дело № 1-285-2011



Дело № 1-285-11 г.        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                                     

ДД.ММ.ГГГГ                                             г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Московского района г. Чебоксары Богатыревич С.А.,

подсудимого Ефремова Д.Р.,

защитника - адвоката Михайлова В.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении          

Ефремова Д.Р., 2 <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефремов Д.Р. совершил преступления против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ умышленно для личного потребления без цели сбыта через компьютерную сеть Интернет заказал у неустановленного дознанием лица наркотическое средство, содержащее <данные изъяты> После чего, около 16 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ Ефремов Д.Р., находясь в отделении почтовой связи <адрес>, умышленно, незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта за 2 000 рублей наркотическое средство, содержащее <данные изъяты> в крупном размере массой 1,0792 гр. Указанное наркотическое средство с той же целью и в том же размере он незаконно хранил при себе до обнаружения и изъятия сотрудниками Новочебоксарского МРО УФСКН РФ по ЧР в ходе его осмотра ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 час. 30 мин. до 18 час. 00 мин. в помещении Новочебоксарского МРО УФСКН РФ по ЧР по адресу: <адрес>.

Он же, в неустановленное дознанием время, умышленно для личного потребления без цели сбыта через компьютерную сеть Интернет заказал у неустановленного дознанием лица наркотическое средство, содержащее <данные изъяты> в крупном размере массой 1,0588 гр. Однако, по независящим от него обстоятельствам не смог довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение и хранение указанного наркотического средства, так как оно было изъято из незаконного оборота сотрудниками Новочебоксарского МРО УФСКН РФ по ЧР ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 час. 15 мин. до 18 час. 00 мин. в ходе производства выемки в отделении почтовой связи <адрес>.

Подсудимый Ефремов Д.Р. вину в судебном заседании признал, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимым характера и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал заявленное Ефремовым Д.Р. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Ефремова Д.Р. по ст.228 ч.1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.228 ч.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон, суд действия подсудимого Ефремова Д.Р. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ по признакам покушения на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступлений, а также сведения ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» о том, что Ефремов Д.Р. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Подсудимым совершены преступления, которые законом отнесены к категории средней тяжести, одно из них является неоконченным.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.

Судом учитывается и личность виновного, который является потребителем наркотических средств и ДД.ММ.ГГГГ находится на профилактическом наблюдении УЧРЕЖДЕНИЕ При этом, Ефремов Д.Р. по месту учебы, работы и жительства характеризуется исключительно положительно.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, размер и вид наркотического средства, а также поведение виновного после совершения преступлений, свидетельствующее о его желании исправиться, суд читает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 п. 7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ефремова Д.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев,

по ст.30 ч.3 ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить Ефремову Д.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года, обязав Ефремова Д.Р. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и работы, являться для регистрации в дни и с периодичностью, установленными уголовно-исполнительной инспекцией, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении Ефремова Д.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по ЧР - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационного представления.

Судья:                                                                                                       Столяренко Т.И.