№ 1-21/2011



Дело № 1-21/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ            г.Чебоксары

Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Русина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Ванямовой С.Ю.,

с участием государственных обвинителей - ст. помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А. и заместителя прокурора Московского района г.Чебоксары Рафикова Р.Т.,

подсудимой Коршуновой М.С.,

защитника - адвоката Харькова Н.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

представителя потерпевшей Павлова А.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Коршуновой М.С., гражданки РФ, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, жительницы <адрес>, проживающей по <адрес>, сведения об образовании , сведения о семейном положении , сведения о работе , невоеннообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Коршунова М.С. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путём злоупотребляя доверием в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так она ДД.ММ.ГГГГ умышленно из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств ранее знакомой ФИО1, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, находясь возле «ЗДАНИЕ » филиала ОАО «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, путём злоупотребления доверием ФИО1 под видом продажи последней бездокументарных обыкновенных именных акций ОАО «<данные изъяты>» в количестве 4.322 штуки незаконно завладела её денежными средствами на общую сумму 1.465.485 рублей, которые присвоила, причинив ущерб в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так она, владея совместно со своим сыном ФИО бездокументарными обыкновенными именными акциями ОАО «<данные изъяты>» в общем количестве 2.915 штук, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, находясь возле «ЗДАНИЕ » филиала ОАО «<данные изъяты>» по <адрес>, с целью хищения денежных средств, принадлежащих ФИО1 умышленно из корыстных побуждений путём злоупотребляя доверием, воспользовавшись доверительными отношениями, предложила последней приобрести бездокументарные обыкновенные именные акции ОАО «<данные изъяты>» в количестве 4.322 штук, заведомо зная, что не располагает таким количеством акций. ФИО1, не догадываясь об истинных намерениях Коршуновой М.С., согласилась приобрести у неё бездокументарные обыкновенные именные акции ОАО «<данные изъяты>» в количестве 4.322 штук за 4.500.000 рублей из расчёта 1.041 рубль за одну акцию. После этого Коршунова М.С. в тот же день в дневное время суток, находясь в «ЗДАНИЕ » филиала ОАО «<данные изъяты>» по <адрес>, с целью хищения денежных средств ФИО1, продолжая вводить её в заблуждение, убедила её подписать договор купли-продажи ценных бумаг от ДД.ММ.ГГГГ, а так же составила передаточное распоряжение, из которых следовало, что она передаёт ФИО1 бездокументарные обыкновенные именные акции ОАО «<данные изъяты>» в количестве 2.830 штук за 2.830 рублей из расчёта стоимости 1 акции 1 рубль. Так же по её просьбе ФИО1 подписала договор купли-продажи ценных бумаг от ДД.ММ.ГГГГ и передаточное распоряжение, из которых следовало, что её сын - ФИО передаёт ФИО1 бездокументарные обыкновенные именные акции ОАО «<данные изъяты>» в количестве 85 штук за 85 рублей из расчёта стоимости одной акции 1 рубль. Получив часть бездокументарных обыкновенных именных акций ОАО «<данные изъяты>», ФИО1, находясь в салоне автомашины марки «МАРКА» с государственным регистрационным знаком , припаркованной возле <адрес>, передала Коршуновой М.С. деньги в сумме 3.600.000 рублей, что превышало стоимость полученных ею от Коршуновой М.С. и ФИО акций. При этом Коршунова М.С., злоупотребляя доверием, пообещала ФИО1 позже передать оставшуюся часть акций в количестве 1.407 штук, а ФИО1 доплатить 900.000 рублей, доведя окончательный расчет до 4.500.000 рублей. Для прикрытия своих преступных намерений Коршунова М.С. по просьбе ФИО1 написала расписку о получении ею денег в сумме 3.600.000 рублей за проданные бездокументарные обыкновенные именные акции ОАО «<данные изъяты>» в количестве 3.000 штук, при этом фактически продав ФИО1 лишь 2.915акций на сумму 3.034.515 рублей.

Располагая информацией о том, что ФИО является собственником 1.407 акций ОАО «<данные изъяты>» и, используя её для реализации своих преступных целей, Коршунова М.С. обратилась к ранее знакомому ФИО, которого, не посвящая в свои планы, попросила оказать содействие в продаже ФИО1 бездокументарных обыкновенных именных акций ОАО «<данные изъяты>» в количестве 1.407 штук, принадлежащих ФИО При этом Коршунова М.С. сообщила ему ложные сведения о том, что ФИО осведомлён о данной сделке и дал согласие на её проведение, но находится в состоянии алкогольного опьянения и не может сам участвовать при подписании документов. Так же она сообщила, что у неё имеется передаточное распоряжение, в соответствии с которым ФИО передает ФИО 1.407 штук бездокументарных обыкновенных именных акций ОАО «<данные изъяты>». Под воздействием обмана ФИО согласился подписать договор купли-продажи и передаточное распоряжение, из которых следовало, что он передаёт ФИО1 бездокументарные обыкновенные именные акции ОАО «<данные изъяты>» в количестве 1.407 штук.

Затем Коршунова М.С., желая довести свой преступный умысел до конца, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, встретившись с ФИО1 возле «ЗДАНИЕ » филиала ОАО «<данные изъяты>» по <адрес>, сообщила ей, что бездокументарные обыкновенные именные акции ОАО «<данные изъяты>» в количестве 1.407 штук, которые она должна была продать ФИО1, ей не принадлежат, а их владельцем является ФИО, купивший их у акционера ФИО Для убедительности Коршунова М.С. продемонстрировала ФИО1 изготовленное неустановленным следствием лицом, фиктивное передаточное распоряжение, из которого следовало, что ФИО передаёт ФИО 1.407 штук бездокументарных обыкновенных именных акций ОАО «<данные изъяты>». Действуя по просьбе Коршуновой М.С., введённый в заблуждение ФИО, в присутствии ФИО1 подписал договор купли-продажи ценных бумаг от ДД.ММ.ГГГГ и передаточное распоряжение о том, что он передает ФИО1 1.407 штук бездокументарных обыкновенных именных акции ОАО «<данные изъяты>», в которых было указано, что стоимость одной акции составляет 1 рубль, а общая стоимость проданных акций составляет 1.407 рублей. Не подозревая об истинных намерениях Коршуновой М.С., находясь в салоне автомашины «МАРКА» с государственным регистрационным знаком , припаркованной возле <адрес>, ФИО1 передала Коршуновой М.С. деньги в сумме 900.000 рублей, считая, что приобрела у неё всего 4.322 акции за 4.500.000 рублей из расчёта 1.041 рубль за одну акцию.

Таким образом, Коршунова М.С. путём злоупотребляя доверием продала ФИО1 2.915 штук акций ОАО «<данные изъяты>» из расчёта 1.041 рубль за одну акцию на общую сумму 3.034.515 рублей, однако получила за это от неё деньги в сумме 4.500.000 рублей, в том числе за пакет акций в количестве 1.407 штук, принадлежащих ФИО, которыми не имела права распоряжаться. В результате этих мошеннических действий Коршунова М.С. незаконно завладела денежными средствами в сумме 1.465.485 рублей, принадлежащими ФИО1, которые присвоила, причинив ей материальный ущерб в особо крупном размере на указанную сумму.

Подсудимая Коршунова М.С. вину в совершении указанного преступления не признала, утверждая, что ФИО1 не обманывала, а продала ей на основании договора купли-продажинаходившиеся в распоряжении её и сына2.915акций ОАО «<данные изъяты>» за4.500.000 рублей согласно обоюдной договорённости.

