дело № 1-33/2011



Дело № 1-33-11

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ            г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Капитоновой Б.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Щетинкина Е.В., Столяренко О.В.,

подсудимого Иванова А.В.,

защитника - адвоката Носикова О.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ураковой О.В., Разумовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Иванова А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 292 ч.2, 292 ч.2, 292 ч.2, 292 ч.2, 292 ч.2, 292 ч.2, 292 ч.2, 292 ч.2, 292 ч.2, 292 ч.2, 292 ч.2, 292 ч.2, 292 ч.2, 292 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

         

Иванов А.В., назначенный приказом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на должность ФИО7 <адрес> являясь должностным лицом, из личной заинтересованности, в нарушение требований должностного регламента ФИО7, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ приказом руководителя ФИО7, в соответствии с которым ФИО7 принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов и несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него должностных обязанностей, за действия (бездействие), ведущие к нарушению прав и законных интересов граждан и организаций, совершил ряд преступлений при следующих обстоятельствах.

Так, он, работая ФИО7 <данные изъяты> по исполнительному производству ДД.ММ.ГГГГ присвоен ) о взыскании с ФИО16 в пользу бюджета Чувашской Республики 300 рублей, находясь в административном здании <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ без осуществления выезда по месту жительства должника ФИО16, проживающего по адресу: <адрес>, указанного в исполнительном производстве, для проверки наличия у того имущества, лично внес в акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, являющийся официальным документом государственного образца, заведомо ложные сведения о якобы отсутствии у должника ФИО16 имущества, подлежащего описи и изъятию, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и об участии при составлении данного официального документа понятых ФИО1 и ФИО2, которые в действительности не присутствовали в осмотре имущества ФИО16, находящегося по вышеуказанному адресу, утвердив его в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у начальника <адрес> ФИО3, не осведомленного относительно противоправных действий Иванова А.В., одновременно проставив в нём оттиск круглой гербовой печати <адрес>. Затем Иванов А.В., продолжая свои преступные действия, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании указанного подложного акта о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, действуя умышленно, вынес постановление об окончании сводного исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, являющееся официальным документом государственного образца, куда лично внес заведомо ложные сведения о том, что исполнительное производство окончено в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые ДОЛЖНОСТЬ допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, утвердив в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у начальника <адрес> - ФИО7 ФИО3, не осведомленного относительно противоправных действий Иванова А.В., одновременно проставив в нём оттиск круглой гербовой печати <адрес>

Он же, работая ФИО7 <данные изъяты> по исполнительному производству ДД.ММ.ГГГГ присвоен ) о взыскании с ФИО4 в пользу бюджета Чувашской Республики 300 рублей, находясь в административном здании <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ без осуществления выезда по месту жительства должника ФИО4, проживающего по адресу: <адрес>, указанного в исполнительном производстве, для проверки наличия у того имущества, лично внес в акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, являющийся официальным документом государственного образца, заведомо ложные сведения о якобы отсутствии у должника ФИО4 имущества, подлежащего описи и изъятию, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и об участии при составлении данного официального документа понятых ФИО1 и ФИО2, которые в действительности не присутствовали в осмотре имущества ФИО4, находящегося по вышеуказанному адресу, утвердив его в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у начальника <адрес> ФИО3, не осведомленного относительно противоправных действий Иванова А.В., одновременно проставив в нём оттиск круглой гербовой печати <адрес>. Затем Иванов А.В., продолжая свои преступные действия, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании указанного подложного акта о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, действуя умышленно, вынес постановление об окончании сводного исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, являющееся официальным документом государственного образца, куда лично внес заведомо ложные сведения о том, что исполнительное производство окончено в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые ДОЛЖНОСТЬ допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, утвердив в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у начальника <адрес> - ФИО7 ФИО3, не осведомленного относительно противоправных действий Иванова А.В., одновременно проставив в нём оттиск круглой гербовой печати <адрес>

Он же, работая ФИО7 <данные изъяты> по исполнительному производству ДД.ММ.ГГГГ присвоен ) о взыскании с ФИО6 в пользу бюджета Чувашской Республики 100 рублей, находясь в административном здании <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ без осуществления выезда по месту жительства должника ФИО6, проживающего по адресу: <адрес>, указанного в исполнительном производстве, для проверки наличия у того имущества, лично внес в акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, являющийся официальным документом государственного образца, заведомо ложные сведения о якобы отсутствии имущества у должника ФИО6, подлежащего описи и изъятию, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и об участии при составлении данного официального документа понятых ФИО6 и ФИО2, которые в действительности не присутствовали в осмотре имущества ФИО6, находящегося по вышеуказанному адресу, утвердив его в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у начальника <адрес> ФИО3, не осведомленного относительно противоправных действий Иванова А.В., одновременно проставив в нём оттиск круглой печати <адрес> Затем Иванов А.В., продолжая свои преступные действия, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании указанного подложного акта о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, действуя умышленно, вынес постановление об окончании сводного исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, являющееся официальным документом государственного образца, куда лично внес заведомо ложные сведения о том, что исполнительное производство окончено в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые ДОЛЖНОСТЬ допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, утвердив в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у начальника <адрес> - ФИО7 ФИО3, не осведомленного относительно противоправных действий Иванова А.В., одновременно проставив в нём оттиск круглой печати <адрес>.

Он же, работая ФИО7 <данные изъяты> по исполнительному производству ДД.ММ.ГГГГ присвоен ) о взыскании с ФИО7 в пользу бюджета Чувашской Республики 300 рублей, находясь в административном здании <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ без осуществления выезда по месту жительства должника ФИО7, проживающего по адресу: <адрес>, указанного в исполнительном производстве, для проверки наличия у того имущества, лично внес в акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, являющийся официальным документом государственного образца, заведомо ложные сведения о якобы отсутствии у должника ФИО7 имущества, подлежащего описи и изъятию, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и об участии при составлении данного официального документа понятых ФИО6 и ФИО2, которые в действительности не присутствовали в осмотре имущества ФИО7, находящегося по вышеуказанному адресу, утвердив его в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у начальника <адрес> ФИО3, не осведомленного относительно противоправных действий Иванова А.В., одновременно проставив в нём оттиск круглой печати <адрес>. Затем Иванов А.В., продолжая свои преступные действия, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании указанного подложного акта о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, действуя умышленно, вынес постановление об окончании сводного исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, являющееся официальным документом государственного образца, куда лично внес заведомо ложные сведения о том, что исполнительное производство окончено в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые ДОЛЖНОСТЬ допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, утвердив в период с 12 января по ДД.ММ.ГГГГ у начальника ФИО7 ФИО3, не осведомленного относительно противоправных действий Иванова А.В., одновременно проставив в нём оттиск круглой печати <адрес>

Он же, работая ДОЛЖНОСТЬ <данные изъяты> по исполнительному производству ДД.ММ.ГГГГ присвоен , в ДД.ММ.ГГГГ присвоен ) о взыскании с ФИО8 в пользу бюджета Чувашской Республики 1 856 рублей 94 копеек, находясь в административном здании <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ без осуществления выезда по месту жительства должника ФИО8, проживающей по адресу: <адрес>, указанного в исполнительном производстве, для проверки наличия у той имущества, лично внес в акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, являющийся официальным документом государственного образца, заведомо ложные сведения о якобы отсутствии имущества у должника ФИО8, подлежащего описи и изъятию, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и об участии при составлении данного официального документа понятых ФИО2 и ФИО9, которые в действительности не присутствовали в осмотре имущества ФИО8, находящегося по вышеуказанному адресу, утвердив его в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у начальника <адрес> ФИО3, не осведомленного относительно противоправных действий Иванова А.В., одновременно проставив в нём оттиск круглой печати <адрес>. Затем Иванов А.В., продолжая свои преступные действия, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании указанного подложного акта о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, действуя умышленно, вынес постановление об окончании сводного исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, являющееся официальным документом государственного образца, удостоверяющим событие или факт, имеющим юридическое значение и влекущим соответствующие юридические последствия, куда лично внес заведомо ложные сведения о том, что исполнительное производство окончено в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые ДОЛЖНОСТЬ допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, утвердив в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у начальника <адрес> ФИО3, не осведомленного относительно противоправных действий Иванова А.В., одновременно проставив в нём оттиск круглой печати <адрес>

Кроме этого, он же, Иванов А.В., работая ДОЛЖНОСТЬ <данные изъяты> по исполнительному производству ДД.ММ.ГГГГ присвоен ) о взыскании с ФИО10 в пользу бюджета Чувашской Республики 200 рублей, находясь в административном здании <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ без осуществления выезда по месту жительства должника ФИО10, проживающего по адресу: <адрес>, указанного в исполнительном производстве, для проверки наличия у того имущества, лично внес в акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, являющийся официальным документом государственного образца, заведомо ложные сведения о якобы отсутствии имущества у должника ФИО10, подлежащего описи и изъятию, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и об участии при составлении данного официального документа понятых ФИО6 и ФИО1, которые в действительности не присутствовали в осмотре имущества ФИО10, находящегося по вышеуказанному адресу, утвердив его в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у начальника <адрес> ФИО3, не осведомленного относительно противоправных действий Иванова А.В., одновременно проставив в нём оттиск круглой печати <адрес>. Затем Иванов А.В., продолжая свои преступные действия, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании указанного подложного акта о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, действуя умышленно, вынес постановление об окончании сводного исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, являющееся официальным документом государственного образца, куда лично внес заведомо ложные сведения о том, что исполнительное производство окончено в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые ДОЛЖНОСТЬ допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, утвердив в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у начальника <адрес> ФИО3, не осведомленного относительно противоправных действий Иванова А.В., одновременно проставив в нём оттиск круглой печати <адрес>

