой 30,6941 гр., находящееся в 2 пакетах с семенами мака. Однако довести преступление до конца члены организованной преступной группы не смогли по независящим от их обстоятельствам, так как данное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по ЧР.

6) Яковлев В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, исполняя организующую и руководящую роль в организованной преступной группе, для приобретения наркотического средства маковая солома, в период с 06 до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте на территории <адрес> передал Памиковой Л.Н. денежные средства в сумме 60 000 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 36 минут, находясь в дополнительном офисе <адрес>, используя систему международных денежных переводов «Юнистрим», осуществил денежный перевод Памиковой Л.Н. денежных средств на сумму 105 000 рублей для приобретения наркотического средства - маковая солома в <адрес>.

Памикова Л.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно отведенной ей роли и выполняя указания руководителя организованной преступной группы Яковлева В.В., ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 36 минут до 20 часов в неустановленном следствием месте на территории <адрес> на денежные средства в сумме 165 000 рублей, полученные от Яковлева В.В., с целью последующего сбыта незаконно приобрела 5 мешков общей массой 125 кг. с семенами мака и наркотическим средством - маковая солома в крупном размере массой не менее 24,5404 гр. Данное наркотическое средство с той же целью и в том же количестве Памикова Л.Н. на автомобильном транспорте незаконно перевезла в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов совместно с Яковлевым В.В. указанное наркотическое средство они перенесли в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для дальнейшего хранения и фасовки в целях сбыта.

ФИО1, <данные изъяты>, согласно отведенной ему роли по указаниям Яковлева В.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, осуществлял фасовку семян мака и наркотического средства - маковая солома в крупном размере массой не менее 24,5404 гр. в удобную для сбыта упаковку, передавал Яковлеву В.В. и Яковлеву А.В. для сбыта необходимое количество пакетов с наркотическим средством - маковая солома.

Яковлев В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в интересах всех членов организованной преступной группы, исполняя организующую и руководящую роль в организованной преступной группе, в период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес> пытался незаконно сбыть наркотическое средство маковая солома в крупном размере массой 24,5404 гр. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, находясь в салоне автомашины с транзитным номерным знаком , припаркованной около <адрес>, путем продажи за 2200 рублей пытался незаконно сбыть гражданину под псевдонимом ФИО9 участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - маковая солома в крупном размере массой 24,5404 гр., находящееся в 2 пакетах с семенами мака. Однако довести преступление до конца члены организованной преступной группы не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как данное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по ЧР.

7) Яковлев В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, исполняя организующую и руководящую роль в организованной преступной группе, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 11 минут, находясь в дополнительном офисе <адрес> используя систему международных денежных переводов «Юнистрим», осуществил денежный перевод Памиковой Л.Н. денежных средств на сумму 100 000 рублей для приобретения наркотического средства - маковая солома в <адрес>.

Памикова Л.Н., действуя умышлено, из корыстных побуждений, согласно отведенной ей роли и выполняя указания руководителя организованной преступной группы Яковлева В.В., ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 11 минут до 20 часов, в неустановленном следствием месте на территории <адрес> на денежные средства в сумме 100 000 рублей, полученные от Яковлева В.В., с целью последующего сбыта незаконно приобрела 5 мешков общей массой 125 кг. с семенами мака и наркотическим средством - маковая солома в особо крупном размере массой не менее 5390,2448 гр. Данное наркотическое средство с той же целью и в том же количестве, Памикова Л.Н. на автомобильном транспорте незаконно перевезла в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 45 минут они совместно с Яковлевым В.В. указанное наркотическое средство перенесли в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для дальнейшего хранения и фасовки в целях сбыта.

ФИО1, <данные изъяты>, действуя согласно отведенной ему роли и указаниям Яковлева В.В., ДД.ММ.ГГГГ находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, осуществлял фасовку семян мака и наркотического средства - маковая солома в особо крупном размере массой не менее 5390,2448 гр., в удобную для сбыта упаковку, передавал Яковлеву В.В. и Яковлеву А.В. для сбыта необходимое количество пакетов с наркотическим средством - маковая солома.

Яковлев В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, действуя в интересах всех членов организованной преступной группы, исполняя организующую и руководящую роль в организованной преступной группе, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, пытался незаконно сбыть наркотическое средство - маковая солома в особо крупном размере массой не менее 5390,2448 гр. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 15 минут, находясь в салоне автомашины с транзитным номерным знаком припаркованной около <адрес>, путем продажи за 2200 рублей пытался незаконно сбыть гражданину под псевдонимом ФИО9 участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - маковая солома в крупном размере массой 27,9448 гр., находящееся в 2 пакетах с семенами мака. Однако довести преступление до конца члены организованной преступной группы не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как данное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по ЧР.

Оставшуюся часть наркотического средства маковая солома в особо крупном размере общей массой 5362,3 гр. участники организованной преступной группы не сбыть по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по ЧР.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 04 минуты в ходе осмотра автомашины с транзитным номерным знаком , сотрудниками УФСКН РФ по ЧР было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство - маковая солома в крупном размере массой 107,4 гр., расфасованное в 10 пакетов с семенами мака.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по ЧР было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство маковая солома в особо крупном размере массой 5254,9 гр., находившееся в 5 мешках и в 190 пакетах с семенами мака.

Подсудимый Яковлев В.В. в судебном заседании виновным в совершении указанных преступлений себя не признал, признав себя виновным лишь в незаконном предпринимательстве. Подсудимые Яковлев А.В., Памикова Л.Н. в судебном заседании виновными в совершении указанных преступлений себя не признали.

Подсудимый Яковлев В.В. в судебном заседании показал, что преступную группу для незаконного сбыта наркотического средства - маковая солома он не организовывал, ее руководителем не являлся. Яковлева А.В., Памикову Л.Н., ФИО12, ФИО1 ни во что не вовлекал. Он один сбывал на территории <адрес> семена кондитерского мака без соответствующего сертификата качества и не мог знать, что в этих семенах содержится наркотическое средство - маковая солома.

Осенью ДД.ММ.ГГГГ, работая водителем такси, он обратил внимание, что ряд его постоянных клиентов ежедневно ездили из <адрес> в <адрес>, где на рынке покупали полимерные пакеты с семенами кондитерского мака по цене 600 рублей за 1 пакет. Для каких целей они покупали указанные семена кондитерского мака, он не знал. В ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рынке <адрес>, он купил 1 мешок массой 25 кг. с семенами кондитерского мака за 20 000 рублей, где эти семена кондитерского мака продавались свободно. Этот мешок он на своей автомашине перевез в <адрес> и хранил в ней же. Затем около рынка он расклеил объявления о продаже семян мака и указал номер своего мобильного телефона. После этого ему по объявлению стали звонить разные люди, с которыми он встречался и продавал им семена кондитерского мака по цене 700 рублей за один пакет. В последующем, он стал регулярно приобретать мешки с семенами кондитерского мака на рынке <адрес>, привозить их в <адрес>, где расфасовывал и продавал. В декабре ДД.ММ.ГГГГ он обратился к своей двоюродной сестре Памиковой Л.Н., проживающей в <адрес>, которая в это время нигде не работала. Он предложил ей покупать для него мешки с семенами кондитерского мака и на рейсовом автобусе привозить в <адрес>, на что та согласилась. Для приобретения семян кондитерского мака он сначала сам отправлял на имя Памиковой Л.Н. банковские переводы. А с февраля ДД.ММ.ГГГГ из-за отсутствия у него паспорта давал деньги своему брату Яковлеву А.В. и его знакомому ФИО10, которые по его просьбе переводили деньги Памиковой Л.Н. в <адрес>. После получения денежного перевода Памикова Л.Н. покупала и на рейсовом автобусе привозила несколько мешков с семенами кондитерского мака. На автовокзале <адрес> ее встречал либо он, либо по собственной инициативе брат Яковлев А.В. За каждую поездку он платил Памиковой Л.Н. за расходы на проезд по 5000 рублей и по 10000 рублей за потраченное время. Иногда деньги для приобретения очередной партии семян кондитерского мака он давал Памиковой Л.Н. лично, без использования банковского перевода. С февраля по апрель ДД.ММ.ГГГГ Памикова Л.Н. на автобусе приезжала 1-2 раза в неделю и привозила за раз по 3-4 мешка с семенами кондитерского мака. Привезенные мешки с семенами кондитерского мака они перевозили в квартиру его супруги по адресу: <адрес>. В это время в квартире шел ремонт, который ему делали брат Яковлев А.В. и его знакомый ФИО10 Кроме того, его сводный брат ФИО1 помогал им в ремонте. Он с Яковлевым А.В. и ФИО10 на его автомашине с транзитным номерным знаком часто вместе ездили на строительные рынки и в строительные магазины <адрес> покупать различные стройматериалы, а ФИО1 постоянно находился в ремонтируемой квартире. Поэтому ФИО1 сам предложил ему расфасовывать по полимерным пакетам семена кондитерского мака, привозимые Памиковой Л.Н. в мешках. Кроме этого, ФИО1 выносил ему в автомашину расфасованные пакеты с семенами кондитерского мака, когда он просил его об этом. За расфасовку ФИО1 он не платил, просто периодически давал ему деньги за помощь в ремонте. Точно также он заплатил Яковлеву А.В. 20000 рублей за ремонт его квартиры. Яковлев А.В. никогда не помогал ему продавать семена кондитерского мака. Пакеты с семенами кондитерского мака он продавал всегда один из своей автомашины Сначала покупатели звонили ему на мобильный телефон и договаривались о времени и месте встречи. Он продавал один пакет с семенами кондитерского мака весом около 450 грамм по цене 1000-1100 рублей. Но когда и кому конкретно, он не помнит. При этом допускает, что мог продавать семена кондитерского мака тем лицам, в чем ему предъявлено обвинение. Семена кондитерского мака он продавал до ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента задержания его сотрудниками УФСКН РФ по ЧР. Однако о том, что продаваемые им семена кондитерского мака содержат примеси наркотического средства - маковая солома, сотрудники УФСКН РФ по ЧР его официально не предупреждали. Со слов покупателей ФИО5 знал, что тех предупредили об этом, но он им не поверил. Хотя стал предполагать, что в семенах кондитерского мака могли содержаться запрещенные примеси, так как иногда покупатели звонили и сообщали ему, что после приобретения у него семян кондитерского мака их задерживали сотрудники УФСКН РФ по ЧР. Тогда он попросил Памикову Л.Н. привезти из <адрес> сертификат на семена кондитерского мака и она его привезла. Поскольку семена кондитерского мака в <адрес> продавались свободно, он был уверен, что занимается законным бизнесом. Действительно, с марта ДД.ММ.ГГГГ он стал замечать, что Яковлев А.В. стал потреблять наркотики. Но он не предполагал, что тот употребляет наркотики, изготовленные из семян кондитерского мака, которые тому втайне от него давал ФИО1 Он не всегда продавал семена кондитерского мака только из тех мешков, которые накануне привозила Памикова Л.Н. Бывали случаи, что он продавал семена кондитерского мака, как из предыдущих партий, так и из смешанных с ними вновь привезенных семян кондитерского мака. Чаще он продавал семена кондитерского мака, которые Памикова Л.Н. привезла еще в декабре ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Яковлев А.В. в судебном заседании показал, что он не являлся участником организованной преступной группы по незаконному сбыту наркотического средства - маковая солома. Он вместе со знакомым ФИО10 с ноября ДД.ММ.ГГГГ делал ремонт в квартире своей гражданской супруги по адресу: <адрес>. После этого его брат Яковлев В.В. попросил его сделать ремонт в его квартире по адресу: <адрес>. Поэтому почти каждый день вместе с братом он ездил на его автомашине по <адрес> на строительные рынки и в строительные магазины, где покупали строительные материалы для ремонта. Кроме того, с марта ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО10 по вечерам учились в автошколе, Яковлев В.В. иногда забирал их после занятий и они на его автомашине ездили по <адрес>. За ремонт квартиры Яковлев В.В. заплатил ему около 20000 рублей. Ремонт в квартире Яковлева В.В. они делали до апреля ДД.ММ.ГГГГ. В ремонте им также помогал его сводный брат ФИО1, который выносил строительный мусор. Когда он ездил с Яковлевым В.В. за стройматериалами, видел, что тот встречался с покупателями, которым продавал пакеты с семенами кондитерского мака. Перед встречей покупатели созванивались по мобильному телефону с Яковлевым В.В. и договаривались о месте и времени встречи. Покупателей, которым Яковлев В.В. продавал семена кондитерского мака, он не знает. Для каких целей они приобретали семена кондитерского мака, ему неизвестно. Ему известно лишь, что мешки с семенами кондитерского мака Яковлеву В.В. из <адрес> привозила их двоюродная сестра Памикова Л.Н. Эти мешки Яковлев В.В. хранил в квартире по адресу: <адрес>. Семена кондитерского мака по полимерным пакетам фасовал ФИО1, взвешивая на бытовых весах. Памикова Л.Н. на деньги, которые ей давал Яковлев В.В. и по его просьбе покупала семена кондитерского мака в <адрес> рынке. Помимо ремонта квартир, он также занимался распространением косметики, которую заказывал в <адрес>. Косметику из <адрес> ему привозила Памикова Л.Н., поэтому он несколько раз ездил встречать ее на автовокзал. Кроме этого, по просьбе Яковлева В.В. он несколько раз отправлял Памиковой Л.Н. в <адрес> денежные переводы для приобретения семян кондитерского мака, так как Яковлев В.В. сам не мог перевести деньги из-за отсутствия паспорта. Как-то Памикова Л.Н. обратилась к нему с просьбой поговорить с продавцами кондитерского мака с рынка в <адрес>, чтобы те снизили цену. При этом, она не хотела, чтобы об этом знал Яковлев В.В., на что он согласился.

Подсудимая Памикова Л.Н. в судебном заседании показала, что с ноября ДД.ММ.ГГГГ она временно не работала и доходов не имела. В декабре ДД.ММ.ГГГГ ей в <адрес> из <адрес> позвонил двоюродный брат Яковлев В.В. и попросил ее купить для него на <адрес> рынке семена кондитерского мака и привезти в <адрес>. Она согласилась, так как ранее он всегда помогал ей и дал взаймы 65000 рублей. Он объяснил, что нужно будет получить в банке денежный перевод на ее имя, затем поехать на <адрес> рынок и купить у продавца по имени ИМЯ для него семена кондитерского мака. На ее вопросы о законности этого, Яковлев В.В. уверил ее, что семена кондитерского мака открыто продаются на рынке. После этого она получила в банке денежный перевод в сумме 150000 рублей и на эти деньги на <адрес> рынке у продавца по имени ИМЯ, которая уже знала о ее приходе, купила 5 мешков с семенами кондитерского мака. Эти мешки на такси она перевезла на рынок, откуда на рейсовом автобусе привезла в <адрес>. В <адрес> на автовокзале ее встретил Яковлев В.В., с которым они отвезли мешки на квартиру по адресу: <адрес>. За то, что она привезла ему семена кондитерского мака, Яковлев В.В. заплатил ей 10000 рублей. В этот же день она уехала обратно в <адрес>. Затем она привозила семена кондитерского мака с января ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ по 2-3 раза в месяц. Деньги ей Яковлев В.В. всегда переводил через банк, но от чьего имени конкретно, она не знает. Один раз Яковлев В.В. хотел передать ей деньги лично. Но она не взяла их, так как побоялась ехать в автобусе с большой суммой денег и попросила перевести их через банк. Ежемесячно она покупала мешки с семенами кондитерского мака и привозила на автобусе в <адрес> на ту сумму денег, которую ей переводил Яковлев В.В. За это Яковлев В.В. давал ей за одну поездку по 15000 рублей, 5000 рублей из которых выдавал ей на руки, а 10000 рублей списывал из ее долга перед ним в сумме 65000 рублей. Обычно она покупала мешки с семенами мака на <адрес> рынке у продавца по имени ИМЯ, но были случаи, что она покупала и у других продавцов. Мешки с семенами кондитерского мака были разных цветов - коричневого или белого. Яковлев В.В. говорил, что лучше покупать мешки с семенами мака коричневого цвета, но не объяснял почему. Мешки были упакованы и на них были этикетки с надписями о содержимом либо риса, либо макаронных изделий. Поэтому она не знала, что находится внутри них. О том, что внутри находятся семена кондитерского мака, она знала лишь со слов Яковлева В.В. С его же слов ей было известно, что он продает семена кондитерского мака своим знакомым. Иногда, когда она привозила в <адрес> мешки с семенами кондитерского мака, ее на автовокзале также встречал двоюродный брат Яковлев А.В. О том, что ее двоюродный брат ФИО1 помогает Яковлеву В.В. фасовать семена кондитерского мака, на не знала. Она не просила Яковлева А.В. позвонить в <адрес> продавцу по имени ИМЯ и договориться, чтобы та снизила цену. В конце ДД.ММ.ГГГГ Яковлев В.В. попросил ее взять у продавцов по имени ИМЯ или ИМЯ сертификат на семена кондитерского мака. Она попросила об этом ИМЯ и он ей привез копию сертификата, которую она передала Яковлеву В.В. Действительно, в декабре ДД.ММ.ГГГГ Яковлев А.В. вместе со своим другом приезжал в <адрес> с целью трудоустройства и останавливался у нее. Но ей неизвестно, покупали ли они тогда семена кондитерского мака.

Однако, при производстве предварительного следствия подсудимая Памикова Л.Н. иначе излагала обстоятельства совершенных преступлений.

Так, из ее показаний в качестве подозреваемой, оглашенных в судебном заседании в силу ст.276 ч.2 п.3 УПК РФ следует, что в декабре ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Яковлев В.В. и поинтересовался, не заезжал ли к ней Яковлев А.В., который выехал за товаром в <адрес> и пропал. Тогда же Яковлев В.В. попросил ее поехать в «Юниаструм банк» и получить направленный на её имя денежный перевод, на эти деньги купить на <адрес> рынке <адрес> несколько мешков с семенами мака и привезти их на автобусе из <адрес> в <адрес>. За это Яковлев В.В. пообещал заплатить ей 10 000 рублей и оплатить расходы на проезд. Она согласилась, поехала в банк и получила денежный перевод. Затем поехала на рынок, где по указанному ей номеру мобильного телефона созвонилась с женщиной по имени ИМЯ и купила у нее 5 мешков по 25 кг каждый с семенами мака. Мешки с семенами мака она на автобусе привезла в <адрес>, с автовокзала на такси приехала к дому Яковлева В.В. и передала их ему. Затем семена мака из этих мешков ФИО1 расфасовывал по пакетам, а Яковлев В.В. продавал их. Она поинтересовалась у Яковлева В.В., для чего ему столько семян мака и не опасно ли возить семена мака. Яковлев В.В. ответил, что семена мака у него приобретают свои люди, в том числе оптовики, и что ей бояться нечего. Также он сказал, что сам рискует больше, так как на него нападали и отбирали деньги и семена мака. С декабря ДД.ММ.ГГГГ она неоднократно получала денежные переводы, приобретала на них семена мака с мусором и привозила в <адрес>. После того, как она в первый раз приобрела семена мака на <адрес> рынке <адрес>, она больше на рынок она не ездила. Она просто звонила и ей необходимое количество мешков с семенами мака к автобусу привозил ИМЯ - хозяин торговой точки, где работала продавец по имени ИМЯ Там же она и рассчитывалась за семена мака. Всего с декабря ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> она приезжала около 10-11 раз: 2 раза в январе ДД.ММ.ГГГГ; 3-4 раза в феврале ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. За одну поездку она привозила по 3-5 мешков с семенами мака, количество зависело от полученной суммы денег. Стоимость 1 мешка колебалась в пределах 27500 рублей до 30000 рублей. За каждую поездку она получала вознаграждение в сумме 10 000 рублей. Иногда полученный ею денежный перевод в банке она передавала Яковлеву А.В., который приобретал на них семена мака и сам отвозил их в <адрес>. Кроме денежных переводов, деньги на приобретение семян мака ей привозил Яковлев А.В. либо деньги передавались ей в г. Чебоксары. Были случаи, что Яковлев В.В. говорил ей, что она привезла плохую партию семян мака, так как в них мало мусора и просил переговорить с ИМЯ и ИМЯ о возврате части денег из-за плохого качества товара. Мусор - это остатки растений мака, которые находились в семенах мака. Семена с большим содержанием остатков растений мака лучше и быстрее продавались. Покупателями таких семян были наркоманы. Со слов Яковлева В.В. она знала, что плохие, слабые семена мака - это те, которые были в белых мешках, а хорошие - в желто-коричневых. Мешки с семенами мака, кроме ИМЯ и ИМЯ, они покупали также и в другой торговой точке у ИМЯ и ИМЯ.