Несмотря на отрицание подсудимой своей вины её вина полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, заключением проведённой по делу судебной экспертизы, протоколами следственных действий и другими материалами дела.

Так потерпевшая ФИО1 суду показала, что она была знакома с Коршуновой М.С., поскольку они были членами Совета директоров ОАО «<данные изъяты>», так как имели обыкновенные именные акции данной организации. Она знала Коршунову, как добросовестного, честного, ответственного, порядочного человека и полностью ей доверяла. ДД.ММ.ГГГГ ФИО, который на тот момент работал с ней в одной организации, сообщил, что ему звонила их общая знакомая Коршунова, предложила приобрести у неё пакет бездокументарных обыкновенных именных акций ОАО «<данные изъяты>», составляющий 15 процентов от уставного капитала, за 3.500.000 рублей. Она согласилась приобрести у Коршуновой эти акции за указанную сумму. После этого ФИО созвонился с Коршуновой и договорился с ней о встрече. ДД.ММ.ГГГГ днем она встретилась с Коршуновой. возле «ЗДАНИЕ » филиала ОАО «<данные изъяты>», которая является держателем реестра акционеров ОАО «<данные изъяты>». На эту встречу она поехала на служебной автомашине вместе с ФИО. При встрече Коршунова сказала, что решила продать 15 процентов акций от уставного капитала ОАО «<данные изъяты>», что составляет 4.322 акции, не за 3.500.000 рублей, а за 4.500.000 рублей. Они договорились с Коршуновой, что она купит 4.322 акции за 4.500.000 рублей из расчёта стоимости одной акции 1.041 рубль. Однако на тот момент у неё с собой было только 3.600.000 рублей, о чём она сказала Коршуновой. Тогда она не сомневалась, что у Коршуновой действительно имеется 15 процентов акций ОАО «<данные изъяты>», так как знала её как порядочного человека и полностью ей доверяла. Затем Коршунова сказала, чтобы она заплатила ей 3.600.000 рублей, а последняя оформит на её имя договор купли-продажи акций ОАО «<данные изъяты>» в количестве 2.830 штук от своего имени, а также оформит договор купли-продажи акций ОАО «<данные изъяты>» в количестве 85 штук от имени своего сына ФИО При этом у Коршуновой на руках было передаточное распоряжение от имени сына о том, что он передает ей обыкновенные именные акции ОАО «<данные изъяты>» в количестве 85 штук и анкета зарегистрированного лица от его имени. Она распечатала два договора купли-продажи: один о передаче Коршуновой на её имя обыкновенных именных акций ОАО «<данные изъяты>» в количестве 2.830 штук, который они подписали, а второй договор о передаче ФИО на её имя обыкновенных именных акций ОАО «<данные изъяты>» в количестве 85 штук. На оборотной стороне договора купли-продажи, заключенного между ней и Коршуновой, последняя расписалась, что получила от неё деньги в сумме 2.830 рублей за акции ОАО «<данные изъяты>» в количестве 2.830 штук. При этом Коршунова пояснила, что если укажет реальную сумму денег, которую получила за продажу указанных акций, то ей придется заплатить налоги. Также Коршунова подписала передаточное распоряжение о том, что передает ей обыкновенные именные акции ОАО «<данные изъяты>» в количестве 2.830 штук. Она попросила Коршунову написать еще одну расписку о получении реальных денег в размере 3.600.000 рублей, что Коршунова и сделала. В данной расписке Коршунова указала, что продала ей акции в количестве 3.000 штук, хотя из документов следовало, что она приобрела всего 2.915 штук, а реально заплатила Коршуновой за акции в количестве 3.458 штук. Коршунова мотивировала это тем, что они всё равно в ближайшие дни они подпишут договор о передаче ей оставшихся акций в количестве 1.407 штук. После чего она, Коршунова и ФИО вышли на улицу, сели в их служебную автомашину марки «МАРКА», где она передала Коршуновой наличными деньгами 3.600.000 рублей. Коршунова пересчитала деньги и положила их в свою дамскую сумку. После этого Коршунова позвонила своему сыну и договорилась с ним о том, что она подъедет к нему на работу, и он подпишет договор купли-продажи. Затем Коршунова уехала, а она вместе с ФИО поехала на работу к ФИО Последний вышел к ним, сел в их автомашину и подписал договор купли-продажи акции ОАО «<данные изъяты>» в количестве 85 штук. На оборотной стороне Коршунов расписался в получении денег в сумме 85 рублей за указанные акции. Реально в тот день она заплатила Коршуновой 3.600.000 рублей за 3.458 обыкновенные именные акции ОАО «<данные изъяты>», так как договаривались, что стоимость одной акции составляет 1.041 рубль, а из договоров купли-продажи и передаточных распоряжениях выходило, что она приобрела у Коршуновой и её сына всего 2.915 акций. Коршунова объяснила это тем, что в ближайшие дни они оформят договор купли-продажи недостающего количества акций до 15 процентов, а именно 1.407 штук, а она заплатит оставшуюся сумму в размере 900.000 рублей, доведя окончательный расчет до 4.500.000 рублей. В этот же день после подписания вышеуказанных документов, она заказала выписку из реестра владельцев ценных бумаг на зарегистрированное лицо обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО «<данные изъяты>» на свое имя. Через пять дней она получила данную выписку в «<данные изъяты>» филиала ОАО «<данные изъяты>», где было указано, что она зарегистрирована в системе ведения реестра и имеет на своем лицевом счёте ценные бумаги в количестве 6.480 штук, так как до покупки акций у Коршуновой и Коршунова ДД.ММ.ГГГГ, она являлась владельцем обыкновенных именных акций ОАО «<данные изъяты>» в количестве 3.565 штук. ДД.ММ.ГГГГ она созвонилась с Коршуновой и сообщила, что собрала нужную сумму в размере 900.000 рублей для приобретения оставшихся акций ОАО «<данные изъяты>», о которых они договаривались ранее и договорились о встрече. ДД.ММ.