Он же, работая ФИО7 <данные изъяты> по исполнительному производству ДД.ММ.ГГГГ присвоен ) о взыскании с ФИО12 в пользу бюджета Чувашской Республики 100 рублей, находясь в административном здании <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ без осуществления выезда по месту жительства должника ФИО12, проживающего по адресу: <адрес>, указанного в исполнительном производстве, для проверки наличия у того имущества, лично внес в акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, являющийся официальным документом государственного образца, заведомо ложные сведения о якобы отсутствии у должника ФИО12 имущества, подлежащего описи и изъятию, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и об участии при составлении данного официального документа понятых ФИО1 и ФИО2, которые в действительности не присутствовали в осмотре имущества ФИО12, находящегося по вышеуказанному адресу, утвердив его в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у начальника <адрес> ФИО3, не осведомленного относительно противоправных действий Иванова А.В., одновременно проставив в нём оттиск круглой печати <адрес>. Затем Иванов А.В., продолжая свои преступные действия, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании указанного подложного акта о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, действуя умышленно, вынес постановление об окончании сводного исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, являющееся официальным документом государственного образца, куда лично внес заведомо ложные сведения о том, что исполнительное производство окончено в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые ДОЛЖНОСТЬ допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, утвердив в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у начальника <адрес> ФИО3, не осведомленного относительно противоправных действий Иванова А.В., одновременно проставив в нём оттиск круглой печати <адрес>

Он же, работая ФИО7 <данные изъяты> по исполнительному производству ДД.ММ.ГГГГ присвоен ) о взыскании с ФИО12 в пользу бюджета Чувашской Республики 100 рублей, находясь в административном здании <адрес> период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ без осуществления выезда по месту жительства должника ФИО12, проживающего по адресу: <адрес>, указанного в исполнительном производстве, для проверки наличия у того имущества, лично внес в акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, являющийся официальным документом государственного образца, удостоверяющим событие или факт, имеющим юридическое значение и влекущим соответствующие юридические последствия, заведомо ложные сведения о якобы отсутствии у должника ФИО12 имущества, подлежащего описи и изъятию, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и об участии при составлении данного официального документа понятых ФИО1 и ФИО2, которые в действительности не присутствовали в осмотре имущества ФИО12, находящегося по вышеуказанному адресу, утвердив его в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у начальника <адрес> ФИО3, не осведомленного относительно противоправных действий Иванова А.В., одновременно проставив в нём оттиск круглой печати <адрес>. Затем Иванов А.В., продолжая свои преступные действия, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании указанного подложного акта о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, действуя умышленно, вынес постановление об окончании сводного исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, являющееся официальным документом государственного образца, куда лично внес заведомо ложные сведения о том, что исполнительное производство окончено в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые ДОЛЖНОСТЬ допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, утвердив в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у начальника <адрес> ФИО3, не осведомленного относительно противоправных действий Иванова А.В., одновременно проставив в нём оттиск круглой печати <адрес>

Он же, работая ФИО7 <данные изъяты> по исполнительному производству ДД.ММ.ГГГГ присвоен ) о взыскании с ФИО13 в пользу бюджета Чувашской Республики 500 рублей, находясь в административном здании <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ без осуществления выезда по месту жительства должника ФИО13, проживающего по адресу: <адрес>, указанного в исполнительном производстве, для проверки наличия у того имущества, лично внес в акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, являющийся официальным документом государственного образца, удостоверяющим событие или факт, имеющим юридическое значение и влекущим соответствующие юридические последствия, заведомо ложные сведения о якобы отсутствии у должника ФИО13 имущества, подлежащего описи и изъятию, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и об участии при составлении данного официального документа понятых ФИО6 и ФИО1, которые в действительности не присутствовали в осмотре имущества ФИО13, находящегося по вышеуказанному адресу, утвердив его в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у начальника <адрес> ФИО3, не осведомленного относительно противоправных действий Иванова А.В., одновременно проставив в нём оттиск круглой гербовой печати <адрес>. Затем Иванов А.В., продолжая свои преступные действия, продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, направленным на совершение служебного подлога, находясь в административном здании УФССП по Чувашии, расположенном по адресу: Чувашская <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании указанного подложного акта о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, действуя умышленно, вынес постановление об окончании сводного исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, являющееся официальным документом государственного образца, куда лично внес заведомо ложные сведения о том, что исполнительное производство окончено в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые ДОЛЖНОСТЬ допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, утвердив в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у начальника <адрес> ФИО3, не осведомленного относительно противоправных действий Иванова А.В., одновременно проставив в нём оттиск круглой гербовой печати <адрес>

Он же, работая ФИО7 <данные изъяты> по исполнительному производству ДД.ММ.ГГГГ присвоен ) о взыскании с ФИО14 в пользу бюджета Чувашской Республики 300 рублей, находясь в административном здании <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ без осуществления выезда по месту жительства должника ФИО14, проживающего по адресу: <адрес> указанного в исполнительном производстве, для проверки наличия у того имущества, лично внес в акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, являющийся официальным документом государственного образца, заведомо ложные сведения о якобы отсутствии у должника ФИО14 имущества, подлежащего описи и изъятию, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и об участии при составлении данного официального документа понятых ФИО6 и ФИО2, которые в действительности не присутствовали в осмотре имущества ФИО14, находящегося по вышеуказанному адресу, утвердив его в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у начальника ФИО1 <адрес> отдела судебных приставов <адрес> УФССП по Чувашии ФИО3, не осведомленного относительно противоправных действий Иванова А.В., одновременно проставив в нём оттиск круглой печати <адрес>. Затем Иванов А.В., продолжая свои преступные действия, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании указанного подложного акта о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, действуя умышленно, вынес постановление об окончании сводного исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, являющееся официальным документом государственного образца, куда лично внес заведомо ложные сведения о том, что исполнительное производство окончено в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые ДОЛЖНОСТЬ допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, утвердив в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у начальника <адрес> ФИО3, не осведомленного относительно противоправных действий Иванова А.В., одновременно проставив в нём оттиск круглой печати <адрес>

Он же, работая ФИО7 <данные изъяты> по исполнительному производству ДД.ММ.ГГГГ присвоен ) о взыскании с ФИО6 в пользу бюджета Чувашской Республики 500 рублей, находясь в административном здании <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ без осуществления выезда по месту жительства должника ФИО6, проживающего по адресу: <адрес>, указанного в исполнительном производстве, для проверки наличия у того имущества, лично внес в акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, являющийся официальным документом государственного образца, заведомо ложные сведения о якобы отсутствии у должника ФИО6 имущества, подлежащего описи и изъятию, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и об участии при составлении данного официального документа понятых ФИО6 и ФИО2, которые в действительности не присутствовали в осмотре имущества ФИО6, находящегося по вышеуказанному адресу, утвердив его в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у начальника <адрес> ФИО3, не осведомленного относительно противоправных действий Иванова А.В., одновременно проставив в нём оттиск круглой печати <адрес> Затем Иванов А.В., продолжая свои преступные действия, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании указанного подложного акта о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, действуя умышленно, вынес постановление об окончании сводного исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, являющееся официальным документом государственного образца, куда лично внес заведомо ложные сведения о том, что исполнительное производство окончено в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые ДОЛЖНОСТЬ допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, утвердив в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у начальника <адрес> ФИО3, не осведомленного относительно противоправных действий Иванова А.В., одновременно проставив в нём оттиск круглой печати <адрес>

Он же, работая ФИО7 <данные изъяты> по исполнительному производству ДД.ММ.ГГГГ присвоен ) о взыскании с ФИО15 в пользу бюджета Чувашской Республики 200 рублей, находясь в административном здании <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ без осуществления выезда по месту жительства должника ФИО15, проживающего по адресу: <адрес>, указанного в исполнительном производстве, для проверки наличия у того имущества, лично внес в акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, являющийся официальным документом государственного образца, заведомо ложные сведения о якобы отсутствии у должника ФИО15 имущества, подлежащего описи и изъятию, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и об участии при составлении данного официального документа понятых ФИО6 и ФИО1, которые в действительности не присутствовали в осмотре имущества ФИО15, находящегося по вышеуказанному адресу, утвердив его в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у начальника <адрес> ФИО3, не осведомленного относительно противоправных действий Иванова А.В., одновременно проставив в нём оттиск круглой печати <адрес>. Затем Иванов А.В., продолжая свои преступные действия, продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, направленным на совершение служебного подлога, находясь в административном здании УФССП по Чувашии, расположенном по адресу: <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании указанного подложного акта о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, действуя умышленно, вынес постановление об окончании сводного исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, являющееся официальным документом государственного образца, куда лично внес заведомо ложные сведения о том, что исполнительное производство окончено в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые ДОЛЖНОСТЬ допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, утвердив в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у начальника <адрес> ФИО3, не осведомленного относительно противоправных действий Иванова А.В., одновременно проставив в нём оттиск круглой печати <адрес>

