№ 1-309/2011



Дело № 1-309-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                        г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Иванова А.Е.,

при секретаре судебного заседания Гапоненко Д.В.,

с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Щетинкин Е.В.,

обвиняемого Иванова Л.А.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Юрист» Чувашской Республики Горобца Л.М., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Иванова Л.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

Иванов Л.А. до погашения судимости вновь совершил преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

Так он, в период с 07 часов 10 минут до 07 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время и указанном месте, с целью осуществления своих преступных замыслов, он, воспользовавшись тем, что дверь спальной комнаты не заперта на запорное устройство и кто-либо отсутствует, зашёл в указанную комнату, где из корыстных побуждений, тайно похитил лежащую на стуле сумку, принадлежащую ФИО1, оцениваемую в 950 рублей, в которой находились сотовый телефон модели <данные изъяты>, оцениваемый в 1000 рублей, с находящейся в нём сим-картой <данные изъяты>, не представляющая материальной ценности, на счету которой имелись денежные средства на сумму 100 рублей, личные документы на имя ФИО1: паспорт, страховой медицинский полис, два пенсионных страховых свидетельства, не представляющие материальной ценности, оптические очки в футляре, оцениваемые в комплекте на общую сумму в 3500 рублей, три связки ключей из восьми штук, оцениваемый один ключ в 50 рублей на общую сумму 400 рублей, женская косметичка, блокнот, кошелек, не представляющие материальной ценности, денежные средства в размере 650 рублей, цифровой фотоаппарат <данные изъяты>, оцениваемый в 2000 рублей. После чего Иванов Л.А., обратив указанное похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму в 8600 рублей.

Он же, в период с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время и указанном месте, с целью осуществления своих преступных замыслов, он, воспользовавшись тем, что ключ находится в запорном устройстве двери кабинета <данные изъяты>, из корыстных побуждений, проник вовнутрь, где тайно похитил лежащий на столе кошелек, принадлежащий ФИО2., оцениваемый в 2500 рублей, в котором находились денежные средства в размере 10000 рублей, дисконтные карты <данные изъяты>, не представляющие материальной ценности. После чего Иванов Л.А., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО2. значительный материальный ущерб на общую сумму в 12500 рублей.

Он же, в период с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время и указанном месте, с целью осуществления своих преступных замыслов, он, воспользовавшись тем, что дверь компьютерного кабинета не заперта на запорное устройство и кто-либо отсутствует, зашёл в указанный кабинет, где из корыстных побуждений, тайно похитил лежащий на столе фотоаппарат <данные изъяты>, принадлежащий ФИО3., оцениваемый в 6800 рублей. После чего Иванов Л.А., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО3. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время и указанном месте, с целью осуществления своих преступных замыслов, он, воспользовавшись тем, что дверь спальной комнаты не заперта на запорное устройство и кто-либо отсутствует, зашёл в указанную комнату, где из корыстных побуждений, тайно похитил из лежащей на стуле сумки, принадлежащей ФИО4, кошелек, оцениваемый в 200 рублей, в котором находились денежные средства в размере 3600 рублей, две пластиковые карты, дисконтные карты <данные изъяты>, фотография размером 4х5 см, молитва в виде книжечки, не представляющие материальной ценности, серебряный крестик, оцениваемый в 1000 рублей. После чего Иванов Л.А., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму в 4800 рублей.      

Он же, около 11 часов 00 минут в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время и указанном месте, с целью осуществления своих преступных замыслов, он, воспользовавшись тем, что дверь кабинета <данные изъяты> не заперта на запорное устройство и кто-либо отсутствует, зашёл в указанный кабинет, где из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки, принадлежащей ФИО5, кошелек, оцениваемый в 200 рублей, в котором находились денежные средства в размере 1500 рублей. После чего Иванов Л.А., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму в 1700 рублей.