Изменение показаний в судебном заседании подсудимая Памикова Л.Н. объяснила незаконными методами ведения предварительного следствия и оказании на нее психического давления следователем при первоначальном допросе.

Между тем, эти показания в качестве подозреваемой были даны Памиковой Л.Н. через короткий промежуток времени после совершения преступлений, в присутствии защитника. При этом, перед допросом ей были разъяснены положения ч.4 ст.46 УПК РФ о том, что при ее согласии дать показания они могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от этих показаний.

Таким образом, у суда отсутствуют основания ставить под сомнение истинность фактов, сообщенных подозреваемой Памиковой Л.Н. об обстоятельствах совершенных преступлений. А ее доводы о незаконных методах ведения следствия при вышеизложенных обстоятельствах, суд находит голословными.

Поэтому первоначальные признательные показания Памиковой Л.Н. берутся судом за основу приговора. Поскольку они, кроме того, объективно подтверждаются совокупностью доказательств обвинения.     

В частности, вина всех подсудимых по настоящему уголовному делу в совершении указанных преступлений полностью подтверждается показаниями свидетелей, заключениями экспертов, протоколами выемки и осмотра предметов, протоколами осмотра места происшествия, материалами оперативно-розыскной деятельности, другими материалами дела.

1) Вина подсудимых Яковлева В.В., Яковлева А.В., Памиковой Л.Н. в незаконном сбыте наркотического средства, совершенном организованной группой, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается следующими доказательствами.

Так, свидетель ФИО11 - сотрудник УФСКН РФ по ЧР, в судебном заседании показал, что в июле ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН РФ по ЧР поступила оперативная информация о том, что Яковлев В.В. занимается систематическим сбытом семян мака с примесями наркотического средства - маковая солома. Покупателями являлись наркоманы, которые использовали указанные семена мака с примесями маковой соломы для изготовления наркотического средства - НАИМЕНОВАНИЕ Поскольку на тот период отсутствовала практика по привлечению к ответственности лиц причастных к незаконному обороту наркотического средства - маковая солома, содержащейся в семенах мака, сотрудники УФСКН РФ по ЧР занимались профилактикой. Указанным лицам сотрудниками УФСКН РФ по ЧР выносились официальные предостережения о недопустимости оборота наркотических средств, содержащихся в семенах мака, и возможном привлечении к административной и уголовной ответственности. Также им предлагалось добровольно выдать оставшиеся семена мака с условием освобождения от уголовной ответственности. Яковлев В.В. был вызван сотрудниками Новочебоксарского УФСКН РФ по ЧР с целью вынесения официального предостережения о недопустимости оборота наркотических средств, содержащихся в семенах мака. Однако он по вызову не явился, а явилась его жена ФИО12, которой было указано на недопустимость оборота наркотических средств, содержащихся в семенах мака. Также ей и ее мужу Яковлеву В.В. предлагалось добровольно выдать оставшиеся семена мака с условием освобождения от уголовной ответственности. Однако, после этого Яковлев В.В. не перестал сбыть семена мака с примесями маковой соломы. Он стал сбывать их в <адрес>, где у него возросло количество покупателей.

В ходе проведения оперативной работы было установлено, что Яковлев В.В. систематически выезжал в <адрес>, где приобретал по несколько мешков с семенами мака массой по 25 кг., затем перевозил их в <адрес>, где расфасовывал семенам мака по полимерным пакетам и сбывал их по цене 900-1000 рублей за 1 пакет, получая доход с каждого мешка в размере около 30 000 рублей. В связи возросшим объемом сбыта семян мака с примесями маковой соломы, Яковлев В.В. в декабре ДД.ММ.ГГГГ создал организованную преступную группу, в состав которой вошли его родственники Яковлев А.В., Памикова Л.П., ФИО1 и знакомый ФИО10 Деятельность этой организованной преступной группы была строго отлажена, носила устойчивый характер, предполагала ее длительное существование, характеризовалась законспирированностью, общим руководством и четким распределением ролей между ее участниками.

В целях документирования преступной деятельности участников организованной преступной группы, сотрудниками УФСКН РФ по ЧР были установлены и поставлены на прослушивание мобильные телефоны Яковлева В.В., Яковлева А.В., Памиковой Л.Н. Анализ информации, полученной в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» показал, что Яковлев В.В. и другие участники организованной преступной группы были достоверно осведомлены о том, что в сбываемых ими семенах мака содержится наркотическое средство - маковая солома из которого наркоманы изготавливают наркотическое средство - ацетилированный опий. Об этом свидетельствовали неоднократные разговоры, в которых Яковлев В.В. обсуждал с наркоманами качество семян мака, давал рекомендации по изготовлению наркотического средства, в зависимости от качества семян мака устанавливал разные цены на один пакет, предъявлял претензии поставщикам семян мака и Памиковой Л.Н. на их качество. Также Яковлев В.В. инструктировал Памикову Л.Н. перед приобретением очередной партии семян мака с примесями маковой соломы о том, какие мешки и у кого лучше покупать, требовал от нее приобретения мешков с семенами мака с большим содержанием примесей маковой соломы и был против приобретения мешков с семенами мака, в которых было мало примесей маковой соломы. При поступлении очередной партии мешков с семенами мака уточнял у ФИО1 количество примесей маковой соломы, при недостаточной концентрации давал указание ФИО1 смешивать семена мака с различной концентрацией, увеличивая концентрацию примесей маковой соломы в семенах мака. В целях конспирации Яковлев В.В. обращался к поставщикам с просьбой клеить на мешки с семенами мака этикетки с надписями о содержимом риса либо макаронных изделий. Яковлев А.В. также был осведомлен о содержании в семенах мака примесей наркотического средства - маковая солома, так как он являлся потребителем наркотического средства - ацетилированный опий, изготавливаемого им семян мака с примесями наркотического средства - маковая солома. ФИО10 также был осведомлен о содержании в сбываемых семенах мака примесей наркотического средства - маковая солома, так как, выполняя функции охраны, он знал, что покупателями семян мака у Яковлева В.В. являются наркоманы, а также, что Яковлев А.В. использовал семена мака для изготовления наркотического средства. Кроме того, некоторые покупатели после приобретения у Яковлева В.В. пакетов с семенами мака задерживались сотрудниками УФСНК РФ по ЧР. После чего они в ходе телефонных переговоров сообщали Яковлеву В.В. о фактах их задержания и внесения им официальных предупреждений о том, что в семенах мака содержится наркотическое средство - маковая солома либо о фактах привлечения их к уголовной ответственности за незаконное хранение наркотических средств. Также в ходе прослушивания телефонных переговоров было установлено, что Яковлев В.В. консультировался с адвокатом о линии своего поведения в случае задержания сотрудниками УФСКН РФ по ЧР, предпринимал меры по поиску сертификата о соответствии семян мака ГОСТу. Несмотря на неоднократные задержания покупателей семян мака и привлечения их к уголовной ответственности, Яковлев В.В. и остальные участники организованной преступной группы не отказались от совершения преступлений, а усилили меры конспирации, ограничили ведение телефонных переговоров, вели наблюдение с целью недопущения наружного наблюдения сотрудниками УФСКН РФ по ЧР.

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение» и «прослушивание телефонных переговоров» было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 15 минут Яковлев А.В. встретился с Яковлевым В.В. и получил от него деньги. Затем в 13 часов 18 минут Яковлев А.В., находясь в дополнительном офисе <адрес> по системе «Юнистрим» осуществил денежный перевод в сумме 155 000 рублей на имя Памиковой Л.Н. В тот же день Памикова Л.Н., находясь в <адрес>, получила указанный денежный перевод и в период с 16 до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ на эти денежные средства приобрела 5 мешков по 25 кг. с семенами мака, содержащими наркотическое средство - маковая солома. Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ Памикова Л.Н. на автобусе выехала из <адрес> в г. <адрес>, куда она приехала около 04 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Там на автовокзале Памикову Л.Н. встретил Яковлев А.В., который перенес привезенные ею 5 мешков с семенами мака в <адрес> Также по поручению Яковлева В.В. он передал ей в качестве вознаграждения 10 000 рублей. В период с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь в указанной квартире, расфасовывал семена мака из привезенных Памиковой Л.Н. мешков в полимерные пакеты по 200 гр. и 400 гр. В тот же период он по указаниям Яковлева В.В. и Яковлева А.В. выносил им для сбыта необходимое количество пакетов с семенами мака. Яковлев А.В. и ФИО10 в тот же период, как совместно, так и раздельно, осуществляли охрану Яковлева В.В. при сбыте наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ в результате оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» были зафиксированы многочисленные встречи Яковлева В.В. с наркозависимыми лицами, которые в салоне его автомашины или через окно автомашины передавали ему деньги и забирали пакеты с семенами мака. Около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ рядом с <адрес> была зафиксирована встреча Яковлева В.В. и ФИО2, в ходе которой ФИО2 приобрел у Яковлева В.В. пакет с семенами мака. После того, как ФИО2 расстался с Яковлевым В.В., он сел в автомашину с государственным регистрационными знаком и поехал по <адрес>. Около <адрес> ФИО2 был задержан сотрудниками УФСКН РФ по ЧР вместе с находящимися в указанной автомашине ФИО13 и ФИО14 После задержания указанные лица были доставлены помещение УФСКН РФ по ЧР, где в присутствии понятых были осмотрены. В ходе осмотра ФИО2 у него ОУР УФСКН РФ по ЧР ФИО15 был обнаружен и изъят полимерный пакет с семенами мака с примесями маковой соломы.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании в целом дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО11 об обстоятельствах проведения ОРМ «наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было установлено, что в 13 часов возле <адрес> Яковлев В.В. сбыл ФИО2 один полимерный пакет с семенами мака. В последующем ФИО2 был задержан сотрудниками УФСКН РФ по ЧР и у него был обнаружен и изъят указанный полимерный пакет с семенами мака.      

Свидетель ФИО15 в судебном заседании также в целом дал аналогичные показания, подтвердив, что им после задержания ФИО2, ФИО13, ФИО14 в помещении УФСКН РФ по ЧР в присутствии незаинтересованных лиц был проведен их осмотр. В ходе осмотра ФИО2 был обнаружен и изъят полимерный пакет с семенами мака, у ФИО13 и ФИО14 в ходе осмотров ничего запрещенного обнаружено не было.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ года употреблял наркотическое средство - ацетилированный опий, который изготавливал из маковой соломы, содержащейся в семенах мака. Указанные семена мака с начала ДД.ММ.ГГГГ он периодически покупал у парня по имени ИМЯ Стоимость одного пакета с семенами мака составляла 1100 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он созвонился с ИМЯ и попросил продать ему один пакет с семенами мака. Тот назначил ему встречу около <адрес> На встречу с ИМЯ он поехал на автомашине с государственным регистрационным знаком , вместе с ним в автомашине находились братья ФИО14. В ходе встречи он передал ИМЯ деньги в сумме 1100 рублей и получил пакет с семенами мака. Вернувшись в свою автомашину, он поехал по <адрес>, где около их задержали сотрудники УФСКН РФ по ЧР и для разбирательства доставили в помещение УФСКН РФ по ЧР. Там его осмотрели и изъяли пакет с семенами мака, приобретенными у Володи.

Свидетель ФИО13 при производстве предварительного следствия дал показания в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО2, которые были оглашены в связи с его смертью в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.2 п.1 УПК РФ. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13, кроме того, видно, что он тоже являлся потребителем наркотического средства - ацетилированный опий, который изготавливал из маковой соломы, содержащейся в семенах мака. Пакеты с такими семенами мака он с февраля ДД.ММ.ГГГГ приобретал у парня по имени ИМЯ, который ездил на автомашине марки и пользовался сотовым телефоном с . С ним он созванивался со своего мобильного телефона, представляясь ИМЯ. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, встретившись с ФИО2, они договорились приобрести у ИМЯ один пакет с семенами мака и изготовить из него для личного потребления наркотическое средство. Около 13 часов ФИО2 с его мобильного телефона с созвонился с ИМЯ и договорился с ним о встрече около <адрес> На встречу с ИМЯ они приехали на автомашине ФИО2 марки около 13 час. 05 мин. ФИО2 встретился с ИМЯ и приобрел у него пакет с семенами мака. После того как они отъехали от места встречи, их задержали сотрудники УФСКН РФ по ЧР и в ходе личного досмотра ФИО2 изъяли у него только что приобретенный у ИМЯ пакет с семенами мака.

Из акта выдачи веществ, денег, предметов, а также осмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период с 13 час. 40 мин. до 13 час. 57 мин. в УФСКН РФ по ЧР в ходе осмотра ФИО2 у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с семенами мака, содержащими частицы вещества растительного происхождения (т.3 л.д.).

Изъятое у ФИО2 содержимое в полимерном пакете было направлено на исследование и по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что растительное вещество из полимерного пакета является смесью семян мака и наркотического средства - маковая солома, масса которого в высушенном виде составляет 18,0723 грамма (т.9 л.д.).

В ходе ОРМ «наблюдение» производилась видеозапись действий Яковлева В.В. и из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в ходе осмотра указанной видеозаписи зафиксирован факт встречи Яковлева В.В. с ФИО2 в 13 час. 02 мин. ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> (т.14 л.д.).

Из заключения судебно-экономической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 18 мин. через ФКБ «Юниаструм банк» ООО в <адрес> Яковлевым А.В. был осуществлен денежный перевод в сумме 155 000 рублей на имя Памиковой Л.Н. (л.д. т.9).

Кроме того, на основании судебного решения проводилось ОРМ «запись и прослушивание телефонных переговоров», в ходе чего производилось прослушивание телефонных переговоров, ведущихся Яковлевым В.В., Яковлевым А.В., Памиковой Л.Н.

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 22 мин. 52 сек. Памикова Л.Н. с позвонила Яковлеву В.В. на и попросила последнего произвести пораньше денежный перевод.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 12 мин. 29 сек. Яковлев В.В. с позвонил Яковлеву А.В. на и договорился с ним о встрече у <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 03 мин. 52 сек. Памикова Л.Н. позвонила Яковлеву В.В. и сообщила, что скоро сможет снять деньги и выясняла, договорился ли тот с ИМЯ.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 51 мин. 31 сек. Яковлев В.В. позвонил Яковлеву А.В. и выяснил, звонил ли он Памиковой Л.Н. и выехала ли она, на что Яковлев А.В. сообщил тому, что Памикова Л.Н. уже выехала.

ДД.ММ.ГГГГ в 05 час. 16 мин. 53 сек. Памикова Л.Н. позвонила Яковлеву В.В. и сообщила, что она рано приехала и они с Яковлевым А.В. уже находятся в квартире.

ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 18 мин. 46 сек. Яковлев В.В. позвонил Яковлеву А.В., с которым они обсуждали места встречи с покупателями наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 39 мин. 05 сек. Яковлев В.В. позвонил Яковлеву А.В. и они обсуждали место встречи друг с другом.

ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 55 мин. 19 сек. Яковлев В.В. позвонил Яковлеву А.В., который просил заехать за ним

ДД.ММ.ГГГГ в 08 час. 47 мин. 42 се. Яковлев В.В. позвонил Яковлеву А.В. и они договорились о встрече.

ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 33 мин. 29 сек. они вновь созвонились и договорились о месте встречи.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 59 мин. 36 сек. с № Яковлеву В.В. на поступил звонок, в ходе разговора Яковлева В.В. и позвонивший мужчина договорились о встрече (т.14 л.д.).

Согласно заключениям экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ было установлено дословное содержание разговоров, а также голос и речь абонента идентифицированы как голос и речь Яковлева В.В.; голос и речь абонента идентифицированы как голос и речь ФИО3; голос и речь абонента идентифицированы как голос и речь ФИО1 (т.8 л.д., т.9 л.д.).

2) Вина подсудимых Яковлева В.В., Яковлева А.В., Памиковой Л.Н. в незаконном сбыте наркотического средства в крупном размере, совершенном организованной группой, в период с ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО11 по указанному эпизоду в судебном заседании показал, что в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий в отношении организованной преступной группы в составе Яковлева В.В, Яковлева А.В., Памиковой Л.Н., ФИО1, ФИО10 было установлено, что утром ДД.ММ.ГГГГ Яковлев А.В. встретился с Яковлевым В.В. и получил от него деньги. Затем в 11 часов 40 минут, находясь в офисе <адрес> по системе «Юнистрим» осуществил денежный перевод в сумме 155 000 рублей на имя Памиковой Л.Н. В тот же день Памикова Л.Н., находясь в <адрес>, получила указанный денежный перевод и в период с 11 часов 40 минут до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ на эти денежные средства приобрела 5 мешков по 25 кг. с семенами мака, содержащими примеси маковой соломы. Около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ Памикова Л.Н. на автобусе выехала из <адрес> в <адрес>, где около 05 часов ДД.ММ.ГГГГ ее встретил Яковлев А.В., который перенес привезенные ею 5 мешков с семенами мака в <адрес> В период с 13 по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь в указанной квартире, занимался расфасовкой семян мака с примесями маковой соломы из привезенных Памиковой Л.Н. мешков в полимерные пакеты, выносил по указаниям Яковлева В.В. и Яковлева А.В. им для сбыта необходимое количество пакетов. Яковлев А.В. и ФИО10 в тот же период, как совместно, так и раздельно осуществляли охрану Яковлева В.В. при сбыте наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ в результате оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» около 12 часов 15 минут рядом с мечетью, расположенной по <адрес>, была зафиксирована встреча Яковлева В.В. и ФИО3, в ходе которой ФИО3 приобрел у Яковлева В.В. пакет с семенами мака. После этого ФИО3 направился на остановку общественного транспорта где был задержан сотрудниками УФСКН РФ по ЧР и доставлен в помещение УФСКН РФ по ЧР. Там в присутствии незаинтересованных лиц ОУР УФСКН РФ по ЧР ФИО15 произвел его осмотр, в ходе которого у ФИО3 был обнаружен и изъят полимерный пакет с семенами мака. При этом, ФИО3 сообщил, что указанный пакет с семенами мака он приобрел у парня по имени Владимир с целью изготовления наркотического средства для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 25 минут около <адрес> Яковлев В.В. сбыл несколько пакетов с семенами мака ФИО4 по прозвищу <данные изъяты> После чего ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов рядом с <адрес> был задержан сотрудниками УФСКН РФ по ЧР и доставлен в помещение УФСКН РФ по ЧР. В ходе досмотра у ФИО4 были обнаружены и изъяты три полимерных пакета с семенами мака с примесями маковой соломы, которые были приобретены им накануне у Яковлева В.В. Хотя ФИО4 называть истинного продавца приобретенных им семян мака с примесями маковой соломы отказался, сообщив заведомо недостоверные сведения, однако в последующем при прослушивании телефонных переговоров Яковлева В.В. было установлено, что ФИО4 созванивался с ним и сообщил, что был задержан с приобретенными у того пакетами с семенами мака с примесями маковой соломы.       

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 40 минут в результате оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» рядом <адрес> была зафиксирована встреча Яковлева В.В. и ФИО5 В ходе встречи ФИО5 приобрел у Яковлева В.В. несколько пакетов с семенами мака. ДД.ММ.ГГГГ при осмотре автомашины ФИО5 марки с государственным регистрационным знаком был обнаружен и изъят пакет с семенами мака с примесями маковой соломы. За что в последующем ФИО5 был привлечен к уголовной ответственности.

В тот же день около 19 часов рядом с <адрес>, была зафиксирована встреча Яковлева В.В. и ФИО6 При встрече ФИО6 приобрел у Яковлева В.В. пакет с семенами мака. После этого ФИО6 на такси направился в сторону магазина по <адрес>, где был задержании и доставлен в помещение УФСКН РФ по ЧР. В ходе досмотра проведенного ОУР УФСКН РФ по ЧР ФИО17 у ФИО6 был обнаружен и изъят полимерный пакет с семенами мака с примесями маковой соломы. Однако ФИО6 отказался называть продавца наркотического средства, опасаясь за свою жизнь и жизнь своих близких.