Он же, работая ФИО7 <данные изъяты> по исполнительному производству ДД.ММ.ГГГГ присвоен ) о взыскании с ФИО7 в пользу бюджета Чувашской Республики 300 рублей, находясь в административном здании <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ без осуществления выезда по месту жительства должника ФИО7, проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, указанного в исполнительном производстве, для проверки наличия у того имущества, лично внес в акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, являющийся официальным документом государственного образца, заведомо ложные сведения о якобы отсутствии имущества у должника ФИО7, подлежащего описи и изъятию, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и об участии при составлении данного официального документа понятых ФИО6 и ФИО2, которые в действительности не присутствовали в осмотре имущества ФИО7, находящегося по вышеуказанному адресу, утвердив его в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у начальника <адрес> ФИО3, не осведомленного относительно противоправных действий Иванова А.В., одновременно проставив в нём оттиск круглой печати <адрес>. Затем Иванов А.В., продолжая свои преступные действия, продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, направленным на совершение служебного подлога, находясь в административном здании <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании указанного подложного акта о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, действуя умышленно, вынес постановление об окончании сводного исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, являющееся официальным документом государственного образца, куда лично внес заведомо ложные сведения о том, что исполнительное производство окончено в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые ДОЛЖНОСТЬ допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, утвердив в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у начальника <адрес> ФИО3, не осведомленного относительно противоправных действий Иванова А.В., одновременно проставив в нём оттиск круглой печати <адрес>

Он же, ФИО7 <данные изъяты> по исполнительному производству ДД.ММ.ГГГГ присвоен ) о взыскании с ФИО7 в пользу бюджета Чувашской Республики 550 рублей, находясь в административном здании <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ без осуществления выезда по месту жительства должника ФИО7, проживающего по адресу: <адрес>, указанного в исполнительном производстве, для проверки наличия у того имущества, лично внес в акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, являющийся официальным документом государственного образца, заведомо ложные сведения о якобы отсутствии у должника ФИО7 имущества, подлежащего описи и изъятию, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и об участии при составлении данного официального документа понятых ФИО6 и ФИО2, которые в действительности не присутствовали в осмотре имущества ФИО7, находящегося по вышеуказанному адресу, утвердив его в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у начальника <адрес> ФИО3, не осведомленного относительно противоправных действий Иванова А.В., одновременно проставив в нём оттиск круглой печати <адрес>. Затем Иванов А.В., продолжая свои преступные действия, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании указанного подложного акта о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, действуя умышленно, вынес постановление об окончании сводного исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, являющееся официальным документом государственного образца, куда лично внес заведомо ложные сведения о том, что исполнительное производство окончено в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые ДОЛЖНОСТЬ допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, утвердив в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у начальника <адрес> ФИО3, не осведомленного относительно противоправных действий Иванова А.В., одновременно проставив в нём оттиск круглой печати <адрес>

Подсудимый Иванов А.В. вину свою не признал и показал, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности ФИО16 <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он уволился из <адрес> ФИО3 попросил его сдать все исполнительные производства. Но так как исполнительных производств было много он до увольнения не успел сдать и те исполнительные производства, по которым ему предъявлено обвинение по настоящему делу, у него оставались в столе наряду с другими бумагами. Поэтому он их не оканчивал, акты о невозможности взыскания он не составлял и постановление об окончании исполнительных производств не выносил. За него данные документы оформили иные лица, ему неизвестные, данные документы ими подписаны не были, кроме документов, находящихся в исполнительном производстве в отношении ФИО8 о взыскании с нее страховых взносов в Пенсионный фонд. Данное производство было окончено им в связи с невозможностью взыскания, т.к. ФИО8 не доплатила в Пенсионный фонд ЧР 200 рублей, остальная сумма была уплачена.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, его вина полностью подтверждается показаниями свидетелей, а также письменными материалами уголовного дела.

Так, допрошенный в качестве свидетеля ФИО16 показал,что он проживает по адресу: <адрес> О том, что в сентябре ДД.ММ.ГГГГ в отношении него <адрес> было возбуждено исполнительное производство в части взыскания штрафа в размере 300 рублей, он узнал только во время предварительного следствия. ДОЛЖНОСТЬ <адрес> Иванова А.В. он не знает и никогда его не видел. За время его проживания по вышеуказанному адресу к нему домой судебные приставы - исполнители <адрес> совместно с понятыми с целью установления его имущества в счет погашения штрафа не приходили. Акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю в связи с отсутствием у должника имущества, при нем судебные приставы - исполнители <адрес> не оформляли. Фамилия, имена и отчества: ФИО1 и ФИО2, ему ни о чем не говорят, с вышеуказанными лицами не знаком и никогда не сталкивался.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в <адрес> с просьбой трудоустроиться. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она проходила стажировку в <адрес> Во время прохождения стажировки она познакомилась с ДОЛЖНОСТЬ <адрес> Ивановым А.В. и оказывала ему содействие в оформление документов.

В период с ноября по декабрь ДД.ММ.ГГГГ она совместно с ДОЛЖНОСТЬ Ивановым А.В. по месту жительства должника ФИО16, проживающего по адресу: <адрес>, не выезжала, при составлении актов о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, она не присутствовала. ФИО1 ей знакома, однако совместно с ней она ни на какие исполнительские действия совместно с ДОЛЖНОСТЬ <адрес> Ивановым А.В. не выезжала. В период прохождения стажировки в <адрес> Иванова А.В. она собственноручно заполняла бланки актов о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, вписывая туда фамилии, имена и отчества под диктовку Иванова А.В. Также по просьбе Иванова А.В. она сама подписывалась в подобных актах в качестве понятой (т.2 л.д. ).

Из показаний свидетеля ФИО1, показания которой также были оглашены в судебном заседании в связи с невозможностью ее явки в суд, следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в должности ДОЛЖНОСТЬ <адрес>, после чего ушла в декретный отпуск. После окончания учебы в университете в ДД.ММ.ГГГГ она с целью трудоустройства в <адрес> собрала необходимые документы и для рассмотрения представила их в отдел кадров <адрес> После прохождения конкурса по постановке в кадровый резерв <адрес> работники отдела кадров сообщили ей, что до приема на работу ей необходимо пройти стажировку в одном из районных отделов <адрес> на что она согласилась и была направлена в <адрес>. Так, в один из дней конца сентября - начала октября ДД.ММ.ГГГГ она обратилась к начальнику <адрес> ФИО3 с вопросом о прохождении стажировки в указанном отделе, после чего он закрепил ее за ДОЛЖНОСТЬ <адрес>. Так, с указанного момента до ДД.ММ.ГГГГ она проходила стажировку в <адрес>. Сущность стажировки заключалась в оказании помощи ДОЛЖНОСТЬ по исполнении ими своих служебных обязанностей, в связи с чем по просьбе ДОЛЖНОСТЬ <адрес> она участвовала в качестве понятой при совершении ими исполнительных действий с выездом на адреса должников, помогал им подшивать документы. В период прохождения стажировки ДОЛЖНОСТЬ <адрес> Иванов А.В. также привлекал ее в качестве понятой при совершении им исполнительных действий, в том числе с выездом на адреса должников.

Ознакомившись с актом о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, от ДД.ММ.ГГГГ, находящегося в исполнительном производстве ДД.ММ.ГГГГ присвоен ), пояснила, что подпись и расшифровка подписи выполнены ею. Иные рукописные записи, воспроизведенные в указанном акте, ей не принадлежат. Она не участвовала в качестве понятой при установлении судебным приставом-исполнителем Ивановым А.В. местожительства должника ФИО16 и его имущества с выездом на адрес (т.2 л.д. ).

      

Свидетель ФИО4 суду показал, что в октябре ДД.ММ.ГГГГ в отношении него <адрес> было возбуждено исполнительное производство в части взыскания штрафа в размере 300 рублей, о чем он был официально уведомлен. В период его проживания по вышеуказанному адресу в конце ДД.ММ.ГГГГ к нему приходили уведомления и информационные письма от судебных приставов указанного отдела с просьбой оплатить наложенный штраф, в связи с чем в этот же период он этот штраф уплатил. В то же время за время его проживания по вышеуказанному адресу к нему домой судебные приставы - исполнители <адрес> совместно с понятыми с целью установления его имущества в счет погашения штрафа не приходили. Акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю в связи с отсутствием у должника имущества, при нем судебные приставы - исполнители <адрес> не составляли. С ДОЛЖНОСТЬ <адрес> Ивановым А.В. не знаком и никогда не сталкивался. Фамилия, имена и отчества: ФИО1 и ФИО2, ему ни о чем не говорят, с вышеуказанными лицами не знаком и никогда не сталкивался.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 также следует, что в период с ноября по декабрь ДД.ММ.ГГГГ она совместно с ДОЛЖНОСТЬ Ивановым А.В. по месту жительства должника ФИО4, проживающего по адресу: <адрес> не выезжала, при составлении актов о наличии обстоятельств, в соответствиис которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, она не присутствовала (т.2 л.д. ).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО1 следует, что ознакомившись с актом о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, от ДД.ММ.ГГГГ, находящегося в исполнительном производстве ДД.ММ.ГГГГ присвоен ), она пояснила, что подпись и расшифровка ее подписи выполнены ею. Иные рукописные записи, воспроизведенные в указанном акте, ей не принадлежат. В то же время она не участвовала в качестве понятой при установлении ДОЛЖНОСТЬ Ивановым А.В. местожительства должника ФИО4 и его имущества с выездом по месту его жительства. В акте о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, от ДД.ММ.ГГГГ она проставила свою подпись в качестве понятой по просьбе Иванова А.В. без выезда на указанный адрес в одном из кабинетов <адрес> во время стажировки либо уже в первые месяцы работы в должности пристава, не ознакамливаясь с содержанием данного акта, поскольку Иванов А.В. ввел ее в заблуждение, ссылаясь на то, что она якобы принимала участие в данном исполнительном действии в качестве понятой (т.2 л.д. ).