Он же, около 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из салона автомашины <данные изъяты>, принадлежащей ФИО6, <данные изъяты>, припаркованной возле <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. В указанное время и указанном месте, с целью осуществления своих преступных замыслов, он, воспользовавшись тем, что задняя правая дверь указанного автомобиля не была заперта на запорное устройство и кто-либо отсутствует, из корыстных побуждений, тайно похитил из салона указанного автомобиля портмоне, принадлежащее ФИО6, оцениваемое в 2000 рублей, в котором находились денежные средства в размере 100 рублей, две пластиковые карты <данные изъяты>, дисконтные карты в количестве десяти штук, не представляющие материальной ценности, панель от автомагнитолы <данные изъяты>, оцениваемая в 500 рублей, сотовый телефон модели <данные изъяты>, оцениваемый в 4000 рублей, с находившейся в нём сим-картой, не представляющая материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали. После чего Иванов Л.А., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму в 6600 рублей.

Он же, в период с 08 часов 15 минут до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время и указанном месте, с целью осуществления своих преступных замыслов, он, воспользовавшись тем, что в раздевалке ясельной группы, кто-либо отсутствует, а лежащая на столике сумка, принадлежащая ФИО7, находится без присмотра, из корыстных побуждений, тайно похитил из указанной сумки денежные средства в размере 420 рублей, сотовый телефон модели <данные изъяты>, оцениваемый в 2000 рублей, с находившейся в нём сим-картой <данные изъяты>, не представляющая материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали. После чего Иванов Л.А., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму в 2420 рублей.      

Он же, в период с 10 часов 15 минут до 10 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время и указанном месте, с целью осуществления своих преступных замыслов, он, воспользовавшись тем, что дверь спальной комнаты не заперта на запорное устройство и кто-либо отсутствует, зашёл в указанную комнату, где из корыстных побуждений, тайно похитил из шкафа сумку, принадлежащую ФИО8, оцениваемую в 350 рублей, в которой находились кошелек, оцениваемый в 100 рублей, денежные средства в сумме 600 рублей, дисконтная карта <данные изъяты>, оцениваемая в 100 рублей, две дисконтные карты, не представляющие материальной ценности, духи фирмы <данные изъяты>», оцениваемые в 200 рублей, помада фирмы <данные изъяты>, оцениваемая в 100 рублей, комплект в виде духов и блеска для губ фирмы <данные изъяты>, оцениваемый в комплекте в 200 рублей, две пластиковые карты <данные изъяты>, не представляющие материальной ценности, комплект металлических ключей, оцениваемый в комплекте в 250 рублей. После чего Иванов Л.А., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму в 1900 рублей.

Он же, в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время и указанном месте, с целью осуществления своих преступных замыслов, он, воспользовавшись тем, что дверь подсобного помещения не заперта на запорное устройство и кто-либо отсутствует, зашёл в указанное помещение, где из корыстных побуждений, тайно похитил из висевшей на стульчике сумки, принадлежащей ФИО9, кошелек, оцениваемый в 1500 рублей, в котором находились денежные средства в размере 200 рублей. После чего Иванов Л.А., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на общую сумму в 1700 рублей.

Он же, в период с 13 часов 10 минут до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время и указанном месте, с целью осуществления своих преступных замыслов, он, путем подбора ключа к запорному устройству входной двери кабинета <данные изъяты>, из корыстных побуждений, проник вовнутрь, где тайно похитил из лежащей на стуле сумки, принадлежащей ФИО10, кошелек, оцениваемый в 200 рублей, в котором находились денежные средства в размере 600 рублей, две сим-карты <данные изъяты>, не представляющие материальной ценности, пластиковую карту <данные изъяты>, не представляющая материальной ценности, на счету которой имелись денежные средства в размере 60 рублей, визитки: <данные изъяты> не представляющие материальной ценности. После чего Иванов Л.А., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на общую сумму в 860 рублей.

