№ 1-289- 2011



Дело №1-289-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                    г. Чебоксары

                                                                                             

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Илларионова Д.В.,

подсудимого Иванова А.В.,

защитника - адвоката Кириллова Е.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО9,

при секретаре судебного заседания Ткачевой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Иванова "А.В.", ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина "Гражданство", имеющего "Образование" образование, "Семейное положение", "Наличие иждивенцев", "Место работы и должность", владеющего русским языком, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил:

Иванов А.В. совершил три кражи с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Так он, около 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле общежития, расположенного в <адрес>, возымел умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время, в указанном месте, с целью осуществления своих корыстных замыслов, Иванов А.В., воспользовавшись отсутствием домохозяев, используя заранее приготовленный ключ, подошел к комнате вышеназванного общежития, где путем подбора данного ключа к врезному замку, открыл запорное устройство входной двери данной комнаты. После чего, Иванов А.В., осознавая преступный характер своих действий, незаконно проник в жилую комнату <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, со стола похитил жидкокристаллический монитор марки «"Название"» стоимостью 2000 рублей. А затем Иванов А.В. продолжая свой корыстный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, разукомплектовал системный блок персонального компьютера и тайно похитил с него процессор стоимостью 1000 рублей, вентилятор стоимостью 200 рублей, материнскую плату стоимостью 1000 рублей, оперативную память стоимостью 500 рублей, видеокарту стоимостью 400 рублей, а также из кармана халата висевшего в шкафу, тайно похитил деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО8. После чего, Иванов А.В., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 6 100 рублей.

Он же, около 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле общежития, расположенного в <адрес>, возымел умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время, в указанном месте, с целью осуществления своих корыстных замыслов, Иванов А.В., воспользовавшись отсутствием домохозяев, используя заранее приготовленный ключ, подошел к комнате вышеназванного общежития, где путем подбора данного ключа к врезному замку, открыл запорное устройство входной двери данной комнаты. После чего, Иванов А.В., осознавая преступный характер своих действий, незаконно проник в жилую комнату <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, со стола комнаты похитил жидкокристаллический монитор марки «"Название 1"» стоимостью 6490 рублей. А затем Иванов А.В., продолжая свой корыстный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, разукомплектовал системный блок персонального компьютера и тайно похитил с него процессор «"Название 2"» стоимостью 3550 рублей, вентилятор стоимостью 210 рублей, материнскую плату стоимостью 3070 рублей, оперативную память в количестве 2 штук стоимостью 765 рублей каждая на общую сумму 1530 рублей, видеокарту стоимостью 10200 рублей, принадлежащие ФИО9. После чего, Иванов А.В., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 25050 рублей.

Он же, около 14 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле подъезда <адрес>, возымел умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время, в указанном месте, с целью осуществления своих корыстных замыслов, Иванов А.В., воспользовавшись отсутствием домохозяев, используя заранее приготовленный ключ, подошел к квартире № вышеназванного дома, где путем подбора данного ключа к врезному замку, открыл запорное устройство входной двери данной квартиры. После чего, Иванов А.В., осознавая преступный характер своих действий, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, с письменного стола зальной комнаты, похитил ноутбук марки «"Название 3"» в комплекте с зарядным устройством к нему стоимостью 27 000 рублей, две колонки фирмы «"Название 4"» в комплекте стоимостью 500 рублей, USB - кабель для телефона марки «"Название 5"», стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО6, а также сотовый телефон марки «"Название 6"» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО7. А затем Иванов А.В. продолжая свой корыстный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, прошел в спальную комнату указанной квартиры, где также с письменного стола тайно похитил ноутбук марки «"Название 7"» в комплекте с зарядным устройством стоимостью 16 900 рублей, зарядное устройство к сотовому телефону марки «"Название"» стоимостью 150 рублей, оптическую мышь фирмы «"Название 8"» стоимостью 350 рублей, дорожную сумку стоимостью 300 рублей, наушники для сотового телефона стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО5. После чего, Иванов А.В., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 17 900 рублей, потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 27 600 рублей, потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на сумму 1 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.В. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Кирилловым Е.А., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кириллов Е.А. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Илларионов Д.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО9 согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО8 в своем заявлений просил рассмотреть дело без его участия и в особом порядке не возражает.