Свидетель ФИО6, чьи показания были оглашены в суде в связи с его неявкой,показал,что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он был зарегистрирован по адресу: <адрес>, но в указанной квартире он никогда не проживал. В ДД.ММ.ГГГГ он был выписан из указанной квартиры. О том, что в отношении него было возбуждено исполнительное производство <адрес> ему ничего неизвестно, никаких писем с <адрес> он не получал. С ДОЛЖНОСТЬ <адрес> Ивановым А.В. не знаком и никогда не сталкивался. Акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю в связи с отсутствием у должника имущества, при нем судебные приставы - исполнители <адрес> не оформляли. Фамилия, имена и отчества: ФИО6 и ФИО2, ему ни о чем не говорят, с вышеуказанными лицами не знаком и никогда не сталкивался (том 2 л.д. ).

Свидетель ФИО2, чьи показания также были оглашены в суде, на предварительном следствии пояснила, что в период с ноября по декабрь ДД.ММ.ГГГГ она совместно с ДОЛЖНОСТЬ Ивановым А.В. по месту жительства должника ФИО6, зарегистрированного по адресу: <адрес> не выезжала, при составлении актов о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, она не присутствовала (т.2 л.д. ).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО6 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время он работает в должности ДОЛЖНОСТЬ <адрес>. В начале декабря ДД.ММ.ГГГГ он обратился к начальнику <адрес> ФИО3 с вопросом о прохождении стажировки в указанном отделе, после чего он закрепил его за судебными приставами-исполнителями <адрес>, направив в кабинете <адрес>. Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он проходил стажировку в <адрес>. В период прохождения стажировки ДОЛЖНОСТЬ <адрес> Иванов А.В. также привлекал его в качестве понятого при совершении им исполнительных действий, в том числе с выездом на адреса должников.

Ознакомившись с актом о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, от ДД.ММ.ГГГГ по исполнительному производству в отношении ФИО6, он пояснил, что подпись и расшифровка его подписи выполнены им. В то же время он не участвовал в качестве понятого при установлении ДОЛЖНОСТЬ Ивановым А.В. местожительства должника ФИО6 и его имущества с выездом по месту жительства. Более того, в этот период он вообще не стажировался в <адрес> и не был знаком с Ивановым А.В. В акте о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, от ДД.ММ.ГГГГ он проставил свою подпись в качестве понятого по просьбе Иванова А.В. без выезда на указанный адрес.

Свидетель ФИО7 показал суду, что он проживает один по адресу: <адрес> О том, что в ДД.ММ.ГГГГ в отношении него были возбуждены административные производства, ему было известно, поскольку по адресу его проживания неоднократно приходили письма уведомления о наложении на меня административных штрафов. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился в местах лишения свободы, где у него удерживали суммы штрафов. После освобождения из мест лишения свободы писем из <адрес> к нему не приходили. О возбуждении в отношении него <адрес> исполнительных производств в части взыскания штрафов и судебных издержек ему стало известно только в период предварительного следствия. С ДОЛЖНОСТЬ <адрес> Ивановым А.В. не знаком и никогда не сталкивался. За время его проживания по вышеуказанному адресу к нему домой судебные приставы - исполнители <адрес> совместно с понятыми с целью установления его имущества в счет погашения штрафа не являлись. Акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю в связи с отсутствием у должника имущество, при нем судебные приставы - исполнители <адрес> не составляли. По месту его проживания имущество, на которое можно было бы наложить взыскание, имелось, однако он бы и добровольно погасил имеющуюся задолженность по штрафам.

В отношении ФИО7 в ходе предварительного следствия изъяты три исполнительных производства: о взыскании штрафа в размере 300 рублей, о взыскании судебных издержек в сумме 550 рублей, о взыскании штрафа в размере 300 рублей, акты составлены ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 следует, что в период с ноября по декабрь ДД.ММ.ГГГГ она совместно с ДОЛЖНОСТЬ Ивановым А.В. по месту жительства должника ФИО7, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не выезжала, при составлении актов о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, она не присутствовала. ФИО6 ей не знаком. Совместно с ним и с ДОЛЖНОСТЬ <адрес> Ивановым А.В. она ни на какие исполнительские действия не выезжала (т.2 л.д. ).

Аналогичные показания дал и допрошенный в суде в качестве свидетеля ФИО6, подтвердив, что по месту жительства ФИО7 он не выезжал, и в ноябре ДД.ММ.ГГГГ он в <адрес>

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО8 пояснила суду, что она проживает по адресу: <адрес>. О том, что в марте ДД.ММ.ГГГГ в отношении нее <адрес> было возбуждено исполнительное производство в части взыскания страховых взносов в размере 1 856 рублей 94 копейки, она знала. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приходили уведомления и информационные письма от судебных приставов указанного отдела по поводу оплаты страховых взносов, в связи с чем в этот же период она частями полностью погасила свою задолженность, при этом к ней домой судебные приставы - исполнители <адрес> совместно с понятыми с целью установления ее имущества в счет погашения страховых взносов не являлись. Акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю в связи с отсутствием у должника имущество, при ней судебные приставы - исполнители <адрес> не составляли. ДОЛЖНОСТЬ <адрес> Иванова А.В. она ранее видела, т.к. приходила в <адрес> и передавала ему деньги в счет уплаты задолженности по страховым взносам. Иванов А.В. взамен выписывал ей квитанции об уплате денежных средств.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 следует, что в период с ноября по декабрь ДД.ММ.ГГГГ она совместно с ДОЛЖНОСТЬ Ивановым А.В. по месту жительства должника ФИО8, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не выезжала, при составлении актов о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, она не присутствовала. ФИО9 ей знакома, так как последняя также проходила стажировку в <адрес>. Совместно с ФИО9 и с ДОЛЖНОСТЬ <адрес> Ивановым А.В., она ни на какие исполнительские действия не выезжала (т.2 л.д. ).

Свидетель ФИО9 показала суду, что в период с ДД.ММ.ГГГГ во время обучения в Чебоксарском кооперативном институте она по направлению проходила производственную практику в <адрес> В период прохождения стажировки ДОЛЖНОСТЬ <адрес> Иванов А.В. привлекал ее в качестве понятой при совершении им исполнительных действий, в том числе с выездом на адреса должников. Ознакомившись с актом о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении должника ФИО8, она пояснила, что подпись и расшифровка в акте выполнены ею. Кроме того, рукописная запись ее анкетных данных с указанием места жительства в данном акте также воспроизведена ею. Иные рукописные записи, воспроизведенные в указанном акте, ей не принадлежат. Однако она не участвовала в качестве понятой при установлении ДОЛЖНОСТЬ Ивановым А.В. местожительства должника ФИО8 и её имущества с выездом по месту жительства. С ФИО8 она не знакома и никогда не сталкивалась. Более того, в этот период она вообще не проходила производственную практику в <адрес> и не была знакома с Ивановым А.В. С ФИО2 она знакома, поскольку в период прохождения практики она стажировалась в указанном отделе, однако при исполнительных действий, совершаемых приставом Ивановым А.В., с ней не участвовала.

Свидетель ФИО16 показала суду, что проживает по адресу: <адрес>. Примерно в конце августа - в начале сентября ДД.ММ.ГГГГ ее старший сын ФИО10 на временную работу выехал в <адрес>. О том, что в отношении ее старшего сына ФИО10 в сентябре ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено исполнительное производство <адрес>, ей ничего не известно. Примерно в октябре ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришло письмо-извещение об уплате штрафа в отношении сына ФИО10, который она в этот же период оплатила, при этом других уведомлений от судебных приставов указанного отдела она не получала. Кроме того, за время ее проживания по вышеуказанному адресу к ней домой судебные приставы - исполнители <адрес> совместно с понятыми с целью установления имущества ее сына ФИО10 в счет погашения штрафов не приходили. Акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю в связи с отсутствием у должника имущество, при ней судебные приставы - исполнители <адрес> не составляли. ДОЛЖНОСТЬ <адрес> Иванов А.В. ей неизвестен, она его ни разу не видела.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО1 следует, что, ознакомившись с актом о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, от ДД.ММ.ГГГГ, находящегося в исполнительном производстве ДД.ММ.ГГГГ присвоен ), она пояснила, что подпись и расшифровка подписи выполнены ею. Иные рукописные записи, воспроизведенные в указанном акте, ей не принадлежат. В то же время она не участвовала в качестве понятой при установлении судебным приставом-исполнителем Ивановым А.В. местожительства должника ФИО10 и его имущества с выездом по месту его жительства. В акте о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, от ДД.ММ.ГГГГ она проставила свою подпись в качестве понятой по просьбе Иванова А.В. без выезда на указанный адрес в одном из кабинетов <адрес> во время стажировки либо уже в первые месяцы работы в должности пристава (т.2 л.д. ).       