Он же, в период с 07 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из квартиры , принадлежащей ФИО11, расположенной по адресу: <адрес>. В указанное время и указанном месте, с целью осуществления своих преступных замыслов, путем подбора ключа к запорному устройству входной двери, незаконно проник в указанную квартиру, являющейся жилищем, предназначенным для проживания, откуда из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО11, а именно: сотовый телефон <данные изъяты>, оцениваемый в 2000 рублей, сотовый телефон <данные изъяты>, оцениваемый в 1000 рублей, сотовый телефон <данные изъяты>, оцениваемый в 1000 рублей, бритвенный станок <данные изъяты>, оцениваемый в 100 рублей, мужское золотое обручальное кольцо, оцениваемое в 2000 рублей, денежные средства в размере 2800 рублей. После чего Иванов Л.А., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму в 8900 рублей.

Он же, в период с 09 часов 30 минут по 10 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время и указанном месте, с целью осуществления своих преступных замыслов, воспользовавшись тем, что в помещение кто-либо отсутствует, из корыстных побуждений, тайно похитил лежащий на столе сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий ФИО12, оцениваемый в 9000 рублей, с находящейся в нём сим-картой <данные изъяты>, не представляющая материальной ценности, на счету которой имелись денежные средства на сумму 70 рублей. После чего Иванов Л.А., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму в 9070 рублей.

Он же, в период с 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на первом этаже подъезда , расположенного по адресу: <адрес>, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время и указанном месте, с целью осуществления своих преступных замыслов, он, воспользовавшись тем, что в подъезде никого нет, из корыстных побуждений, тайно похитил детскую коляску <данные изъяты>, принадлежащую ФИО13, оцениваемую в 4000 рублей. После чего Иванов Л.А., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО13 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Иванов Л.А. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Горобец Л.М. поддержал ходатайство своего подзащитного Иванова Л.А. и просил также о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2., ФИО3., ФИО4.,ФИО5.,ФИО6., ФИО7., ФИО8., ФИО9., ФИО12.,ФИО10., ФИО13., ФИО11., представитель потерпевшего ФИО11. ФИО14 выразили свое согласие на постановление приговора в отношении Иванова Л.А. без проведения судебного разбирательства, представив в суд письменные заявления и просили рассмотреть дело без их участия.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Иванов Л.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, и ходатайство было им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Действия подсудимого Иванова Л.А. органами следствия были квалифицированы п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст.158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

С данной квалификацией действий подсудимого согласен сам подсудимый, его защитник, а также государственный обвинитель. Обвинение, с которым согласен подсудимый Иванов Л.А., обосновано и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судья также действия подсудимого Иванова Л.А. квалифицирует - по п. п. «б», «в» п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод по факту хищения у ФИО11.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с применением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.      

Суд находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент совершения преступлений, так и после совершения преступлений, а также <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.     

Определяя наказание подсудимому Иванову Л.А. за совершение преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст.158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ судья в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступлений, размер вреда причиненный потерпевшим и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, его семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

При назначении наказания подсудимому Иванову Л.А. за совершение преступления, предусмотренного п. п. «б», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (эпизод по факту хищения у ФИО2 судья учитывает, что совершенное преступление относится к преступлениям средней тяжести, а также то, что он вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту отбывания наказания характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказания, является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Иванову Л.А. за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (эпизод по факту хищения у ФИО1.) судья учитывает, что совершенное преступление относится к преступлениям средней тяжести, а также то, что он вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту отбывания наказания характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказания, является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Так же при назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности ранее совершенных Ивановым Л.А. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

При назначении наказания подсудимому Иванову Л.А. за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (эпизод по факту хищения у ФИО3.) судья учитывает, что совершенное преступление относится к преступлениям средней тяжести, а также то, что он вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту отбывания наказания характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказания, является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Так же при назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности ранее совершенных Ивановым Л.А. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

При назначении наказания подсудимому Иванову Л.А. за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (эпизод по факту хищения у ФИО4.) судья учитывает, что совершенное преступление относится к преступлениям средней тяжести, а также то, что он вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту отбывания наказания характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказания, является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Так же при назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности ранее совершенных Ивановым Л.А. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

При назначении наказания подсудимому Иванову Л.А. за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (эпизод по факту хищения у ФИО6.) судья учитывает, что совершенное преступление относится к преступлениям средней тяжести, а также то, что он вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту отбывания наказания характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказания, является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Так же при назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности ранее совершенных Ивановым Л.А. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