ГГГГ днём она вместе с ФИО поехала на встречу на служебной автомашине, за рулем которой был водитель ФИО Подъехав к «ЗДАНИЕ » филиалу ОАО «<данные изъяты>», они увидели автомашину марки «МАРКА» серебристого цвета, возле которой стояла Коршунова и ранее незнакомый ей мужчина. Они вышла из служебной автомашины, а водитель ФИО остался в салоне. Пакет с деньгами, который она оставила на заднем сиденье служебной автомашины, сказав при этом ФИО, чтобы он из автомашины не выходил. Они подошли к Коршуновой, которая представила находившегося рядом с ней мужчину как ФИО, сказав, что акции ОАО «<данные изъяты>» в количестве 1.407 штук принадлежат не ей, а ФИО. Они показали ей паспорт ФИО. При этом Коршунова сказала, чтобы она ни о чем не беспокоилась, что ФИО можно доверять, что он честный и порядочный человек. ФИО подтвердил, что действительно является владельцем обыкновенных акции ОАО «<данные изъяты>» в количестве 1.407 штук и, что он хочет их продать. Она не сомневалась в словах Коршуновой, так как полностью ей доверяла. Затем она, Коршунова, ФИО и ФИО зашли к регистратору. Коршунова в присутствии регистратора показала ей анкету зарегистрированного лица на имя ФИО и передаточное распоряжение о том, что ФИО передает ФИО обыкновенные именные акции ОАО «<данные изъяты>» в количестве 1.407 штук. Тогда она не обратила внимание на то, что в передаточном распоряжении, заключённом между ФИО и ФИО, отсутствует штамп и подпись регистратора, так как полностью доверяла Коршуновой, а та убедила ее в том, что ФИО является порядочным человеком. Затем она распечатала договор купли-продажи о том, что ФИО передает ей обыкновенные именные акции ОАО «<данные изъяты>» в количестве 1.407 штук, который она и ФИО подписали. Также ФИО подписал передаточное распоряжение о том, что передает ей обыкновенные именные акции ОАО «<данные изъяты>» в количестве 1.407 штук. На оборотной стороне договора была напечатана расписка от имени ФИО, что он получил от неё деньги в сумме 1.460.000 рублей за продажу указанных акций. Данную расписку она заполнила сама, а ФИО ознакомился с данной распиской и поставил там свою подпись. После этого ФИО и ФИО вышли на улицу, а она и Коршунова остались. На её вопрос, кому передать деньги, Коршунова ответила, что деньги надо передать ей. Тогда она предложила Коршуновой написать вторую расписку для того, чтобы сумма в размере 4.500.000 рублей и количество акций в количестве 4.322 штуки совпадала, так как ДД.ММ.ГГГГ она реально заплатила Коршуновой 3.600.000 рублей за 3.458 обыкновенных именных акций ОАО «<данные изъяты>», а в расписке Коршунова указала, что она заплатила ей за 3.000 вышеуказанных акций. После чего Коршунова, находясь в «ЗДАНИЕ » филиала ОАО «<данные изъяты>», собственноручно написала расписку о получении 900.000 рублей за продажу акций ОАО «<данные изъяты>» в количестве 1.322 штук. Тогда же она заказала регистратору выписку из реестра владельцев ценных бумаг на зарегистрированное лицо обыкновенных именных бездокументарных акций. После написания расписки Коршунова сказала, чтобы она передала ей деньги за акции в её автомашине. Она взяла с заднего сиденья своей служебной автомашины пакет с деньгами и села на заднее сиденье автомашины марки «МАРКА», где передала Коршуновой 900.000 рублей. Коршунова пересчитала деньги и положила их в свою дамскую сумку. Затем они попрощались и разошлись. ФИО и Коршунова сели в автомашину марки «МАРКА» и уехали, а она и ФИО сели в свою служебную автомашину и поехали к себе в офис. Затем ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ она позвонила регистратору «ЗДАНИЕ » филиала ОАО «<данные изъяты>» и спросила, когда можно будет забрать выписку из реестра владельцев ценных бумаг. На это регистратор ФИО сообщила, что передаточное распоряжение о передаче ФИО обыкновенных именных акций ОАО «<данные изъяты>» в количестве 1.407 штук на её имя является ничтожным, так как в нём подпись, выполненная от имени ФИО, не соответствует его подписи, выполненной в анкете зарегистрированного лица для открытия лицевого счета в реестре владельцев ценных бумаг. ФИО также сообщила, что необходимо присутствие самого ФИО, чтобы последний подтвердил свою подпись, стоящую в передаточном распоряжении о передаче ФИО акции ОАО «<данные изъяты>» в количестве 1.407 штук или заполнил данное передаточное распоряжение заново. Только после этого передаточное распоряжение о передаче ФИО обыкновенных именных акций ОАО «<данные изъяты>» в количестве 1.407 штук на ее имя, будет зарегистрировано и она станет владельцем указанных акций. Тогда она позвонила Коршуновой и попросила вернуть деньги за несостоявшуюся продажу акций ОАО «<данные изъяты>», сообщив, что на имя ФИО, а также на её имя вышеуказанные акции не зарегистрированы. Коршунова пояснила, что передала деньги ФИО и поэтому вернуть их не может. Также она пообещала помочь в оформлении пакета указанных акций на её имя и сказала, что нужно подождать несколько дней. Она также позвонила ФИО и сообщила о том, что их сделка не зарегистрирована по вышеуказанной причине. На это ФИО просил подождать пару дней, сказав, что сделка будет зарегистрирована и, чтобы она не переживала. Она просила его вернуть деньги, на что ФИО ответил, что Коршунова ему деньги не передавала. Через несколько дней она снова позвонила в «ЗДАНИЕ » филиал ОАО «<данные изъяты>», где регистратор ФИО снова сообщила, что сделка между ней и ФИО не зарегистрирована. После этого она неоднократно звонила ФИО, но он не брал трубку. Через некоторое время его телефон был вообще отключен. Также она позвонила Коршуновой и просила встретиться, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию, но та встретиться отказалась, сказав, чтобы она не переживала и, что сделка состоится. Она предупредила Коршунову, что если сделка не будет зарегистрирована или она не вернёт деньги, то она обратится в милицию. На это Коршунова сказала, что она не при чем, и что ей всё равно, обратиться ли она в милицию или нет. Через несколько дней она снова позвонила в «ЗДАНИЕ » филиал ОАО «<данные изъяты>», где регистратор ФИО сообщила, что сделка между ней и ФИО не зарегистрирована. После этого она снова стала звонить Коршуновой, но та на звонки не отвечала. Еще через несколько дней она поехала в «ЗДАНИЕ » филиал ОАО «<данные изъяты>», где забрала документы, так как сделка не была зарегистрирована. Целый год она не обращалась в милицию, так как надеялась на порядочность Коршуновой и думала, что та совместно с ФИО вернут ей деньги. Причиненный ей ущерб составил 1.465.485 рублей, так как всего она заплатила Коршуновой 4.500.000 рублей за акции переданные ей 2.915 штук, вместо оговоренных 4.322 штук. Когда они договаривались с Коршуновой о покупке акций ОАО «<данные изъяты>», то рассчитывали стоимость одной акции в размере 1.041 рубль. Когда она собиралась приобрести у Коршуновой 15 процентов обыкновенных именных акций ОАО «<данные изъяты>», то являлась владельцем 12 процентов обыкновенных именных акций ОАО «<данные изъяты>». На основании ст.28 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции» от 26 июля 2006 года до встречи ДД.ММ.ГГГГ с Коршуновой она заехала в Орган государственной власти , где оставила уведомление о том, что собирается приобрести акции ОАО «<данные изъяты>» в количестве 4.322 штуки, что составляет 14,83 процента от уставного капитала. Данный документ подтверждает, что она действительно собиралась приобрести около 15 процентов акций ОАО «<данные изъяты>» у Коршуновой и опровергает её утверждение о том, что она собиралась продать ей только 10 процентов указанных акций.