Аналогичные показания дал и допрошенный в суде свидетель ФИО6, подтвердив, что совместно и с Ивановым А.В. и ФИО1 по месту жительства ФИО10 он не выезжал.

Свидетель ФИО11 показала суду, что проживает по адресу: <адрес>. Ранее по указанному адресу проживал ее супруг ФИО12, с которым ДД.ММ.ГГГГ она официально развелась, при этом до мая ДД.ММ.ГГГГ он фактически проживал с ними по вышеуказанному адресу. Примерно, с июня ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 начал на постоянной основе проживать в городе <адрес> Согласно решению Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 выписан из указанной квартиры. О том, что в отношении ФИО12 были возбуждены административные производства, ей было известно, поскольку по адресу ее проживания неоднократно приходили письма уведомления на имя бывшего мужа ФИО12 с просьбой оплатить административные штрафы. В то же время за время ее проживания по вышеуказанному адресу к ней домой судебные приставы-исполнители <адрес> совместно с понятыми с целью установления имущества ее бывшего супруга в счет погашения административных штрафов не приходили. Акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю в связи с отсутствием у должника имущество, при ней судебные приставы - исполнители <адрес> не оформлялось. ДОЛЖНОСТЬ <адрес> Иванов А.В. ей не известен, она его ни разу не видела.

Из представленных в суд материалов следует, что в отношении ФИО12 возбуждено 2 исполнительных производства: о взыскании штрафа в размере 100 руб., о взыскании штрафа 100 руб. (т.1 л.д.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 следует, что в период с ноября по декабрь ДД.ММ.ГГГГ она совместно с ДОЛЖНОСТЬ Ивановым А.В. по месту жительства должника ФИО12, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не выезжала, при составлении актов о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю она не присутствовала. ФИО1 ей знакома. Совместно с ФИО1 и с ДОЛЖНОСТЬ <адрес> Ивановым А.В., она ни на какие исполнительские действия не выезжала. В период прохождения стажировки в <адрес>, по просьбе ДОЛЖНОСТЬ Иванова А.В. она собственноручно заполняла бланки актов о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, вписывая туда фамилии, имена и отчества под диктовку Иванова А.В. Также по просьбе Иванова А.В. она сама подписывалась в подобных актах в качестве понятой. (т.2 л.д. ).

Свидетель ФИО1, показания которой были оглашены в суде, пояснила, что     подпись и расшифровка выполнены ею. Иные рукописные записи, воспроизведенные в указанном акте, ей не принадлежат. Она не участвовала в качестве понятой при установлении судебным приставом-исполнителем Ивановым А.В. местожительства должника ФИО12 и его имущества с выездом на адрес: <адрес> (т.2 л.д. ).               

         

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО20 следует, что она проживает одна по адресу: <адрес>. Ранее с ней по указанному адресу проживал ее сын ФИО13, который ДД.ММ.ГГГГ скончался. О том, что в сентябре ДД.ММ.ГГГГ в отношении ее сына ФИО13 <адрес> было возбуждено исполнительное производство в части взыскания штрафа в размере 500 рублей, она узнала только от органов следствия. С ДОЛЖНОСТЬ <адрес> Ивановым А.В. она не знакома и никогда не сталкивалась. В период ее проживания по вышеуказанному адресу какие-либо уведомления и информационные письма от судебных приставов указанного отдела, касающиеся ее сына, к ней не приходили. Кроме того, за время ее проживания по вышеуказанному адресу к ней домой судебные приставы - исполнители <адрес> совместно с понятыми с целью установления имущества ее сына ФИО13 в счет погашения штрафа не приходили. Акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю в связи с отсутствием у должника имущество, при ней судебные приставы - исполнители <адрес> не оформляли (том 1 л.д. ).

Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что, ознакомившись с актом о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, от ДД.ММ.ГГГГ, находящегося в исполнительном производстве ДД.ММ.ГГГГ присвоен ), она пояснила, что подпись и расшифровка ее подписи выполнены ею. Иные рукописные записи, воспроизведенные в указанном акте, ей не принадлежат. Она не участвовала в качестве понятой при установлении ДОЛЖНОСТЬ Ивановым А.В. местожительства должника ФИО13 и его имущества с выездом на адрес: <адрес>. (т.2 л.д. ).

Аналогичные показания дал и допрошенный в суде свидетель ФИО6, подтвердив, что совместно и с Ивановым А.В. и ФИО1 по месту жительства ФИО13 он не выезжал, более того в ноябре-декабре ДД.ММ.ГГГГ он в <адрес> не стажировался.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО14 показал, что он проживает по адресу: <адрес>. О том, что в сентябре ДД.ММ.ГГГГ в отношении него <адрес> было возбуждено исполнительное производство в части взыскания штрафа в размере 300 рублей, он знал, т.к. на домашний адрес приходили письма-извещения. Однако с ДОЛЖНОСТЬ <адрес> Ивановым А.В. он не знаком и никогда не сталкивался. Сам он в связи с заболеванием в течение 5 лет не выходит из дома. Однако за время проживания по вышеуказанному адресу к нему домой судебные приставы-исполнители <адрес> совместно с понятыми с целью установления его имущества в счет погашения штрафа не приходили. Акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю в связи с отсутствием у должника имущество, при нем судебные приставы - исполнители <адрес> не составляли.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 следует, что в период с ноября по декабрь ДД.ММ.ГГГГ она совместно с ДОЛЖНОСТЬ Ивановым А.В. по месту жительства должника ФИО14, зарегистрированного по адресу: <адрес> не выезжала, при составлении актов о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, она не присутствовала. Совместно с ФИО6 и с ДОЛЖНОСТЬ <адрес> Ивановым А.В., она ни на какие исполнительские действия не выезжала (т.2 л.д. ДД.ММ.ГГГГ).                                                                 

Аналогичные показания дал и допрошенный в суде свидетель ФИО6, подтвердив, что совместно и с Ивановым А.В. и ФИО2 по месту жительства ФИО13 он не выезжал, более того в ноябре-декабре ДД.ММ.ГГГГ он в <адрес> не стажировался.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что он проживает по адресу: <адрес>. О том, что в августе ДД.ММ.ГГГГ в отношении него <адрес> было возбуждено исполнительное производство в части взыскания штрафа в размере 500 рублей, он узнал только от органов следствия. С ДОЛЖНОСТЬ <адрес> Ивановым А.В. не знаком и никогда не сталкивался. В период его проживания по вышеуказанному адресу какие-либо уведомления от судебных приставов указанного отдела по поводу уплаты этого штрафа к нему не приходили. Кроме того, за время его проживания по вышеуказанному адресу к нему домой судебные приставы - исполнители <адрес> совместно с понятыми с целью установления его имущества в счет погашения штрафа не приходили. Акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю в связи с отсутствием у должника имущество, при нем судебные приставы - исполнители <адрес> не составляли. Более того, штраф в размере 500 рублей, наложенный ему судьей, он погасил сразу же после получения судебного решения (том 2 л.д. ).

Свидетель ФИО2, чьи показания были оглашены в суде в связи с ее неявкой показала, что она совместно с ДОЛЖНОСТЬ Ивановым А.В. и ФИО6 по месту жительства должника ФИО6, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не выезжала, при составлении актов о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, она не присутствовала (том 2 л.д. ).

Аналогичные показания дал и допрошенный в суде свидетель ФИО6, подтвердив, что совместно и с Ивановым А.В. и ФИО1 по месту жительства ФИО6 он не выезжал, более того в ноябре-декабре ДД.ММ.ГГГГ он в <адрес> не стажировался.

Свидетель ФИО15 показал суду, что проживает по адресу: <адрес>. О том, что в июле ДД.ММ.ГГГГ в отношении него <адрес> было возбуждено исполнительное производство в части взыскания штрафа в размере 200 рублей, он узнал только от органов следствия. Во время проживания к нему домой приходили от судебных приставов-исполнителей бумаги на погашение штрафов, которых у него было несколько. К нему домой приходила девушка судебный пристав-исполнитель, но ДОЛЖНОСТЬ <адрес> Иванова А.В. он не знает, в суде видит его впервые. За время его проживания по вышеуказанному адресу к нему домой судебные приставы - исполнители <адрес> совместно с понятыми с целью установления его имущества в счет погашения штрафа не приходили. Акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю в связи с отсутствием у должника имущество, при нем судебные приставы - исполнители <адрес> не составляли. Фамилия, имена и отчества: ФИО1 и ФИО6, ему ни о чем не говорят.

Из показаний свидетеля ФИО1, чьи показаний были оглашены в суде следует, что, ознакомившись с актом о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, от ДД.ММ.ГГГГ, находящегося в исполнительном производстве ДД.ММ.ГГГГ присвоен ), она пояснила, что подпись и расшифровка его подписи воспроизведены ею. им. Иные рукописные записи, воспроизведенные в указанном акте, ему не принадлежат. В то же время она не участвовала в качестве понятой при установлении ДОЛЖНОСТЬ Ивановым А.В. местожительства должника ФИО15 и его имущества с выездом на адрес: <адрес>. В акте о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, от ДД.ММ.ГГГГ она проставила свою подпись в качестве понятой по просьбе Иванова А.В. без выезда на указанный адрес (том 2 л.д. ).

