№ 1-307/2011



Дело № 1-307-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                        г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Иванова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Григорьева Д.И.

подсудимого Жирнова О.А.,

защитника адвоката Спиридонова А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Гапоненко Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Жирнова О.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жирнов О.А. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Так он, около 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества.

С целью осуществления своих преступных замыслов, воспользовавшись тем обстоятельством, что в коридоре указанной квартиры никого нет и оставлена без присмотра дамская сумка, принадлежащая ФИО1, Жирнов О.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из указанной сумки сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 8129 рублей, с картой памятью емкостью 2 Gb, стоимостью 200 рублей, вместе с sim-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, стоимостью 100 рублей, на балансе которой находилось 85 рублей, и присвоил, обратив их в свою собственность, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 8514 рублей.

В судебном заседании подсудимый Жирнов О.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Спиридонов А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного Жирнова О.А. и просил также о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие, указав в заявлении, что согласна рассмотреть дело в особом порядке принятия решения.

В соответствии со ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Жирнов О.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, и ходатайство было им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Действия подсудимого Жирнова О.А. органами следствия были квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

С данной квалификацией действий подсудимого согласен сам подсудимый, его защитник, а также государственный обвинитель. Обвинение, с которым согласен подсудимый Жирнов О.А., обосновано и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судья также действия подсудимого Жирнова О.А. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент совершения преступления, так и после совершения преступления, а также сведения из <данные изъяты>, у суда отсутствует основания сомневаться в его вменяемости.     

Определяя наказание подсудимому Жирнову О.А. судья в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступления, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, его семейное положение, <данные изъяты>, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Совершенное преступление законом относится к преступлениям средней тяжести.

Подсудимый Жирнов О.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеются.

Обстоятельством, смягчающим наказание, по делу является - явка с повинной, <данные изъяты>.

Судом учитывается личность Жирнова О.А., который по месту жительства характеризуется посредственно и то, что похищенное имущество возвращено потерпевшему и тяжких последствий по делу не имеется, а также его имущественное положение.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно с назначением подсудимому Жирнову О.А. наказания в виде обязательных работ.

Поскольку дело судом рассмотрено в особом порядке, при назначении Жирнову О.А. наказания судья руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, определяя размер наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

Жирнова О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру пресечения в отношении Жирнова О.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты>, гарантийную карточку на сотовый телефон <данные изъяты>, карту памяти 2 Gb, кассовый чек <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий:                                                 А.Е. Иванов