Свои показанияпотерпевшая ФИО1полностью подтвердила на очных ставкахс подозреваемой Коршуновой М.С. (т.1 л.д.237-241) и подозреваемым ФИО (т.1 л.д.242-244).

Из протоколов выемки и осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у потерпевшей ФИО1 было изъято уведомление от ДД.ММ.ГГГГ, представленное в адрес Орган государственной власти , о том, что она намерена приобрести акции ОАО «<данные изъяты>» в количестве 4.322 штук, что составляет 14,83% от уставного капитала (т.2 л.д.7-12).

Свидетель ФИО суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ранее знакомая Коршунова М.С., которая предложила купить у неё 10 процентов обыкновенных именных акций ОАО «<данные изъяты>» за 3.000.000 рублей. Он сказал, что это слишком дорого. Тогда она предложила купить 15 процентов акций данной организации за 3.500.0000 рублей. Он сказал, что сам акции покупать не будет, но предложит своим знакомым. После чего при встрече с ФИО1 он сообщил ей, что Коршунова М.С. предложила приобрести у неё 15 процентов обыкновенных именных акций ОАО «<данные изъяты>» за 3.500.000 рублей. ФИО1 согласилась купить данные акции. После чего он созвонился с Коршуновой и договорился с ней о встрече. Днём ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО1 встретились с Коршуновой в «ЗДАНИЕ » филиале ОАО «<данные изъяты>», которая является держателем реестра акционеров ОАО «<данные изъяты>». На данную встречу он поехал на служебной автомашине вместе с ФИО1. При встрече Коршунова сказала, что решила продать 15 процентов акций ОАО «<данные изъяты>» не за 3.500.000 рублей, а за 4.500.000 рублей. ФИО1 согласилась приобрести 15 процентов указанных акций за 4.500.000 рублей, но на тот момент у неё с собой было лишь 3.600.000 рублей, о чем она сказала Коршуновой. Они договорились о продаже акций из расчёта 1.041 рубль за одну акцию. Ему известно, что они оформили два договора купли-продажи: один договор о передаче Коршуновой акций ОАО «<данные изъяты>» ФИО1 в количестве 2.830 штук, а второй договор о передаче ФИО акций ОАО «<данные изъяты>» в количестве 85 штук ФИО1. После подписания всех документов они вышли на улицу и сели в его служебную автомашину, где ФИО1 передала Коршуновой наличные деньги в сумме 3.600.000 рублей. При этом Коршунова договорилась с ФИО1 о том, что когда последняя соберёт оставшуюся сумму в размере 900.000 рублей, то они с ней созвонятся. Затем Коршунова позвонила своему сыну - ФИО и сказала, что он и ФИО1 подъедут к нему на работу, где он должен будет подписать договор купли-продажи. Они подъехали к ЗДАНИЕ, где работал ФИО, тот вышел и подписал бумаги, которые дала ему ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 сказала, что собрала деньги в размере 900.000 рублей и, что нужно встретиться с Коршуновой и оформить договор купли-продажи акций ОАО «<данные изъяты>», чтобы общее количество акций, купленных ею у Коршуновой, составил 15 процентов. После этого они созвонились с Коршуновой и договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ в «ЗДАНИЕ » филиале ОАО «<данные изъяты>». На указанную встречу он поехал вместе с ФИО1 на служебной автомашине, за рулем которой был водитель ФИО Около «ЗДАНИЕ » они увидели автомашину марки «МАРКА» серебристого цвета, возле которой стояла Коршунова и ранее незнакомый ему мужчина. Коршунова познакомила их с мужчиной, которого представила как ФИО, сказав, что акции ОАО «<данные изъяты>» в количестве 1.407 штук принадлежат не ей, а ФИО. Он спросил Коршунову, почему она не сказала об этом раньше, так как они с ФИО не знакомы, и не знают, можно ли ему доверять. На это Коршунова сказала, чтобы они ни о чём не беспокоились, что ФИО можно доверять, что он честный и порядочный человек. ФИО подтвердил, что он действительно является владельцем обыкновенных акции ОАО «<данные изъяты>» в количестве 1.407 штук и хочет их продать. Затем он, ФИО1, Коршунова и ФИО зашли к регистратору, где стали подписывать какие-то бумаги. Когда документы были подписаны, он и ФИО вышли на улицу, а Коршунова и ФИО1 остались у регистратора. Через несколько минут они тоже вышли на улицу. Затем Коршунова и ФИО1 сели на заднее сиденье автомашины марки «МАРКА», где ФИО1 передала Коршуновой наличные деньги в сумме 900.000 рублей, после чего они уехали. Через несколько дней ФИО1 сказала ему, что она звонила регистратору «ЗДАНИЕ » филиала ОАО «<данные изъяты>» и спросила, когда можно будет забрать выписку из реестра владельцев ценных бумаг. На это регистратор сообщила ФИО1, что передаточное распоряжение о передаче ФИО обыкновенных именных акций ОАО «<данные изъяты>» на ее имя является ничтожным, так как в передаточном распоряжении о том, что ФИО передает ФИО обыкновенные именные акции ОАО «<данные изъяты>» подпись, выполненная от имени ФИО, не соответствует подписи, выполненной тем в анкете зарегистрированного лица для открытия лицевого счета в реестре владельцев ценных бумаг. Регистратор также сообщила, что необходимо присутствии самого ФИО, чтобы последний подтвердил свою подпись, стоящую в передаточном распоряжении о том, что он передает ФИО акции ОАО «<данные изъяты>» в количестве 1.407 штук. Только после этого, передаточное распоряжение будет зарегистрировано и ФИО1 станет владельцем указанных акций. ФИО1 позвонила Коршуновой, которую попросила вернуть деньги за несостоявшуюся продажу акций ОАО «<данные изъяты>». Но Коршунова деньги ей не вернула. После этого он ездил к мужу Коршуновой - ФИО на работу в ФГУ «<данные изъяты>» и просил вернуть деньги за несостоявшуюся сделку. На что ФИО ответил, что деньги они не вернут. С Коршуновой он по поводу случившегося не разговаривал. Позже в городе он случайно увидел ФИО, которого просил вернуть деньги ФИО1, на что тот ответил, что деньги он возвращать не будет, а причину объяснять не стал.

Свои показаниясвидетель ФИОполностью подтвердил на очных ставкахс подозреваемой Коршуновой М.С. (т.2 л.д.16-18) и подозреваемым ФИО (т.3 л.д.1-2).

Свидетель ФИО суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ днём он на служебной автомашине вместе с ФИО и ФИО1 поехал в «ЗДАНИЕ » филиал ОАО «<данные изъяты>». Там он увидел автомашину марки «МАРКА» серебристого цвета, возле которой стояли ранее знакомая ему Коршунова М.С. и незнакомый мужчина. ФИО и ФИО1 вышли из автомашины и подошли к Коршуновой и незнакомому ему мужчине. Когда ФИО1 выходила из автомашины, то сказала, чтобы он никуда не выходил, так как она оставила на заднем сиденье деньги. Он видел прозрачный пакет с деньгами, но сколько там было денег и какими купюрами, не знает. О чём разговаривали ФИО1, ФИО, Коршунова и незнакомый ему мужчина, он не слышал. Он видел, что Коршунова вытащила из своей сумки какие-то бумаги, которые стала показывать ФИО1 и ФИО. Затем они зашли в здание, где расположен офис «ЗДАНИЕ » филиал ОАО «<данные изъяты>». Примерно через 15 минут они вышли из указанного здания. ФИО1 подошла к его автомашине, взяла с заднего сиденья пакет с деньгами и вместе с Коршуновой села в автомашину марки «МАРКА». В это время ФИО и незнакомый ему мужчина оставались на улице. Примерно через 5 минут Коршунова и ФИО1 вышли из автомашины марки «МАРКА» и подошли к ФИО и незнакомому мужчине, поговорили несколько секунд, после чего Коршунова вместе с незнакомым ему мужчиной сели в автомашину марки «МАРКА» и уехали, а ФИО и ФИО1 сели к нему в автомашину и он отвез их в офис ОАО «<данные изъяты>».