Аналогичные показания дал и допрошенный в суде свидетель ФИО6, подтвердив, что совместно и с Ивановым А.В. и ФИО1 по месту жительства ФИО15 он не выезжал, более того в ноябре-декабре ДД.ММ.ГГГГ он в <адрес> не стажировался.

Свидетель ФИО3 пояснил суду, что в период с февраля ДД.ММ.ГГГГ по март ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности начальника <адрес> В период с ДД.ММ.ГГГГ по конец лета ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в должности ДОЛЖНОСТЬ работал Иванов А.В. В августе ДД.ММ.ГГГГ ДОЛЖНОСТЬ Иванов А.В. написал заявление об увольнении из органов <адрес>. Для него данный поступок Иванова А.В. стал неожиданностью. В этот период у него с Ивановым А.В. состоялся разговор, в ходе которого он потребовал, чтобы все оконченные им исполнительные производства были дооформлены и в соответствии с законодательством сданы. Иванов А.В. сказал, что все свои долги сдаст. В период с конца августа - начала сентября ДД.ММ.ГГГГ Иванов А.В. занес ему исполнительные производства, среди которых имелись исполнительные производства ДД.ММ.ГГГГ присвоен ), ДД.ММ.ГГГГ присвоен ), ДД.ММ.ГГГГ присвоен ), ДД.ММ.ГГГГ присвоен ), ДД.ММ.ГГГГ присвоен ), ДД.ММ.ГГГГ присвоен ), ДД.ММ.ГГГГ присвоен ), ДД.ММ.ГГГГ присвоен ), ДД.ММ.ГГГГ присвоен ), ДД.ММ.ГГГГ присвоен ), ДД.ММ.ГГГГ присвоен ), ДД.ММ.ГГГГ присвоен ), ДД.ММ.ГГГГ присвоен ), исполнительное производство ДД.ММ.ГГГГ присвоен , в ДД.ММ.ГГГГ присвоен ). Изучив данные исполнительные производства в этот же период, он обнаружил, что в них имеется движение по выяснению материального положения должников, а также имелись акты о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, и постановления об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа. Он заметил, что в указанных актах судебным приставом-исполнителем Ивановым А.В. записаны, в основном, одни и те же понятые, в связи с чем поинтересовался у него о том, действительно ли он выезжал по указанным адресам. Иванов А.В. ответил, что действительно выезжал по указанным адресам и осуществлял соответствующую проверку, после чего он утвердил данные акты и постановления, проставив свою подпись. Во время утверждения этих актов и постановлений он заметил, что Ивановым А.В. в них уже были проставлены даты утверждения, а именно ноябрь - декабрь ДД.ММ.ГГГГ. Тогда он спросил у Иванова А.В. о том, почему он занес на утверждения данные акты только в конце августа - начале сентября ДД.ММ.ГГГГ, на что Иванов А.В. ответил, что у него очень большая нагрузка и он все не успевает. Сдачу исполнительных производств перед увольнением он сверял с перечнем дел, находящихся на исполнении у судебного пристава-исполнителя ФИО25, занесенных в компьютерную базу. Все исполнительные производства ФИО25 были ему сданы, в том числе и те, по которым он по настоящему делу обвиняется в должностном подлоге. В <адрес> деятельность судебных приставов исполнителей оценивается по количеству оконченных исполнительных производств. В отделе существует плановый показатель окончания исполнительных производств, при этом, одновременно учитывается по каким основаниям исполнительное производство окончено. По крайней мере, если судебный пристав - исполнитель оканчивает исполнительное производство по основаниям невозможности взыскания с должника денежных средств, то оконченное таким образом исполнительное производство идет в показатели работы судебного пристава - исполнителя.

В ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> произведена выемка исполнительных производств №№ ДД.ММ.ГГГГ присвоен ), ДД.ММ.ГГГГ присвоен ), ДД.ММ.ГГГГ присвоен ), ДД.ММ.ГГГГ присвоен ), ДД.ММ.ГГГГ присвоен ), ДД.ММ.ГГГГ присвоен ), ДД.ММ.ГГГГ присвоен ), ДД.ММ.ГГГГ присвоен ), ДД.ММ.ГГГГ присвоен ), ДД.ММ.ГГГГ присвоен ), ДД.ММ.ГГГГ присвоен ), ДД.ММ.ГГГГ присвоен ), ДД.ММ.ГГГГ присвоен ), исполнительное производство ДД.ММ.ГГГГ присвоен , в ДД.ММ.ГГГГ присвоен ) (т.1 л.д. ).

1. Осмотром исполнительного производства в отношении ФИО16 установлено, что в нем имеется акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которым исполнительный документ возвращается взыскателю, от ДД.ММ.ГГГГ, составленный ДОЛЖНОСТЬ <адрес> Ивановым А.В. по факту выезда проверки возможности наложения ареста на имущество должника, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО16 Согласно данному акту ДОЛЖНОСТЬ <адрес> Иванов А.В. ДД.ММ.ГГГГ совместно с понятыми ФИО6 и ФИО26 выехал по месту жительства ФИО16 и в ходе осмотра его жилища имущества, на которое может быть наложено взыскание, не обнаружил. Кроме этого, в материалах исполнительного производства имеется постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, вынесенное ДОЛЖНОСТЬ <адрес> Ивановым А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное начальником <адрес> ФИО3 того же числа, согласно которому данное исполнительное производство окончено на основании п.п. 4 п. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве», т.е. ввиду отсутствия имущества у должника (том 1 л.д.).

2. В ходе осмотра исполнительного производства о взыскании с ФИО4 денежных средств установлено, что в нем также имеется акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, от ДД.ММ.ГГГГ, составленный ДОЛЖНОСТЬ <адрес> Ивановым А.В. по факту выезда проверки возможности наложения ареста на имущество должника, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО4 Согласно данному акту ДОЛЖНОСТЬ <адрес> Иванов А.В. ДД.ММ.ГГГГ совместно с понятыми ФИО1 и ФИО2 выехал по месту жительства ФИО4 и в ходе осмотра его жилища имущества, на которое может быть наложено взыскание, не обнаружил. Кроме этого, в материалах исполнительного производства имеется постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, вынесенное ДОЛЖНОСТЬ <адрес> Ивановым А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное начальником <адрес> ФИО3 того же числа, согласно которому данное исполнительное производство окончено на основании п.п. 4 п. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве», т.е. ввиду отсутствия имущества у должника (том 1 л.д. );

3. В ходе осмотра исполнительного производства в отношении должника ФИО6 установлено, что в нем имеется акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю от ДД.ММ.ГГГГ, составленный ДОЛЖНОСТЬ <адрес> Ивановым А.В. по факту выезда проверки возможности наложения ареста на имущество должника, расположенного по адресу: <адрес> принадлежащего ФИО6 Согласно данному акту ДОЛЖНОСТЬ <адрес> Иванов А.В. ДД.ММ.ГГГГ совместно с понятыми ФИО6 и ФИО2 выехал по месту жительства ФИО6, и в ходе осмотра ее жилища имущества, на которое может быть наложено взыскание, не обнаружил. Кроме этого, в материалах исполнительного производства имеется постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, вынесенное ДОЛЖНОСТЬ <адрес> Ивановым А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное начальником <адрес> ФИО3 того же числа, согласно которому, данное исполнительное производство окончено на основании п.п. 4 п. 1 ст.46 Федерального закона «Об исполнительном производстве», т.е. ввиду отсутствия имущества у должника (т.1 л.д. ).

4. В ходе осмотра исполнительного производства в отношении должника ФИО7 о взыскании штрафа в размере 300 руб. установлено, что в нем имеется акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю от ДД.ММ.ГГГГ, составленный ДОЛЖНОСТЬ <адрес> Ивановым А.В. по факту выезда проверки возможности наложения ареста на имущество должника, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО7 Согласно данному акту ДОЛЖНОСТЬ <адрес> Иванов А.В. ДД.ММ.ГГГГ совместно с понятыми ФИО6 и ФИО2 выехал по месту жительства ФИО7, и в ходе осмотра его жилища имущества, на которое может быть наложено взыскание, не обнаружил. Кроме этого, в материалах исполнительного производства имеется постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, вынесенное ДОЛЖНОСТЬ <адрес> Ивановым А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное начальником <адрес> ФИО3 того же числа, согласно которому, данное исполнительное производство окончено на основании п.п. 4 п. 1 ст.46 Федерального закона «Об исполнительном производстве», т.е. ввиду отсутствия имущества у должника (т.1 л.д. ).

