№ 1-319/2011



Дело № 1-319/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ               г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Русина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Ванямовой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Серебряковой И.А.,

подсудимой Федосеевой В.А.,

защитника - адвоката Арапова В.В., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Федосеевой В.А., гражданки РФ, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, жителя <адрес>, проживающей <адрес>, сведения об образовании , сведения о семейном положении , работающей должность ООО «<данные изъяты>», не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Федосеева В.А. совершила покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путём обмана с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

Так она из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, заведомо зная о беременности своей дочери - ФИО, ДД.ММ.ГГГГ, не имея намерений осуществлять законную предпринимательскую деятельность, учредила и зарегистрировала фирму ООО «<данные изъяты>» ИНН по юридическому адресу: <адрес>, в которой является единственным учредителем, назначив себя на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ должность данного общества. В соответствии с преступным замыслом, используя служебное положение, она составила приказ о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ, которым формально назначила ФИО, не осведомленную о её преступных намерениях, на должность должность .

Достоверно зная, что в соответствии с Федеральным законом № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 года «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» размер выплаты пособия по беременности и родам зависит от размера заработной платы, для достижения своих преступных намерений, единолично осуществляя руководство фирмой, ДД.ММ.ГГГГ умышленно на основании приказа о приеме работника на работу установила ФИО фиктивную заработную плату в размере 20.000 рублей ежемесячно. При этом она знала, что ООО «<данные изъяты>» коммерческую деятельность не осуществляет и фактически указанная заработная плата выплачиваться не будет.

Несмотря на убыточность фирмы и отсутствия денежных средств на расчетном счете фирмы на выплату заработной платы, Федосеева В.А., осознавая фактический характер и желая наступления общественно-опасных последствий, не поставив в известность о своих преступных намерениях ФИО, попросила последнюю составить платежные ведомости и расходные кассовые ордера на выплату заработной платы Федосеевой В.А. и ФИО за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Действуя по просьбе Федосеевой В.А., не осведомленная о том, что фактически заработная плата выплачиваться не будет, ФИО, находясь у себя дома по <адрес>, составила следующие платежные ведомости о выдаче заработной платы Федосеевой В.А. и ФИО:

от ДД.ММ.ГГГГ ФИО в размере 10.126 рублей, Федосеевой В.А. в размере 8.700 рублей,

от ДД.ММ.ГГГГ ФИО в размере 3.000 рублей, Федосеевой В.А. в размере 3.000 рублей,

от ДД.ММ.ГГГГ ФИО в размере 14.400 рублей, Федосеевой В.А. в размере 5.700 рублей,

от ДД.ММ.ГГГГ ФИО в размере 3.000 рублей, Федосеевой В.А. в размере 3.000 рублей,

от ДД.ММ.ГГГГ ФИО в размере 14.400 рублей, Федосеевой В.А. в размере 5.700 рублей,

от ДД.ММ.ГГГГ ФИО в размере 3.000 рублей, Федосеевой В.А. в размере 3.000 рублей,

от ДД.ММ.ГГГГ ФИО в размере 14.400 рублей, Федосеевой В.А. в размере 5.700 рублей,

от ДД.ММ.ГГГГ ФИО в размере 2.373 рубля,

от ДД.ММ.ГГГГ Федосеевой В.А. в размере 3.000 рублей,

от ДД.ММ.ГГГГ год: Федосеевой В.А. в размере 5.700 рублей, а так же расходные кассовые ордера о получении зарплаты Федосеевой В.А. и ФИО:

от ДД.ММ.ГГГГ о выплате заработной платы за май в размере 18.826 рублей,

от ДД.ММ.ГГГГ о выплате аванса за июнь в размере 6.000 рублей,

от ДД.ММ.ГГГГ о выплате заработной платы за июнь в размере 20.100 рублей,

от ДД.ММ.ГГГГ о выплате аванса за июль в размере 6.000 рублей,

от ДД.ММ.ГГГГ о выплате заработной платы за июль в размере 20.100 рублей,

от ДД.ММ.ГГГГ о выплате аванса за август в размере 6.000 рублей,

от ДД.ММ.ГГГГ о выплате заработной платы за август в размере 20.100 рублей,

от ДД.ММ.ГГГГ о выплате заработной платы за сентябрь ФИО в размере 2.373 рубля,

от ДД.ММ.ГГГГ о выплате аванса за сентябрь в размере 3.000 рублей,

от ДД.ММ.ГГГГ о выплате заработной платы за сентябрь в размере 5.700 рублей.

Кроме того, Федосеева В.А., не поставив в известность о своих преступных намерениях ФИО, попросила последнюю составить договора займа за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Федосеева В.А. передает ООО «<данные изъяты>» в лице должность Федосеевой В.А. беспроцентный заем.

Не осведомленная о том, что Федосеева В.А. фактически передавать денежные средства в ООО «<данные изъяты>» не будет, ФИО, находясь у себя дома по <адрес>, по просьбе Федосеевой В.А. составила договора займа:

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 18.826 рублей,

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6.000 рублей,

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6.000 рублей,

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20.100 рублей,

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6.000 рублей,

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10.000 рублей,

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20.100 рублей,

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6.000 рублей,

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10.000 рублей,

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 115.166 рублей 48 копеек,

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2.373 рубля,

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3.000 рублей.