Из заключения судебно-экономической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ видно, что 12 марта в 11 час. 42 мин. Яковлев А.В. осуществил денежный перевод в сумме 155 000 рублей Памиковой Л.Н. через ФКБ «Юниаструм Банк» ООО в <адрес> (т.9 л.д.).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 52 мин. 11 сек. Яковлев В.В. позвонил Памиковой Л.Н., которая сообщила ему о наличии всего двух мешков с семенами мака хорошего качества, но тот настаивал на необходимости приобретения пяти таких мешков. Кроме этого Яковлев В.В. обсуждал с Памиковой Л.Н. стоимость мешков с семенами макам плохого качества и разрешил ей купить несколько таких мешков.

ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 18 мин. 50 сек. Яковлев В.В. с позвонил ФИО1 на и попросил вынести ему два пакета с семенами мака, а также потребовал быстрее производить расфасовку.

ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 25 мин. 37 сек. Яковлев В.В. позвонил ФИО10 и договорился с ним о встрече.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 17 мин. 36 сек. Яковлеву В.В. с позвонила женщина по имени ИМЯ, в ходе разговора они обсуждали качество семян мака и обговаривали продажу Памиковой Л.Н., кроме двух мешков с семенами мака хорошего качества, одного на пробу с семенами мака плохого качества.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 46 мин. 55 сек. Яковлев В.В. позвонил ФИО1 и выяснял, какое количество пакетов он может сегодня расфасовать, велел смешивать семена мака из разных мешков с семенами мака в один пакет

ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 20 мин. 41 сек. Яковлев В.В. позвонил ФИО1 и выяснял, сколько у него имеется денег и велел отдать на следующий день Памиковой Л.М. 155 тысяч рублей, сообщив, что она завтра приедет и завтра же уедет в <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 31 мин. 12 сек. Яковлев В.В. позвонил ФИО1 на и велел ему вынести 30 пакетов с семенами мака.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 59 мин. 56 сек. Яковлев В.В. вновь позвонил ФИО1 и велел ему вынести еще 20 пакетов с семенами мака.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 24 мин. 50 сек. Яковлеву В.В. с № 8-925-867-77-09 позвонила женщина по имени ИМЯ и выясняла у него, где и за какую цену тот покупает товар в <адрес> На что Яковлев В.В. ответил, что покупает товар в <адрес> и сообщил, сколько стоит один мешок, а также, что из одного пакета можно изготовить наркотическое средство на 3-4 человек.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 15 мин. 27 сек. Яковлеву В.В. с позвонила женщина по имени ИМЯ и в ходе разговора они обсуждали, в каких белых или желтых мешках содержатся семена мака лучшего качества. При этом женщина предлагала на пробу купить белый мешок с семенами мака и проверить качество, а в случае не качественности семян мака, вернуть деньги.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 33 мин. 55 сек. Яковлев В.В. позвонил ФИО1 на и выяснил, будет ли тот выносить ему сегодня пакеты с семенами мака, и сколько у него осталось пакетов.

ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 12 мин. 52 сек. Памикова Л.М. с позвонила Яковлеву В.В. и выясняла у него, вышлет ли он ей деньги, на что тот ответил, что вышлет через полчаса.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 17 мин. 46 сек. Памикова Л.М. позвонила Яковлеву В.В. и сообщила, что выехала и выяснила, будет ли ее встречать Яковлев А.В., на что Яковлев В.В. ответил утвердительно.

ДД.ММ.ГГГГ в 05 час. 26 мин. 41 сек. Яковлев В.В. позвонил Яковлеву А.В. на и сообщил, что Памикова Л.М. приехала.

ДД.ММ.ГГГГ в 06 час. 48 мин. 47 сек. Яковлев В.В. позвонил ФИО1 и выяснил, какого цвета привезли мешки, дав указание расфасовывать только три мешка.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 17 мин. 31 сек. Яковлеву В.В. позвонил неизвестный мужчина и сообщил ему о плохом качестве семян мака.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 23 мин. 12 сек. Яковлеву В.В. с позвонила женщина по имени ИМЯ, которой он сообщил, что накануне Памикова Л.Н. купила 5 мешков белого цвета с семенами мака плохого качества.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 29 мин. 31 сек. Яковлев В.В. позвонил ФИО18 на и сообщил об имеющихся у него семенах мака плохого качества и о том, что покупатели жалуются на это. Кроме того, в ходе разговора они договорились о количестве продаваемого Яковлевым В.В. ФИО18 пакетов с семенами мака.     

ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 36 мин. 45 сек. Яковлеву В.В. с позвонила женщина по имени ИМЯ, которой тот предъявил претензии по поводу плохого качества приобретенных у них Памиковой Л.М. накануне мешков с семенами мака.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 41 мин. 26 сек. Яковлев В.В. позвонил ФИО1 и выяснял у него много ли мусора в семенах мака, на что последний ответил, что мусора мало. Кроме того, Яковлев В.В. дал указание расфасовать пакеты на следующий день.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 45 мин. 31 сек. с ФИО3 позвонил Яковлеву В.В., в ходе разговора они и они договорились о встрече на рынке «Ярмарка» с целью приобретении пакетов с семенами мака, при этом Яковлев В.В. сообщил, что находится не один.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 09 мин. 59 сек ФИО3 и Яковлев В.В. вновь созвонились и договорились о конкретном месте встречи рядом с мечетью.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 27 мин. 33 сек. с Яковлеву В.В. позвонил ФИО5 и договорился с ним о приобретении 20 пакетов с семенами мака.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 28 мин. 06 сек. Яковлев В.В. и ФИО18 вновь созвонились и договорились о месте встречи возле ресторана <адрес> в 17 часов.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 55 мин. 16 сек. Яковлеву В.В. с позвонила женщина по имени ИМЯ, с которой они обсудили качество семян мака в трех приобретенных желтых мешках, в которых мусора больше.

ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 37 мин. 04 сек. Яковлев В.В. позвонил Яковлеву А.В. и они договорились встретиться возле кафе

ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 09 мин 31 сек. Яковлеву В.В. позвонил ФИО4 и они договорились о времени и месте встречи.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 20 мин 27 сек. Яковлев В.В. и ФИО4 вновь созвонились и уточнили место встречи.

ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 47 мин. 50 сек. Яковлев В.В. позвонил Яковлеву А.В. и они договорились о месте и времени встречи.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 14 мин. 04 сек. Яковлев В.В. позвонил ФИО1 и дал указание расфасовать и внести 40 пакетов с семенами мака.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 21 мин. 08 сек. Яковлеву В.В. с позвонил ФИО6 и они договорились о встрече у <адрес> через 10-15 минут.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 02 мин 31 сек. Яковлеву В.В. с позвонил ФИО4 и сообщил, что его задержали сотрудники госнаркоконтроля и изъяли приобретенные у того три пакета с семенами мака, которые находятся на экспертизе. (т.14 л.д.)

Из заключений экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что голос и речь абонента идентифицирован как голос и речь Яковлева В.В., голос и речь абонента идентифицирован как голос и речь Яковлева А.В., голос и речь абонента идентифицирован как голос и речь Памиковой Л.Н. (т.8 л.д., т.9 л.д.).

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что в ходе ОРМ «наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 15 минут рядом с мечетью, расположенной по <адрес>, была зафиксирована встреча Яковлева В.В. и ФИО3 При этом, ФИО3 приобрел у Яковлева В.В. пакет с семенами мака. После этого ФИО3 направился на остановку общественного транспорта где был задержан и доставлен в помещение УФСКН РФ по ЧР. Там в присутствии незаинтересованных лиц он провел осмотр ФИО3, в ходе которого у того был обнаружен и изъят полимерный пакет с семенами мака с примесями маковой соломой. В ходе разбирательства ФИО3 сообщил, что пакет с семенами мака приобрел у парня по имени ИМЯ с целью изготовления наркотического средства для личного потребления.

Изложенные свидетелями ФИО11 и ФИО15 обстоятельства встречи Яковлева В.В. с ФИО3 в 12 часов 16 минут ДД.ММ.ГГГГ около мечети, расположенной по <адрес>, объективно подтверждаются видеозаписью, проводимой в ходе ОРМ «наблюдение», осмотренной согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т.14 л.д.).

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что являлся потребителем наркотических средств и неоднократно приобретал пакеты с семенами мака с примесями маковой соломы у различных лиц. Но у Яковлева В.В. никогда, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ, пакет с семенами мака не приобретал. В этот день он звонил Яковлеву В.В. и просил продать ему пакет с семенами мака в обмен на золотые украшения, но тот отказался. Тогда он купил пакет с семенами мака у малознакомого мужчины около рынка где его на обстановке общественного транспорта задержали сотрудники УФСКН РФ по ЧР, которые обнаружили и изъяли пакет с семенами мака.

Однако, будучи допрошен при производстве предварительного следствия, он дал иные показания. В частности, ФИО3 показал, что наркотические средства опийной группы начал потреблять с ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ стал потреблять ацетилированный опий, изготавливаемый им из семян мака и маковой соломы. Пакеты с семенами мака, содержащие маковую солому, он с января ДД.ММ.ГГГГ приобретал у парня по имени ИМЯ, который ездил на автомашине и пользовался мобильным телефоном с . Для изготовления разовой дозы наркотического средства он приобретал у ИМЯ по 1 пакету с семенами мака массой 200 или 400 гр., стоимостью соответственно 600 рублей и 1100 рублей. Для приобретения пакетов с семенами мака, он созванивался с ИМЯ со своего мобильного телефона и договаривался с ним о месте и времени встречи. В ходе встречи он передавал деньги и получал у ИМЯ пакет с семенами мака. ДД.ММ.ГГГГ он решил приобрести у ИМЯ пакет с семенами мака и изготовить из него наркотическое средство. В тот же день он созвонился с ИМЯ и около 12 часов встретился с ним рядом с мечетью, расположенной около рынка В ходе встречи он передал ИМЯ деньги в сумме 1100 рублей и получил от него пакет с семенами мака и маковой соломой. После этого он пошел на остановку общественного транспорта где был задержан сотрудниками УФСКН РФ по ЧР. После задержания его доставили в помещение УФСКН РФ по ЧР, где в присутствии понятых изъяли приобретенный у ИМЯ пакет с семенами мака и маковой соломы. На просмотренной им видеозаписи, сделанной в ходе ОРМ «наблюдение» в 12 часов 16 минут ДД.ММ.ГГГГ около мечети, расположенной около рынка он опознал себя и ДД.ММ.ГГГГ в момент приобретения пакета с семенами мака. На прослушанной им фонограмме телефонных переговоров между абонентами и , сделанной ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 45 минут, он узнал свой голос и голос ИМЯ, в ходе разговора он договорился с ним о встрече на рынке После этой встречи его задержали сотрудники УФСКН РФ по ЧР. В тот же день в 15 часов 06 минут, после того как его отпустили из УФСКН РФ по ЧР, он созвонился с ИМЯ и договорился с ним о встрече. В ходе встречи он сообщил ИМЯ об обстоятельствах своего задержания и о том, что сотрудники УФСКН РФ по ЧР изъяли у него пакет с семенами мака и маковой соломой.

Судом предпочтение отдается первоначальным показаниям указанного свидетеля, поскольку они получены в соответствии с требованиями ст.ст.187-190 УПК РФ, полностью подтверждаются показаниями свидетелей, наблюдавших его встречу с Яковлевым В.В., видеозаписью их встречи, а также аудиозаписью их телефонных переговоров. При изложенных обстоятельствах, изменение показаний в судебном заседании со ссылкой на оказание на него психического давления оперативными сотрудникам УФСНК РФ по ЧР в ходе предварительного следствия, суд расценивает, как желание свидетеля ФИО3 оказать содействие Яковлеву В.В. избежать ответственности за содеянное.      

Из акта выдачи веществ, денег, предметов, а также осмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период с 12 часов 40 минут до 12 часов 57 минут в УФСКН РФ по ЧР в ходе осмотра ФИО3 был обнаружен и изъят полимерный пакет с семенами мака и частицами вещества растительного происхождения (т.3 л.д.).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что растительное вещество из полимерного пакета, изъятого у ФИО3, является смесью семян мака и наркотического средства маковая солома. Масса наркотического средства маковая солома в высушенном виде составила 7,1941 грамма (т.9 л.д.).

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что в ходе проведения оперативных мероприятий по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, им совместно с сотрудниками УФСКН РФ по ЧР около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> был задержан ФИО4 по прозвищу <данные изъяты> После задержания ФИО4 был доставлен в помещение УФСКН РФ по ЧР по адресу: <адрес>, где в присутствии незаинтересованных лиц был проведен его осмотр. Перед началом осмотра незаинтересованным лицам были разъяснены их права и обязанности, затем ФИО4 было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, в том числе наркотические средства. ФИО4 заявил, что у него при себе находятся пакеты с семенами мака. В ходе осмотра ФИО4 были обнаружены и изъяты три полимерных пакета с семенами мака и примесями маковой соломы. На его вопросы, у кого были приобретены указанные пакеты с семенами мака, ФИО4 отвечать отказался.

Из акта выдачи веществ, денег, предметов, а также осмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период с 13 часов 25 минут до 13 часов 35 минут в УФСКН РФ по ЧР в ходе осмотра ФИО4 были обнаружены и изъяты 3 полимерных пакета с семенами мака и частицами вещества растительного происхождения (т.3 л.д.).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что растительное вещество в трех полимерных пакетах, изъятых у ФИО4, является смесью семян мака и наркотического средства маковая солома. Масса наркотического средства маковая солома в высушенном виде составила 18,8198 грамма в высушенном виде (т.9 л.д.).

Несмотря на то, что ФИО4 не назвал лицо, у которого он приобрел наркотическое средство - маковая солома массой 18,8198 грамма, факт приобретения его именно у Яковлева В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 25 минут около <адрес>, подтверждается показаниями свидетелей - сотрудников УФСКН РФ по ЧР, проводивших оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», а также результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» Яковлева В.В., согласно результатам которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Яковлев В.В. и ФИО4 дважды созванивались и договаривались о встрече, а затем ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 созвонился с Яковлевым В.В. и сообщил, что его задержали сотрудники госнаркоконтроля и изъяли приобретенные у того три пакета с семенами мака. То есть, информация ФИО4 в указанном разговоре с Яковлевым В.В. соответствует обстоятельствам его задержания и изъятия пакетов с семенами мака.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в результате оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» около 18 часов 40 минут рядом с <адрес> была зафиксирована встреча Яковлева В.В. и ФИО5 В ходе встречи ФИО5 приобрел у Яковлева В.В. несколько пакетов с семенами мака. В дальнейшем, в рамах документирования преступной деятельности ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в автомашине последнего марки с государственным регистрационным знаком был обнаружен и изъят один полимерный пакет с семенами мака, за что ФИО18 был привлечен к уголовной ответственности.

В тот же день около 19 часов рядом с <адрес>, в ходе ОРМ «наблюдение» была зафиксирована встреча Яковлева В.В. и ФИО6 При этом, ФИО6 приобрел у Яковлева В.В. пакет с семенами мака. После этого ФИО6 на такси поехал в сторону магазина по <адрес>, где был задержан. После задержания ФИО6 был доставлен в помещение УФСКН РФ по ЧР. В ходе проведенного досмотра у ФИО6 был обнаружен и изъят полимерный пакет с семенами мака и примесями маковой соломы. У кого был приобретен указанный пакет с семенами мака, ФИО6 называть отказался, опасаясь за свою жизнь и жизнь своих близких.

По показаниям свидетеля ФИО18 в судебном заседании следует, что он занимался продажей пакетов с семенами мака. В этом ему помогал сын ФИО5 В феврале ДД.ММ.ГГГГ один из покупателей познакомил его с Яковлевым В.В., также занимавшимся реализацией семян мака. В последующем для приобретения семян мака он или его сын ФИО5 по телефону договаривались, а затем встречались с Яковлевым В.В. и приобретали у него пакеты с семенами мака. Пакеты с семенами мака они приобретали 1-2 раза в неделю по 20 пакетов за 1 раз на сумму 16 000 рублей. Так как они приобретали семена мака оптом, Яковлев В.В. делал им скидку 200 рублей за пакет. Семена мака были расфасованы в полиэтиленовые пакеты массой около 400 гр. Семена мака, приобретенные у Яковлева В.В., содержали большое количество примесей растительного происхождения, и эти семена охотнее приобретались покупателями. Приобретенные семена мака, они хранили в арендованном гараже возле парка <адрес> В последующем, эти пакеты они продавали по цене 900-1000 рублей за один пакет. ДД.ММ.ГГГГ он и его сын были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по ЧР за продажу семян мака. Им разъяснили, что в продаваемых ими семенах мака содержится наркотическое средство - маковая солома. Их официально предупредили о том, что в случае дальнейшей продажи семян мака они будут привлечены к уголовной ответственности.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании в целом дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО18

Из акта обследования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период с 15 часов 20 минут до 15 часов 30 минут в ходе осмотра автомашины ФИО5 марки с государственным регистрационным знаком был обнаружен и изъят пакет с семенами мака (т.13 л.д.).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество растительного происхождения, изъятое у ФИО5 в автомашине с государственным регистрационным знаком , является смесью семян мака и измельченных частиц растений мака. Измельченные частицы вещества растительного происхождения являются наркотическим средством - маковая солома. Масса маковой соломы в высушенном виде составила 4,6190 гр. (т.13 л.д.).

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6, данных им при производстве предварительного следствия, видно, что наркотическое средство - ацетилированный опий, изготавливаемое из семян мака и маковой соломы, он начал потреблять с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым ФИО20 решили приобрести пакет с семенами мака для изготовления наркотического средства для личного потребления. Для этого он ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут около <адрес> у одного парня приобрел пакет с семенами мака. Называть имя и приметы этого парня, у которого он приобрел пакет с семенами мака, он отказался, опасаясь за свою жизнь и жизнь близких. После того, как он приобрел пакет с семенами мака, он и ФИО20 на такси поехали к магазину расположенному по <адрес>, где их задержали сотрудники УФСКН РФ по ЧР. В ходе проведенного досмотра у него изъяли приобретенный пакет с семенами мака. На прослушанных им фонограммах телефонных переговоров между абонентами и , сделанных за период с ДД.ММ.ГГГГ, он опознал свои разговоры с лицом, у которого он приобретал пакеты с семенами мака. (т.9 л.д.).

Из акта выдачи веществ, денег, предметов, а также осмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период с 20 часов 06 минут до 20 часов 12 минут в УФСКН РФ по ЧР в ходе осмотра ФИО6 был обнаружен и изъят полимерный пакет с семенами мака и частицами вещества растительного происхождения (т.7 л.д.).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что растительное вещество из полимерного пакета, изъятого у ФИО6, является смесью семян мака и наркотического средства - маковая солома. Масса наркотического средства - маковая солома в высушенном виде составила 5,6345 грамма (т.9 л.д.).

Несмотря на то, что ФИО6 отказался называть лицо, у которого ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> приобрел изъятый у него сотрудниками УФСКН РФ по ЧР пакет с семенами мака, факт приобретения наркотического средства - маковая солома массой 5,6345 гр. именно у Яковлева В.В. подтверждается показаниями свидетелей - сотрудников УФСКН РФ по ЧР, проводивших ОРМ «наблюдение» и зафиксировавших встречу Яковлева В.В. и ФИО6 в указанном месте, а также результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», согласно которому зафиксировано соединение номера с , с которого производился звонок ФИО6, при этом в ходе разговора абоненты указанных номеров договариваются о встрече именно у <адрес> Кроме того, согласно вышеуказанным заключениям эксперта     абонентским номером пользовался Яковлев В.В.      

3) Вина подсудимых Яковлева В.В., Яковлева А.В., Памиковой Л.Н. в незаконном сбыте наркотического средства в крупном размере, совершенном организованной группой, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 20 минут до 14 часов Яковлев А.В. получил от Яковлева В.В деньги, а затем около 14 часов, находясь в офисе <адрес>, по системе «Юнистрим» осуществил денежный перевод в сумме 75 000 рублей на имя Памиковой Л.Н. В тот же день Памикова Л.Н. в <адрес> получила денежный перевод. ДД.ММ.ГГГГ на эти денежные средства Памикова Л.Н. в <адрес> приобрела 3 мешка по 25 кг. с семенами мака и маковой соломы. Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ Памикова Л.Н. на автобусе выехала из <адрес> в <адрес>, куда она приехала около 05 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. В <адрес> Памикову Л.Н. встретил Яковлев А.В., который перенес привезенные ею 3 мешка с семенами мака в <адрес> и по указанию Яковлева В.В. выплатил ей вознаграждение в размере 10 000 рублей. В период с 19 по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь в указанной квартире, занимался расфасовкой семян мака с примесями маковой соломы из мешков, привезенных Памиковой Л.Н., в полимерные пакеты, выносил по указаниям Яковлева В.В. и Яковлева А.В. им для сбыта необходимое количество пакетов. Яковлев А.В. и ФИО10 в тот же период, как совместно, так и раздельно осуществляли охрану Яковлева В.В. при сбыте наркотического средства.

