дело № 1-283-2011



Дело № 1-283-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                           г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Григорьева Д.И.,

подсудимого Яковлева В.В.,

защитника - адвоката Ракова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Яковлева В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Яковлев В.В. совершил ряд краж при следующих обстоятельствах.

Так, Яковлев В.В. около 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комнате в <адрес> воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО вышла из указанной комнаты, из корыстных побуждений, тайно похитил лежащий на тумбе CD/MP-3 плеер V630 в корпусе черного цвета с наушниками и зарядным устройством, оцениваемый в 3000 рублей, принадлежащий последней. После чего Яковлев В.В., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, около 23 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, с целью хищения чужого имущества, путем подбора ключа незаконно проник в подвальное помещение подъезда данного дома. Затем Яковлев В.В., используя заранее принесенный с собой железный прут, путем взлома запорного устройства замка, незаконно проник во внутрь кладового помещения указанного подвального помещения, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил имущество ФИО4: 7 банок емкостью 0,75 л. с маринованными грибами на сумму 350 рублей, из расчета стоимости одной банки 50 рублей; 4 банки емкостью 1,5 литра с маринованными огурцами на сумму 280 рублей, из расчета стоимости одной банки 70 рублей; 8 банок емкостью 1 л. с вареньем из смородины сумму 480 рублей, из расчета стоимости одной банки 60 рублей; 1 банку емкостью 1 л. с компотом из абрикосов оцениваемую в 50 рублей; 1 банку емкостью 1,5 л. с компотом из абрикосов оцениваемую в 60 рублей. После чего Яковлев В.В., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1220 рублей.

Он же, около 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, путем подбора ключа к запорному устройству замка, незаконно проник во внутрь комнаты <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО2 фотоаппарат марки в корпусе серебристого цвета стоимостью 5000 рублей и документы на него, не представляющие материальной ценности. После чего Яковлев В.В., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, около 08 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ вступил в предварительный сговор на хищение чужого имущества с ранее знакомым ФИО3 из комнаты <адрес>. С этой целью ФИО3, действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, путем подбора ключа к врезному замку, открыл запорное устройство входной двери <адрес> После чего Яковлев В.В. совместно с ФИО3 незаконно проникли вовнутрь указанной комнаты, откуда из корыстных побуждений тайно похитили денежные средства в сумме 47 рублей, принадлежащие ФИО5 После чего Яковлев В.В. и ФИО3, обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Яковлев В.В.вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства.

Потерпевшие ФИО5, ФИО, ФИО6, ФИО2 в судебное заседание не явились, представив в суд заявления о рассмотрении уголовного дела без их участия, в которых выразили свое согласие на постановление приговора в отношении Яковлева В.В. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Яковлева В.В. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное санкцией ст.158 ч.3 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон, суд действия подсудимого Яковлева В.В. по эпизоду кражи имущества ФИО в сумме 3000 рублей квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду кражи имущества ФИО6 в сумме 1220 рублей - по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; по эпизоду кражи имущества ФИО2 в сумме 5000 рублей - по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду кражи имущества ФИО5 в сумме 47 рублей - по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступлений, а также заключение <данные изъяты> Яковлев В.В. в момент инкриминируемых ему деяний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Совершенные подсудимым преступления законом отнесены к категории средней тяжести и тяжких.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает явки с повинной по каждому эпизоду, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.

Судом учитывается и личность виновного, который ранее судим, по месту жительства УУМ ОМ УВД по <адрес> характеризуется отрицательно как злоупотребляющий спиртными напитками и неоднократно привлекавшийся к административной ответственности.

Принимая во внимание изложенное, а также то обстоятельство, что указанные преступления против собственности подсудимый Яковлев В.В. совершил в период непогашенной судимости за совершение аналогичного преступления, за которое отбывал наказание в виде лишения свободы реально, суд считает, что из прежней судимости он должных выводов для себя не сделал и не исправился. Поэтому достижение целей наказания, предусмотренных ст.316 ч.7 УПК РФ.

Принимая во внимание наличие рецидива преступлений в действиях Яковлева В.В., ранее отбывавшего лишение свободы, суд в соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, суд считает необходимым назначить Яковлеву В.В. наказание по настоящему приговору в соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров путем присоединения неотбытой части наказания, назначенного по приговору Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданские иски по уголовному делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Яковлева В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года), ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года), ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года), ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО) в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы,

по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО6) в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы,

по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО2)в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы,

по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО5) в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Яковлеву В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Яковлеву В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Яковлеву В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Яковлеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационных жалоб или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья:                                                                                               Т.И. Столяренко