№ 1-271-2011



Дело №1-271-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                    г. Чебоксары

Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимой Афанасьевой Е.Н.,

защитника - адвоката Бодрова А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре судебного заседания Степановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Афанасьевой "Е.Н.", ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки "Гражданство", имеющей "Образование" образование, "Семейное положение", "Место работы и должность", "Отношение к армии", владеющего русским языком, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Йошкар-Олинским городским судом <адрес> по ст. 111 ч.1 УК РФ на 8 лет 6 месяцев лишения свободы, освобождена условно-досрочно на 2 года 1 месяц 11 дней ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2, ст. 159 ч. 2, ст.159 ч.2, ст. 159 ч. 2, ст.159 ч.2 УК РФ,

установил:

Афанасьева Е.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения мошенничества, под видом оказания риэлтерских услуг, используя для обмана наличие свидетельства индивидуального предпринимателя, а так же наименование - агентство недвижимости «"Название 2"», спланировала и совершила мошеннические действия на территории Чувашской Республики, в результате которых похитила денежные средства у ФИО9 в сумме 165 000 рублей, у ФИО4 в сумме 165 000 рублей, у ФИО5 в сумме 95 000 рублей, у ФИО6 в сумме 11 000 рублей, у ФИО3 в сумме 20 000 рублей, причинив им значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.

Так она, в ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, разработала преступный план, в соответствии с которым под видом осуществления риэлтерской деятельности, используя для обмана название - агентство недвижимости «"Название 2"», изготовила печать с аналогичным наименованием и указанием своих данных индивидуального предпринимателя. Продолжая действия направленные на обман граждан, в ДД.ММ.ГГГГ в газете «"Название 1"» поместила объявление: «доступное жилье в рассрочку под небольшие проценты Коммерческий банк «"Название" », а так же указала номер контактного телефона, при этом заведомо зная, что к указанному в объявлении банку никакого отношения не имеет. Также для осуществления надуманного ДД.ММ.ГГГГ арендовала офисное помещение, расположенное по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Афанасьева Е.Н., находясь в арендованном ею офисе, действуя путем обмана и злоупотребляя доверием, предложила ФИО2, обратившейся к ней после прочтения указанного объявления, за 15 000 рублей оказать содействие в получении ипотечного кредита в Коммерческом банке «"Название" » в сумме 1 300 000 рублей под 6 % годовых сроком на 10 лет, при этом для убедительности сообщила, что является дилером данного банка, что не соответствовало действительности. Также Афанасьева Е.Н. осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, с целью завладения денежными средствами, сообщила ФИО2 о необходимости первоначального взноса в размере 150 000 рублей, которые будут ей зачислены на расчетный счет в указанном банке. Однако выполнение указанных обязательств, в преступные замыслы Афанасьевой Е.Н. не входило. Под воздействием обмана, не подозревая об истинных намерениях Афанасьевой Е.Н., ФИО2 передала ей 15 000 рублей. При этом для придания видимости законности своим действиям Афанасьева Е.Н. составила договор возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, а так же выдала квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, под воздействием обмана ФИО2, находясь в офисе , расположенном в <адрес>, передала Афанасьевой Е.Н. для зачисления в банк 150 000 рублей. При этом Афанасьева Е.Н. для придания видимости законности своим действиям, оформила договор о первоначальном взносе от ДД.ММ.ГГГГ и квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ.