5. В ходе осмотра исполнительного производства в отношении должника ФИО8 о взыскании 1 856 руб. установлено, что в нем имеется акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю от ДД.ММ.ГГГГ, составленный ДОЛЖНОСТЬ <адрес> Ивановым А.В. по факту выезда проверки возможности наложения ареста на имущество должника, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО8 Согласно данному акту ДОЛЖНОСТЬ <адрес> Иванов А.В. ДД.ММ.ГГГГ совместно с понятыми ФИО2 и ФИО9 выехал по месту жительства ФИО8, и в ходе осмотра ее жилища имущества, на которое может быть наложено взыскание, не обнаружил. Кроме этого, в материалах исполнительного производства имеется постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, вынесенное ДОЛЖНОСТЬ <адрес> Ивановым А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное начальником <адрес> ФИО3 того же числа, согласно которому, данное исполнительное производство окончено на основании п.п. 4 п. 1 ст.46 Федерального закона «Об исполнительном производстве», т.е. ввиду отсутствия имущества у должника (т.1 л.д. ).

6. В ходе осмотра исполнительного производства в отношении должника ФИО10 о взыскании штрафа в размере 200 руб. установлено, что в нем имеется акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю от ДД.ММ.ГГГГ, составленный ДОЛЖНОСТЬ <адрес> Ивановым А.В. по факту выезда проверки возможности наложения ареста на имущество должника, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО10 Согласно данному акту ДОЛЖНОСТЬ <адрес> Иванов А.В. ДД.ММ.ГГГГ совместно с понятыми ФИО6 и ФИО1 выехал по месту жительства ФИО10, и в ходе осмотра его жилища имущества, на которое может быть наложено взыскание, не обнаружил. Кроме этого, в материалах исполнительного производства имеется постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, вынесенное ДОЛЖНОСТЬ <адрес> Ивановым А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное начальником <адрес> ФИО3 того же числа, согласно которому, данное исполнительное производство окончено на основании п.п. 4 п. 1 ст.46 Федерального закона «Об исполнительном производстве», т.е. ввиду отсутствия имущества у должника (т.1 л.д. ).

7. В ходе осмотра исполнительного производства в отношении должника ФИО12 о взыскании штрафа в размере 100 руб. установлено, что в нем имеется акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю от ДД.ММ.ГГГГ, составленный ДОЛЖНОСТЬ <адрес> Ивановым А.В. по факту выезда проверки возможности наложения ареста на имущество должника, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО12 Согласно данному акту ДОЛЖНОСТЬ <адрес> Иванов А.В. ДД.ММ.ГГГГ совместно с понятыми ФИО1 и ФИО2 выехал по месту жительства ФИО12, и в ходе осмотра его жилища имущества, на которое может быть наложено взыскание, не обнаружил. Кроме этого, в материалах исполнительного производства имеется постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, вынесенное ДОЛЖНОСТЬ <адрес> Ивановым А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное начальником <адрес> ФИО3 того же числа, согласно которому, данное исполнительное производство окончено на основании п.п. 4 п. 1 ст.46 Федерального закона «Об исполнительном производстве», т.е. ввиду отсутствия имущества у должника (т.1 л.д. ).

8. В ходе осмотра исполнительного производства в отношении должника ФИО12 о взыскании штрафа в размере 100 руб. установлено, что в нем имеется акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю от ДД.ММ.ГГГГ, составленный ДОЛЖНОСТЬ <адрес> Ивановым А.В. по факту выезда проверки возможности наложения ареста на имущество должника, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО12 Согласно данному акту ДОЛЖНОСТЬ <адрес> Иванов А.В. ДД.ММ.ГГГГ совместно с понятыми ФИО1 и ФИО2 выехал по месту жительства ФИО12, и в ходе осмотра его жилища имущества, на которое может быть наложено взыскание, не обнаружил. Кроме этого, в материалах исполнительного производства имеется постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, вынесенное ДОЛЖНОСТЬ <адрес> Ивановым А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное начальником <адрес> ФИО3 того же числа, согласно которому, данное исполнительное производство окончено на основании п.п. 4 п. 1 ст.46 Федерального закона «Об исполнительном производстве», т.е. ввиду отсутствия имущества у должника (т.1 л.д. ).

9. В ходе осмотра исполнительного производства в отношении должника ФИО13 о взыскании штрафа в размере 500 руб. установлено, что в нем имеется акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю от ДД.ММ.ГГГГ, составленный ДОЛЖНОСТЬ <адрес> Ивановым А.В. по факту выезда проверки возможности наложения ареста на имущество должника, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО13 Согласно данному акту ДОЛЖНОСТЬ <адрес> Иванов А.В. ДД.ММ.ГГГГ совместно с понятыми ФИО6 и ФИО1 выехал по месту жительства ФИО27, и в ходе осмотра его жилища имущества, на которое может быть наложено взыскание, не обнаружил. Кроме этого, в материалах исполнительного производства имеется постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, вынесенное ДОЛЖНОСТЬ <адрес> Ивановым А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное начальником <адрес> ФИО3 того же числа, согласно которому, данное исполнительное производство окончено на основании п.п. 4 п. 1 ст.46 Федерального закона «Об исполнительном производстве», т.е. ввиду отсутствия имущества у должника (т.1 л.д. ).

10. В ходе осмотра исполнительного производства в отношении должника ФИО14 о взыскании штрафа в размере 300 руб. установлено, что в нем имеется акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю от ДД.ММ.ГГГГ, составленный ДОЛЖНОСТЬ <адрес> Ивановым А.В. по факту выезда проверки возможности наложения ареста на имущество должника, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО14 Согласно данному акту ДОЛЖНОСТЬ <адрес> Иванов А.В. ДД.ММ.ГГГГ совместно с понятыми ФИО6 и ФИО2 выехал по месту жительства ФИО14, и в ходе осмотра его жилища имущества, на которое может быть наложено взыскание, не обнаружил. Кроме этого, в материалах исполнительного производства имеется постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, вынесенное ДОЛЖНОСТЬ <адрес> Ивановым А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное начальником <адрес> ФИО3 того же числа, согласно которому, данное исполнительное производство окончено на основании п.п. 4 п. 1 ст.46 Федерального закона «Об исполнительном производстве», т.е. ввиду отсутствия имущества у должника (т.1 л.д. ).

11. В ходе осмотра исполнительного производства в отношении должника ФИО6 о взыскании штрафа в размере 500 руб. установлено, что в нем имеется акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю от ДД.ММ.ГГГГ, составленный ДОЛЖНОСТЬ <адрес> Ивановым А.В. по факту выезда проверки возможности наложения ареста на имущество должника, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО6 Согласно данному акту ДОЛЖНОСТЬ <адрес> Иванов А.В. ДД.ММ.ГГГГ совместно с понятыми ФИО6 и ФИО2 выехал по месту жительства ФИО6, и в ходе осмотра его жилища имущества, на которое может быть наложено взыскание, не обнаружил. Кроме этого, в материалах исполнительного производства имеется постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, вынесенное ДОЛЖНОСТЬ <адрес> Ивановым А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное начальником <адрес> ФИО3 того же числа, согласно которому, данное исполнительное производство окончено на основании п.п. 4 п. 1 ст.46 Федерального закона «Об исполнительном производстве», т.е. ввиду отсутствия имущества у должника (т.1 л.д. ).

12. В ходе осмотра исполнительного производства в отношении должника ФИО15 о взыскании штрафа в размере 200 руб. установлено, что в нем имеется акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю от ДД.ММ.ГГГГ, составленный ДОЛЖНОСТЬ <адрес> Ивановым А.В. по факту выезда проверки возможности наложения ареста на имущество должника, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО15 Согласно данному акту ДОЛЖНОСТЬ <адрес> Иванов А.В. ДД.ММ.ГГГГ совместно с понятыми ФИО6 и ФИО1 выехал по месту жительства ФИО15 и в ходе осмотра его жилища имущества, на которое может быть наложено взыскание, не обнаружил. Кроме этого, в материалах исполнительного производства имеется постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, вынесенное ДОЛЖНОСТЬ <адрес> Ивановым А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное начальником <адрес> ФИО3 того же числа, согласно которому, данное исполнительное производство окончено на основании п.п. 4 п. 1 ст.46 Федерального закона «Об исполнительном производстве», т.е. ввиду отсутствия имущества у должника (т.1 л.д. ).

13. В ходе осмотра исполнительного производства в отношении должника ФИО7 о взыскании штрафа в размере 300 руб. установлено, что в нем имеется акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю от ДД.ММ.ГГГГ, составленный ДОЛЖНОСТЬ <адрес> Ивановым А.В. по факту выезда проверки возможности наложения ареста на имущество должника, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО7 Согласно данному акту ДОЛЖНОСТЬ <адрес> Иванов А.В. ДД.ММ.ГГГГ совместно с понятыми ФИО6 и ФИО2 выехал по месту жительства ФИО7, и в ходе осмотра его жилища имущества, на которое может быть наложено взыскание, не обнаружил. Кроме этого, в материалах исполнительного производства имеется постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, вынесенное ДОЛЖНОСТЬ <адрес> Ивановым А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное начальником <адрес> ФИО3 того же числа, согласно которому, данное исполнительное производство окончено на основании п.п. 4 п. 1 ст.46 Федерального закона «Об исполнительном производстве», т.е. ввиду отсутствия имущества у должника (т.1 л.д. ).

