№ 1-164-2011



Дело №1-164-2011                                                                               

                                                              П Р И Г О В О Р

                                                    Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                   г. Чебоксары

Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Степанова В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Ильина В.В.,

защитника - адвоката Спиридонова А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Степановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Ильина "В.В.", ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина "Гражданство", уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование "Образование", "Место работы и должность", "Семейное положение", "Наличие иждивенцев", "Отношение к армии", владеющего русским языком, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

установил:

Ильин В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Так он, около 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с малознакомым ФИО12, на почве внезапно возникшей личной неприязни, возымел преступные намерения на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и с этой целью взял имевшийся в его квартире кухонный нож, которым нанес ФИО12 множество ударов по различным частям тела. В результате неправомерных действий Ильина В.В. ФИО12 получил следующие телесные повреждения: "Телесные повреждения". Рана "Рана", по признаку опасности для жизни, квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью. Остальные раны, как в отдельности, так и в совокупности, по признаку кратковременного расстройства здоровья длительностью не более 21 дня, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.

Вину в предъявленном обвинении Ильин В.В. признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов на остановке «"Название"» <адрес> познакомился со ФИО12 Разговорившись, сели в троллейбус маршрута и поехали к нему домой по адресу: <адрес> Находясь в квартире, вели дружескую беседу, распивали спиртное и в какой-то момент разругались из-за того, что он взял в руки сотовый телефон ФИО12, и хотел сходить в магазин, чтобы пополнить счет на его телефоне. ФИО12 вероятно подумал в тот момент, что он хочет украсть его сотовый телефон, и они разругались. В ходе ругани ФИО12 схватил в руку кухонный нож, приставил к его горлу, потом к задней поверхности шеи и порезал. После этого ФИО12 убрал с его шеи нож, и, воспользовавшись этим моментом, он отнял данный нож и убрал в буфет. Затем они помирились, стали снова распивать водку. От выпитого ФИО12 опьянел, а потом сполз с кресла на пол, заснул, и он ему под голову положил подушку. Он тоже хотел прилечь спать, но побаивался присутствия ФИО12, и поэтому решил его выпроводить из квартиры. Он несколько раз пытался его приподнять и выпроводить, но у него ничего не получилось, так как ФИО12 сильно был пьян, на ногах не мог стоять. Когда ФИО12 спал на спине, ноги были у него загнуты и он хотел его разбудить, но не смог. Тогда он сходил и взял из буфета нож. Подошел к ФИО12 и по два раза ножом потыкал кончиком ножа в каждое колено, но тот не просыпался, в сознание не приходил. Крови на коленях он не видел. После этого он приподнял ФИО12, но тот обратно падал. После этого он уже не рассчитал свои силы и лезвием ножа проткнул его в грудь. Увидев кровь испугался, вышел в подъезд, позвонил соседу и попросил вызвать «Скорую помощь», которая приехала быстро и оказала помощь. ФИО12 в себя не приходил, так как был сильно пьян, ничего не говорил. Когда порезал его ножом, то ФИО12 также ничего не говорил. Он хотел, чтобы ФИО12 встал и ушел, поэтому так и сделал. Потом показал милиции этот нож и они забрали его, который теперь является вещественным доказательством. Когда наносил удары ножом, то он находился в состоянии аффекта и не хотел причинить тяжкий вред здоровью. Раскаивается.