Не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, Афанасьева Е.Н. в результате обмана и злоупотребления доверием, завладев денежными средствами в общей сумме 165 000 рублей, принадлежащими ФИО2, похитила их и израсходовала на личные нужды, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, в ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, разработала преступный план, в соответствии с которым под видом осуществления риэлтерской деятельности, используя для обмана название - агентство недвижимости «"Название 2"», изготовила печать с аналогичным наименованием и указанием своих данных индивидуального предпринимателя. Продолжая действия направленные на обман граждан, в ДД.ММ.ГГГГ в газете «"Название 1"» поместила объявление: «доступное жилье в рассрочку под небольшие проценты Коммерческий банк «"Название" », а так же указала номер контактного телефона, при этом заведомо зная, что к указанному в объявлении банку никакого отношения не имеет. Так же для осуществления задуманного ДД.ММ.ГГГГ арендовала офисное помещение, расположенное по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов Афанасьева Е.Н., находясь в арендованном ею офисе, действуя путем обмана и злоупотребляя доверием, предложила ФИО3, обратившемуся к ней после прочтения указанного объявления, за 20 000 рублей оказать содействие в получении ипотечного кредита в Коммерческом банке «"Название" » в сумме 2 000 000 рублей под 6 % годовых сроком на 10 лет, при этом для убедительности сообщила, что является дилером данного банка, что не соответствовало действительности. Также Афанасьева Е.Н. осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, с целью завладения денежными средствами, сообщила ФИО3 о необходимости первоначального взноса в размере 150 000 рублей, которые будут ему зачислены на расчетный счет в указанном банке. Однако выполнение указанных обязательств, в преступные замыслы Афанасьевой Е.Н. не входило. Под воздействием обмана, не подозревая об истинных намерениях Афанасьевой Е.Н.. ФИО3 передал ей 20 000 рублей. При этом для придания видимости законности своим действиям Афанасьева Е.Н. составила договор возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, а так же выдала квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ.

Не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, Афанасьева Е.Н. в результате обмана и злоупотребления доверием, завладев денежными средствами в общей сумме 20 000 рублей, принадлежащими ФИО3, похитила их и израсходовала на личные нужды, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, в ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, разработала преступный план, в соответствии с которым под видом осуществления риэлтерской деятельности, используя для обмана название - агентство недвижимости «"Название 2"», изготовила печать с аналогичным наименованием и указанием своих данных индивидуального предпринимателя. Продолжая действия направленные на обман граждан, в ДД.ММ.ГГГГ в газете «"Название 1"» поместила объявление: «доступное жилье в рассрочку под небольшие проценты Коммерческий банк «"Название" », а так же указала номер контактного телефона, при этом заведомо зная, что к указанному в объявлении банку никакого отношения не имеет. Также для осуществления задуманного ДД.ММ.ГГГГ арендовала офисное помещение, расположенное по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Афанасьева Е.Н., находясь в арендованном ею офисе, действуя путем обмана и злоупотребляя доверием, предложила ФИО4, обратившемуся к ней после прочтения указанного объявления, за 15 000 рублей оказать содействие в получении ипотечного кредита в Коммерческом банке «"Название" » в сумме 850 000 рублей под 6 % годовых сроком на 10 лет, при этом для убедительности сообщила, что является дилером данного банка, что не соответствовало действительности. Также Афанасьева Е.Н. осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, с целью завладения денежными средствами, сообщила ФИО4 о необходимости первоначального взноса в размере 150 000 рублей, которые будут ему зачислены на расчетный счет в указанном банке. Однако выполнение указанных обязательств, в преступные замыслы Афанасьевой Е.Н. не входило. Под воздействием обмана, не подозревая об истинных намерениях Афанасьевой Е.Н., ФИО4 передал ей 15 000 рублей. При этом для придания видимости законности своим действиям Афанасьева Е.Н. составила договор возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, а так же выдала квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 15 минут, под воздействием обмана ФИО4, находясь в офисе, расположенном в <адрес>, передал Афанасьевой Е.Н. для зачисления в банк 150 000 рублей. При этом Афанасьева Е.Н. для придания видимости законности своим действиям, оформила договор о первоначальном взносе от ДД.ММ.ГГГГ и квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ.