14. В ходе осмотра исполнительного производства в отношении должника ФИО7 о взыскании судебных издержек в размере 550 руб. установлено, что в нем имеется акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю от ДД.ММ.ГГГГ, составленный ДОЛЖНОСТЬ <адрес> Ивановым А.В. по факту выезда проверки возможности наложения ареста на имущество должника, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО7 Согласно данному акту ДОЛЖНОСТЬ <адрес> Иванов А.В. ДД.ММ.ГГГГ совместно с понятыми ФИО6 и ФИО2 выехал по месту жительства ФИО7, и в ходе осмотра его жилища имущества, на которое может быть наложено взыскание, не обнаружил. Кроме этого, в материалах исполнительного производства имеется постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, вынесенное ДОЛЖНОСТЬ <адрес> Ивановым А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное начальником <адрес> ФИО3 того же числа, согласно которому, данное исполнительное производство окончено на основании п.п. 4 п. 1 ст.46 Федерального закона «Об исполнительном производстве», т.е. ввиду отсутствия имущества у должника (т.1 л.д. ).

Таким образом, анализируя совокупность изложенных выше доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Иванова А.В. в совершении указанных преступлений.

Доводы Иванова А.В. о том, что данные исполнительные производства не находились у него в производстве, исполнительные листы он не получал и соответственно исполнительные производства не оканчивал, кроме как исполнительного производства в отношении ФИО8, суд признает неубедительными, поскольку они опровергаются собранными по делу доказательствами.

Как было установлено судом за каждым ДОЛЖНОСТЬ в <адрес> закрепляется определенный участок, где осуществляет свои полномочия тот или иной судебный пристав-исполнитель. За ДОЛЖНОСТЬ Ивановым А.В. была закреплена <адрес>. Исполнительные производства, по которым Иванов А.В. совершил служебный подлог, возбуждены в ДД.ММ.ГГГГ в последующем в ДД.ММ.ГГГГ они прошли новую регистрацию с присвоением новых номеров, что свидетельствует о том, что данные исполнительные производства находились в движении. Кроме того, в показаниях самого подсудимого Иванова А.В. содержатся противоречия, поскольку Иванов А.В. при допросе его в суде пояснил, что не получал на исполнение исполнительные документы, ранее же в ходе судебного процесса Иванов А.В. пояснял, что данные исполнительные производства перед увольнением он оставил в своем рабочем столе, тем самым подтверждая получение исполнительных документов для последующего их исполнения. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО3 показал суду, что указанные выше исполнительные производства передавались на исполнение Иванову А.В., который по его указанию перед увольнением сдал их ему, при этом он сам непосредственно проверял по компьютерному учету, чтобы все исполнительные производства, находящиеся в производстве у судебного пристава-исполнителя Иванова А.В., были сданы им. Указанные 14 исполнительных производств Иванов А.В. лично занес к нему в кабинет. Кроме того, судом на обозрение свидетелю ФИО3 были представлены все 14 исполнительных производств, в служебном подлоге по которым подсудимый Иванов А.В. обвиняется по настоящему уголовному делу. После обозрения данных исполнительных производств свидетель ФИО3 показал, что на обложках всех исполнительных производств даты окончания исполнительных производств выполнены рукой судебного пристава-исполнителя ФИО2, подписи на обложках исполнительных производств, в актах о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, в постановлениях об окончании исполнительных производств и возвращении взыскателю исполнительного документа выполнены рукой Иванова А.В. Свидетели ФИО28, ФИО2 и ФИО6 также пояснили, что подписи в актах о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, были ими проставлены по просьбе Иванова А.В.

Поэтому суд в основу приговора кладет показания указанных свидетелей, т.к. у суда нет оснований не доверять их показаниям, поскольку они последовательны, дополняют друг друга и согласуются как между собой, так и с другими собранными по делу доказательствами.

В связи с этим, анализируя собранные выше доказательства в их совокупности, суд находит возражения подсудимого о непричастности к совершению вышеуказанных преступлений несостоятельными и заявление Иванова А.В. о том, что ему неизвестно при каких обстоятельствах были составлены вышеуказанные акты и постановления об окончании исполнительных производств расценивает как способ защиты.

В соответствии с приказомУправления Министерства юстиции РФ по ЧР от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 назначен на ДОЛЖНОСТЬ (л.д.).

Согласно должностному регламенту <данные изъяты> (т.1 л.д. ).

На основании ст.ст. 1, 2, 3, 4, 12, 13 ФЗ «О судебных приставах» № 118-ФЗ от 21.07.1997 г. судебные приставы обязаны использовать представленные им права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов общества и государства (т.1 л.д.).

Федеральным законом «Об исполнительном производстве» № 119-ФЗ от 21.07.1997 г. на службу судебных приставов возложена обязанность по обеспечению принудительного исполнения судебных актов и актов других органов в Российской Федерации - ст.ст. 3, 27, 81 того ФЗ (т.1 л.д. ).

В соответствии с приказом Федеральной службы судебных приставов РФ от 30 января 2008 года № 26 «Об утверждении методических рекомендаций о порядке использования примерных форм процессуальных документов, необходимых для учета, ведения, формирования и хранения материалов исполнительного производства», судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, в случае если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными (т.1 л.д.).

Между тем, подсудимый Иванов А.В. пренебрег возложенными на него обязанностями и, действуя из личной заинтересованности, внес в официальные документы заведомо ложные сведения. Таким образом, вина подсудимого Иванова А.В. в совершении служебного подлога, полностью доказана.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Иванова А.В. квалифицированы по каждому эпизоду по ст.ст. 292 ч.2 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Под существенным нарушением прав граждан или организация в результате совершения служебного подлога понимается нарушение прав и свобод физических и юридических лиц, гарантированных общепризнанными принципами и нормами международного права, Конституцией РФ. При оценке существенности вреда необходимо учитывать степень отрицательного влияния противоправного деяния на нормальную работу организации, характер и размер понесенного ею материального ущерба, число потерпевших граждан, тяжесть причиненного им физического, морального или имущественного вреда и т.п.

Под нарушением законных интересов граждан или организаций понимается, в частности, создание препятствий в удовлетворении гражданами или организациями своих потребностей, не противоречащих нормам права и общественной нравственности.

Как было установлено в суде, взыскателем по всем исполнительным производствам являлось государство и Пенсионный фонд РФ. По исполнительным производствам взысканию подлежали суммы, равные от 100 до 1 856,94 руб., данные суммы признать, что причинили какой-либо существенный ущерб интересам бюджету, в том числе и Пенсионного фонда РФ, нельзя.

Ссылки стороны обвинения о том, что данные действия подсудимого подорвали авторитет государственной власти, суд не может принять во внимание, поскольку подрыв авторитета государственной власти и есть составная часть преступления, предусмотренного ч.2 ст. 292 УК РФ, однако для уголовно наказуемого деяния необходимо обязательный элемент как причинение существенного вреда, что в рассматриваемом случае отсутствует, т.к. непоступление в бюджет сумм, равных от 10 до 1 856,94 руб., является незначительным.

Поэтому действия подсудимого Иванова А.В. подлежат квалификации по всем эпизодам по ч.1 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из личной заинтересованности.

Суд считает обвинение в этой части полностью доказанным.

Иванов А.В., работая ДОЛЖНОСТЬ, в связи с чем является субъектом данного преступления.

О том, что он непосредственно имел личную заинтересованность в совершении данного преступления, свидетельствуют те обстоятельства, что в сентябре ДД.ММ.ГГГГ Иванов А.В. был уволен со Службы судебных приставов по собственному желанию, для чего ему необходимо было сдать все находящиеся у него на исполнении исполнительные производства. Таким образом, он был заинтересован в скорейшем их окончании.

Таким образом, виновность Иванова А.В. в совершении служебного подлога полностью доказана, действия его подлежат квалификации по ст. 292 ч.1 УК РФ как служебный подлог, т.е. внесение государственным служащим, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из личной заинтересованности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд учитывает личность виновного.

Подсудимый Иванов А.В. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, имеет высшее образование, постоянное место жительства, характеризуется по месту прежней своей работы исключительно с положительной стороны, в настоящее время уволен из службы судебных приставов, является инвалидом группы, в связи с чем суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно с назначением ему наказания, не связанного с лишением свободы. Поэтому, суд считает возможным назначить подсудимому наиболее мягкий вид наказания, предусмотренный ч. 1 ст. 292 УК РФ, в виде штрафа.

Подсудимый Иванов А.В. приговором Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ст. 292 ч.2 УК РФ (всего по 12 эпизодам) и ему назначено наказание в виде 11 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Данный приговор подлежит самостоятельному исполнению, поскольку преступления, по которым суд назначает наказание по настоящему делу, совершены до вынесения указанного приговора.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> - подлежат возврату в <адрес>, откуда они были изъяты в ходе выемки.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.292 ч.1 УК РФ (всего 14 эпизодам), и назначить ему наказание по каждому из эпизодов в виде штрафа в размере 2 500 рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Иванову А.В. назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении подсудимого Иванова А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> вернуть в <адрес>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление.

Председательствующий:                Б.М.Капитонова

              С п р а в к а

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Иванова А.В. изменить, на основании п. «а» ч.1 ст.78 УК РФ освободить его от отбывания наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей в связи с истечением срока давности для привлечения к уголовной ответственности.

В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу адвоката Носикова О.А. - без удовлетворения.

Подлинник приговора Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от ДД.ММ.ГГГГ и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле № 1-33-11 г.