Кроме того, в ходе ОРМ «наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут на стоянке около ресторана <адрес> была зафиксирована встреча Яковлева В.В. и ФИО21, который приобрел у Яковлева В.В. пакеты с семенами мака. После этого ФИО21 на автомашине направился по <адрес>, где был задержан сотрудниками УФСКН РФ по ЧР. Кроме ФИО21 в салоне автомашины находились ФИО21, ФИО22, ФИО23 и водитель автомашины ФИО24 После задержания указанные лица были доставлены в помещение УФСКН РФ по ЧР. В ходе досмотра проведенного оперуполномоченным ФИО25 у ФИО22 были обнаружены и изъяты четыре полимерных пакета с семенами мака и примесями маковой соломы. Еще один пакет с семенами мака и примесями маковой соломы был обнаружен и изъят в ходе осмотра ФИО23

Свидетель ФИО25 в судебном заседании в целом дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11

Из заключения судебно-экономической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в 14 часов 04 минуты Яковлев А.В. через <адрес> перечислил на имя Памиковой Л.Н. денежный перевод в сумме 75 000 рублей. (т.9 л.д.)

Свидетель ФИО21 в судебном заседании показал, что наркотические средства опийной группы начал потреблять в ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ впервые попробовал наркотические средства, изготавливаемые из семян мака и маковой соломы. Пакеты с семенами мака с примесями маковой соломы с февраля ДД.ММ.ГГГГ он приобретал у парня по имени ИМЯ, который ездил на автомашине и пользовался мобильным телефоном с . Пакеты с указанными семенами мака он приобретал у ИМЯ массой около 400 гр. стоимостью 1100-1200 рублей. Для приобретения пакетов с семенами мака он созванивался с ИМЯ со своего мобильного телефона или с телефонов своих знакомых и договаривался с ним о месте и времени встречи. В ходе телефонных разговоров ИМЯ он иногда представлялся по своему прозвищу <данные изъяты> На встречу ИМЯ приезжал на своей автомашине он садился к нему в автомашину и передавал деньги, а ИМЯ отдавал ему пакеты с семенами мака.

ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня ему позвонил ФИО22, проживающий в <адрес>, и попросил помочь в приобретении семян мака. Он согласился и позвонил ИМЯ и договорился с ним о встрече около 13 часов 30 минут рядом с рестораном <адрес>. Встретившись с ФИО22 и его знакомыми ФИО23, ФИО21, которые приехали на автомашине под управлением ФИО24, они поехали на встречу с ИМЯ Около ресторана <адрес> он вышел из автомашины и пошел на стоянку, где увидел ИМЯ и двух незнакомых парней, которые в последнее время постоянно ездили с ИМЯ и выполняли функции охраны. Поскольку, как ему известно, до этого на ИМЯ несколько раз нападали и отбирали деньги и пакеты с семенами мака, поэтому он стал ездить с охраной. Подойдя к автомашине, он по приглашению ИМЯ сел к нему в автомашину, где передал ему 6000 рублей, полученных от ФИО23 и ФИО22 А ИМЯ передал ему пакет, в котором находись 5 полимерных пакетов с семенами мака и маковой соломой. После этого он вышел из автомашины и вернулся в автомашину ФИО38 После этого, когда они поехали изготавливать из приобретенных семян мака наркотическое средство, они были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по ЧР.

На просмотренной им видеозаписи, сделанной в ходе ОРМ «наблюдение», сделанной в 13 часов 33 минуты ДД.ММ.ГГГГ около ресторана <адрес> он опознал себя и ИМЯ в момент приобретения пакетов с семенами мака, а также двух парней, выполнявших функции охраны ИМЯ

На прослушанных им фонограммах телефонных переговоров с абонентом за период с ДД.ММ.ГГГГ он опознал свои разговоры с ИМЯ, в которых они договариваются о местах и времени встреч для приобретения у него пакетов с семами мака, содержащих маковую солому.

Из протокола осмотра записей оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в 13 часов 31 минуту ДД.ММ.ГГГГ около ресторана <адрес>, зафиксирована встреча Яковлева В.В., Яковлева А.В. и ФИО12 с ФИО21 (т.14 л.д.).

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО23, данных им при производстве предварительного следствия, видно, что в дневное время ДД.ММ.ГГГГ он обратился к своему знакомому ФИО21 с просьбой помочь в приобретении пакета с семенами мака. С аналогичной просьбой к ФИО21 обратился ФИО22 Для приобретения пакетов с семенами мака ФИО21 попросил отвезти его к ресторану <адрес>. Там он договорился о приобретении пакетов с семенами мака с мужчиной по имени ИМЯ. Приехав к ресторану <адрес> ФИО21 вышел из автомашины и ушел на встречу с ИМЯ. Через несколько минут он вернулся и принес с собой 5 пакетов с семенами мака. Один пакет он передал ему, а еще 4 пакета отдал ФИО22 Через несколько минут после этого их задержали сотрудники УФСКН РФ по ЧР и доставили в помещение УФСКН РФ по ЧР. Там в присутствии незаинтересованных лиц провели их досмотры. В ходе его досмотра у него был обнаружен и изъят пакет с семенами мака, приобретенный до этого ФИО21 у парня по имени ИМЯ

Из акта выдачи веществ, денег, предметов, а также осмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период с 14 часов 12 минут до 14 часов 21 минуты в УФСКН РФ по ЧР в ходе осмотра ФИО23 был обнаружен и изъят полимерный пакет с семенами мака и частицами вещества растительного происхождения (т.3 л.д.).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что растительное вещество в полимерном пакете, изъятом у ФИО23, является смесью семян мака и наркотического средства - маковая солома. Масса наркотического средства - маковая солома в высушенном виде составила 11,5398 грамма (т.3 л.д.

Из акта выдачи веществ, денег, предметов, а также осмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период с 13 часов 55 минут до 14 часов 10 минут в УФСКН РФ по ЧР в ходе осмотра ФИО22 были обнаружены и изъяты 4 полимерных пакета с семенами мака и частицами вещества растительного происхождения (т.3 л.д.).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что растительное вещество в 4 полимерных пакетах, изъятых у ФИО22, является смесью семян мака и наркотического средства - маковая солома. Масса наркотического средства - маковая солома в высушенном виде составила 51,8134 грамма (т.3 л.д.).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 41 мин. 17 сек. с № Памикова Л.Н. позвонила Яковлеву В.В. на и в ходе разговора сообщила, что семена хорошего качества будут только на следующий день. Кроме того, она сообщила, что ей предлагают приобретать белые мешки по более низкой цене, чем желтые. В ответ Яковлев В.В. велел, чтобы мешки были обязательно запечатанными, а также потребовал возврата денег за семена мака плохого качества от продавцов.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 22 мин 09 сек. Яковлеву В.В. с позвонил ФИО21 и они договорились о месте встречи возле ресторана <адрес> и о количестве приобретаемого наркотического средства.

Из заключений экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что голос и речь абонента идентифицирован как голос и речь Яковлева В.В.; голос и речь абонента идентифицирован как голос и речь Памиковой Л.Н. (т.8 л.д., т.9 л.д.).

4) Вина подсудимых Яковлева В.В., Яковлева А.В. в незаконном сбыте наркотического средства в крупном размере, совершенном организованной группой, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что вечером ДД.ММ.ГГГГ Яковлев В.В. передал Яковлеву А.В. и ФИО10 деньги в сумме около 310 000 рублей для приобретения на них в <адрес> 10 мешков с семенами мака. Около 20 часов Яковлев В.В. и ФИО12 выехали в г.Москва, где ДД.ММ.ГГГГ приобрели 10 мешков с семенами мака. Сам Яковлев В.В., ввиду отсутствия охраны Яковлева А.В. и ФИО10, сбытом семян мака ДД.ММ.ГГГГ не занимался. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 20 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» во дворе <адрес> было зафиксировано, что к дому подъехала автомашина такси, из которой вышли Яковлев А.В. и ФИО10 К ним подошел Яковлев В.В., который до этого находился в салоне своей автомашины, припаркованной неподалеку. Они втроем выгрузили из такси 10 мешков с семенами мака и занесли их в <адрес> указанного дома, после чего Яковлев В.В. отвез Яковлева А.В. и ФИО10 по домам. Яковлев В.В. в целях конспирации не встречал непосредственно у автобуса Памикову Л.Н. и Яковлева А.В., несмотря на то, что имел возможность встретить их на своей автомашине. Также в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в период с 23 по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь в <адрес>, занимался расфасовкой семян мака с примесями маковой соломы из мешков, привезенных Яковлевым А.В. и ФИО10, в полимерные пакеты. Кроме того, по указаниям Яковлева В.В. и Яковлева А.В. выносил им для сбыта необходимое количество пакетов с семенами мака. Яковлев А.В. и ФИО10 в тот же период, как совместно, так и раздельно осуществляли охрану Яковлева В.В. при сбыте наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут на пересечении <адрес> и <адрес> была зафиксирована встреча Яковлева В.В. и ФИО7 в ходе которой ФИО7. приобрел у Яковлева В.В. пакет с семенами мака. После этого ФИО7 на автомашине марки направился в сторону рынка <адрес>, где был задержан сотрудниками УФСКН РФ по ЧР. После задержания ФИО7 и водитель автомашины ФИО26 были доставлены в помещение УФСКН РФ по ЧР, где в присутствии незаинтересованных лиц оперуполномоченный ФИО16 провел их осмотры, в ходе которых ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе досмотра автомашины с государственным регистрационным знаком был обнаружен и изъят полимерный пакет с семенами мака и маковой соломой. В ходе разбирательства ФИО26 сообщил, что обнаруженный в его автомашине пакет с семенами мака был приобретен ФИО7 за несколько минут до задержания. ФИО7 называть лицо, у которого приобрел наркотическое средство и обстоятельства приобретения, не пожелал. Однако в ходе прослушивания телефонных переговоров Яковлева В.В. было установлено, что после завершения проверки ФИО7 позвонил ему и сообщил об обстоятельствах своего задержания.

Кроме того, в тот же день Яковлев В.В. около 14 часов, находясь около <адрес> сбыл ФИО8 два пакета с семенами мака и маковой соломой. После этого ФИО8 сел в автомашину марки под управлением ФИО27 и они направились в сторону <адрес>, где они были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по ЧР. После задержания ФИО8 и ФИО27 были доставлены в помещение УФСКН РФ по ЧР, где в присутствии незаинтересованных лиц оперуполномоченный ФИО25 провел их осмотры. У ФИО27 в ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе досмотра ФИО8 были обнаружены и изъяты два пакета с семенами мака с примесями маковой соломы. ФИО8 называть лицо, у которого приобрел эти пакеты и обстоятельства их приобретения, не пожелал. Однако в ходе прослушивания телефонных переговоров Яковлева В.В. было установлено, что после завершения проверки ФИО8 позвонил ему и сообщил об обстоятельствах своего задержания.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании дал аналогичные показания об обстоятельствах приобретения ФИО7 у Яковлева В.В. пакета с семенами мака.

Из протокола предъявления лица для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что Памикова Л.Н. опознала ФИО10 как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ совместно с Яковлевым А.В. приезжал в <адрес> для приобретения мешков с семенами мака (т.14 л.д.).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 40 мин 07 сек. Памикова Л.Н. с позвонила Яковлеву В.В. на , в ходе разговора последний сообщил ей о том, что на следующий день к ней приедут двое человек, один из которых Яковлев А.В.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 31 мин 45 сек. Яковлеву В.В. с позвонила женщина по имени ИМЯ, в ходе разговора Яковлев В.В. сообщил, что в <адрес> выехали за товаром и приедут на следующий день. Кроме того, они обговорили количество приобретаемых мешков с семенами мака, а также Яковлев В.В. выяснял, не появились ли мешки желтого цвета с семенами мака хорошего качества.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 08 мин 00 сек. Яковлев с позвонил ФИО10 на и последний сообщил, что они приехали в <адрес>. (т.14 л.д.

Указанными выше экспертными заключениями установлено, что голос и речь абонента идентифицирован как голос и речь Яковлева В.В.; голос и речь абонента идентифицирован как голос и речь Памиковой Л.Н.; (т.8 л.д., т.9 л.д.).

Из протокола осмотра записей оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в 06 часов 14 минут ДД.ММ.ГГГГ запечатлено, как Яковлев А.В., Яковлев В.В. и ФИО43 разгружают из автомашины мешки, которые затем переносят в подъезд <адрес> (т.14 л.д.).

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что с Яковлевым В.В. он не знаком, с ним никогда не встречался. Обнаруженный и изъятый сотрудниками УФСКН РФ по ЧР в автомашине ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ пакт с семенами мака он купил у малознакомой женщины возле рынка <адрес>

Однако, будучи допрошен при производстве предварительного следствия, свидетель ФИО7 не отрицал факт знакомства с Яковлевым В.В. и встречи с ним ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут на пересечении <адрес> и <адрес>. Он лишь отрицал, что созванивался и встречался с Яковлевым В.В. для приобретения пакета с семенами мака, обнаруженного и изъятого сотрудниками УФСКН РФ по ЧР в автомашине ФИО26 При этом, выдвинул версию о том, что встречался с Яковлевым В.В., чтобы по просьбе малознакомого парня по имени ИМЯ передать тому записку с адресом. Кроме того, указанный свидетель не смог объяснить, почему после завершения его проверки сотрудниками УФСКН РФ по ЧР, он позвонил именно Яковлеву В.В. и сообщил ему об обстоятельствах своего задержания.          

К показаниям свидетеля ФИО7 об обстоятельствах приобретения им пакета с семенами мака ДД.ММ.ГГГГ, суд относится критически, поскольку они опровергаются как показаниями свидетелей - сотрудников УФСКН РФ по ЧР, проводивших ОРМ «наблюдение» и «прослушивание телефонных переговоров», так и указанными результатами ОРМ, изложенным ниже. Согласно ним на видеозаписи был зафиксирован факт встречи ФИО7 и Яковлева В.В. в указанное свидетелями время и месте, а в результате прослушивания телефонных переговоров было установлено, что после завершения проверки ФИО7 позвонил Яковлеву В.В. и сообщил о том, что был задержан сотрудниками УСКН РФ по ЧР.

Так, из протокола осмотра записей оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на пересечении <адрес> и <адрес> зафиксирована встреча Яковлева В.В. с ФИО7 (т.14 л.д).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 20 мин 46 сек. Яковлеву В.В. с позвонил ФИО7 и они договорились о встрече на автомобильном кольце по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 07 мин 11 сек. Яковлеву В.В. вновь позвонил ФИО7 и сообщил, что его после их встречи рядом с рынком его задержали, возили на освидетельствование в наркологический диспансер. Кроме того, он сообщил Яковлеву В.В., что сказал сотрудникам УФСКН РФ по ЧР, что якобы приобрел семена мака у старушки на Колхозном рынке (т.14 л.д.).

Из акта обследования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в период с 13 часов 25 минут по 13 часов 40 минут проведено обследование автомашины с государственным регистрационным знаком , в ходе которого в бардачке обнаружен и изъят полимерный пакет с семенами мака и частицами растительного происхождения (т.3 л.д.).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ видно, что вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном пакете, изъятом в автомашине с государственным регистрационным знаком , является смесью семян мака и наркотического средства - маковая солома массой 14,9688 гр. (т.9 л.д.).

Свидетель ФИО25 в судебном заседании показал, что он совместно с другими сотрудниками УФСКН РФ по ЧР принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов было зафиксировано, что Яковлев В.В., находясь рядом с <адрес>, сбыл ФИО8 2 пакета с семенами мака. После этого ФИО8 сел в автомашину под управлением ФИО27 и направился в сторону <адрес>, где был задержан. После задержания ФИО8 и ФИО27 были доставлены в помещение УФСКН РФ по ЧР, где в присутствии незаинтересованных лиц он провел их осмотры. У ФИО27 в ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе досмотра ФИО8 были обнаружены и изъяты два пакета с семенами мака с примесями маковой соломы. ФИО8 называть лицо, у которого приобрел указанные пакеты с семенами мака, отказался. Однако, в ходе прослушивания телефонных переговоров Яковлева В.В. было установлено, что после завершения проверки ФИО8 позвонил ему и сообщил об обстоятельствах своего задержания.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники УФСКН РФ по ЧР. В ходе осмотра у него изъяли 2 пакета с семенами мака, которые он приобрел незадолго до задержания у мужчин по имени ИМЯ около магазина <адрес>

Однако суд критически относится к указанным показаниям свидетеля ФИО8, поскольку они опровергаются как показаниями свидетелей - сотрудников УФСКН РФ по ЧР, проводивших ОРМ «наблюдение, так и результатами ОРМ «наблюдение» и «прослушивание телефонных переговоров», изложенными ниже.

Так, из протокола осмотра записей оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на просмотренной видеозаписи в 14 часов 13 минут ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> зафиксирована встреча Яковлева В.В. с ФИО8 (т.14 л.д.)

Из протокола осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 04 мин 33 сек. Яковлеву В.В. с позвонил ФИО8 и они договорились о встрече на <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 09 мин 42 сек. ФИО8 вновь созвонился с Яковлевым В.В. и уточнил место встречи во дворе <адрес> (т.14 л.д.)

Из акта выдачи веществ, денег, предметов, а также осмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период с 14 часов 43 минут до 14 часов 56 минут в ходе осмотра ФИО8 у него обнаружены и изъяты 2 полимерных пакета с семенами мака и частицами растительного происхождения (т.12 л.д.).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество растительного происхождения, находящееся в полимерных пакетах изъятых у ФИО44, является смесью семян мака и наркотического средства - маковая солома, массой 25,3829 гр. (т.12 л.д.).

     

5) Вина подсудимых Яковлева В.В., Яковлева А.В., Памиковой Л.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, совершенном организованной группой, в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что утром ДД.ММ.ГГГГ Яковлев А.В. получил от Яковлева В.В. деньги в сумме 140 000 рублей. После чего около 11 часов, находясь в офисе <адрес>, по системе «Юнистрим» осуществил денежный перевод в сумме 140 000 рублей на имя Памиковой Л.Н. В тот же день Памикова Л.Н., находясь в <адрес>, получила указанный денежный перевод и на эти денежные средства приобрела 5 мешков по 25 кг. с семенами мака и маковой соломы. Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ Памикова Л.Н. на автобусе выехала из <адрес> в <адрес>, куда приехала около 06 часов ДД.ММ.ГГГГ. Памикову Л.Н. встретил Яковлев А.В., который перенес привезенные ею 5 мешков с семенами мака в <адрес>. В тот же день в ходе личной встречи Яковлев В.В. передал Памиковой Л.Н. деньги в сумме 60 000 рублей, из которых 10 000 рублей в качестве вознаграждения за доставку мешков с семенами мака. В период с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь в <адрес> занимался расфасовкой семян мака с примесями маковой соломы из мешков, привезенных Памиковой Л.Н., в полимерные пакеты. Часть указанных пакетов ФИО1 по указанию Яковлева А.В. перенес в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где продолжил хранить в целях сбыта до ДД.ММ.ГГГГ. В тот же период он по указаниям Яковлева В.В. и Яковлева А.В. выносил им для сбыта необходимое количество пакетов с семенами мака. Яковлев А.В. и ФИО10 в тот же период, как совместно, так и раздельно осуществляли охрану Яковлева В.В. при сбыте наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В качестве покупателя выступил гражданин под псевдонимом <данные изъяты> который был знаком с Яковлевым В.В. и имел возможность приобретения у него наркотического средства. Перед началом проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов в помещении УФСКН РФ по ЧР, расположенным по адресу: <адрес>, в присутствии незаинтересованных лиц гражданин под псевдонимом <данные изъяты> был досмотрен. В ходе осмотра у него запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. Затем, в присутствии тех же незаинтересованных лиц была произведена пометка денег в сумме 1100 рублей купюрами по 1000 и 100 рублей для проведения проверочной закупки. Номера и серии денежных купюр были занесены в акт пометки, а также они были ксерокопированы. Затем деньги были переданы гражданину под псевдонимом <данные изъяты> После этого тот созвонился с Яковлевым В.В. и договорился с ним о встрече. На встречу с Яковлевым В.В. гражданин под псевдонимом <данные изъяты> направился сначала в сопровождении, а затем под наблюдением сотрудников УФСКН РФ по ЧР. Около 19 часов 30 минут возле железнодорожного вокзала <адрес> гражданин под псевдонимом <данные изъяты> встретился с Яковлевым В.В. и приобрел у него один пакет с семенами мака, после чего был доставлен в УФСКН РФ по ЧР. Там в присутствии незаинтересованных лиц он добровольно выдал приобретенный пакет с семенами мака и примесями маковой соломы. Данный пакет был соответствующим образом упакован и опечатан.

