№ 1-314/2011



Дело № 1-314/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ               г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Русина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Ванямовой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Ларикова М.С.,

защитника - адвоката Седова Э.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Ларикова М.С., гражданина РФ, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, фактически проживающего по <адрес>, призывника, сведения о семейном положении , сведения об образовании , работающего место работы , ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Лариков М.С. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, т.е. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, достоверно зная о том, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств запрещено уголовным законодательством РФ, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрёл у ФИО за 4.000 рублей наркотическое средство гашиш массой 5,3 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» (с изменениями от 08 июля 2006 года и 04 июля 2007 года) является крупным размером. После этого указанное наркотическое средство гашиш он незаконно хранил без цели сбыта при себе до 14 часов 45 минут того же дня, т.е. до обнаружения и изъятия его сотрудниками УФСКН РФ по ЧР из незаконного оборота.

Действия Ларикова М.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.228УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Подсудимый Лариков М.С. в судебном заседании выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с избранным им защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Лариков М.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Лариков М.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценив имеющиеся материалы дела, выслушав мнение сторон, суд квалифицирует действия подсудимого Ларикова М.С. по ч.1 ст.228УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

С учётом тяжести, опасности, распространённости и обстоятельств совершённого преступления суд не находит предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношение подсудимого Ларикова М.С.

Определяя в соответствии со ст.60 УК РФ вид и размер наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников суд в соответствии с п.«и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Лариков М.С. ранее не судим, преступление совершил впервые, вину свою признал полностью, в содеянном преступлении раскаивается, сожалеет о случившемся.

По месту предыдущей работы он характеризуется положительно: зарекомендовал себя дисциплинированным, аккуратным инициативным работником, пользовался уважением в коллективе (л.д.72).

ДД.ММ.ГГГГ он принимал активное участие в общегородском общественном мероприятии (л.д.78).

Он осуществляет уход за престарелой матерью, являющейся пенсионеркой и инвалидом 2 группы (л.д.75, 77).

Вместе с тем суд учитывает, что согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ у Ларикова М.С. был установлен факт незаконного потребления наркотических веществ группы каннабиноидов (л.д.14), что характеризует его личность с отрицательной стороны.

Совершённое им преступление, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, законом отнесено к категории средней тяжести и в настоящее время имеет значительную распространенность среди молодёжи, в связи с чем представляет повышенную опасность для общества. Однако каких-либо тяжких последствий от его действий не наступило, приобретённое им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по ЧР.

Учитывая мотивы совершения преступления, поведение подсудимого, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого им преступления или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений ст.ст.64и 73УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства, тяжесть и опасность совершённого преступления, вид и размер наркотического средства, которое он незаконно приобрёл и хранил, молодой возраст и имеющиеся сведения, характеризующие личность подсудимого, его семейное положение, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Ларикова М.С. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно путём применения наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ларикова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ), по которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет ограничения свободы.

Установить Ларикову М.С. следующие ограничения: не изменять постоянного места жительства и работы, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, находиться дома в период с 22.00 часов вечера до 6.00 часов утра следующего дня, кроме времени нахождения на работе.

Возложить на Ларикова М.С. следующие обязанности: являться три раза в месяц на регистрацию в орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, в сроки, устанавливаемые указанным органом.

Меру пресечения Ларикову М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство гашиш массой 5,1 грамма, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ЧР (л.д.45) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осуждённый также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, о чём необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: судья              В.Г. Русин