№ 1-303/2011



Дело № 1-303-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                        г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Иванова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимых Ильина А.Г., Фасхутдинова М.З.,

защитников Ракова А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Трынова В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Ильина А.Г., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Фасхутдинова М.З., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильин А.Г., Фасхутдинов М.З. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Около 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Ильин А.Г., находясь возле <адрес>, вступил в предварительный сговор с Фасхутдиновым М.З. на тайное хищение чужого имущества. В указанное время, в указанном месте, с целью осуществления своих преступных замыслов, Фасхутдинов М.З. и Ильин А.Г., действуя согласно условленной договоренности, взяв канистру для бензина объемом <данные изъяты> и шланг, из корыстных побуждений, подошли к припаркованной рядом с вышеуказанным домом автомашине <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1 Затем, Ильин А.Г., продолжая свой преступный умысел, согласно отведенной ему роли, действуя совместно и согласованно с Фасхутдиновым М.З., открыл крышку бензобака указанной автомашины, после чего согласно устной договоренности Фасхутдинов М.З. вставил шланг в бензобак, тем самым последние умышленно тайно похитили бензин <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, объемом <данные изъяты>, стоимостью 23 рубля 50 копеек за один литр бензина указанной марки, на общую сумму 329 рублей, слив его при помощи шланга в принесенную ими канистру. Таким образом, в результате преступных действий Фасхутдинова М.З. и Ильина А.Г. потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму 329 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ильин А.Г. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Раков А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного Ильина А.Г. и просил также о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Фасхутдинов М.З. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Трынов В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного Фасхутдинова М.З. и просил также о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, указав в заявлении, что согласен рассмотреть дело в особом порядке принятия решения.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимые Ильин А.Г. и Фасхутдинов М.З. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, и ходатайство было ими заявлено добровольно после проведения консультаций с защитниками.

Действия подсудимого Ильина А.Г. и Фасхутдинова М.З. органами следствия были квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

С данной квалификацией действий подсудимых согласны сами подсудимые Ильин А.Г. и Фасхутдинов М.З., их защитники, а также государственный обвинитель. Обвинение, с которым согласны подсудимые Ильин А.Г. и Фасхутдинов М.З., обосновано и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судья также действия подсудимого Ильина А.Г. квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору и находит возможным постановление приговора в отношении Ильина А.Г. без проведения судебного разбирательства.

Судья также действия подсудимого Фасхутдинова М.З. квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору и находит возможным постановление приговора в отношении Фасхутдинова М.З. без проведения судебного разбирательства.

Учитывая поведение подсудимого Ильина А.Г., как в момент совершения преступления, так и после совершения преступления, а также <данные изъяты>, у суда отсутствует основания сомневаться в его вменяемости.     

Определяя наказание подсудимому Ильину А.Г. судья в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступления, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, его семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Совершенное Ильиным А.Г. преступление законом относится к преступлениям средней тяжести.

Подсудимый Ильин А.Г. вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Ильина А.Г., по делу не имеются.

Обстоятельством, смягчающим наказание в отношении Ильина А.Г., по делу является - явка с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Судом учитывается личность Ильина А.Г., который по месту жительства характеризуется положительно и то, что похищенное имущество возвращено потерпевшему и тяжких последствий по делу не имеется, а также его имущественное положение.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно с назначением подсудимому Ильину А.Г. наказания в виде обязательных работ.

Учитывая поведение подсудимого Фасхутдинова М.З., как в момент совершения преступления, так и после совершения преступления, а также <данные изъяты>, у суда отсутствует основания сомневаться в его вменяемости.     

Определяя наказание подсудимому Фасхутдинову М.З. судья в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступления, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, его семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Совершенное Фасхутдиновым М.З. преступление законом относится к преступлениям средней тяжести.

Подсудимый Фасхутдинов М.З. вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Фасхутдинова М.З., по делу не имеются.

Обстоятельством, смягчающим наказание в отношении Фасхутдинова М.З., по делу является - явка с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Судом учитывается личность Фасхутдинова М.З., который по месту жительства характеризуется положительно и то, что похищенное имущество возвращено потерпевшему и тяжких последствий по делу не имеется, а также его имущественное положение.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно с назначением подсудимому Фасхутдинову М.З. наказания в виде обязательных работ.

Поскольку дело судом рассмотрено в особом порядке, при назначении Ильину А.Г. и Фасхутдинову М.З. наказания судья руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, определяя размер наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

Ильина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ сроком 190 часов.

Фасхутдинова М.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ сроком 190 часов.

Меру пресечения в отношении Ильина А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения в отношении ФасхутдиноваМ.З. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бензин массой <данные изъяты> по вступлении приговора оставить у потерпевшего ФИО1, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшему ФИО1, канистру <данные изъяты> и шланг хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий: судья                                            А.Е. Иванов