№ 1-304/2011



Дело № 1-304-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                        г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Иванова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Укина А.Г.

подсудимого Дмитриева П.С.,

защитника адвоката Шленского С.Л., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО1 и ФИО2,

при секретаре судебного заседания Гапоненко Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Дмитриева П.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дмитриев П.С. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Так он, около 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, возымел преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своих преступных замыслов, Дмитриев П.С., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО1 временно отсутствовал в указанном помещении, тайно похитил со стола администратора деньги в сумме 1 300 рублей, принадлежащие ФИО2 и сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 5 500 рублей, принадлежащий ФИО1 После чего, Дмитриев П.С., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 1 300 рублей и потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 5 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Дмитриев П.С. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Шленский С.Л. поддержал ходатайство своего подзащитного Дмитриева П.С. и просил также о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 согласен на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 согласен на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Дмитриев П.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, и ходатайство было им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Действия подсудимого Дмитриева П.С. органами следствия были квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

С данной квалификацией действий подсудимого согласен сам подсудимый, его защитник, а также государственный обвинитель и потерпевшие. Обвинение, с которым согласен подсудимый Дмитриев П.С. обосновано и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судья также действия подсудимого Дмитриева П.С. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент совершения преступления, так и после совершения преступления, а также сведения из <данные изъяты>, у суда отсутствует основания сомневаться в его вменяемости.     

Определяя наказание подсудимому Дмитриеву П.С., судья в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступления, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, его семейное положение, <данные изъяты>, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, перевоспитание и на условия жизни его семьи.

Совершенное преступление законом относится к преступлениям средней тяжести.

Подсудимый Дмитриев П.С. вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеются.

Обстоятельством, смягчающим наказание, по делу являются - явка с повинной, <данные изъяты>.

Судом учитывается личность Дмитриева П.С., который по месту жительства и работы характеризуется положительно и то, что похищенное имущество возвращено потерпевшему и тяжких последствий по делу не имеется, а также его имущественное положение и имущественное положение его семьи.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно с назначением подсудимому Дмитриеву П.С. наказания в виде обязательных работ.

Поскольку дело судом рассмотрено в особом порядке, при назначении Дмитриеву П.С. наказания судья руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, определяя размер наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 304, 307-309, 314-317УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

Дмитриева П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ сроком 210 часов.

Меру пресечения в отношении Дмитриева П.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшего ФИО1; денежную купюру Банка России достоинством 1000 руб. и три денежные купюры Банка России достоинством 100 руб. каждая, по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшего ФИО2; диск <данные изъяты>, с видеозаписью с камеры видеонаблюдения по вступлению приговора в законную силу вернуть потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий:                                                 А.Е. Иванов