Не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, Афанасьева Е.Н. в результате обмана и злоупотребления доверием, завладев денежными средствами в общей сумме 165 000 рублей, принадлежащими ФИО4, похитила их и израсходовала на личные нужды, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, в ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, разработала преступный план, в соответствии с которым под видом осуществления риэлтерской деятельности, используя для обмана название - агентство недвижимости «"Название 2"», изготовила печать с аналогичным наименованием и указанием своих данных индивидуального предпринимателя. Продолжая действия направленные на обман граждан, в ДД.ММ.ГГГГ в газете «"Название 1"» поместила объявление: «доступное жилье в рассрочку под небольшие проценты Коммерческий банк «"Название" », а так же указала номер контактного телефона, при этом заведомо зная, что к указанному в объявлении банку никакого отношения не имеет. Также для осуществления задуманного ДД.ММ.ГГГГ арендовала офисное помещение, расположенное по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5, узнав о том, что Афанасьева Е.Н. может оказать содействие в получении ипотечного кредита под маленькие проценты, позвонила последней и договорилась о встрече. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Афанасьева Е.Н., приехав к ФИО5 домой по адресу: <адрес>, действуя путем обмана и злоупотребляя доверием, предложила ФИО5 за 15 000 рублей оказать содействие в получении ипотечного кредита в Коммерческом банке «"Название" » в сумме 1 000 000 рублей под 6 % годовых сроком на 10 лет, при этом для убедительности сообщила, что является дилером данного банка, что не соответствовало действительности. Также Афанасьева Е.Н. осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, с целью завладения денежными средствами, сообщила ФИО5 о необходимости первоначального взноса в размере 150 000 рублей, которые будут ей зачислены на расчетный счет в указанном банке. Однако выполнение указанных обязательств, в преступные замыслы Афанасьевой Е.Н. не входило. Под воздействием обмана, не подозревая об истинных намерениях Афанасьевой Е.Н.. ФИО5 передала ей 15 000 рублей. При этом для придания видимости законности своим действиям Афанасьева Е.Н. составила договор возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, а так же выдала квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов, под воздействием обмана ФИО5, находясь в арендованном Афанасьевой Е.Н. офисе, расположенном в <адрес>, передала последней для зачисления в банк 80 000 рублей. При этом Афанасьева Е.Н. для придания видимости законности своим действиям, оформила договор о первоначальном взносе от ДД.ММ.ГГГГ и квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ.

Не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, Афанасьева Е.Н. в результате обмана и злоупотребления доверием, завладев денежными средствами в общей сумме 95 000 рублей, принадлежащими ФИО5, похитила их и израсходовала на личные нужды, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, в ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, разработала преступный план, в соответствии с которым под видом осуществления риэлтерской деятельности, используя для обмана название - агентство недвижимости «"Название 2"», изготовила печать с аналогичным наименованием и указанием своих данных индивидуального предпринимателя. Продолжая действия направленные на обман граждан, в ДД.ММ.ГГГГ в газете «"Название 3"» поместила объявление: «доступное жилье в рассрочку под небольшой %», а так же указала номер контактного телефона.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время. Афанасьева Е.Н., приехав к ФИО6, обратившейся к ней после прочтения указанного объявления, домой по адресу: <адрес>, комната , умышленно, действуя путем обмана и злоупотребляя доверием, предложила последней за 15 000 рублей оказать содействие в приобретении однокомнатной квартиры в <адрес> Республики, при этом для убедительности показала ей свидетельство индивидуального предпринимателя на свое имя. Однако выполнение указанных обязательств, в преступные замыслы Афанасьевой Е.Н. не входило. Под воздействием обмана, не подозревая об истинных намерениях Афанасьевой Е.Н., ФИО6 передала ей 2 000 рублей, при этом для придания видимости законности своим действиям Афанасьева Е.Н. составила договор возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, а также выдала квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 50 минут, под воздействием обмана ФИО6, находясь в фойе первого этажа городской администрации <адрес> по адресу: <адрес>. передала последней 9 000 рублей.

Не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, Афанасьева Е.Н. в результате обмана и злоупотребления доверием, завладев денежными средствами в общей сумме 11 000 рублей, принадлежащими ФИО6, похитила их и израсходовала на личные нужды, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Афанасьева Е.Н. заявила, что обвинение ей понятно, вину признает в полном объеме, согласна с предъявленным ей обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником Бодровым А.С., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, гражданские иски признает.

Защитник Бодров А.С. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Рыбкина С.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО3, ФИО2 в своих заявлениях указали на то, что просят рассмотреть дело без их участия, и согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО4 не возражает рассмотрению дела в особом порядке.

Согласно ст.159 ч.2 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы. Препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159 ч. 2 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Афанасьева Е.Н., обоснованное, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимой Афанасьевой Е.Н. суд квалифицирует по пяти эпизодам по статьям 159 ч.2 УК РФ(в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) по признаку мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Причиненный потерпевшим ущерб признается судом значительным исходя из соотношения стоимости похищенного имущества и имущественного положения потерпевших

Обстоятельством, смягчающим наказание Афанасьевой Е.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной по фактам в отношении ФИО5, ФИО4, ФИО2, раскаяние и признание вины.