Согласно ст.15 УК РФ совершенные виновным умышленные преступления относятся к категории тяжких, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ не превышает шести лет лишения свободы. Препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, с которым согласился подсудимый Иванов А.В., обоснованное, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимого Иванова А.В. суд квалифицирует по трем эпизодам по ст.158 ч.3 п. «а»(в ред. ФЗ от 07.03.20011 г. №26-ФЗ) УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Причиненный потерпевшим ущерб признается судом значительным исходя из соотношения стоимости похищенного имущества в размере 6 100 рублей, 25 050 рублей, 17 900 рублей, 27 600 рублей и имущественного положения потерпевших.

Обстоятельством, смягчающим наказание Иванова А.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины, явки с повинной по всем трем преступлениям, возмещение потерпевшим материального вреда по факту от ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова А.В., суд не находит.

Иванов А.В. ранее не судим, по месту жительства соседями характеризуется положительно, по месту прежней учебы, участковым уполномоченным милиции посредственно. Согласно справке из ГУЗ «РПБ» МЗ и СР по ЧР Иванов А.В. неоднократно был освидетельствован на амбулаторной судебно-психиатрической экспертизе с диагнозом: "Диагноз". Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Иванов А.В. обнаруживал в исследуемый период и обнаруживает в настоящее время признаки смешанного расстройства "Заключение экспертов". В проведении стационарной судебно-психиатрической экспертизы и применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Может предстать перед судом. (том л.д.) На учете врача нарколога не состоит.

С учетом вышеизложенных характеристик, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств по делу, и то, что Иванов А.В. ранее привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, что указывает на личность представляющую опасность для общества, совершил три тяжких преступления, с целью его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Иванову А.В. наказание лишь в виде лишения свободы на определенный срок. Суд не находит оснований для применения к нему положений ст.ст.64, 73 УК РФ и наказания в виде штрафа, дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

        В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания Иванову А.В. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,303,304,307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Иванова "А.В." виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 3 п. «а» (в ред. ФЗ от 07.03.20011 г. №26-ФЗ), ст. 158 ч. 3 п. «а» и ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по факту от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч. 3 п. «а» (в ред. ФЗ от 07.03.20011 г. №26-ФЗ) УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по факту от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по факту от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Иванову "А.В." определить в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Иванова "А.В." изменить, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания в виде лишения свободы Иванову "А.В." исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и зачесть в этот срок время его задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу - накладной замок с цилиндровым механизмом и ключом, возвращены потерпевшему ФИО8, ноутбук марки «"Название 3"» в комплекте с зарядным устройством к нему две колонки фирмы «"Название 4"» в комплекте, USB - кабель для телефона марки «"Название 5"», краткое руководство на ноутбук марки «"Название 3"», возвращены потерпевшему ФИО6, ноутбук марки «"Название 7"» в комплекте с зарядным устройством, зарядное устройство к сотовому телефону марки «"Название"», оптическую мышь фирмы «"Название 8"», дорожная сумка, наушники для сотового телефона, руководство пользователя на ноутбук марки «"Название 7"», возвращенные потерпевшей ФИО5, сотовый телефон марки «"Название 6"», возвращенный потерпевшей ФИО7, оставить у потерпевших; гарантийная карта на монитор, чек и гарантийное обязательство на материнскую плату, процессор, вентилятор и оперативную память, ключи в количестве 2-х штук, находящиеся при уголовном деле, оставить при нем.

На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Московский районный суд г.Чебоксары, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу, представление. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, в том числе с использованием средств электронной конференцсвязи.

Председательствующий                                                                                В.В.Степанов