Свидетель ФИО суду показал, что где-то ДД.ММ.ГГГГ его родители приобрели пакет обыкновенных именных акций ОАО «<данные изъяты>», 85 которых были зарегистрированы на его имя. Где-то ДД.ММ.ГГГГ он узнал от матери, что пакет акций ОАО «<данные изъяты>», который принадлежал государству, выставили на торги. Тогда они решили продать свои акции. Со слов матери, у неё было несколько предложений о продаже принадлежащих их семье акций, но её не устраивала цена, так как на тот момент рыночная стоимость их акций оценивалась примерно в 10.000.000 рублей. Затем от ФИО поступило предложение о продаже принадлежащих их семье акций за 5.000.000 рублей. Они обсудили данное предложение в кругу семьи и решили продать ФИО принадлежащие семье акции ОАО «<данные изъяты>» за 5.000.000 рублей. Через несколько дней ему позвонила мать и сообщила, что нужно зарегистрировать сделку купли-продажи акций, что с документами всё в порядке, она их посмотрела, и он может их подписать. К ЗДАНИЕ, где он работал, подъехали ФИО, Коршунова М.С. и ранее ему незнакомая ФИО1 Со слов ФИО он узнал, что акции будут зарегистрированы на ФИО1, которая передала ему передаточные документы. ФИО также сообщил, что всей необходимой суммы у них в настоящее время нет, а есть только 3.600.000 рублей и, что оставшуюся часть денег они передадут матери в течении ближайших дней. Подписав документы, он ушел. Сам он деньги за акции не получал. С матерью он по поводу денег за акции не разговаривал.

Свидетель ФИО суду показал, что где-то ДД.ММ.ГГГГ были выпущены обыкновенные именные акции ОАО «<данные изъяты>». Он приобрел 10 процентов данных акции. Примерно пять лет назад он переоформил указанные акции на свою жену - Коршунову М.С., которая впоследствии часть этих акций оформила на их сына - ФИО Кому жена продала акции ОАО «<данные изъяты>», при каких обстоятельствах и за какую сумму, он не знает.

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО, данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО, который предложил ему приобрести у него около 15 процентов акций ОАО «<данные изъяты>», часть которых принадлежали его жене, часть сыну, а часть знакомому мужчине. Он согласился с этим предложением. Тогда Коршунов попросил у него паспорт, с которого сделал ксерокопию. Через несколько дней они встретились с Коршуновым и тот передал ему три передаточных распоряжения: о передаче ему Коршуновой М.С., ФИО и ФИО обыкновенных именных акций ОАО «<данные изъяты>», но какое количество не помнит. Данные передаточные распоряжения были полностью оформлены и подписаны. Коршунов сказал, что акции оформят на его имя, когда он передаст за них деньги. Они договорились созвониться, когда он соберет деньги. При этом присутствовала жена - Коршунова М.С. Взяв указанные передаточные распоряжения, он поехал к директору ОАО «<данные изъяты>», которому показал передаточные распоряжения и спросил, действительно ли эти лица являются держателями акций его организации, т.к. собирается купить эти акции. Директор ОАО «<данные изъяты>» ответил, что данные лица являются держателями акций его фирмы. Через несколько дней ему позвонил Коршунов и сообщил, что продает акции ОАО «<данные изъяты>» другому лицу, но кому не говорил. Тогда он вернул Коршунову указанные три передаточных распоряжения. Еще через некоторое время ему снова позвонил Коршунов и попросил приехать в офис «ЗДАНИЕ ». Там его ждали жена ФИО - Коршунова М.С. и ранее ему незнакомая ФИО1 Он приехал на автомашине марки «МАРКА» с регистрационным знаком серебристого цвета. Они зашли в офис «ЗДАНИЕ » филиала ОАО «<данные изъяты>», где Коршунова и ФИО1 стали ему объяснять, что владелец акций ОАО «<данные изъяты>» ФИО в настоящее время находится в состоянии алкогольного опьянения, а им нужно зарегистрировать сделку. Они попросили его поучаствовать в сделке, пояснив, что передаточное распоряжение о передаче акций ОАО «<данные изъяты>» ФИО на его имя уже тем подписано, а так как последний не может участвовать в сделке, то они оформят передаточное распоряжение о том, что он, как владелец акций ОАО «<данные изъяты>», передает данные акции ФИО1. Он согласился, так как доверился им. Он передал им свой паспорт, а регистратор оформила документы. Он расписался в договоре о том, что передает ФИО1 акции ОАО «<данные изъяты>» в количестве 1.407 штук по цене 1 рубль за акцию на общую сумму 1.407 рублей. На оборотной стороне была напечатана расписка о том, что он за продажу вышеуказанных акций получил от ФИО1 денежные средства, сумма которых на момент ее подписания, указана не была. Также он подписал передаточное распоряжение о том, что передает ФИО1 акции ОАО «<данные изъяты>» в количестве 1.407 штук. Подписанные им документы, Коршунова и ФИО1 отдали регистратору, который сказал, что нужно присутствие ФИО. Тогда Коршунова и ФИО1 сказали ему, что если будет присутствовать сам ФИО, то его присутствие не нужно. Тогда он ушел, а Коршунова и ФИО1 остались в указанном офисе.

Свидетель ФИО суду показал, что является владельцем обыкновенных именных акций ОАО «<данные изъяты>» в количестве 1.407 штук. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО, который сказал, что есть возможность выгодно продать акции ОАО «<данные изъяты>», владельцами которых являлись он и жена ФИО - Коршунова М.С. Он ответил, что если цена будет очень выгодная, то может быть продаст свои акции, но скорее всего он их продавать не будет. Через несколько дней к нему домой приехал Коршунов с женой, и повезли его в «ЗДАНИЕ » филиал ОАО «<данные изъяты>», где попросили взять справку о количестве имеющихся у него акций ОАО «<данные изъяты>». Он взял данную справку, и передал её Коршуновой, которая ему ничего не объясняла. Больше он по поводу акций с Коршуновым и Коршуновой не разговаривал. Коршунова несколько раз участвовала на собраниях акционеров ОАО «<данные изъяты>» от его имени по доверенности. ФИО он не знает, с ним по поводу продажи своих акций не разговаривал и никогда его не видел. Принадлежащие ему акции ОАО «<данные изъяты>» в количестве 1.407 штук он никому не продавал, так как благодаря им получает дивиденды. Передаточное распоряжение о передаче им именных обыкновенных акций ОАО «<данные изъяты>» в количестве 1.407 штук на имя ФИО, он не подписывал. Представленное ему на обозрение передаточное распоряжении он не подписывал.