ДД.ММ.ГГГГ вновь проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в качестве покупателя наркотического средства также выступал гражданин под псевдонимом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 12 минут в помещении УФСКН РФ по ЧР в присутствии незаинтересованных лиц <данные изъяты> был досмотрен. В ходе осмотра у него запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. Затем, в присутствии тех же незаинтересованных лиц была произведена пометка денег в сумме 2200 рублей - 2 купюрами достоинством 1000 рублей и 4 купюрами достоинством 50 рублей. Номера и серии денежных купюр были переписаны в акт пометки, а также отксерокопированы. Затем указанные денежные купюры были переданы гражданину под псевдонимом <данные изъяты> для проверочной закупки. После этого <данные изъяты> созвонился с Яковлевым В.В. и договорился с ним о встрече. На встречу с Яковлевым В.В. <данные изъяты> направился сначала в сопровождении, а затем под наблюдением сотрудников УФСКН РФ по ЧР. Около 14 часов 10 минут возле ресторана <адрес> <данные изъяты> встретился с Яковлевым В.В. и приобрел у него 2 пакета с семенами мака, после чего был доставлен в помещение УФСКН РФ по ЧР. Там в присутствии незаинтересованных лиц он добровольно выдал приобретенные пакеты с семенами мака и примесями маковой соломы.             

ДД.ММ.ГГГГ был произведен обыск в квартире Яковлева В.В. по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством 1000 рублей, номера и серии которых совпали с номерам и сериями денежных купюр, выданных <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочной закупки наркотического средства у Яковлева В.В.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании дал показания в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО11

Из заключения судебно-экономической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 04 минуты Яковлев А.В. через <адрес> перевел Памиковой Л.Н. в <адрес> денежные средства в сумме 140 000 рублей (т.9 л.д.).

Из протокола осмотра записей оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в 06 часов ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано как двор <адрес> приехала автомашина марки , из которой вышла Памикова Л.Н., подошла к автомашине марки и постучала по заднему стеклу. Затем Памикова Л.Н. и водитель автомашины марки стали выгружать сумки и складывать около входа в подъезд указанного дома. Из автомашины марки вышел ФИО2 и занес привезенные Памиковой Л.Н. сумки в подъезд (т.14 л.д.).

Свидетель под псевдонимом <данные изъяты> в судебном заседании показал, что в начале апреля ДД.ММ.ГГГГ через своего знакомого он познакомился с Яковлевым В.В., который занимался сбытом пакетов с семенами мака, содержащих примеси наркотического средства - маковая солома. Об этом он сообщил оперативным сотрудникам УФСКН РФ по ЧР и предложил выступить в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов в помещении УФСКН РФ по ЧР перед началом проведения ОРМ «проверочная закупка» сотрудники УФСКН РФ по ЧР в присутствии двух незаинтересованных лиц произвели его осмотр, в ходе которого при нем ничего запрещенного, в том числе наркотических средств, не обнаружили. После этого сотрудники УФСКН РФ по ЧР произвели пометку денежных купюр в сумме 1100 рублей. Затем помеченные деньги были переданы ему для приобретения наркотического средства. После этого он созвонился с Яковлевым В.В. и договорился с ним о встрече. Затем в сопровождении сотрудников УФСКН РФ по ЧР он направился к железнодорожному вокзалу <адрес>, где около 19 часов встретился с Яковлевым В.В. Тот на встречу приехал на автомашине с правым расположением руля, с транзитными номерами. По приглашению Яковлева В.В. он сел в салон его автомашины и передал ему выданные сотрудниками УФСКН РФ по ЧР деньги в сумме 1100 рублей и получил от того полимерный пакет с семенами мака и примесями маковой соломы. После этого он вышел из автомашины, условным знаком показал сотрудникам УФСКН РФ по ЧР, что закупка состоялась. После чего направился к ним и был доставлен сотрудниками УФСКН РФ по ЧР в помещение управления. Там в 20 часов сотрудники УФСКН РФ по ЧР в присутствии двух незаинтересованных лиц произвели его осмотр, в ходе которого он добровольно выдал приобретенный у Яковлева В.В. пакет с семенами мака и маковой соломой, о чем был составлен акт.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 23 минуты в помещении УФСКН РФ по ЧР, расположенном по адресу: <адрес>, перед началом проведения ОРМ «проверочная закупка» сотрудники УФСКН РФ по ЧР в присутствии двух незаинтересованных лиц произвели его осмотр, в ходе которого при нем ничего запрещенного, в том числе наркотических средств, не обнаружили. После этого сотрудники УФСКН РФ по ЧР произвели пометку денежных купюр в сумме 2200 рублей, которые передали ему для приобретения наркотического средства у Яковлева В.В. Затем он созвонился с Яковлевым В.В. и договорился с ним о встрече. В сопровождении сотрудников УФСКН РФ по ЧР он направился к ресторану <адрес>. Там около 14 часов 10 минут он встретился с Яковлевым В.В., который на встречу приехал на автомашине с правым расположением руля, с транзитными номерами. По приглашению Яковлева В.В. он сел в салон его автомашины и передал ему выданные сотрудниками УФСКНРФ по ЧР деньги в сумме 2200 рублей и получил взамен два полимерных пакета с семенами мака и примесями маковой соломы. Затем он вышел из автомашины, условным знаком показал сотрудникам УФСКН РФ по ЧР то, что закупка состоялась и был доставлен ими в помещение УФСКН РФ по ЧР. В 15 часов 15 минут в помещении УФСКН РФ по ЧР в ходе досмотра в присутствии двух незаинтересованных лиц он добровольно выдал приобретенные у Яковлева В.В. два пакета с семенами мака и маковой соломой.

Из акта осмотра лица перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ видно, что с 11 часов до 11 часов 15 минут в присутствии понятых был осмотрен гражданин под псевдонимом <данные изъяты> при нем ничего запрещенного обнаружено не было (т.2 л.д.).

Из акта пометки денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ видно, что с 11 часов 16 минут до 11 часов 30 минут в присутствии понятых были переписаны номера и серии денежных купюр: одна купюра достоинством 100 рублей и одна купюра достоинством 1000 рублей , выданных гражданину под псевдонимом <данные изъяты> (т.2 л.д).       

Из акта удостоверения факта выдачи предметов и веществ лицом (закупщиком), участвующим в проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период с 20 часов до 20 часов 20 минут <данные изъяты> добровольно выдал пакет с семенами мака (т.2 л.д.

Из акта осмотра лица перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ видно, что с 12 часов 12 минут до 12 часов 21 минуты в присутствии понятых был осмотрен гражданин под псевдонимом <данные изъяты> при нем ничего запрещенного обнаружено не было (т.2 л.д.).

Из акта пометки денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ видно, что с 12 часов 23 минут до 12 часов 30 минут в присутствии понятых были переписаны номера и серии денежных купюр: две купюры достоинством 1000 рублей , четыре купюры достоинством 50 рублей , , , (т.2 л.д.).

Из акта удостоверения факта выдачи предметов и веществ лицом (закупщиком), участвующим в проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период с 15 часов до 15 часов 15 минут <данные изъяты> добровольно выдал два пакета с семенами мака (т.2 л.д.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество растительного происхождения, находящееся в пакете, выданном ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> является смесью семян мака и наркотического средства - маковая солома общей массой 16,5746 гр., находящееся в двух пакетах, выданных ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> является смесью семян мака и наркотического средства - маковая солома общей массой соответственно 16,9679 гр. и 13,7262 гр. (т.2 л.д.).

Из заключения судебно-экономической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в 11 часов 04 минуты Яковлев А.В. через <адрес> перечислил на имя Памиковой Л.Н. денежный перевод в сумме 140 000 рублей. (т.9 л.д.).

Из протокола осмотра записей оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в 19 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ около железнодорожного вокзала <адрес> зафиксирована встреча Яковлева В.В. с <данные изъяты> В 14 часов 08 минут ДД.ММ.ГГГГ около ресторана <адрес>, также зафиксирована встреча Яковлева В.В. с <данные изъяты> (т.14 л.д.).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 40 мин 05 сек. гражданин под псевдонимом <данные изъяты> с позвонил Яковлеву В.В. на , в ходе разговора они договорились о встрече около ресторана <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 06 мин 44 сек. гражданин под псевдонимом <данные изъяты> вновь созвонился с Яковлевым В.В., в ходе разговора они вновь договорились о месте и времени встречи. (т.14 л.д.).

Кроме того, из указанного протокола осмотра и прослушивания записей фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 53 мин. Памикова Л.Н. с позвонила Яковлеву А.В., который в ходе разговора сообщил ей, что Яковлев В.В. уже едет оправлять ей деньги.

ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 55 мин. Памикова Л.Н. вновь позвонила Яковлеву А.В. и в ходе разговора они обговорили, по какой цене приобретать семена мака, а также Яковлев А.В. просил Памикову Л.Н. обязательно взять у женщины по имени ИМЯ сертификат.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 53 мин. Яковлев А.В. с позвонил Памиковой Л.Н. и сообщил, что ей отправили 140 000 рублей. Кроме того, в ходе разговора они обсудили, что лучше покупать семенам мака у женщины по имени ИМЯ по более низкой цене. Яковлев А.В. сообщил, что он приедет и купит 10 мешков с семенами мака у женщины по имени ИМЯ и просил Памикову Л.Н. предупредить ту, чтобы она ничего не говорила об этом Яковлеву В.В.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 26 мин. Памикова Л.Н. позвонила Яковлеву А.В. и сообщила, что поговорила с женщиной по имени ИМЯ и просила продать мешки семенами мака дешевле, но та отказалась. Поэтому Памикова Л.Н. попросила Яковлева А.В. позвонить женщине по имени ИМЯ и попросить ее продать мешки с семенами мака подешевле, на что тот согласился.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 29 мин. Яковлев А.В. позвонил мужчине по имени ИМЯ на и в ходе разговора уговаривал его продавать ему мешки с семенами мака по более дешевой цене.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 21мин. Яковлев А.В. вновь позвонил мужчине по имени ИМЯ и сообщил, что они уже выслали деньги Памиковой Л.Н. и просил продать ей сейчас 10 мешков с семенами мака со скидкой, обещав привезти через несколько дней еще 10 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ 13 час. 02 мин. Яковлев А.В. позвонил Памиковой Л.Н. и сообщил, что договорился с женщиной по имени ИМЯ, которая продаст семена мака, а он в выходные отдаст той недостающие 11000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 51мин. Яковлев А.В. позвонил Памиковой Л.Н. и поинтересовался, выехала ли она, на что та сообщила, что уже выехала и позвонит утром, как приедет. На что Яковлев А.В. сообщил ей, что встретит ее.

ДД.ММ.ГГГГ в 05 час. 31 мин. Яковлев А.В. позвонил Памиковой Л.Н. и поинтересовался доехала ли она, на что та ответила, что подъезжает. Кроме того, она сообщила, что Яковлев А.В. может ее не встречать, так как Яковлев В.В. ждет ее в автомашине у подъезда. Также Яковлев А.В. поинтересовался, привезла ли Памикова Л.Н. сертификат, на что та ответила, что таких сертификатов нет.

Из заключения экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что голос и речь абонента идентифицирован как голос и речь Яковлева В.В., голос и речь абонента идентифицирован как голос и речь Яковлева А.В., голос и речь абонента идентифицирован как голос и речь Памиковой Л.Н. (т.8 л.д., т.9 л.д.).

Из протокола осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при осмотре денежных средств, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартиры Яковлева В.В. по адресу: <адрес>, обнаружены две купюры достоинством 1000 рублей (), которые были выданы гражданину под псевдонимом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ для проверочной закупки наркотического средства у Яковлева В.В. (т.7 л.д.).

6) Вина подсудимых Яковлева В.В., Яковлева А.В., Памиковой Л.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, совершенном организованной группой, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Яковлев В.В., находясь в дополнительном офисе <адрес> для приобретения очередной партии семян мака с примесями маковой соломы, используя систему денежных переводов «Юнистрим» отправил Памиковой Л.Н. деньги в сумме 105 000 рублей. Памикова Л.Н. в этот же день на денежные средства, полученные от Яковлева В.В., купила 5 мешков с семенами мака и на рейсовом автобусе выехала в <адрес>, куда приехала около 04 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Затем она на такси приехала к <адрес>. Во дворе указанного дома Памикову Л.Н. встретил Яковлев В.В., который перенес привезенные ею 5 мешков с семенами мака в <адрес>

В период со ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь в <адрес>, занимался расфасовкой семян мака с примесями маковой соломы из мешков, привезенных Памиковой Л.Н., в полимерные пакеты по 200 гр. и 400 гр. Кроме того, по указаниям Яковлева В.В. и Яковлева А.В. выносил им для сбыта необходимое количество пакетов с семенами мака. ФИО3 и ФИО10 в тот же период, как совместно, так и раздельно осуществляли охрану Яковлева В.В. при сбыте наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по ЧР проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», покупателем выступил гражданин под псевдонимом <данные изъяты> Перед началом проведения «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 40 минут в помещении УФСКН РФ по ЧР в присутствии незаинтересованных лиц <данные изъяты> был досмотрен. В ходе осмотра у <данные изъяты> запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. Затем, в присутствии тех же незаинтересованных лиц была произведена пометка денежных купюр - 2 купюры достоинством 1000 рублей и 2 купюры достоинством 100 рублей. Номера и серии денежных купюр были переписаны в акт пометки, а также ксерокопированы и преданы <данные изъяты> для проведения проверочной закупки. После этого <данные изъяты> созвонился с Яковлевым В.В. и договорился с ним о встрече. На встречу с Яковлевым В.В. <данные изъяты> направился сначала в сопровождении, а затем под наблюдением сотрудников УФСКН РФ по ЧР. Сначала Яковлев В.В. назначил встречу возле <адрес>, а затем перенес встречу к <адрес>. Там около 13 часов 30 минут <данные изъяты> встретился с Яковлевым В.В. и приобрел у него 2 пакета с семенами мака. После приобретения наркотического средства <данные изъяты> был доставлен в помещение УФСКН РФ по ЧР, где в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал приобретенные пакеты с семенами мака и примесями маковой соломы.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании в целом дал аналогичные показания.

Из заключения судебно-экономической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 36 минут через <адрес> Яковлев В.В. перечислил Памиковой Л.Н. денежный перевод в сумме 105 000 рублей. (т.9 л.д.)

Свидетель под псевдонимом <данные изъяты> в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве покупателя в ОРМ «проверочная закупка». В 11 часов 40 минут в помещении УФСКН РФ по ЧР перед началом проведения ОРМ «проверочная закупка» сотрудники УФСКН РФ по ЧР в присутствии двух незаинтересованных лиц произвели его осмотр, в ходе которого при нем ничего запрещенного, в том числе наркотических средств, не обнаружили. После этого сотрудники УФСКН РФ по ЧР произвели пометку денежных купюр в сумме 2200 рублей. Затем помеченные деньги были переданы ему для приобретения наркотического средства. После этого он созвонился с Яковлевым В.В. и договорился с ним о встрече, тот назначил ее возле <адрес>. После этого в сопровождении сотрудников УФСКН РФ по ЧР он направился к <адрес>. Однако около 13 часов 20 минут в ходе телефонного разговора Яковлев В.В. перенес встречу к поликлинике по <адрес> Около 13 часов 30 минут возле <адрес> он встретился с Яковлевым В.В., который на встречу приехал на автомашине с правым расположением руля, с транзитными номерами. В ходе встречи он в салоне автомашины передал Яковлеву В.В. помеченные денежные купюры в сумме 2200 рублей и получил от того 2 полимерных пакета с семенами мака и примесями маковой соломы. После этого он вышел из автомашины, условным знаком показал сотрудникам УФСКН РФ по ЧР, что закупка состоялась, после чего в их сопровождении прибыл в помещение УФСКН РФ по ЧР. Там в присутствии двух незаинтересованных лиц он добровольно выдал 2 пакета с семенами мака и маковой соломой, которые купил у Яковлева В.В. в ходе ОРМ «проверочная закупка».

Из акта осмотра лица перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ видно, что с 11 часов 40 минут до 11 часов 50 минут в присутствии понятых был осмотрен гражданин под псевдонимом <данные изъяты> при нем ничего запрещенного обнаружено не было (т.1 л.д.

Из акта пометки денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ видно, что с 11 часов 51 минуты до 12 часов 03 минут в присутствии понятых были переписаны номера и серии денежных купюр: две купюры достоинством 100 рублей - , , две купюры достоинством 1000 рублей - , выданных гражданину под псевдонимом <данные изъяты> (т.1 л.д.)      

Из акта удостоверения факта выдачи предметов и веществ лицом (закупщиком) участвующим в проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период с 14 часов 20 минут до 14 часов 34 минут <данные изъяты> добровольно выдал два пакета с семенами мака (т.1 л.д.).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество растительного происхождения, находящееся в двух пакетах, выданных ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> является смесью семян мака и наркотического средства маковая солома общей массой 12,1242 и 12,4162 грамма соответственно (т.2 л.д.).

Из протокола осмотра записей оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в 13 часов 41 минуту ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> зафиксирована встреча Яковлева В.В. с <данные изъяты> (т.14 л.д.)

Из протокола осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 05 мин 11 сек. Яковлев В.В. позвонил неустановленному мужчине на и сообщил, что находится в банке.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 58 мин 09 сек. Яковлеву В.В. на позвонил <данные изъяты> с , в ходе разговора они договорились о встрече около Драмтеатра.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 17 мин 45 сек. Яковлев В.В. вновь созвонился с <данные изъяты> и назначил встречу на <адрес> (т.14 л.д.)

Из вышеуказанных заключений экспертов следует, что голос и речь абонента идентифицирован как голос и речь Яковлева В.В. (т.8 л.д., т.9 л.д.).

Из протокола осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при осмотре денежных средств, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска квартиры Яковлева В.В. по адресу: <адрес>, обнаружены две купюры достоинством 1000 рублей (), номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, выданных ДД.ММ.ГГГГ гражданину под псевдонимом «<данные изъяты> при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Также при осмотре денежных средств, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра Памиковой Л.Н., обнаружены две купюры достоинством 100 рублей (), номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, выданных ДД.ММ.ГГГГ гражданину под псевдонимом <данные изъяты> при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.7 л.д.).

7) Вина подсудимых Яковлева В.В., Яковлева А.В., Памиковой Л.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотического средств в особо крупном размере, совершенном организованной группой, в период с ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ при личной встрече Яковлев В.В. передал Памиковой Л.Н. деньги в сумме 65 000 рублей, из которых 10 000 рублей в качестве вознаграждения за доставку мешков с семенами мака. Яковлев В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 10 минут, находясь в дополнительном офисе <адрес>, для приобретения семян мака с примесями маковой соломы, используя систему денежных переводов «Юнистрим», отправил Памиковой Л.Н. денежный перевод в сумме 100 000 рублей. Памикова Л.Н. ДД.ММ.ГГГГ на денежные средства, полученные от Яковлева В.В., в том числе по системе денежных переводов «Юнистрим», приобрела 5 мешков с семенами мака и в тот же день на рейсовом автобусе выехала в <адрес>, куда приехала к железнодорожному вокзалу в 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Затем на такси она приехала к <адрес> Во дворе указанного дома Памикову Л.Н. встретил Яковлев В.В., который перенес привезенные ею 5 мешков с семенами мака в <адрес>. После этого Яковлев В.В. отвез Памикову Л.Н. на автовокзал, расположенный <адрес>. В 08 часов Памикова Л.Н. села в автобус, следовавший по маршруту <адрес> При следовании автобуса мимо поста ДПС «Хыркасы» Памикова Л.Н. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по ЧР. В ходе досмотра Памиковой Л.Н. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 19 000 рублей. Среди изъятых денег были обнаружены две купюры достоинством 100 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, выданных гражданину под псевдонимом <данные изъяты> для проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ.       