Несмотря на это, вина Ильина В.В. в совершении преступления полностью доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными материалами дела.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО12 следует, что он находился в <адрес> впервые и приехал к другу. ДД.ММ.ГГГГ он шел к остановке «"Название"» <адрес>. Не доходя до остановки, к нему обратился мужчина за сигаретой, в последующем он узнал, что его зовут Ильин "В.В.". Он ему отдал одну сигарету, и спросил, как доехать до торгового центра «"Название 2"». Ильин В.В. сказал, что он едет в ту сторону и ему подскажет, где выйти. Ильин В.В. тут же попрощался с дочерью, которая была с ним, и они сели в какой-то троллейбус. В троллейбусе они разговорились, у него собой во внутреннем кармане куртки находилась одна литровая бутылка водки, начатая. Увидев бутылку, Ильин В.В. предложил ему с ним выпить, сказал, что все-таки Новый год. В это время к нему на сотовый телефон снова позвонил друг "Имя" и сказал, что он задерживается и на встречу подойдет максимум через три часа. Этот разговор услышал Ильин В.В. и предложил ему вместе с ним поехать к нему домой, сказал, что он проживает недалеко и успеет в течении трех часов вернуться на встречу к "Имя". Они проехали мосты, проехав еще несколько минут на какой-то остановке вышли из троллейбуса и, не переходя дорогу, пошли в сторону девятиэтажных панельных домов. Зашли в квартиру расположенную на первом этаже под номером «». Зайдя в квартиру, он подумал, что эта лифтерская или малосемейка, а номер дома и улицу узнал в последующем как <адрес>. В квартире кроме них никого не было. Сначала с Ильиным В.В. распили спиртное, которое было у него, а потом Ильин В.В. вытащил еще одну бутылку водки и они стали дальше ее употреблять. В ходе распития спиртного Ильин В.В. расспрашивал, чем он занимается, откуда, он также попутно задавал ему такие же вопросы. Они вдвоем курили, разговаривали, все происходило в дружеской обстановке. Его сотовый телефон лежал на столе, в какой-то момент к нему на сотовый телефон позвонил "Имя" сказал, что через некоторое время он освободится, с ним встретится и положил трубку. После разговора с ним он про себя подумал, зачем ему ехать к нему, когда он может за ним заехать и забрать его. Он решил позвонить к нему. До "Имя" он не смог дозвониться, так как на счету не было денег. Ильин В.В. без разрешения со стола взял его сотовый телефон и сказал, что давай денег и положит на счет деньги. Он сказал Ильину В.В., чтобы тот сотовый телефон положил обратно, а деньги на счет он положит сам, и на этом конфликт у них закончился. Потом Ильин В.В. разлил спиртное, выпили и дальше продолжали дружескую беседу. Когда закончилось спиртное, он вытащил из портмоне одну 1000 рублевую купюру и отдал Ильину В.В., чтобы тот сходил за спиртным. Пока он его дожидался, заснул. Проснулся от какого-то дискомфорта, от боли в ногах. Открыв глаза, он перед собой увидел Ильина В.В. сидевшего на корточках с кухонным ножом, который тот держал в правой руке и без остановки наносил колото-резанные удары ему в обе ноги и в области колена. Еле привстав, он Ильину В.В. сказал: «Что ты делаешь?». Но в ответ Ильин В.В. ему ничего не сказав, с какими-то бешеными глазами, со злостью ударил этим же ножом один раз в область левого предплечья и один удар ножом в область сердца. Ему стало страшно, он испугался за свою жизнь, спросил у Ильина В.В.: «Что ты хочешь меня убить?». В ответ Ильин В.В. сказал, что нет. Он сказал, чтобы тот быстро вызвал скорую помощь, и он потерял сознание. Что было потом, не помнит, пришел в сознание в реанимационном отделении МУЗ БСМП г. Чебоксары. Кухонный нож, которым Ильин В.В. ему наносил удары, он не запомнил. По какой причине Ильин В.В. ему нанес колото-резанные раны в область колен, левого предплечья он не может сказать.(л.д.)

Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал в гости друг ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ договорились с ним встретиться на остановке «"Название 2"», но не увиделись, на связь не выходил, телефон не отвечал. ДД.ММ.ГГГГ дозвонился до него и ФИО12 сказал, что находится в больнице, после реанимации с ножевым ранением. Потом он приехал туда и ФИО12 рассказал, что был скандал с Ильиным по поводу телефона и потерял сознание, проснулся, были нанесены неоднократные удары ножом в ногу и в область сердца Ильиным.

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ получили сообщение с о ножевом ранении. По прибытию стояла «Скорая помощь» и оказывала пострадавшему помощь. Человек, нанесший удар, находился там же и это Ильин. Он пояснил, что произошла потасовка, показал нож, который завернули в газету, вызвали опергруппу и проехали в ОМ . Пострадавшего до этого увезли в больницу.

Свидетель ФИО8 дал аналогичные показания, как и свидетель ФИО7 и дополнил, что подсудимый Ильин сказал, что он нанес удар ножом.

Из протокола явки с повинной подозреваемого Ильина В.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он чистосердечно признается и раскаивается в том, что находясь у себя дома по адресу <адрес> около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ в ходе совместного распития спиртного нанес телесные повреждения в виде "Телесные повреждения" незнакомому мужчине, представившегося "Имя и Отчество".(л.д.)

Из протокола осмотра места происшествия следует, что объектом осмотра является жилая комната лифтерской под <адрес>. Входная дверь в квартиру без видимых повреждений, общий порядок в квартире не нарушен. На столе был обнаружен кухонный нож, который был изъят. Кроме того две бутылки водки «"Название 3"» обработаны порошком серого цвета, с которых изъяты дактилопленки со следами пальцев рук.(л.д.)

Из протокола выемки следует, что ФИО12 выдал мужской свитер темно-синего цвета, мужскую рубашку темно-синего цвета с белыми продольными полосками, мужскую футболку черного цвета, шорты бежевого цвета и мужские брюки черного цвета с множественными порезами и пятнами бурого цвета, похожими на кровь, которые осмотрены.(л.д. )

Из протокола осмотра предметов следует, что осмотрен кухонный нож, с деревянной рукояткой коричного цвета, общей длиной 19 см, без видимых повреждений.(л.д.)

