дело № 1-188-2011



Дело № 1-188-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                            г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Илларионова Д.В.,

подсудимого Степанова Д.В.,

адвоката Горобца Л.М., представившего удостоверение и ордер -Г от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Степанова Д.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, ст.162 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Степанов Д.В. совершил грабеж и разбой при следующих обстоятельствах.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к ранее незнакомому ФИО и, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес ему множество ударов руками по лицу, причинив тем самым последнему физическую боль. Затем Степанов Д.В., продолжая свои преступные действия, угрожая ФИО применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, открыто похитил принадлежащий последнему сотовый телефон марки , стоимостью 5 000 рублей, причинив ему тем самым материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут, находясь в магазине расположенном в <адрес> с целью хищения чужого имущества напал на ранее незнакомого ФИО1 и, применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес ему множество ударов руками и ногами по телу, причинив тем самым последнему легкий вред здоровью. Затем Степанов Д.В., продолжая свои преступные действия, открыто похитил принадлежащий последнему сотовый телефон марки «, стоимостью 2 600 рублей, с находящейся в нем сим-картой «Билайн», стоимостью 600 рублей, причинив ему тем самым материальный ущерб на общую сумму 3 200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Степанов Д.В. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Степанова Д.В. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, ст.162 ч.1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО, ФИО1 в судебное заседание не явились, представив в суд заявления о рассмотрении уголовного дела без их участия, в которых также выразили свое согласие на постановление приговора в отношении Степанова Д.В. без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание, предусмотренное санкциями ст.162 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон, суд действия подсудимого Степанова В.В. по эпизоду хищения имущества ФИО квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) по признакам открытого хищения чужого имущества, совершённого с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и угрозой применения такого насилия.

Действия подсудимого ФИО1 по эпизоду хищения имущества ФИО1 квалифицируются судом по ст.162 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) по признакам нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступлений, а также сведения УЧРЕЖДЕНИЕ о том, что Степанов Д.В. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Совершенные подсудимым преступления законом отнесены к категории тяжких.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает явки с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Судом учитывается и личность виновного, который неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Степанов Д.В. по месту жительства УУМ ОМ УВД по <адрес> характеризуется посредственно, по месту жительства соседями - положительно, имеет награды за победы в спортивных соревнованиях.

Вместе с тем, принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенных подсудимым тяжких преступлений, направленных как против собственности, так и против личности, за которые не предусмотрено иного наказания, кроме лишения свободы, суд считает, что исправление Степанова Д.В. возможно лишь с назначением наказания в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для назначения ему наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

При назначении срока наказания в виде лишения свободы подсудимому Степанову Д.В. суд руководствуется требованиями ст.62 ч.1 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы Степанову Д.В. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Степанова Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года), ст.162 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание:

по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.162 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Степанову Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Степанова Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Степанову Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - сотовый телефон - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационных жалоб и кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья:                                                                                 Т.И. Столяренко