№ 1-299/2011



Дело № 1-299/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ           г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Русина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Ванямовой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимой Карповой Л.Т.,

защитника - адвоката Шленского С.Л., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Карповой Л.Т., гражданки РФ, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, зарегистрированной <адрес>, фактически проживающей по <адрес>, военнообязанной, сведения о семейном положении, сведения об образовании, работающей место работы , ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в»ч.2 ст.158УК РФ,

у с т а н о в и л :

Карпова Л.Т. ДД.ММ.ГГГГ совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так она в период с 00 часов 10 минут до 01 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, с целью хищения чужого имущества, осознавая фактический характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, выронил принадлежащий ему сотовый телефон марки «NOKIA 2700», оценённый на 3.150 рублей, тайно похитила указанный сотовый телефон с находившимися в нём флеш-картой с объемом памяти 1 Gb, оценённой на 300 рублей и сим-картой, не представляющей материальной ценности, после чего, обратив похищенное имущество в свою собственность, с места совершения преступления скрылась, причинив тем самым потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 3.450 рублей.

Эти действия Карповой Л.Т. органами предварительного следствия квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимая Карпова Л.Т. в судебном заседании выразила своё согласие с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель также не возражал против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласилась Карпова Л.Т., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Карпова, не превышает 10 лет лишения свободы.

Оценив собранные материалы дела, выслушав мнение сторон, суд квалифицирует действия подсудимой Карповой Л.Т. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд не находит предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношение подсудимой Карповой Л.Т.

Определяя в соответствии со ст.60 УК РФ вид и размер наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

Явку с повинной Карповой Л.Т. (л.д.24), наличие у неё малолетней дочери ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии с п.п.«г, и» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.

Карпова Л.Т. ранее не судима, преступление совершила впервые, вину свою признала полностью, в содеянном раскаивается. По месту жительства она характеризуется удовлетворительно: жалоб и заявлений на её поведение в быту со стороны родственников и соседей в органы милиции не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками и применении наркотических препаратов не замечена, однако доставлялась в органы милиции за административное правонарушение в области общественного порядка (л.д.61, 62).

Суд также принимает во внимание, что совершённое подсудимой преступление против собственности законом отнесено к категории средней тяжести, представляет значительную распространённость и существенную общественную опасность, причинённый потерпевшему материальный ущерб возмещён путём возврата похищенного имущества (л.д.52). Каких-либо тяжких последствий от её действий не наступило.

С учётом изложенного, принимая во внимание тяжесть, опасность и обстоятельства совершённого преступления, характер и стоимость похищенного имущества, раскаяние подсудимой, её семейное и материальное положение, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закреплённые в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Карповой Л.Т. и предупреждение совершения ею новых преступлений возможно путём назначения наказания в виде обязательных работ.

При назначении наказания суд руководствуется также требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Карпову Л.Т. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в»ч.2 ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Карповой Л.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осуждённая также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих её интересы, о чём необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: судья      В.Г. Русин