Из заключения медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО12 получил телесные повреждения: "Телесные повреждения" Рана "Рана" по признаку опасности для жизни, квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью, могла быть причинена действием колюще-режущего предмета - каковым является и нож, давность происхождения в пределах одних суток на момент оказания медицинской помощи ДД.ММ.ГГГГ. Остальные раны, как в отдельности, так и в совокупности, по признаку кратковременного расстройства здоровья длительностью не более 21 дня, квалифицируется как причинивший легкий вред здоровью.(л.д.

Из заключения дактилоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что следы рук, откопированные на дактилопленке под №№ оставлены безымянным пальцем правой руки Ильина "В.В.", ДД.ММ.ГГГГ г.р. проживающего в <адрес> След руки, откопированный на дактилопленку под № , оставлен средним пальцем правой руки Ильина "В.В.", ДД.ММ.ГГГГ г.р. проживающего в <адрес> (л.д.)

Из заключения биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на представленном для исследования марлевом тампоне со смывом установлено наличие крови человека "Группа крови" следовательно, происхождение этой крови от потерпевшего ФИО12 не исключается. На ноже, представленном для исследования, наличие крови не установлено.(л.д.).

Из мнения специалиста следует, что Ильин В.В. получил рану ФИО43 - не потребовавшую проведения хирургической обработки с наложением швов. Это повреждение на момент осмотра экспертом зажило с образованием рубца, и объективные свойства его изменились - что не позволяет определить механизм образования. Повреждение могло быть получено в указанный Ильиным В.В. срок - ДД.ММ.ГГГГ(л.д.)

       Таким образом, совокупность собранных и исследованных судом выше доказательств, убедили суд в виновности Ильина В.В. в совершении вышеизложенного преступного деяния и его действия суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по признакам умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. К такому выводу суд пришел исходя из оглашенных показаний потерпевшего и показаний свидетелей, заключений экспертов, протоколов осмотров, которые согласуются между собой и изобличают Ильина В.В. в совершении данного преступления. Действительно Ильин В.В. умышленно нанес удары потерпевшему ФИО12 и причинил тяжкий вред здоровью. Показания самого подсудимого Ильина В.В. и его действия указывают на то, что у него умысел был нанести тяжкий вред здоровью потерпевшему. На это указывает и то, что он нанес удар в жизненно важную область - в грудную клетку, осознавал это он и желал при этом наступления таких последствий, то есть действовал с прямым умыслом.

Поэтому доводы Ильина В.В. и защитника Спиридонова А.А. об отсутствии умысла на причинение тяжкого вреда здоровью суд считает несостоятельными и не соответствующими материалам дела. Также суд считает, что доводы подсудимого Ильина В.В. о нахождении его в состоянии аффекта не находят подтверждение, так как из его же показаний следует, что действовал умышленно, осознавал все свои действия, отдавал отчет им и при этом никакой угрозы ему потерпевший ФИО12 в момент нанесения ударов не представлял, никаких активных противоправных действий в отношении него не производил, а возникший ранее конфликт между ними был разрешен и после этого они помирились.

Ильин В.В. ранее не судим, характеризуется по месту работы положительно, участковым уполномоченным - посредственно, на учете врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ильина В.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие явки с повинной, на иждивении несовершеннолетнего ребенка, вызов «Скорой помощи» для оказания помощи потерпевшему, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ильина В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит.

Исходя из вышеизложенных обстоятельств и того, что подсудимым Ильиным В.В. совершено преступление, отнесенное законодателем к категории тяжких, с применением ножа, совершенное им деяние представляет особую общественную опасность, направлено против здоровья человека, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, что характеризует его с отрицательной стороны, поэтому суд считает возможным достижение целей его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости с назначением наказания лишь в виде лишения свободы на определенный срок с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд, исходя из обстоятельств дела, не находит, несмотря на доводы защиты и мнение государственного обвинителя.

Поскольку Ильиным В.В. совершено тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, то в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ - кухонный нож, уничтожить, мужской свитер темно-синего цвета, мужская рубашка темно-синего цвета, мужская футболка черного цвета, шорты бежевого цвета, брюки черного цвета, по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО12

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 303,304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ильина "В.В." виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ(в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Ильина "В.В." изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания в виде лишения свободы Ильину "В.В." исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: кухонный нож - уничтожить, мужской свитер темно-синего цвета, мужская рубашка темно-синего цвета, мужская футболка черного цвета, шорты бежевого цвета, брюки черного цвета - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО12

На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Московский районный суд г.Чебоксары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу, представление.

Председательствующий                                                                 В.В. Степанов

С п р а в к а

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ильина "В.В." оставить без изменения, а кассационную жалобу адвоката ФИО9 - без удовлетворения.

Подлинник приговора Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от ДД.ММ.ГГГГ и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле № 1-164-11 г.

Судья        В.В. Степанов

Главный специалист      Е.В. Метенева