Свидетель ФИО суду показала, что в«ЗДАНИЕ » филиала ОАО «<данные изъяты>» работает старшим специалистом отдела приема документов с 2002 года. Организация занимается ведением реестров акционерных обществ. В её обязанности входит приём документов от зарегистрированных лиц, регистрация документов, ввод поручений и выдача информации зарегистрированным лицам. Где-то ДД.ММ.ГГГГ к ним в офис пришли ранее ей незнакомая Коршунова М.С. и её сын ФИО, которые являлись владельцами обыкновенных именных акций ОАО «<данные изъяты>». Они заполнили анкеты зарегистрированного лица для физических лиц для внесения изменений в информацию лицевого счета в реестре владельцев ценных бумаг ОАО «<данные изъяты>» и запросили выписку с их лицевого счета в реестре ОАО «<данные изъяты>». Из предъявленного ей на обозрение передаточного распоряжения о передаче обыкновенных именных акций ОАО «<данные изъяты>» в количестве 2.830 штук от имени Коршуновой М.С. на имя ФИО1 следует, что данное передаточное распоряжение было подписано Коршуновой в её присутствии, о чем имеется штамп и её подпись. Присутствовала ли при передаче данного передаточного распоряжения ФИО1, она не помнит, так как присутствие покупателя акций необязательно. Из данного передаточного распоряжения следует, что она зарегистрировала его ДД.ММ.ГГГГ. Если его принесли ДД.ММ.ГГГГ после обеда, то она могла не успеть зарегистрировать его в этот день. Так как это была пятница, а в субботу и воскресенье они не работают, то она могла зарегистрировать его только ДД.ММ.ГГГГ в понедельник. Из предъявленного ей на обозрение передаточного распоряжения о передаче обыкновенных именных акций ОАО «<данные изъяты>» в количестве 85 штук от имени ФИО на имя ФИО1 следует, что данное передаточное распоряжение предоставила ФИО1, так как на нём отсутствует штамп и подпись регистратора о том, что подпись сделана в её присутствии. Из данного передаточного распоряжения видно, что она зарегистрировала его ДД.ММ.ГГГГ. Где-то ДД.ММ.ГГГГ к ним в офис пришли Коршунова М.С., ФИО1 и ФИО, которые предоставили ей передаточное распоряжение о передаче обыкновенных именных акций ОАО «<данные изъяты>» в количестве 1.407 штук от имени ФИО на имя ФИО. Данное передаточное распоряжение уже было заполнено, но кто его заполнял, она не знает. Также в этом передаточном распоряжении имелась подпись от имени ФИО, который при этом не присутствовал, в связи с чем, в передаточном распоряжении отсутствует штамп о том, что подпись выполнена в ее присутствии. Кто именно из вышеперечисленных лиц предоставил ей данное передаточное распоряжение, она не помнит. На данном передаточном распоряжении расписался ФИО в её присутствии, о чем имеется штамп и её подпись. Она приняла указанные три документа, после чего Коршунова, ФИО и ФИО1 ушли из их офиса. В связи с приходом других клиентов данные документы были отложены. Затем, в тот же день при проведении сравнительного исследования передаточного распоряжения о передаче обыкновенных именных акций ОАО «<данные изъяты>» с ФИО на ФИО, ею было обнаружено, что подпись ФИО не соответствует образцу подписи в анкете зарегистрированного лица для открытия лицевого счета в реестре владельцев ценных бумаг ОАО «<данные изъяты>» ФИО В связи с этим она сразу же позвонила ФИО, но ей ответила женщина, которая сказала, что ФИО нет дома. Тогда она спросила, не продавал ли ФИО акции ОАО «<данные изъяты>». На это женщина ответила, что ФИО акции ОАО «<данные изъяты>» не продавал и продавать не собирался и, что никакие документы на продажу акций он не подписывал. После этого она также позвонила ФИО1 и сообщила о данном факте, пояснив, что для регистрации сделки купли-продажи акций необходимо личное присутствие ФИО. В тот день никто из вышеуказанных лиц не приехал. На следующий день она снова позвонила ФИО1, которая ей сказала, что ФИО находится в состоянии алкогольного опьянения, приехать не может, и они приведут его позже. На следующий день приехала ФИО1, которая попросила вернуть ей документы, предоставленные ДД.ММ.ГГГГ. Так как операция перехода прав собственности не прошла и документы по данной сделке не были зарегистрированы в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг ОАО «<данные изъяты>», то она передала ФИО1 ранее предоставленные документы, а именно: анкету зарегистрированного лица для физических лиц для открытия лицевого счета в реестре владельцев ценных бумаг ОАО «<данные изъяты>» на имя ФИО, передаточное распоряжение о передаче обыкновенных именных акций ОАО «<данные изъяты>» в количестве 1.407 штук с ФИО на ФИО, передаточное распоряжение о передаче обыкновенных именных акций ОАО «<данные изъяты>» в количестве 1.407 штук с ФИО на ФИО1 После этого, ни ФИО1, ни ФИО, ни ФИО, ни Коршунова к ним повторно с указанными документами не обращались.

Из содержания договора купли-продажи ценных бумаг от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Коршунова М.С. продала ФИО1 2.830 обыкновенных именных акций ОАО «<данные изъяты>» по цене 01 рубль за одну акцию на сумму 2.830 рублей. Договор подписан обоими сторонами. На оборотной стороне договора имеется расписка в получении денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Коршунова М.С. получила от ФИО1 за проданные обыкновенные именные акции в количестве 2.830 штук деньги в сумме 2.830 рублей (т.1 л.д.).

Из содержания договора купли-продажи ценных бумаг от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО продал ФИО1 85 обыкновенных именных акций ОАО «<данные изъяты>» по цене 01 рубль за одну акцию на сумму 85 рублей. Договор подписан обоими сторонами. На оборотной стороне договора имеется расписка в получении денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО получил от ФИО1 за проданные обыкновенные именные акции в количестве 85 штук деньги в сумме 85 рублей (т.1 л.д.).

Из содержания расписки Коршуновой М.С. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она, являющаяся продавцом обыкновенных именных акцийОАО «<данные изъяты>» в количестве 3.000 штук, получила от ФИО1 все причитающиеся ей денежные средства в сумме 3.600.000 рублей (т.1 л.д.).

Из содержания передаточного распоряжения следует, что ФИО, как зарегистрированное лицо, передающее ценные бумаги, просит перерегистрировать на ФИО 1.407 ценных бумаг ОАО «<данные изъяты>» на основании договора купли-продажи ценных бумаг от ДД.ММ.ГГГГ. Цена сделки 1.407 рублей.

Из содержания анкеты зарегистрированного лица, представленная для открытия лицевого счёта, ФИО обратился с заявлением о регистрации в реестре владельцев ценных бумаг ОАО «<данные изъяты>». Образец подписи ФИО заверен в присутствии уполномоченного представителя Регистратора ФИО

Из содержания договора купли-продажи ценных бумаг от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО продал ФИО1 1.407 обыкновенных именных акций ОАО «<данные изъяты>» по цене 01 рубль за одну акцию на сумму 1.407 рублей. Договор подписан обоими сторонами. На оборотной стороне договора имеется расписка в получении денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО получил от ФИО1 за проданные обыкновенные именные акции в количестве 1.407 штук деньги в сумме 1.460.000 рублей (т.1 л.д.).