Для достижения своих преступных целей, с целью обмана работников Государственного учреждения - <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ Федосеева В.А. попросила ФИО, составить расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче ФИО пособия по беременности и родам в размере 94.654 рубля 40 копеек и расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче ФИО единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в женской консультации в ранние сроки беременности, в размере 412 рублей 08 копеек. Однако выполнение данных обязательств в её преступные планы не входило.

Действуя по просьбе Федосеевой В.А., не осведомленная о том, что фактически указанное пособие выплачиваться не будет, ФИО ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по <адрес>, составила расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче ФИО пособия по беременности и родам в размере 94.654 рубля 40 копеек и расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче ФИО единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в женской консультации в ранние сроки беременности, в размере 412 рублей 08 копеек.

Реализуя свои преступные замыслы, ДД.ММ.ГГГГ с целью обмана, покушаясь на хищение денежных средств, Федосеева В.А. представила в Государственное учреждение - <данные изъяты>, расположенное по <адрес>, письмо от ДД.ММ.ГГГГ и расчетную ведомость с приложением копий вышеперечисленных фиктивных расходный кассовых ордеров о якобы понесённых ООО «<данные изъяты>» расходах в размере 95.066 рублей 48 копеек по выплате ФИО пособия по беременности и родам и единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, с требованием возмещения этих расходов.

Кроме того, Федосеева В.А. с целью достижения своих преступных намерений направленных на хищение денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ направила в адрес Государственного учреждения - <данные изъяты>, письмо от ДД.ММ.ГГГГ, в котором сообщила, что ООО «<данные изъяты>» не располагает денежными средствами в размере 95.066 рублей 48 копеек на выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ФИО, в связи с чем просит перечислить по целевому назначению указанную денежную сумму за счёт средств данного фонда, планируя получить и похитить данные денежные средства.

Однако по независящим от неё обстоятельствам, Федосеева В.А. не смогла осуществить свои преступные намерения, ввиду того, что работниками Государственного учреждения - <данные изъяты> была проведена камеральная проверка финансовой деятельности ООО «<данные изъяты>», в ходе которой было выявлено, что данное предприятие не имеет финансовых возможностей по начислению и выплате вышеуказанного пособия по беременности и родам и единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, в связи с чем ей было отказано в выплате данной суммы. Таким образом, Федосеева В.А. свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Государственному учреждению - <данные изъяты> в размере 95.066 рублей 48 копеек, не смогла довести до конца по независящим от её воли обстоятельствам.

Органами предварительного следствия эти действия Федосеевой В.А. квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ.

Подсудимая Федосеева В.А. в судебном заседании выразила своё согласие с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в деле прокурор и представитель потерпевшего - Государственного учреждения - <данные изъяты> - ФИО1 не возражали против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с избранным ей защитником.

Обвинение, с которым согласилась Федосеева В.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценив имеющиеся материалы дела, выслушав мнение сторон, суд квалифицирует действия подсудимой Федосеевой В.А. по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путём обмана, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.

С учётом тяжести и обстоятельств совершённого преступления, имеющихся сведений о личности подсудимой, предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного дела или уголовного преследования в отношении подсудимой суд не находит.

Определяя в соответствии со ст.60 УК РФ вид и размер наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённой и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Из материалов дела следует, что Федосеева В.А. впервые совершила преступление, которое отнесено законом к категории тяжких. Однако преступление ею не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, каких-либо тяжких последствий от её действий не наступило.

Она ранее не судима и ни в чем предосудительном замечена не была, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, в совершенном преступлении чистосердечно раскаялась. По месту прежней работы в ООО «<данные изъяты>» она также характеризуется положительно: за время работы проявила себя с положительной стороны, чем заслужила доверие руководителя подразделения и уважение коллег. Свою работу выполняла очень ответственно, все поручения заведующей аптекой исполняла добросовестно и своевременно, замечаний по работе не имела, в работе ориентирована на взаимозаменяемые отношения и взаимовыручку в коллективе (т.2 л.д.50). По месту работы в Комбинате питания ГОУ <данные изъяты> она также характеризовалась положительно: за время работы зарекомендовала себя как дисциплинированный работник, выполнявшей свою работу на должном уровне и добросовестно относящейся к своим трудовым обязанностям. Дисциплинированных взысканий не имела, придерживалась корпоративных правил (т.2 л.д.53).

Принимая во внимание тяжесть, степень общественной опасности и обстоятельства совершения преступления, сведения о личности подсудимой, её возраст и состояние здоровья, мнение потерпевшего, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Федосеевой В.А. и предупреждение совершения ею новых преступлений возможно без назначения ей реального наказания в виде лишения свободы путём применения положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимой, её материальное положение, возраст и состояние здоровья, суд находит возможным при назначении наказания не применять к ней дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Федосееву В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Федосеевой В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Федосееву В.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учёт и периодически являться на регистрацию в указанный орган в сроки, устанавливаемые уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Федосеевой В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

Выписка из АКБ БАНК движения расчетного счета ООО «<данные изъяты>» ИНН , хранящейся в уголовном деле - оставить при уголовном деле (т.1 л.д.124-126).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осуждённая также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих её интересы, о чём необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: судья           В.Г. Русин