№ 1-315/2011



Дело № 1-315-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                        г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Иванова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Айзманова А.В.,

защитника Горобца Л.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Айзманова А.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Айзманов А.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так он, около 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома, в <адрес>, возымел преступный замысел на открытое хищение чужого имущества. В указанное время, в указанном месте, с целью осуществления своих преступных замыслов, Айзманов А.В. подошел к ранее малознакомой ФИО1 и открыто похитил, сняв с шеи потерпевшей ФИО1, золотую цепь, оцениваемую в 9000 рублей, принадлежащую последней, которую обратил в свою собственность, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Айзманов А.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Горобец Л.М. поддержал ходатайство своего подзащитного Айзманова А.В. и просил также о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание явилась, согласна на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Айзманов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, и ходатайство было им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Действия подсудимого Айзманова А.В. органами следствия были квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

С данной квалификацией действий подсудимого согласен сам подсудимый, его защитник, а также государственный обвинитель и потерпевшая. Обвинение, с которым согласен подсудимый Айзманов А.В., обосновано и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судья также действия подсудимого Айзманова А.В. квалифицирует по ч. 1 ст.161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент совершения преступления, так и после совершения преступления, а также <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.     

Определяя наказание подсудимому Айзманову А.В. судья в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступления, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, его семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Подсудимый Айзманов А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеются.

Судом учитывается личность Айзманова А.В., который по месту жительства характеризуется положительно и то, что похищенное имущество возвращено потерпевшей и тяжких последствий по делу не имеется, а также его имущественное положение.

Рассматриваемые судом преступление, против собственности, законом отнесено к категории средней тяжести и в настоящее время имеет значительную распространенность среди молодёжи, в связи с чем представляет повышенную опасность для общества. Однако каких-либо тяжких последствий от его действий не наступило, похищенное имущество возвращено потерпевшей.

Учитывая мотивы совершения преступления, поведение подсудимого как до, так и после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого им преступления или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства, тяжесть и опасность совершённого преступления, личность подсудимого, который характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и постоянное место работы, принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих его наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, конкретных обстоятельств дела, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Азманова А.В., предупреждение совершения им новых преступлений возможно без назначения ему реального наказания в виде лишения свободы, но при условии применения к нему положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Вещественные доказательства: товарный ярлык и золотую цепь по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшей ФИО1; залоговый билет по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Поскольку дело судом рассмотрено в особом порядке, при назначении Айзманову А.В. наказания судья руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, определяя размер наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

Айзманова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК Российской Федерации и назначить ему по этой статье наказание в виде 2 (двух) лет 3 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 (два) года.

Возложить на Айзманова А.В. обязанности: встать на регистрацию в государственный специализированный орган, периодически туда являться для регистрации с периодичностью установленной государственным специализированным органом, не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения в отношении Айзманова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: товарный ярлык и золотую цепь по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшей ФИО1; залоговый билет по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий: судья                                              А.Е. Иванов