№ 1-306/2011



Дело № 1-306-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                        г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Иванова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Лунина Ю.В.,

защитника Гордеева В.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Лунина Ю.В., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лунин Ю.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество в особо крупном размере. Это преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Лунин Ю.В., достоверно зная, что незаконное приобретение и хранение психотропного вещества запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут, находясь <данные изъяты> по адресу: <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица психотропное вещество - <данные изъяты>, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Лунин Ю.В. вышеуказанное психотропное вещество незаконно хранил при себе, вплоть до его задержания ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут сотрудниками милиции на <данные изъяты>, и дальнейшего обнаружения, изъятия у него из незаконного оборота данного психотропного вещества сотрудниками ОРЧ № 1 МВД по Чувашской Республике в ходе личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов 35 минут до 20 часов 55 минут по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Лунин Ю.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гордеев В.М. поддержал ходатайство своего подзащитного Лунина Ю.В. и просил также о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Лунин Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, и ходатайство было им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Действия подсудимого Лунина Ю.В. органами следствия были квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, - то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

С данной квалификацией действий подсудимого согласен сам подсудимый, его защитник, а также государственный обвинитель. Обвинение, с которым согласен подсудимый Лунин Ю.В., обосновано и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судья также действия подсудимого Лунина Ю.В. квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ, - то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент совершения преступления, так и после совершения преступления, а также сведения <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.     

Определяя наказание подсудимому Лунину Ю.В. судья в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступления, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, его семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, перевоспитание и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Лунин Ю.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеются.

Лунин Ю.В. ранее не судим, преступление совершил впервые, вину свою признал полностью, в содеянном преступлении раскаивается, принёс суду свои извинения, по месту жительства характеризуется положительно: общественный порядок не нарушал, жалоб и претензий по поводу недостойного поведения в быту в органы милиции на него не поступали, на учете в <данные изъяты> не состоит. По месту прохождения воинской службы он также характеризуется положительно: за период службы неоднократно исполнял обязанности заместителя командира взвода, внес большой вклад в обучение подчиненных, постоянно работал над повышением своего профессионального уровня, по характеру спокоен, дисциплинирован, на замечание командиров и начальников реагировал правильно, указанные недостатки устранял своевременно.

Рассматриваемые судом преступление, посягающие на здоровье населения и общественную нравственность, законом отнесен к категории тяжких и в настоящее время имеет значительную распространенность среди молодёжи, в связи с чем представляет повышенную опасность для общества. Однако каких-либо тяжких последствий от его действий не наступило, приобретённое подсудимым наркотическое средство изъято сотрудниками УВД по г. Чебоксары.

Учитывая мотивы совершения преступлений, поведение подсудимого как до, так и после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого им преступления или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства, тяжесть и опасность совершённого преступления, вид и размер наркотического средства, которое он приобрел и хранил, молодой возраст и имеющиеся сведения, характеризующие его личность, признании вины, раскаяние и предшествующее безупречное поведение,принимая во внимание его семейное положение, а именно, то, что <данные изъяты>, конкретных обстоятельств дела, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Лунина Ю.В., предупреждение совершения им новых преступлений возможно без назначения ему реального наказания в виде лишения свободы, но при условии применения к нему положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.

С учетом конкретных обстоятельств, принимая во внимание семейное и материальное положение подсудимого, суд считает в целях наиболее исправительного воздействия на подсудимого целесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа, которое подлежит исполнению самостоятельно. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Поскольку дело судом рассмотрено в особом порядке, при назначении Лунину Ю.В. наказания судья руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, определяя размер наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

Лунина Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему по этой статье наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом 10000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока на 4 (четыре) года.

Возложить на Лунина Ю.В. обязанности: встать на регистрацию в государственный специализированный орган, периодически туда являться для регистрации с периодичностью установленной государственным специализированным органом, не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства, работы без уведомления этого органа, <данные изъяты>

Меру пресечения в отношении Лунина Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий: судья                                              А.Е. Иванов