Из содержания передаточного распоряжения следует, что ФИО, как зарегистрированное лицо, передающее ценные бумаги, просит перерегистрировать на ФИО1 1.407 ценных бумаг - обыкновенных именных акций ОАО «<данные изъяты>» на основании договора купли-продажи ценных бумаг от ДД.ММ.ГГГГ. Цена сделки 1.407 рублей. Образец подписи ФИО заверен в присутствии уполномоченного представителя Регистратора ФИО

Из содержания расписки Коршуновой М.С. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она, являющаяся продавцом обыкновенных именных акцийОАО «<данные изъяты>» в количестве 1.322 штук, получила от ФИО1 все причитающиеся ей денежные средства в сумме 900.000 рублей (т.1 л.д.).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ рукописный текст на передаточном распоряжении о передаче ФИО обыкновенных именных акций ОАО «<данные изъяты>» ФИО выполнен не Коршуновой М.С., не ФИО, не ФИО, не ФИО, не ФИО1, а иным лицом. Подпись в графе «Подпись зарегистрированного лица или его Уполномоченного представителя» на указанном Передаточном распоряжении выполнена, вероятно, не ФИО, а иным лицом с подражанием его подписи. Данная исследуемая подпись выполнена не ФИО, а иным лицом. Ответить на вопрос «Не выполнена ли данная исследуемая подпись Коршуновой М.С., ФИО, ФИО1?» не представляется возможным. Рукописные записи на Анкете зарегистрированного лица для физических лиц для открытия лицевого счета на имя ФИО в реестре владельцев ценных бумаг ОАО «<данные изъяты>» выполнены не ФИО, ФИО, ФИО1, Коршуновой М.С., ФИО, а иным лицом. Подпись от имени ФИО расположенная в графе «Образец подписи» на Анкете зарегистрированного лица для физических лиц для открытия лицевого счета на имя ФИО в реестре владельцев ценных бумаг ОАО «<данные изъяты>» выполнена ФИО Рукописные тексты расписок от имени Коршуновой М.С. о получении денег от ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и подписи на них выполнены Коршуновой М.С. (т.1 л.д.213-220).

Из сообщения «ЗДАНИЕ » филиала ОАО «<данные изъяты>» следует, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ Коршунова М.С. являлась владельцем 2.830 обыкновенных именных акций ОАО «<данные изъяты>»; по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ФИО являлся владельцем 85 обыкновенных именных акций ОАО «<данные изъяты>»; по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ФИО не являлся зарегистрированным лицом в реестре владельцев ценных бумаг ОАО «<данные изъяты>» и не владел акциями; ФИО не являлся зарегистрированным лицом в реестре владельцев ценных бумаг ОАО «<данные изъяты>» и не владел акциями; ФИО являлся владельцем 1.407 обыкновенных именных акций ОАО «<данные изъяты>» (т.2 л.д.47-51).

Подсудимая Коршунова М.С. суду показала,чтовместе сыномона владела около 10% акций ОАО «<данные изъяты>». Большинство акций Общества принадлежали ФИО и его родственникам. Поэтому все её предложения на Совете акционеров по большинству вопросов не проходили.ФИО предоставлял ей разовые доверенности на участие в годовых собраниях акционеров. Ей поступали предложения о продаже акций. В том числе ФИО через мужа предложил ей продать акции и поговорить с ФИО о продаже принадлежащих ему акций. Однако ФИО однозначный ответ на это предложение не дал. По просьбе ФИО они получили справки о количестве имевшихся у них акций ОАО «<данные изъяты>» и оформили передаточные распоряжения о передаче ему принадлежащих им акций, т.к. он хотел больше узнать о предприятии, акции которого хотел приобрести. С полученными документами ФИО поехал к директору ОАО «<данные изъяты>» ФИО и сообщил, что хочет приобрести эти акции Общества. Предложение о продаже принадлежащих ей акции также поступило и от ФИО. Из объявлений в газетах ей было известно, что ДД.ММ.ГГГГ пакет акций ОАО «<данные изъяты>» был продан за 5.500.000 рублей. Поэтому принадлежащие ей акции она оценила на 5.000.000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в «ЗДАНИЕ » по предложению ФИО, который о своём посредничестве в купле-продаже акций не говорил. Там ФИО предложил оформить договор купли-продажи акций на ФИО1, которую она знала как председателя Совета директоров ОАО «<данные изъяты>». Они договорились о продаже принадлежащих ей и сыну 10% акций ОАО «<данные изъяты>» за 4.500.000 рублей. Однако у ФИО при себе оказалось лишь 3.600.000 рублей, поэтому они договорились, что оставшиеся 900.000 рублей ФИО передаст в ближайшие дни. Она подписала подготовленные ФИО1 документы, после чего они съездили на работу к сыну, который также подписал уже готовые документы. По просьбе ФИО1 она написала под её диктовку расписку в получении 3.600.000 рублей. ФИО1 интересовалась у неё - не продает ли ФИО принадлежащие ему акции. Поэтому вечером она позвонила ФИО и сообщила о продаже принадлежащих ей акций. На это ФИО сказал, что свои акции ФИО продавать не будет. ДД.ММ.ГГГГ ФИО позвонил ей и сообщил, что готов вернуть долг. Они встретились в «ЗДАНИЕ », где она видела, как ФИО и ФИО1 оформляли у регистратора какие-то документы. Регистратор сказала, что нужно присутствие ФИО и ФИО ушёл. Никаких передаточных распоряжений о передаче акций ФИО ей не передавал. После этого ФИО1 передала ей 900.000 рублей за проданные ранее ДД.ММ.ГГГГ акции. По просьбе ФИО1 написала под её диктовку расписку в получении 900.000 рублей. Никаких других акций она ФИО1 передавать не обещала, так как другими акциями не владела. ФИО1, как официальный представитель эмитента ОАО «<данные изъяты>» в «ЗДАНИЕ » и председатель Совета директоров ОАО «<данные изъяты>» знала об отсутствии у неё каких-либо других акций. Деньги у ФИО1 она не похищала, поскольку на её депозитном счёте в банке хранится денежный вклад в большей сумме, чем предъявлено ей в обвинении.

Из представленных подсудимой Коршуновой М.С. копий объявлений РСГУ «<данные изъяты>», опубликованных в газете «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, следует, что РСГУ «<данные изъяты>» сообщало о продаже посредством публичного предложения пакета акций ОАО «<данные изъяты>» в количестве 3.565 штук (12,2% от УК). Начальная цена продажи (цена первоначального предложения) составляла 11.000.000 рублей. Минимальная цена предложения составляла 5.500.000 рублей.

Из содержания официального бюллетеня РСГУ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (207) следует, что по результатам продаж пакета акций ОАО «<данные изъяты>» путём публичного предложения ДД.ММ.ГГГГ 3.565 акций за 5.500.000 рублей приобретены ФИО1

Давая оценку показаниям потерпевшей ФИО1, суд считает, что отсутствуют основания не доверять её показаниям, поскольку они подробны, последовательны, и согласуются с другими собранными по делу доказательствами в их совокупности. До совершения преступления она длительное время была знакома с подсудимой, каких-либо неприязненных отношений между ними не было, поэтому суд считает, что у неё не было оснований для оговора подсудимой. В связи с этим показания потерпевшей являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО, ФИО, ФИО и ФИО, суд считает, что отсутствуют основания не доверять их показаниям, поскольку они подробны, последовательны, и согласуются с другими собранными по делу доказательствами в их совокупности. Они ранее были знакомы с Коршуновой М.С., поддерживали нормальные взаимоотношения, в связи с чем у них не было оснований для оговора подсудимой. В связи с этим их показания являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.

Показания свидетелей ФИО и ФИО не противоречат собранным по делу доказательствам в их совокупности, в связи с чем также могут быть положены в основу обвинения.

Показания свидетеля ФИО в части обстоятельств купли-продажи акций, фактически принадлежащих ФИО, суд находит не достоверными, поскольку они противоречат показаниям свидетелей ФИО, ФИО, ФИО и ФИО, признанным судом достоверными, а потому они не могут быть использованы в качестве доказательства.

Вина подсудимой в совершении указанного преступления также подтверждается и другими собранными и исследованными судом доказательствами, в частности, заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.6), протоколами выемки и осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.90-91, 183-195), приобщёнными к делу документами и другими материалами дела.

Оценив доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, суд приходит к выводу о том, что совокупность доказательств обвинения является достаточной для признания подсудимой Коршуновой М.С. виновной в совершении указанного преступления.