В период со ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь в <адрес> занимался расфасовкой семян мака с примесями маковой соломы из мешков, привезенных Памиковой Л.Н., в полимерные пакеты по 200 гр. и 400 гр. В тот же период он по указаниям Яковлева В.В. и Яковлева А.В. выносил им для сбыта необходимое количество пакетов с семенами мака. Яковлев А.В. и ФИО10 в тот же период, как совместно, так и раздельно осуществляли охрану Яковлева В.В. при сбыте наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по ЧР проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», покупателем наркотического средства выступил гражданин под псевдонимом <данные изъяты> Перед началом проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 25 минут в помещении УФСКН РФ по ЧР в присутствии незаинтересованных лиц <данные изъяты> был досмотрен. В ходе осмотра у <данные изъяты> запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. Затем, в присутствии тех же незаинтересованных лиц была произведена пометка денежных средств в сумме 2200 рублей. Номера и серии денежных купюр были переписаны в акт пометки, денежные купюры ксерокопированы и переданы гражданину под псевдонимом <данные изъяты> для проверочной закупки. Всего было помечено 2 купюры достоинством 50 рублей, 1 купюра достоинством 100 рублей и 4 купюры достоинством 500 рублей. После этого <данные изъяты> созвонился с Яковлевым В.В. и договорился с ним о встрече. На встречу с Яковлевым В.В. <данные изъяты> направился сначала в сопровождении, а затем под наблюдением сотрудников УФСКН РФ по ЧР. Около 11 часов 15 минут возле <адрес> <данные изъяты> встретился с Яковлевым В.В. и приобрел у него 2 пакета с семенами мака. На встречу Яковлев В.В. приехал на автомашине с транзитным номером вместе с Яковлевым А.В. и ФИО10 После приобретения наркотического средства <данные изъяты> был доставлен в УФСКН РФ по ЧР, где в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал приобретенные пакеты с семенами мака и примесями маковой соломы.

После встречи с <данные изъяты> Яковлев В.В., Яковлев А.В. и ФИО10 на указанной автомашине поехали к Бизнес-центру, <адрес>, где были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по ЧР. После задержания возле <адрес> оперуполномоченным ФИО25 в присутствии незаинтересованных лиц был проведен осмотр Яковлева В.В. В ходе осмотра у него были обнаружены и изъяты мобильный телефон, а также деньги в сумме 11 800 рублей, среди которых имелись несколько денежных купюр, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, выданных гражданину под псевдонимом <данные изъяты> в этот день для проверочной закупки. Там же был произведен осмотр автомашины с транзитным номером , в ходе которого были обнаружены и изъяты 10 полимерных пакетов с семенами мака, сертификат соответствия на семена мака и два мобильных телефона. Яковлев А.В. и ФИО10 были доставлены в помещение УФСКН РФ по ЧР, где в присутствии незаинтересованных лиц оперуполномоченный ФИО28 провел их осмотр. В ходе досмотра у них ничего запрещенного обнаружено не было.              

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 07 минут до 13 часов 56 минут в <адрес> им был проведен обыск. В ходе обыска были обнаружены и изъяты документы на бытовую технику и мебель, приобретенные Яковлевым В.В. в период совершения преступлений, одежда с ценниками, которая могла быть получена Яковлевым В.В. в качестве оплаты при сбыте наркотического средства. Затем, в период с 14 часов 06 минут до 16 часов 04 минут в <адрес> им был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты: четыре бумажных мешка по 25 кг. с семенами мака, один вскрытый мешок наполовину наполненный семенами мака, семь больших полимерных пакетов черного цвета, внутри которых находились 190 полимерных пакетов синего цвета с семенами мака, семена мака с примесями маковой соломы, напольные весы «Тефаль», упаковка неиспользованных полимерных пакетов синего цвета, одиннадцать бумажных мешков белого цвета с остатками семян мака.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 45 минут до 15 часов 35 минут в <адрес> оперуполномоченным УФСКН РФ по ЧР ФИО29 был проведен обыск. В ходе обыска были обнаружены и изъяты: деньги в сумме 23 900 рублей, из которых 2000 рублей использовались при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, множество золотых украшений, 5 мобильных телефонов, бытовая техника, компьютер, черновые записи и чеки о приобретении товаров, сберегательные книжки. Кроме того, был обнаружен и изъят чемодан, в котором в последующем были обнаружены деньги в сумме 245 000 рублей, среди которых были обнаружены 2 купюры достоинством по 1000 рублей, выданных гражданину под псевдонимом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ для проверочной закупки.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 35 минут до 15 часов 06 минут в <адрес> оперуполномоченным УФСКН РФ по ЧР ФИО30 был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты 10 полимерных пакетов с семенами мака и маковой соломой, деньги, мобильные телефоны, хозяйственные сумки, которые использовались для перевозки мешков с семенами мака.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании в целом дал аналогичные показания об обстоятельствах подготовки и проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ у Яковлева В.В. гражданином под псевдонимом <данные изъяты>

Из протокола осмотра записей оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» следует, что 05 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано, что во двор <адрес> приехала автомашина из которой вышла Памикова Л.Н. и подошла к автомашине постучала в боковое стекло. В это время водитель автомашины выгрузил из автомашины четыре большие сумки и сложил их около входа в подъезд. Из автомашины вышел Яковлев В.В., выгрузил из автомашины еще одну сумку, а затем все 5 сумок, привезенные Памиковой Л.Н., занес в подъезд. В 11 часов 16 минут ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> зафиксирована встреча Яковлева В.В. с <данные изъяты> (т.14 л.д).

Из заключения судебно-экономической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 11 минут Яковлев В.В. через <адрес> перечислил Памиковой Л.Н. денежный перевод в сумме 100 000 рублей (т.9 л.д.

Свидетель под псевдонимом <данные изъяты> в судебном заседании показал, что участвовал в качестве покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. В этот день в 09 часов 25 минут в помещении УФСКН РФ по ЧР, расположенного по адресу: <адрес>, перед началом проведения ОРМ «проверочная закупка» сотрудники УФСКН РФ по ЧР в присутствии двух незаинтересованных лиц произвели его осмотр, в ходе которого при нем ничего запрещенного, в том числе наркотических средств, не обнаружили. После этого сотрудники УФСКН РФ по ЧР произвели пометку денежных купюр в сумме 2200 рублей. Затем помеченные деньги были переданы ему для приобретения наркотического средства. После этого он созвонился с Яковлевым В.В. и договорился с ним о встрече. В сопровождении сотрудников УФСКН РФ по ЧР он направился к <адрес>, где около 11 часов 15 минут встретился с Яковлевым В.В. В ходе встречи в автомашине Яковлева В.В. марки с транзитным номером он передал ему помеченные деньги в сумме 2200 рублей и получил взамен 2 полимерных пакета с семенами мака и примесями маковой соломы. В автомашине, кроме Яковлева В.В., находились еще двое незнакомых мужчин, как он в последствии узнал Яковлев А.В., ФИО10 После этого, он вышел из автомашины и условным знаком показал сотрудникам УФСКН РФ по ЧР, что закупка состоялась. Затем в их сопровождении прибыл в помещение УФСКН РФ по ЧР, где в 12 часов в присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно выдал приобретенные у Яковлева В.В. 2 пакета с семенами мака и маковой соломой в ходе проверочной закупки.

Из акта осмотра лица перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ видно, что с 09 часов 25 минут до 09 часов 32 минут в присутствии понятых был осмотрен гражданин под псевдонимом <данные изъяты> при нем ничего запрещенного обнаружено не было (т.1 л.д.).

Из акта пометки денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ видно, что с 09 часов 33 минут до 09 часов 43 минут в присутствии понятых были переписаны номера и серии денежных купюр: четыре купюры достоинством 500 рублей - , , , одна купюра достоинством 100 рублей - ), две купюры достоинством 50 рублей - , , выданных гражданину под псевдонимом <данные изъяты> (т.1 л.д. ).

Из акта удостоверения факта выдачи предметов и веществ лицом (закупщиком), участвующим в проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период с 12 часов до 12 часов 10 минут <данные изъяты> добровольно выдал два пакета с семенами мака (т.1 л.д.).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество растительного происхождения, находящееся в двух пакетах, выданных ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> является смесью семян мака и наркотического средства маковая солома общей массой 14,5191 гр. и 13,4257 гр. соответственно (т.2 л.д.).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 34 мин 04 сек. Яковлев В.В. позвонил ФИО1 на , в ходе разговора дал последнему указание в каком объеме производить расфасовку семян мака.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 53 мин 08 сек. Яковлеву В.В. на позвонил <данные изъяты> с , в ходе разговора они договорились о времени и месте встречи у <адрес>т.14 л.д.)

Из вышеуказанных заключений экспертов следует, что голос и речь абонента идентифицирован как голос и речь Яковлева В.В. (т.8 , т.9 л.д.).

Из протокола осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при осмотре денежных средств, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра Яковлева В.В., обнаружены: 1 купюра достоинством 100 рублей - , 4 купюры достоинством 500 рублей - , , , , которые были выданы гражданину под псевдонимом <данные изъяты> для проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ. (т.7 л.д.).

Свидетель ФИО25 в судебном заседании в целом дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО11 и ФИО17 об обстоятельствах подготовки и проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ с участием в качестве покупателя гражданина под псевдонимом «<данные изъяты> Кроме того, он показал, что после встречи с <данные изъяты> Яковлев В.В., Яковлев А.В. и ФИО10, следовавшие на автомашине с транзитным номером , были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по ЧР около <адрес>. Там он в присутствии незаинтересованных лиц досмотрел Яковлева В.В., в ходе чего у того были обнаружены и изъяты мобильный телефон и деньги в сумме 11800 рублей. При этом, номера и серии нескольких денежных купюр совпали с номерами и сериями денежных купюр, выданных <данные изъяты> для проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ. Там же была осмотрена автомашине с транзитным номером в ходе осмотра были обнаружены и изъяты 10 полимерных пакетов с семенами мака, сертификат соответствия на мак пищевой и два мобильных телефона.

Из акта обследования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период с 12 часов 04 минут до 12 часов 31 минуты, произведено обследование автомашины с транзитным номером , в ходе которого обнаружены и изъяты 10 полимерных пакетов с семенами мака, сертификат соответствия на мак пищевой. (т.1 л.д.).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество растительного происхождения в 10 полимерных пакетах, изъятых в ходе обследования автомашины с транзитным номером , является смесью семян мака и наркотического средства - маковая солома. Масса наркотического средства - маковая солома в высушенном виде составила 107,4 грамма; (т.2 л.д.).

Свидетель ФИО31 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в его квартире по адресу: <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по ЧР был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты 9 пакетов с семенами мака. Эти пакеты в квартиру привез его сын ФИО1, который помогал Яковлеву В.В. и Яковлеву А.В. расфасовывать семена мака, за что получал от них деньги по 500 рублей в день.

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период с 13 часов 35 минут до 15 часов 06 минут в квартире, расположенной по адресу: <адрес> был проведен обыск, в ходе которого обнаружены и изъяты 9 пакетов семенами мака (т.1 л.д.).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество растительного происхождения в девяти полимерных пакетах, изъятых в ходе обыска в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, является смесью семян мака и наркотического средства - маковая солома. Масса наркотического средства - маковая солома в высушенном виде составила 96,1 грамма (т.2 л.д.).

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО32, данных ею при производстве предварительного следствия, видно, что в один из дней в период со ДД.ММ.ГГГГ к ним в офис <адрес>, обратился Яковлев В.В. с просьбой передать ему ключи от <адрес> Со слов Яковлева В.В. он намеревался в ближайшее время приобрести эту квартиру. Ключи Яковлев В.В. забрал, оставив в залог свой паспорт. В последующем, она несколько раз связывалась с Яковлевым В.В. и его супругой и просила вернуть ключи от указанной квартиры. ДД.ММ.ГГГГ в офис приехали сотрудники УФСКН РФ по ЧР и сообщили, что Яковлев В.В. задержан и изъяли его паспорт.

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период с 14 часов 06 минут до 16 часов 09 минут в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, был проведен обыск, в ходе которого обнаружены и изъяты четыре бумажных мешка по 25 кг. с семенами мака, один вскрытый мешок наполовину наполненный семенами мака с примесями маковой соломы, семь больших полимерных пакетов черного цвета, внутри которых находились расфасованные 190 полимерных пакетов синего цвета, семена мака с примесями маковой соломы, напольные весы «Тефаль», упаковка неиспользованных полимерных пакетов синего цвета, одиннадцать пустых бумажных мешков белого цвета с остатками семян мака и друге предметы (т.1 л.д.).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество растительного происхождения, изъятое в ходе обыска в квартире, расположенной по адресу: <адрес>

- расфасованное в 190 полимерных пакетов является смесью семян мака и наркотического средства - маковая солома. Масса наркотического средства - маковая солома в высушенном виде составила 2109,4 грамма;

- находящееся во вскрытом мешке является смесью семян мака и наркотического средства - маковая солома. Масса наркотического средства - маковая солома в высушенном виде составила 181,2 грамма;

- находящееся в 4 полных мешках является смесью семян мака и наркотического средства - маковая солома. Масса наркотического средства - маковая солома в высушенном виде составила 727,7 гр., 702,2 гр., 851,7 гр. и 683,7 гр. соответственно (т.2 л.д.).

Судом исследовались и доказательства, представленные стороной защиты.

В частности, свидетель защиты ФИО10 в судебном заседании показал, что в конце февраля ДД.ММ.ГГГГ он вместе со знакомым Яковлевым А.В. по просьбе брата последнего Яковлева В.В., стали делать ремонт в его <адрес> Ремонт они делали до конца марта ДД.ММ.ГГГГ. Стройматериалы для ремонта на своей автомашине марки привозил Яковлев В.В. Он и Яковлев А.В. часто ездили с ним вместе на указанной автомашине в различные строительные магазины и на строительные рынки. Кроме этого, он помогал Яковлеву А.В. делать ремонт в квартире его гражданской жены по адресу: <адрес>. В конце марта ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Яковлевым А.В. ездил в <адрес>, чтобы найти работу. Там по предложению Яковлева А.В. они ездили к его двоюродной сестре Памиковой Л.Н., чтобы отдохнуть с дороги. Поскольку работу они не нашли, то в этот же день уехали обратно в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он попросил Яковлева В.В. подвезти его в автошколу, где он обучался на курсах вождения. Яковлев В.В. приехал на автомашине марки принадлежащей гражданской супруге Яковлева А.В. По дороге они решили заехать в магазин автозапчастей по <адрес>, где его, Яковлева В.В. и Яковлева А.В. задержали сотрудники УФСКН РФ по ЧР. Ему не известно, занимались ли Яковлев В.В. и Яковлев А.В. сбытом наркотических средств. Членом организованной преступной группы по сбыту наркотического средства - маковая солома, содержащихся в семенах мака, он не был. Ни он, ни Яковлев А.В. охраной Яковлева В.В. не занимались, тот с такими просьбами к ним не обращался.

Однако суд критически относится к показаниям указанного свидетеля защиты, поскольку он также привлекается к уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, находится в дружеских отношениях с Яковлевым А.В. и Яковлевым В.В. Поэтому, по мнению суда, такие показания им даны с целью оказать содействие последним избежать ответственности за фактически содеянное.

Свидетель защиты ФИО33 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Яковлевым А.В. работал в <адрес>, занимаясь внутренней отделкой коттеджей. В ДД.ММ.ГГГГ он с ним работал в <адрес>, они отделывали коттеджи у частных заказчиков, фамилии и адреса которых не помнит.

Свидетель защиты ФИО34 в судебном заседании в целом дал аналогичные показания, дополнив, что при совместной работе не замечал, чтобы Яковлев А.В. употреблял наркотики.

Свидетель защиты ФИО35 в судебном заседании показала, что с ноября ДД.ММ.ГГГГ Яковлев А.В. стал жить вместе с ее сестрой ФИО36 в <адрес>. Тогда же он начал делать там ремонт. Работал обычно один, иногда ему приходил помогать незнакомый ей парень. Она приходила туда несколько раз в неделю и всегда видела Яковлева А.В. в квартире. Ей известно, что Яковлев А.В. употреблял наркотики, но где он их приобретал, ей не известно.

Показания свидетелей защиты ФИО33, ФИО34 и ФИО35 ничем не опровергают доказательства, представленные стороной обвинения.

Кроме того, подсудимые как на доказательство защиты ссылаются на изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомашины марки сертификат соответствия на семена кондитерского мака.

В частности, согласно указанному сертификату соответствия (т.7 л.д.) семена мака пищевого в джутовых, полипропиленовых мешках, картонных коробках массой нетто от 1 кг. до 1000 кг. соответствует СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности пищевой промышленности пищевых продуктов и ГОСТу Р 52533-2006 «мак пищевой. ТУ» п.п.4.2.-4.5.

Между тем, как следует из показаний свидетеля ФИО37 - начальника испытательного центра <адрес> занимающегося испытаниями пищевой продукции на соответствие требованиям качества и безопасности, установленным нормативными и техническими документами на продукцию, требованием ГОСТа Р52533-2006 «Мак пищевой» п. 4.3. не допускается наличие в семенах мака сорной (органической) примеси: частиц листьев, стеблей, коробочек, корзинок, стручков маковой соломки. Согласно заключению физико-химических экспертиз в семенах мака, изъятых в рамках расследования уголовного дела, было обнаружено наркотическое средство - маковая солома. Таким образом, на данную продукцию не мог быть выдан сертификат соответствия из-за явного не соответствия требованиям ГОСТа. Семена мака с примесями маковой соломы не соответствуют требованиям стандарта и не могут находиться в законном обороте. Представленный ей при производстве предварительного следствия сертификат соответствия выдавался на иную партию товара, о чем свидетельствует не соответствие информации на упаковке и маркировка тары с информацией, изложенной в сертификате.

Оценив доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, суд приходит к следующим выводам.

Органом предварительного следствия подсудимым Яковлеву В.В., Яковлеву А.В., Памиковой Л.Н. по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, совершенном организованной группой, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предъявлено обвинение также и по факту сбыта ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в салоне автомашины с транзитным номерным знаком , припаркованной около <адрес>, Яковлевым В.В. путем продажи за 16000 рублей ФИО5 наркотического средства - маковая солома массой более 7,6429 гр., находящееся в 20 пакетах с семенами мака.

Кроме того, подсудимым по указанному эпизоду предъявлено также обвинение и по факту незаконного сбыта наркотического средства - маковая солома в крупном размере массой более 25,3183 гр., находящегося в 20 пакетах с семенами мака, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут Яковлевым В.В., находясь в салоне автомашины с транзитным номерным знаком , припаркованной около <адрес> ФИО5 путем продажи за 16000 рублей.

При этом, в обоснование указанного обвинения, сторона обвинения ссылается на показания свидетелей ФИО18 согласно которым следует лишь, что с февраля ДД.ММ.ГГГГ они покупали у Яковлева В.В. пакеты с семенами мака 1 или 2 раза в неделю по 20 пакетов за один раз на сумму 16 000 рублей, которые в последующем продавали сами.

Также сторона обвинения ссылается на показания свидетелей ФИО38, ФИО39, ФИО40, протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства ФИО39, заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, протокол прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ телефонных переговоров между ФИО39 и ФИО18

Между тем, исследовав представленные доказательства, суд считает, что они являются недостаточными для признания подсудимых виновными в незаконном сбыте наркотического средства - маковая солома массой более 7,6429 грамма ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 и в незаконном сбыте наркотического средства - маковая солома в крупном размере массой не менее 20,6993 грамма ДД.ММ.ГГГГ ФИО5      

Так, из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО38 следует, что около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ возле кафе <адрес> он встретился с ФИО5, у которого за 1100 рублей приобрел один полимерный пакет с семенами мака. В <адрес> он приготовил из семян мака наркотическое средство, часть которого употребил в этой же квартире. Оставшуюся часть наркотического средства в одноразовом шприце забрал с собой. Когда вышел из квартиры, его задержали сотрудники УФСКН РФ по ЧР. В ходе досмотра у него нашли и изъяли одноразовый шприц с остатками наркотического средства.

Из акта выдачи веществ, денег, предметов, а также осмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе досмотра у ФИО38 обнаружены и изъяты два шприца, в одном из которых находилась жидкость желтого цвета (т.3 л.д. , т.13 л.д.)