Афанасьева Е.Н. имеет непогашенную судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного Йошкар-Олинским городским судом по ст.18 ч.1 УК РФ в ее действиях признается рецидив преступлений и поэтому данное обстоятельство суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ признает отягчающим наказание обстоятельством.

Афанасьева Е.Н. ранее судима, по месту прежнего отбывания наказания характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции по месту жительства - посредственно, с ДД.ММ.ГГГГ обращалась за лечебно-консультативной помощью в ГУЗ «РПБ» МЗ <адрес>Согласнозаключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Афанасьева Е.Н. "Заключение". В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.(т. л.д.) На учете нарколога не состоит.

С учетом вышеизложенных характеристик, смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу и то, что она ранее судима, совершила 5 преступлений, что указывает на личность, как представляющую опасность для общества, с целью ее исправления и предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Афанасьевой Е.Н. наказание лишь в виде лишения свободы на определенный срок. Суд не находит оснований для применения к ней положений ст.ст.62, ч.1, 64, 68 ч.3, 73 УК РФ и наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку Афанасьева Е.Н. ранее отбывала лишение свободы и имеется рецидив преступлений, то в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания ей должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Заявленные гражданские иски потерпевших ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО2, ФИО3 о взыскании материального ущерба в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Афанасьеву "Е.Н." виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ(в ред. ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по пяти эпизодам и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком по 2(два) года без ограничения свободы по каждому из пяти эпизодов.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Афанасьевой "Е.Н." окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) 6(шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Афанасьевой "Е.Н." изменить, взяв ее под стражу в зале суда и срок лишения свободы исчислять ей с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданские иски ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 о взыскании материального ущерба удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Афанасьевой "Е.Н." в пользу ФИО2 185 000(сто восемьдесят пять тысяч) рублей, ФИО3 20 000(двадцать тысяч) рублей, ФИО4 165 000(сто шестьдесят пять тысяч) рублей, ФИО5 95 000(девяносто пять тысяч) рублей, ФИО6 11 000(одиннадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: договор возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ИП Афанасьевой Е.Н. и ФИО9; договор о первоначальном взносе от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ИП Афанасьевой Е.Н. и ФИО2; квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15 000 рублей: квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 150 000 рублей; договор на оказание услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ИП ФИО12 и ФИО9; расписка в получении документов на государственную регистрацию <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, договор возмездного оказания услут от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ИП Афанасьевой Е.Н. и ФИО3; квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20 000 рублей, договор возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ИП Афанасьевой Е.Н. и ФИО4; договор о первоначальном взносе от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ИП Афанасьевой Е.Н. и ФИО4; квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15 000 рублей; квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 150 000 рублей, договор возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ИП Афанасьевой Е.Н. и ФИО5; договор опервоначальном взносе от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между НИ Афанасьевой Е.Н.и ФИО5; квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15 000 рублей; квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 80 000 рублей, договор возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ИП Афанасьевой Е.Н. и ФИО6; квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15 000 рублей; два листа на 4 странницах от газеты «"Название 3"», договор аренды от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ИП ФИО51. и ИП ФИО13; акт приема-передачи нежилого помещения к договору аренды б/н от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ИП ФИО51 и ИП Афанасьевым Е.Н.; договор аренды от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ИП ФИО51. и ИП Афанасьевой Е.Н.; акт приема-передачи нежилого помещения к договору аренды б/н от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ИП ФИО51 и ИП Афанасьевым Е.Н.,техническая детализация всех соединений абонента за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; CD-R диск с записью технической детализации абонента за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; техническая детализация всех соединений абонента за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; техническая детализация всех соединений абонента за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, печать с надписью «<адрес>» впластмассовой упаковке прозрачного цвета - оставить при уголовном деле.

На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Московский районный суд г.Чебоксары, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу, представление. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, в том числе с использованием средств электронной конференцсвязи.

Председательствующий                                                                                  В.В.Степанов