Обсуждая квалификацию действий подсудимой, суд приходит к следующим выводам.

Под хищением понимается совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу или пользу других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. При этом особо крупным ущербом признаётся стоимость имущества, превышающая 1.000.000 рублей.

Поскольку подсудимая с целью незаконного получения чужих денежных средств путём введения в заблуждение потерпевшей сообщила ей ложные сведения о своём намерении продать акции, которыми она в действительности не обладала, и тем самым завладела её деньгами, то её действия суд расценивает как хищение путёмзлоупотребляя доверием.

Поскольку в результате совершения преступления потерпевшей был причинён материальный ущерб в размере 1.465.485 рублей, то суд расценивает его как особо крупный.

Доводы подсудимой о том, что она ФИО1 не обманывала, а продала ей за4.500.000 рублей на основании договора купли-продажинаходившиеся в распоряжении её и сына2.915акций ОАО «<данные изъяты>» согласно обоюдной договорённости, суд находит не убедительными по следующим основаниям.

Из показаний потерпевшей ФИО1 и свидетеля ФИО следует, что Коршунова предлагала им приобрести пакет акций ОАО «<данные изъяты>», составляющий именно 15% от уставного капитала.

Из уведомления от ДД.ММ.ГГГГ, представленного ФИО1 в адрес Орган государственной власти , следует, что она до заключения сделки с Коршуновой уведомила Орган государственной власти о намерении приобрести 4.322 штук акций ОАО «<данные изъяты>», что составляло 14,83% от уставного капитала.

Из имеющихся материалов дела также следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 приобрела 3.565 акций ОАО «<данные изъяты>» (12,2% от УК) за 5.500.000 рублей, т.е. цена одной акции составляла 1.542,7 рубля.

Из показаний Коршуновой следует, что она продала ФИО1 2.915 акций ОАО «<данные изъяты>» (10% от УК) за 4.500.000 рублей, т.е. цена одной акции составляла 1.543,7 рубля.

Из показаний ФИО1 следует, что она хотела приобрести у Коршуновой 4.322 акции ОАО «<данные изъяты>» за что заплатила ей 4.500.000 рублей, т.е. цена одной акции составляла 1.041,1 рубля. В итоге она становилась владельцем более чем 27% акций. Необходимости приобретения 10% акций ОАО «<данные изъяты>» у неё не было.

Из показаний самой Коршуновой следует, что по просьбе ФИО она и ФИО получили в «ЗДАНИЕ » справки о количестве принадлежащих им акций ОАО «<данные изъяты>», оформили передаточные распоряжения, которые передали ФИО.

В связи с этим суд считает, что подсудимая достоверно знала о количестве принадлежащих ей и её сыну, а также ФИО акций ОАО «<данные изъяты>» и располагала передаточным распоряжением о передаче ФИО принадлежащих ему акций ФИО.

Из содержания написанных Коршуновой собственноручно расписок от 27 февраля и ДД.ММ.ГГГГ в получении денег от ФИО1 однозначно следует, что она получила деньги в сумме 4.500.000 рублей именно за 4.322 акции ОАО «<данные изъяты>», в то время, как ей и сыну принадлежали лишь 2.915 акций.

При таких обстоятельствах действия подсудимой Коршуновой М.С. суд квалифицирует по ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путём злоупотребляя доверием с причинением ущерба в особо крупном размере.

В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО1 был заявлен гражданский иск о взыскании с Коршуновой М.С. материального ущерба в размере 2.460.000 рублей (т.2 л.д.3; 4).

В судебном заседании потерпевшая ФИО1 заявила, что причинённый ей материальный ущерб подсудимой возмещён, в связи с чем она отказывается от иска.

Отказ потерпевшей от иска не нарушает чьих-либо прав, а потому принимается судом.

При назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, суд в соответствии с п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Свою вину она не признала однако, данное обстоятельство суд расценивает как избранную ею позицию защиты.

Из материалов дела следует, что Коршунова М.С. ранее не судима, преступление совершила впервые, ранее ни в чём предосудительном замечена не была, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно: со стороны родственников и соседей жалоб и заявлений на её поведение в быту не поступало, к административной ответственности она не привлекалась(т.1 л.д.78).

Суд также учитывает, что ею совершено умышленное преступление против собственности, которое отнесено законом к категории тяжких. Причинённый потерпевшей ФИО1 материальный ущерб возмещён в добровольном порядке в полном объёме и она к подсудимой в настоящее время претензий не имеет. Каких-либо тяжких последствий от действий подсудимой не наступило.

Принимая во внимание степень общественной опасности и обстоятельства совершённого преступления, размер похищенных денежных средств, наличие смягчающего наказание подсудимой обстоятельства, сведения о её личности, состояние здоровья (т.2 л.д.132), мнение потерпевшей, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправлениеКоршуновой М.С. и предупреждение совершения ею новых преступлений возможно путём назначения наказания без реального отбывания лишения свободы, но при условии применения к ней положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая возраст подсудимой, её семейное и материальное положение, добровольное возмещение причинённого ущерба, суд находит возможным не применить к ней дополнительное наказания в виде штрафа.

В соответствии со ч.4 ст.159 УК РФ.

Поскольку причинённый потерпевшей ФИО1 материальный ущерб возмещён подсудимой в добровольном порядке, то отсутствуют основания для дальнейшего сохранения наложенного ареста на денежный вклад подсудимой в АКБ БАНК в обеспечение заявленного гражданского иска.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.ст.299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Коршунову М.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Коршуновой М.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 5 (пять) лет.

Возложить на Коршунову М.С. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и периодически являться на регистрацию в указанный орган в сроки, устанавливаемые уголовно-исполнительной инспекцией.


Меру пресечения Коршуновой М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: договор от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО и ФИО1, о передаче 1.407 обыкновенных именных акций ОАО «<данные изъяты>»; передаточное распоряжение о передаче ФИО 1.407 обыкновенных именных акций ОАО «<данные изъяты>» ФИО1; передаточное распоряжение о передаче ФИО 1.407 обыкновенных именных акций ОАО «<данные изъяты>» ФИО; анкету зарегистрированного лица для физических лиц для открытия лицевого счета на имя ФИО в реестре владельцев ценных бумаг ОАО «<данные изъяты>»; договор купли-продажи ценных бумаг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Коршуновой М.С. и ФИО1 о передаче 2.830 обыкновенных именных акций ОАО «<данные изъяты>»; договор купли-продажи ценных бумаг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО и ФИО1 о продаже 85 обыкновенных именных акций ОАО «<данные изъяты>»; расписку Коршуновой М.С. от ДД.ММ.ГГГГ о получении ею денег в сумме 3.600.000 рублей от ФИО1; расписку Коршуновой М.С. от ДД.ММ.ГГГГ о получении ею денег в сумме 900.000 рублей от ФИО1, уведомление от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в Орган государственной власти и выписку из Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции» от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся при уголовном деле (т.1 л.д.183-196; 221; т. 2 л.д.8-12) - оставить при деле.

Арест, наложенный19 ДД.ММ.ГГГГ в обеспечение гражданского иска и возможной конфискации имуществана счета и по вкладам, открытым на имя Коршуновой М.С. в АКБ БАНК на общую сумму 1.460.000 рублей (т.2 л.д.15, 19-21) - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осуждённая также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих её интересы, о чём необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: судья                В.Г.Русин