Из заключения специалиста от ДД.ММ.ГГГГ следует, что жидкость из шприца, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у ФИО38, является наркотическим средством - ацетилированный опий, масса наркотического средства 0,3010 гр. (т.3 л.д., т.13 л.д.);

По показаниям свидетеля ФИО39 в судебном заседании следует, что семена мака, из которых он изготавливал наркотические средства, приобретал только у своего знакомого таксиста по имени ИМЯ и его сына по имени ИМЯ. В марте ДД.ММ.ГГГГ он приобретал семена мака у ИМЯ и ИМЯ почти каждый день. Из приобретенных семян мака он в своей <адрес> изготавливал и потреблял наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по ЧР в его квартире был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты шприцы, ватные тампоны, полимерные бутылки с оставшимися после изготовления ацетиллированного опия из маковой соломы, содержащийся в виде примесей в семенах мака. Семена, которые хранились в бутылке без этикетки с синей крышкой из-под воды «Чистов», он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у ФИО18 Семена, которые хранились в бутылке без этикетки с зеленой крышкой, он приобрел у ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ у магазина Семена мака, которые хранились в бутылке из-под пива без этикетки и в бутылке из-под пива с надписью «Охота» емкостью 1,5 л., обнаруженные в ванной комнате, он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> у ФИО5 Семена, которые хранились в бутылке из-под виноградного напитка, обнаруженной на кухне, он приобрел у ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> Семена, которые находились в бутылке из-под пива с надписью «Охота» емкостью 1 л., обнаруженной на кухне, он приобрел у ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>

Свидетель ФИО40 в судебном заседании подтвердил показания свидетеля ФИО39 об обстоятельствах производства и результатах обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства последнего в <адрес>.

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в ходе обыска по месту жительства ФИО39 в <адрес> обнаружены и изъяты: пенициллиновый флакон, на дне которого имеется наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой 0,0072 гр.; две эмалированные чашки с тремя ватными тампонами, содержащими наркотическое средство - ацетилированный опий массой 0,0567 гр.; шесть пластиковых бутылок с семенами мака с характерным запахом органического растворителя, в том числе бутылка без этикетки с синей крышкой из-под воды «Чистов»; шесть пластиковых бутылок, в пяти из которых содержится наркотическое средство экстракт маковой соломы массой 0,0024 гр., 0,0025 гр., 0,0026 гр., 0,0023 гр., 0,0032 гр.; картонная коробка, в которой находятся сорок восемь шприцев однократного применения различного объема, шестнадцать инъекционных игл в колпачках, два фрагмента упаковки от таблеток «кальция глюконат» и «ацетилсалициловой кислоты», на поверхности шприцев содержится наркотическое средство морфин, кодеин, 6-моноацетилморфин (т.12 л.д.)

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены предметы, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО39 (т.13 л.д.)

Из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был осмотрен СД-диск с записями телефонных переговоров ФИО39 и ФИО18, из которых видно, что они договариваются о месте встречи, количестве и стоимости наркотического средства (т.13 л.д.).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество растительного происхождения из 6 полимерных бутылок, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у ФИО39, является смесью семян мака и измельченных частиц растений мака. Измельченные частицы растения мак наркотические вещества не содержат и наркотическим средством не являются. В пересчете на общую массу представленного вещества количество частиц растительного происхождения в высушенном виде составило 7,6429 г., 5,7195 г., 7,4362 г., 10,8067 г., 2,6137 г., 7,5436 г. соответственно. Семена мака наркотическим средством не являются и на поверхности семян мака наркотические средства не обнаружены. (т.13 л.д.).

В соответствии с п.п.1, 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» при рассмотрении дел о преступлениях, предметом которых являются наркотические средства, суды должны располагать соответствующими заключениями экспертов или специалистов, для определения вида средств и веществ, их размеров, названий и свойств, происхождения, способа изготовления, производства или переработки, а также для установления принадлежности растений к культурам, содержащим наркотические вещества.

Однако, стороной обвинения суду не представлено заключение экспертов или специалистов, которое бы объективно и безусловно подтверждало, какое именно наркотическое средство, его количество и название сбыли подсудимые ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ массой более 7,6429 гр. и ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 массой 20,6993 гр.

А именно, указанной совокупностью доказательств, представленной стороной обвинения, не доказано наличие в данных конкретных случаях предмета преступления - наркотического средства - маковая солома, сбыт которого вменяется подсудимым. В частности, не были установлены вид и масса сбываемого наркотического средства, оно не изымалось и не исследовалось, экспертиза в отношении него не проводилась.

Наличие заключения эксперта о том, что изъятая в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в квартире у ФИО39 растительная масса в 6 пластиковых бутылках состоит из семян от сероватого до буроватого цветов и частиц растительного происхождения от желтоватого до коричневатого цветов, влажная на ощупь, с характерным запахом органического растворителя, что свидетельствует о возможной экстракции, не является доказательством того, что подсудимые сбыли ФИО5, а тот в свою очередь ФИО39 именно наркотическое вещество - маковая солома, которое последний экстрагировал.

Также не были установлены вид и масса сбываемого подсудимыми ФИО5, а тем в свою очередь ФИО38 наркотического средства, оно не изымалось и не исследовалось, экспертиза в отношении него не проводилась.

С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясь ч.3 ст.14 УПК РФ, согласно которой все сомнения в виновности подсудимого толкуются в пользу последнего и при этом он не обязан доказывать свою невиновность, суд приходит к выводу о недоказанности вины подсудимых указанным по фактам и считает необходимым исключить их из обвинения Яковлева В.В., Яковлева А.В., Памиковой Л.Н. по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства - маковая солома в крупном размере, совершенном организованной группой, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

При этом, судом принимается во внимание и то, что указанные обстоятельства были установлены вступившим в законную силу приговором Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО18 и ФИО5

По тем же основаниям суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимых по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства - маковая солома в крупном размере, совершенном организованной группой, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ факт сбыта Яковлевым В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 45 минут на перекрестке <адрес> и <адрес> путем продажи за 550 рублей ФИО13 неустановленного количества наркотического средства - маковая солома, находящегося в пакете с семенами мака.

А также по этому же эпизоду суд считает необходимым исключить из обвинения факт незаконного сбыта ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут ФИО2 возле <адрес> путем продажи за 8000 рублей ФИО5 наркотического средства - маковая солома массой более 13,4204 гр., находящееся в 10 пакетах с семенами мака.

Поскольку по указанным фактам обвинение основывается на показаниях свидетелей ФИО11, ФИО16, которые показали, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 45 минут ими было зафиксировано, что на пересечении <адрес> и <адрес> ФИО13 встретился с Яковлевым В.В. и приобрел у него пакет с семенами мака и маковой соломой. После этого ФИО13 направился на остановку общественного транспорта где его ждал ФИО41 В 14 часов 30 минут ФИО13 и ФИО41 зашли в <адрес>, а до этого заходили в аптеку и магазин, где купили шприцы и растворитель. После выхода из указанной квартиры ФИО41 и ФИО13 были задержаны и доставлены в УФСКН РФ по ЧР. В ходе досмотра у ФИО41 был обнаружен и изъят шприц с раствором ацетилированного опия. В ходе проведенного освидетельствования в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» у ФИО41 и ФИО13 было установлено состояние одурманивания, вызванное фактом потребления наркотических средств опийной группы. Из объяснений ФИО13 и ФИО41 следовало, что пакет с семенами мака и маковой соломой, приобретенный у Яковлева В.В., они использовали для изготовления наркотического средства - ацетилированный опий, часть из которого употребили, а оставшуюся часть изъяли сотрудники УФСКН при осмотре ФИО41        

Также в ходе указанного оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут возле <адрес> была зафиксирована встреча Яковлева В.В. с ФИО5, в ходе которой тот незаконно сбыл не менее 10 пакетов с семенами мака, содержащих наркотическое средство маковая солома массой более 13,4204 гр.

Из протокола осмотра записей оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в 13 часов 45 минуту ДД.ММ.ГГГГ на пересечении <адрес> и <адрес> зафиксирована встреча Яковлева В.В. с ФИО13 (т.14 л.д.).

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.2 п.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13, данных им при производстве предварительного следствия, видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов встретился со своим знакомым ФИО41, с которым они решили употребить наркотическое средство, изготовив его из семян мака, содержащих примеси маковой соломы. Он созвонился с Яковлевым В.В. и договорился с ним о встрече с целью приобретения пакета с семенами мака. Около 13 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Яковлевым В.В. на перекрестке <адрес> и <адрес>, где передал ему 550 рублей и получил от того пакет с семенами мака. Затем он и ФИО41 для изготовления наркотического средства поехали в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где изготовили и употребили наркотическое средство - ацетилированный опий. Часть наркотического средства ФИО41 оставил для личного потребления в своем шприце. При выходе из квартиры, их задержали сотрудники УФСКН РФ по ЧР. В ходе личного досмотра у ФИО41 был обнаружен шприц с остатками ацетилированного опия, а в ходе проведенного наркологами освидетельствования у них был установлен факт потребления наркотических средств опийной группы, вызвавший состояние одурманивания (т.3 л.д.).

Свидетель ФИО41 в судебном заседании в целом дал аналогичные показания.

Из акта выдачи веществ, денег, предметов, а также осмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период с 17 часов 17 минут до 17 часов 25 минут в УФСКН РФ по ЧР в ходе осмотра ФИО41 был обнаружен и изъят шприц с жидкостью мутно-желтого цвета (т.3 л.д.).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что жидкость из шприца является наркотическим средством - ацетилированный опий, массой 0,0473 гр. (9 л.д.).

Из протоколов медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ и , следует, что у ФИО41 и ФИО13 установлено состояние одурманивания, вызванное потреблением наркотических средств опийной группы (т.3 л.д.).

Подсудимым вменяется факт незаконного сбыта именно наркотического средства - маковая солома ФИО13 Однако стороной обвинения не доказано наличие предмета преступления - наркотического средства маковая солома. Вид и масса сбытого ФИО13 наркотического средства не устанавливались, оно не изымалось и не исследовалось, экспертиза в отношении него не проводилась.

По факту незаконного сбыта наркотического средства - маковая солома массой более 13,4204 гр. ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ сторона обвинения ссылается на вышеуказанные показания свидетелей ФИО18 показания свидетелей ФИО11 и ФИО16, те же показания свидетеля ФИО39, ФИО40, протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства ФИО39, заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, протокол прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ телефонных переговоров между ФИО39 и ФИО18

Однако, как указывалось выше, этими доказательствами не подтверждается факт сбыта именно наркотического средства - маковая солома и именно этой массой. Вид и масса сбытого ФИО18 Яковлевым В.В. наркотического средства не устанавливались, оно не изымалось и не исследовалось, экспертиза в отношении него не проводилась.

Кроме этого, подсудимым Яковлеву В.В., Яковлеву А.В., Памиковой Л.Н. по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства маковая солома в крупном размере, совершенном организованной группой, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предъявлено обвинение по факту сбыта Яковлевым В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут возле <адрес> путем продажи за 16000 рублей ФИО5 наркотического средства - маковая солома в крупном размере массой более 100,4766 гр., находящееся в 20 пакетах.

При этом сторона обвинения ссылается как на указанные выше показания свидетелей ФИО18 Однако из них не следует, что именно ДД.ММ.ГГГГ ими было приобретено у Яковлева В.В. обнаруженное и изъятое в ходе обыска в гаражном боксе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - маковая солома массой 69 гр., а также сбытое в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов возле <адрес> ФИО5 лицу под псевдонимом <данные изъяты> через ФИО42, оказывающего содействие последнему в приобретении наркотического средства - маковая солома массой 7,9991 гр., и сбытого ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов возле магазина по <адрес> через ФИО21, оказывающего содействие ФИО43, наркотического средства - маковая солома массой 23,4775 гр.

Свидетели ФИО21 и ФИО43 в судебном заседании подтвердили лишь факт приобретения у ФИО5 4 пакетов с семенами мака ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут возле магазина по <адрес>, которое было обнаружено и изъято у них сотрудниками УФСКН РФ по ЧР.

Свидетель ФИО44 в судебном заседании также показал лишь то, что он наблюдал как ФИО5 около 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ возле магазина по <адрес> встретился с ФИО21 Тот подошел к автомашине с государственным регистрационным знаком под управлением ФИО5 со стороны пассажирской двери и через приоткрытое окно что-то передал вовнутрь. Через это же окно ФИО21 получил пакет, вместе с которым прошел к автомашине с государственным регистрационным знаком и сел в нее. В этот момент было произведено задержание лиц, находившихся в автомашине , которыми оказались ФИО43, ФИО21, ФИО45 Указанные лица были доставлены в УФСКН РФ по ЧР для разбирательства. В ходе осмотра ФИО43 были обнаружены и изъяты четыре пакета с семенами мака и частицами растительного происхождения.

Из акта выдачи веществ, денег, предметов, а также осмотр лица от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период с 15 часов до 15 часов 20 минут, проводился осмотр ФИО43, в ходе которого были обнаружены и изъяты 4 пакета с семенами мака (т.13 л.д.)

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество растительного происхождения, находящееся в пакетах, изъятых у ФИО43, является смесью семян мака и наркотического средства маковая солома общей массой 23,4775 гр. (т.13 л.д.).

Свидетель ФИО44 в судебном заседании показал, что в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» им было зафиксировано, что около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 и ФИО46 приехали к <адрес>, где к ним подошел ФИО42, который приобрел у них один пакет с семенами мака.

Свидетель ФИО42 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ его знакомый по имени ИМЯ обратился к нему с просьбой помочь приобрести семена мака. Он согласился ему помочь и позвонил своему знакомому ФИО5 и договорился с ним с ним о встрече возле <адрес>. На встречу ФИО5 приехал на автомашине с государственным регистрационным знаком Он подошел к указанной автомашине и через окно пассажирской двери передал деньги. В это время ФИО5 с заднего сиденья достал пакет с семенами мака и передал ему. Получив пакет с семенами, он отошел от автомашины и позднее передал его ИМЯ

Свидетель под псевдонимом <данные изъяты> в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в качестве покупателя в ходе ОРМ «проверочная закупка. Около 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ перед проведением проверочной закупки в присутствии двух незаинтересованных лиц сотрудники УФСКН РФ по ЧР досмотрели его и ничего запрещенного не обнаружили. Об этом был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Затем, в присутствии тех же незаинтересованных лиц для проведения проверочной закупки ему были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей. Номера и серии купюр были переписаны в акт выдачи денежных средств, сами купюры были ксерокопированы. После этого он созвонился с ФИО42, который оказывал ему содействие в приобретении пакета с семенами мака у ФИО5 Они договорились встретиться с ФИО42 около 15 часов 30 минут возле <адрес> В указанное время он в сопровождении сотрудников УФСКН РФ по ЧР пришел к указанному месту, где встретился с ФИО42 и передал ему для приобретения пакета с семенами мака помеченные деньги в сумме 1200 рублей. Тот сказал, что позвонит, как купит пакет с семенами мака. Около 16 часов 30 минут ФИО42 позвонил и сообщил, что пробрел один пакет с семенами мака. Встретившись с ним, тот передал ему один полимерный пакет с семенами мака. В сопровождении сотрудников УФСКН РФ по ЧР он приехал в помещение УФСКН РФ по ЧР, где в присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно выдал приобретенный им в ходе «проверочной закупки» пакет с семенами мака.

Из акта удостоверения факта выдачи предметов и веществ лицом (закупщиком), участвующим в проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период с 17 часов 20 минут до 17 часов 40 минут <данные изъяты> добровольно выдал пакет с семенами мака (т.12 л.д.).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество растительного происхождения, находящееся в пакете выданном <данные изъяты> является смесью семян мака и наркотического средства маковая солома общей массой 7,9991 гр. (т.12 л.д.).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе осмотра гаражного бокса <адрес> были обнаружены и изъяты пустые пакеты белого и синего цвета, пакеты с семенами мака с примесями вещества растительного происхождения (т.12 л.д.).     

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ видно, что вещество растительного происхождения, находящееся в пакетах изъятых в ходе осмотра гаражного бокса <адрес> является смесью семян мака и наркотического средства маковая солома общей массой 69 гр. (т.13 л.д.).

Однако указанные доказательства бесспорно не свидетельствуют о том, что все обнаруженное и изъятое наркотическое средство - маковая солома в крупном размере массой 100,4766 гр. было сбыто Яковлевым В.В. ФИО5 именно ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут возле <адрес>.

Из показаний свидетеля ФИО11 в судебном заседании следует, что о встрече Яковлева В.В. с ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут около <адрес>, где последний сбыл ему не менее 10 пакетов с семенами мака, им сделан вывод на основе анализа прослушивания телефонных переговоров Яквлева В.В. и ФИО5 в этот день. Наблюдение за ними не велось.

Однако из протокола осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 25 мин 27 сек. ФИО18 позвонил Яковлеву В.В. и предложил приехать и рассчитаться с ним, также они договорились о месте встречи (т.14 л.д.).

При этом, из указанных записей телефонных переговоров Яковлева В.В. и ФИО5 в этот день следует, что ФИО5 с ним не созванивался и не договаривался о месте и времени встречи с целью приобретения пакетов с семенами мака.

Таким образом, по мнению суда, отсутствует достаточная совокупность доказательств, подтверждающих вину подсудимых в совершении преступления по данному факту.

Поскольку в силу ч.3 ст.14 УПК РФ все сомнения в виновности подсудимого толкуются в пользу последнего, суд считает необходимым исключить этот факт из обвинения подсудимых по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства - маковая солома в крупном размере, совершенном организованной группой, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Анализируя доказательства обвинения, суд исходит из того, что органом следствия, надлежащим образом в порядке, предусмотренном УПК РФ, были проверены представленные органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, сведения о факте незаконного приобретения, перевозки, хранения и сбыта наркотического средства, путем допроса свидетелей, принимавших участие в проведении ОРМ, проведения судебно-химических экспертиз и других процессуальных действий.

У суда не имеется оснований сомневаться в достоверности и допустимости представленных стороной обвинения доказательств, поскольку они получены в порядке, предусмотренном УПК РФ.

Вина подсудимых Яковлева В.В., Яковлева А.В., Памиковой Л.М. подтверждается как первоначальными показаниями подозреваемой Памиковой Л.Н., положенными судом в основу приговора, так и показаниями свидетелей - сотрудников УФСКН РФ по ЧР, проводивших оперативно-розыскные мероприятия, других свидетелей обвинения, так и результатами оперативно-розыскных мероприятий, протоколами выемки и осмотра предметов, заключениями экспертов.

У суда нет оснований ставить под сомнение истинность фактов, сообщенных суду свидетелями обвинения, так как судом не установлено каких-либо оснований для их оговора подсудимых.

Судом установлено, что подсудимые Яковлев В.В., Яковлев А.В., Памикова Л.Н., действуя в составе организованной группы, ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыли ФИО2 наркотическое средство - маковая солома массой 18,0723 гр.

Также они, действуя в составе организованной группы, в период с ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыли наркотическое средство - маковая солома в крупном размере общей массой не менее 36,2674 гр.: ДД.ММ.ГГГГ ФИО3- массой 7,1941 гр., ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 - массой 18,8198 гр., ДД.ММ.ГГГГ ФИО5- массой 4,6190 гр., ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 - массой 5,6345 гр.

Кроме этого, они в составе организованной группы ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыли ФИО21 наркотическое средство - маковая солома в крупном размере массой 63,3532 гр.

Также Яковлев В.В., Яковлев А.В., действуя в составе организованной группы, ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыли наркотическое средство - маковая солома в крупном размере общей массой не менее 40,3517 гр.: ФИО7 - массой 14,9688 гр. и ФИО8 - массой 25,3829 гр.

Поскольку по указанным эпизодам обвинения контрольные закупки наркотического средства в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» у подсудимых не проводились, лица, приобретшие наркотическое средство у Яковлева В.В. до их задержания и изъятия наркотического средства сотрудниками УФСКН РФ по ЧР имели реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, суд считает, что подсудимыми совершены оконченные преступления.

При судебном рассмотрении данного уголовного дела установлено, что подсудимые Яковлев В.В., Яковлев В.А., Памикова Л.Н., действуя в составе организованной группы, по эпизодам со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ пытались незаконно сбыть наркотическое средство - маковая солома за вознаграждение по предварительной договоренности гражданину под псевдонимом <данные изъяты> участвовавшему в проведении ОРМ «проверочная закупка». Однако не смогли довести преступления до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство каждый раз изымалось сотрудниками УФКН РФ по ЧР из незаконного оборота.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями допрошенных по делу свидетелей, принимавших участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», заключениями экспертиз, результатами оперативно-розыскной деятельности, протоколами следственных действий и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

В соответствии с п.4 ч.1 ст.6 и ст.8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», «проверочная закупка» является видом оперативно-розыскных мероприятий, разрешенным законом. Ст.11 указанного закона предусмотрено, что результаты оперативно-розыскной деятельности могут служить поводом и основанием для возбуждения уголовного дела и использоваться в доказывании по уголовным делам.

В частности, судом установлено, что подсудимые, действуя в составе организованной группы, покушались на незаконный сбыт наркотического средства маковая солома в крупном размере массой не менее 143,3687 гр.: ДД.ММ.ГГГГ гражданину под псевдонимом <данные изъяты> участвующему в проведении ОРМ «проверочная закупка» массой - 16,5746 гр., ДД.ММ.ГГГГ ему же - массой 30,6941 гр., а оставшуюся часть наркотического средства - маковая солома массой 96,1 гр. сбыть не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как оно было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по ЧР ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес>

Они же, действуя в составе организованной группы, покушались на незаконный сбыт наркотического средства - маковая солома в крупном размере гражданину под псевдонимом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ массой не менее 24,5404 гр.

Кроме это, подсудимые, действуя в составе организованной группы, покушались на незаконный сбыт наркотического средства маковая солома в особо крупном размере массой не менее 5390,2448 гр.: ДД.ММ.ГГГГ гражданину под псевдонимом <данные изъяты> массой 27,9448 гр., а оставшуюся часть наркотического средства - маковая солома массой 5362,3 гр. сбыть не смогли по независящим от них обстоятельствах, так как ДД.ММ.ГГГГ были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по ЧР и в автомашине было изъято наркотическое средство - маковая солома массой 107,4 гр., в <адрес> наркотическое средство - маковая солома массой 5254,9 гр.

Действия подсудимых по факту обнаружения в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> расфасованных пакетов с наркотическим средством маковая солома массой 96,1 гр., органом предварительного следствия квалифицирован как единый эпизод покушения в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на незаконный сбыт наркотического средства - маковая солома в крупном размере массой 143,3687 гр. Также как единый эпизод покушения на незаконный сбыт наркотического средства - маковая солома в особо крупном размере массой 5362,3 гр., органом предварительного следствия квалифицирован и факт обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ в автомашине расфасованного в 10 полимерных пакетов наркотического средства - маковая солома массой 107,4 гр. и в <адрес> наркотического средства - маковая солома массой 5254,9 гр., как расфасованного в 190 полимерных пакетов, так и находящееся в мешках.

Однако действия подсудимых по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства гражданину под псевдонимом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и хранение наркотического средства с целью последующего сбыта в <адрес> не могут рассматриваться как единое преступление, поскольку они не охватывались единым умыслом. Точно также как не могут расцениваться как единое преступление действия подсудимых по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства гражданину под псевдонимом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и хранение наркотического средства с целью последующего сбыта в автомашине и в <адрес> Поскольку подсудимые не договаривались с указанным гражданином под псевдонимом <данные изъяты> о сбыте наркотического средства в несколько приёмов и в определённом количестве, покупатели этого наркотического средства не установлены, оно изъято не при передаче покупателю, т.е. указанное наркотическое средство было приготовлено подсудимыми для сбыта. В связи с этим действия подсудимых подлежали квалификации как самостоятельное преступление - приготовление к незаконному сбыту наркотического средства по каждому эпизоду, ответственность за которые в соответствии со ст.17 УК РФ наступает отдельно.

Однако, изменение квалификации ухудшит положение подсудимых, поскольку увеличится объём предъявленного им обвинения, что в силу ст.252 УПК РФ о пределах судебного разбирательства, является недопустимым.

Обращаясь к квалификации действий подсудимых, суд также учитывает и то, что в соответствии со ст.35 ч.3 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

То есть, законом определены четыре признака организованной группы: группа состоит из нескольких лиц; лица заранее объединились в группу; группа имеет устойчивый характер; целью группы является совершение одного или нескольких преступлений. Все указанные признаки имеют место в содеянном подсудимыми.

В частности, судом установлено, что в состав организованной группы входили Яковлев В.В., Яковлев А.В. Памикова Л.Н. и ФИО1, действующий в состоянии невменяемости.

Они заранее в начале декабря ДД.ММ.ГГГГ объединились для совместного совершения незаконного сбыта наркотического средства - маковая солома, содержащегося в семенах мака.

Указанная преступная группа носила устойчивый характер. О чем свидетельствует не только сравнительная длительность ее существования, но и стабильность ее состава, обеспеченная особым порядком подбора участников группы, являющихся родственниками, между которыми заранее были распределены роли. В частности, в состав группы входила Памикова Л.Н., которая на перечисляемые ей Яковлевым В.В. и Яковлевым А.В., денежные переводы приобретала в <адрес> и привозила в <адрес> мешки с семенами мака, содержащими примеси наркотического средства - маковая солома. ФИО1 осуществлял расфасовку указанных мешков с семенами мака с примесями наркотического вещества - маковая солома, в полимерные пакеты, а Яковлев В.В. сбывал указанные пакеты наркозависимым лицам за вознаграждение. Яковлев А.В., кроме перечисления денежных переводов, также лично приобретал в <адрес> и привозил в <адрес> мешки с семенами мака и примесями маковой соломы. Кроме этого, Яковлев А.В. осуществлял охрану Яковлева В.В. при сбыте им наркотического средства. Об этом же свидетельствует не только распределение ролей между участниками группы, но согласованность и целенаправленность их действий, распределение между членами группы преступных доходов.

При этом общей целью организованной преступной группы являлось получение доходов от незаконного сбыта наркотического средства - маковая солома.

По смыслу закона организованная группа характеризуется также наличием в ее составе организатора (руководителя), который является инициатором совершения преступления, для его совершения он подыскивает соучастников и объект посягательства, разрабатывает план совершения преступления, распределяет роли между соучастниками, затем осуществляет руководство всей преступной деятельностью соучастников, координирует их действия, определяет их последовательность, обеспечивает способы прикрытия преступной деятельности.

Таковым, в указанной организованной группе является подсудимый Яковлев В.В., который, как установлено судом, спланировал совершение преступлений, вовлек в их совершение Яковлева А.В., Памикову Л.Н., ФИО1, распределив между ними роли при подготовке и совершении преступлений, осуществлял руководство и координацию действий всех участников, распределял полученные преступным путем денежные средства между участниками группы.

Характер совершенных подсудимыми действий свидетельствует о наличии у каждого из них прямого умысла на совершение преступлений организованной группой. А именно, каждый из подсудимых осознавал свою причастность к организованной группе и общественную опасность своих действий и действий других лиц, предвидел хотя бы в общих чертах результаты совместной преступной деятельности и желал быть участником организованной группы и действовать в ее целях. При этом, каждый из них был осведомлен о характере и целях совершаемого преступления.

Доводы подсудимого Яковлева В.В. о том, что он занимался лишь незаконной предпринимательской деятельностью по продаже без сертификата соответствия семян кондитерского мака и не знал, что в мешках с семенами мака содержатся примеси наркотического средства - маковая солома, опровергаются изложенными выше доказательствами обвинения. В частности, из результатов ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» Яковлева В.В. он обсуждает с Памиковой Л.Н. качество привозимых из <адрес> мешков с семенами мака. Кроме того, Яковлев В.В. обсуждал с наркоманами качество семян мака, давал рекомендации по изготовлению наркотического средства, в зависимости от качества семян мака устанавливал разные цены на один пакет, предъявлял претензии поставщикам семян мака и Памиковой Л.Н. на их качество. Также Яковлев В.В. инструктировал Памикову Л.Н. перед приобретением очередной партии семян мака о том, какие мешки и у кого лучше покупать, требовал от нее приобретения мешков с семенами мака с большим содержанием примесей маковой соломы., уточнял у ФИО1 количество примесей маковой соломы в привозимых Памиковой Л.Н. мешках с семенами мака, при недостаточной концентрации давал указание ФИО1 смешивать семена мака с различной концентрацией, увеличивая концентрацию примесей маковой соломы в семенах мака. Кроме того, некоторые покупатели после приобретения у Яковлева В.В. пакетов с семенами мака задерживались сотрудниками УФСНК РФ по ЧР, после чего звонили ему и сообщали о фактах их задержания и привлечения их к уголовной ответственности за незаконное хранение наркотических средств.

Доводы подсудимых о том, что они не знали, что продаваемые ими семена кондитерского мака содержат наркотическое средство - маковая солома, суд находит не убедительными по следующим основаниям. Суд считает, что подсудимые в силу обстоятельств, при которых они в условиях конспирации доставляли из <адрес> мешки с семенами мака, а затем расфасовывали небольшими дозами, тайно продавали их неизвестным лицам, о встречах с которыми договаривались в условиях конспирации, достоверно знали, что реализуемые ими семена мака содержат наркотическое средство - маковая солома.

Доводы подсудимого Яковлева А.В. о том, что он не осуществлял функции охраны руководителя организованной группы Яковлева В.В. при незаконном сбыте наркотического средства - маковая солома, а находился в автомашине последнего, когда они ездили на строительные рынки и в строительные магазины приобретать стройматериалы для ремонта квартиры последнего, суд находит несостоятельными. Поскольку из первоначальных показаний подсудимой Памиковой Л.Н., свидетеля под псевдонимом <данные изъяты> свидетеля ФИО21 следует, что после совершения на Яковлева В.В. нападения, в ходе которого у него наркоманы отобрали пакеты с семенами мака и деньги, он стал ездить с охраной. А согласно результатам ОРМ «наблюдение» и показаниям свидетеля под псевдонимом <данные изъяты> в автомашине Яковлева В.В. при сбыте наркотического средства находился Яковлев А.В. Более того, роль Яковлева А.В. в организованной группе заключалась не сколько в осуществлении функции охраны, а в основном в перечислении денежных средств переданных ему Яковлевым В.В. в <адрес> Памиковой Л.Н. для приобретения с целью последующего сбыта наркотического средства - маковая солома.

Доводы подсудимого Яковлева В.В. и Яковлева А.В. о том, свидетель, выступавший под псевдонимом <данные изъяты> является сотрудником УФСКН РФ по ЧР и его действия по приобретению наркотического средства - маковая солома являются провокацией, суд находит не состоятельными по следующим основаниям. Сведения о лице, выступавшем под псевдонимом <данные изъяты> участвовавшем в проведении ОРМ «проверочная закупка», в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» сохранены в тайне. Доводы подсудимых о том, что данное лицо является сотрудником УФСКН РФ по ЧР, являются лишь предположениями. Боле того, сотрудники правоохранительных органов вправе в соответствии со ст.6 указанного закона проводить в рамках оперативно-розыскной деятельности проверочные закупки и иные оперативные мероприятия, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

Доводы подсудимого Яковлева А.В. о том, что показания сотрудников УФСКН РФ по ЧР, принимавших участие в проведении ОРМ, а также других свидетелей обвинения являются недопустимыми доказательствами, поскольку основаны на предположениях, суд находит не основанными на материалах дела. Указанные свидетели организовывали проведение проверочных закупок и иных ОРМ, осуществляли наблюдение за их проведением, что подтверждается приобщёнными к делу оперативно-служебными документами. Показания этих свидетелей проверены судом и признаны допустимыми, оснований для оговора этими свидетелями подсудимых судом не установлено. Оснований признавать недопустимыми показаний других свидетелей обвинения также не имеется, так как они получены в соответствии с требованиями ст.187-190 УПК РФ. Оценка же всем доказательствам обвинения, в том числе и показаниям свидетелей, дана судом выше.

Доводы подсудимого Яковлева А.В. о том, что оглашённые по ходатайству прокурора без согласия стороны защиты показания свидетелей обвинения, не явившихся в судебное заседание, являются недопустимыми доказательствами, суд также находит необоснованными. Суд дал оценку показаниям указанных свидетелей и признал их допустимыми, поскольку судом неоднократно в течении всего времени рассмотрения дела принимались необходимые меры по обеспечению явки данных свидетелей в судебное заседание, однако их местонахождение неизвестно, что в силу п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ признано чрезвычайным обстоятельством, дающим основание для оглашения ранее данных показаний без согласия сторон.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Яковлева В.В. по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по ст.228-1 ч.3 п. «а» УК РФ по признакам незаконного сбыта наркотического средства, совершенного организованной группой; по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по ст.228-1 ч.3 п. «а» УК РФ по признакам незаконного сбыта наркотического средства, совершенного в крупном размере, организованной группой; по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по ст.228-1 ч.3 п. «а» УК РФ по признакам незаконного сбыта наркотического средства, совершенного в крупном размере, организованной группой; по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по ст.228-1 ч.3 п. «а» УК РФ по признакам незаконного сбыта наркотического средства, совершенного в крупном размере, организованной группой; по эпизоду со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.3 п. «а» УК РФ по признакам покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного в крупном размере, организованной группой; по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.3 п. «а» УК РФ по признакам покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного в крупном размере, организованной группой; по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.3 п. «а,г» УК РФ по признакам покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного организованной группой, в особо крупном размере.

Действия подсудимого Яковлева А.В. суд квалифицирует по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по ст.228-1 ч.3 п. «а» УК РФ по признакам незаконного сбыта наркотического средства, совершенного организованной группой; по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по ст.228-1 ч.3 п. «а» УК РФ по признакам незаконного сбыта наркотического средства, совершенного в крупном размере, организованной группой; по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по ст.228-1 ч.3 п. «а» УК РФ по признакам незаконного сбыта наркотического средства, совершенного в крупном размере, организованной группой; по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по ст.228-1 ч.3 п. «а» УК РФ по признакам незаконного сбыта наркотического средства, совершенного в крупном размере, организованной группой; по эпизоду со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.3 п. «а» УК РФ по признакам покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного в крупном размере, организованной группой; по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.3 п. «а» УК РФ по признакам покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного в крупном размере, организованной группой; по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.3 п. «а,г» УК РФ по признакам покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного организованной группой, в особо крупном размере.

Действия подсудимой Памиковой Л.Н. квалифицируются судом по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по ст.228-1 ч.3 п. «а» УК РФ по признакам незаконного сбыта наркотического средства, совершенного организованной группой; по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по ст.228-1 ч.3 п. «а» УК РФ по признакам незаконного сбыта наркотического средства, совершенного в крупном размере, организованной группой; по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по ст.228-1 ч.3 п. «а» УК РФ по признакам незаконного сбыта наркотического средства, совершенного в крупном размере, организованной группой; по эпизоду со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.3 п. «а» УК РФ по признакам покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного в крупном размере, организованной группой; по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.3 п. «а» УК РФ по признакам покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного в крупном размере, организованной группой; по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.3 п. «а,г» УК РФ по признакам покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного организованной группой, в особо крупном размере.

При назначении наказания в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимыми Яковлевым В.В., Яковлевым А.В., Памиковой Л.Н. совершен ряд особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющий повышенную опасность для общества.

Принимая во внимание поведение подсудимых, как в момент, так и после совершения преступлений, а также учитывая, что Яковлев В.В., Яковлев А.В., Памикова Л.Н. под наблюдением в УЧРЕЖДЕНИЕ не находятся, у суда отсутствуют основаниия сомневаться в их вменяемости.

Обстоятельствами, смягчающими наказание всех подсудимых, является наличие у каждого из них на иждивении малолетних детей, а у подсудимого Яковлева В.В. ребенка - инвалида.

Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимого Яковлева В.В. и Памиковой Л.Н., судом не установлено.

Отягчающим наказание подсудимого Яковлева А.В. является опасный рецидив преступлений.

Яковлев В.В. по месту жительства соседями и по месту прежней работы характеризуется положительно, по месту жительства УУМ ТОМ ОВД по <адрес> - отрицательно, как неоднократно привлекавшийся к административной ответственности.

Яковлев А.В. по месту жительства соседями характеризуется положительно, УУМ ТОМ ОВД по <адрес> также в целом характеризуется положительно.

Яковлев А.В. ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы и до погашения судимости вновь совершил особо тяжкие преступления.

Памикова Л.Н. ранее не судима, преступления совершила впервые, ранее ни в чём предосудительном замечена не была.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, учитывая конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Яковлева В.В., Яковлева А.В., Памиковой Л.Н. и предупреждение совершения ими новых преступлений невозможно без их изоляции от общества и назначения им наказания в виде лишения свободы.

При определении конкретного срока лишения свободы суд учитывает организующую и руководящую роль подсудимого Яковлева В.В., а также степень участия и роль в совершении преступлений подсудимых Яковлева А.В. и Памиковой Л.Н.

Учитывая наличие у подсудимой Памиковой Л.Н. двух малолетних детей, а также ее состояние беременности на момент вынесения приговора, находя эти обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, суд в соответствии со ст.64 УК РФ назначает ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228-1 ч.3 УК РФ и не назначает ей дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований не назначать подсудимым Яковлеву В.В. и Яковлеву А.В. дополнительное наказание в виде штрафа, суд не усматривает.

Поскольку Яковлевым В.В., не отбывавшим наказание, впервые совершены умышленные особо тяжкие преступления, а подсудимым Яковлевым А.В. указанные преступления совершены при опасном рецидиве, то в соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ отбывание лишения свободы суд назначает им в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ отбывание лишения свободы подсудимой Памиковой Л.Н. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 305-306, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Яковлева В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30 п.п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ по которым назначить наказание:

- по п.«а» ч.3 ст.228-1 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года) (по эпизоду сбыта наркотического средства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет со штрафом в размере 200 000 (двести тысяч) рублей;

- по п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года) (по эпизоду от сбыта наркотического средства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет со штрафом в размере 200 000 (двести тысяч) рублей;

- по п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года) (по эпизоду сбыта наркотического средства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет со штрафом в размере 200 000 (двести тысяч) рублей;

- по п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года) (по эпизоду сбыта наркотического средства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет со штрафом в размере в размере 200 000 (двести тысяч) рублей;

- по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года) (по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 150 000 ( сто пятьдесят тысяч) рублей;

- по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года) (по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 150 000 ( сто пятьдесят тысяч) рублей;

- по ч.3 ст.30 п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года) (по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 200 000 (двести тысяч) рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Яковлеву В.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет со штрафом в размере 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Яковлева В.В. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Яковлеву В.В. с учетом времени предварительного нахождения под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Яковлева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30 п.п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ по которым назначить наказание:

- по п.«а» ч.3 ст.228-1 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года) (по эпизоду сбыта наркотического средства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет со штрафом в размере 150 000 ( сто пятьдесят тысяч) рублей;

- по п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года) (по эпизоду от сбыта наркотического средства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет со штрафом в размере 150 000 ( сто пятьдесят тысяч) рублей;

- по п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года) (по эпизоду сбыта наркотического средства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет со штрафом в размере 150 000 ( сто пятьдесят тысяч) рублей;

- по п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года) (по эпизоду сбыта наркотического средства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет со штрафом в размере в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей;

- по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года) (по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 50 000 ( пятьдесят тысяч) рублей;

- по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года) (по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей;

- по ч.3 ст.30 п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года) (по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 100 000 ( сто тысяч) рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Яковлеву А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет со штрафом в размере 200 000 (двести тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Яковлева А.В. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Яковлеву А.В. с учетом времени предварительного нахождения под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Памикову Л.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30 п.п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, по которым назначить наказание:

- по п.«а» ч.3 ст.228-1 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года) (по эпизоду сбыта наркотического средства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа,

- по п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года) (по эпизоду от сбыта наркотического средства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа,

- по п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года) (по эпизоду сбыта наркотического средства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) с применением сть.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа,

- по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года) (по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа,

- по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года) (по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 ( шесть) лет без штрафа,

- по ч.3 ст.30 п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года) (по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Памиковой Л.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Памиковой Л.Н. до вступления приговора в законную силу изменить - с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив её под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Памиковой Л.Н. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - маковая солома, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ЧР - уничтожить, ДВД-диск и СД - диски с записями телефонных переговоров - хранить при уголовном деле, денежные средства, использованные при проведении оперативно-розыскных мероприятий, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ЧР - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения им копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденные также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих их интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, в том числе с использованием средств электронной видеоконференцсвязи.

Судья:                                                                                                     Т.И.Столяренко

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Яковлева В.В., Яковлева А.В. и Памиковой Л.Н. оставлен без изменения, а кассационные жалобы осужденных и адвокатов без удовлетворения, а также оставлено без изменения постановление суда от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное по результатам рассмотрений замечаний осужденного Яковлева В.В., а его кассационная жалоба - без удовлетворения.