При назначении наказания подсудимому Иванову Л.А. за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (эпизод по факту хищения у ФИО12.) судья учитывает, что совершенное преступление относится к преступлениям средней тяжести, а также то, что он вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту отбывания наказания характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказания, является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Так же при назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности ранее совершенных Ивановым Л.А. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

При назначении наказания подсудимому Иванову Л.А. за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (эпизод по факту хищения у ФИО10 судья учитывает, что совершенное преступление относится к преступлениям средней тяжести, а также то, что он вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту отбывания наказания характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказания, является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Так же при назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности ранее совершенных Ивановым Л.А. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

При назначении наказания подсудимому Иванову Л.А. за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ (эпизод по факту хищения у ФИО5.) судья учитывает, что совершенное преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, а также то, что он вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту отбывания наказания характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказания, является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Так же при назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности ранее совершенных Ивановым Л.А. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

При назначении наказания подсудимому Иванову Л.А. за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ (эпизод по факту хищения у ФИО7.) судья учитывает, что совершенное преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, а также то, что он вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту отбывания наказания характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказания, является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Так же при назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности ранее совершенных Ивановым Л.А. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

При назначении наказания подсудимому Иванову Л.А. за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ (эпизод по факту хищения у ФИО8.) судья учитывает, что совершенное преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, а также то, что он вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту отбывания наказания характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказания, является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Так же при назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности ранее совершенных Ивановым Л.А. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

При назначении наказания подсудимому Иванову Л.А. за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ (эпизод по факту хищения у ФИО9.) судья учитывает, что совершенное преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, а также то, что он вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту отбывания наказания характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказания, является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Так же при назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности ранее совершенных Ивановым Л.А. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

При назначении наказания подсудимому Иванову Л.А. за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ (эпизод по факту хищения у ФИО13.) судья учитывает, что совершенное преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, а также то, что он вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту отбывания наказания характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказания, является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Так же при назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности ранее совершенных Ивановым Л.А. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

При назначении наказания подсудимому Иванову Л.А. за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод по факту хищения у ФИО11.) судья учитывает, что совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений, а также то, что он вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту отбывания наказания характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказания, является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Так же при назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности ранее совершенных Ивановым Л.А. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновного, тяжесть совершенных умышленных преступлений, которые подсудимый совершил в период испытательного срока условно-досрочного освобождения за ранее совершенные умышленные преступления, то есть при рецидиве преступлений, наличие по делу не возмещенного ущерба, а также смягчающие наказание обстоятельства, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает наказание по правилам ст.79,70 УК РФ.           

Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Иванова Л.А. суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку дело судом рассмотрено в особом порядке, при назначении Иванову Л.А. наказания судья руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, определяя размер наказания.

ФИО2. предъявила гражданский иск о взыскании с Иванова Л.А. причиненного ущерба в размере 12500 руб.

Иванов Л.А. исковые требования ФИО2. признал в полном объеме.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Учитывая, что признание Ивановым Л.А. исковых требований ФИО2. не противоречит закону и не нарушает права и интересы других лиц, суд принимает признание иска Ивановым Л.А. В связи с изложенным исковые требования ФИО2. о взыскании с Иванова Л.А. причиненного ущерба в размере 12500 руб. подлежит удовлетворению.

ФИО10. предъявила гражданский иск о взыскании с Иванова Л.А. причиненного ущерба в размере 860 руб.

Иванов Л.А. исковые требования ФИО10. признал в полном объеме.

Учитывая, что признание Ивановым Л.А. исковых требований ФИО10. не противоречит закону и не нарушает права и интересы других лиц, суд принимает признание иска Ивановым Л.А. В связи с изложенным исковые требования ФИО10. о взыскании с Иванова Л.А. причиненного ущерба в размере 860 руб. подлежит удовлетворению.

ФИО4 предъявила гражданский иск о взыскании с Иванова Л.А. причиненного ущерба в размере 4800 руб.

Иванов Л.А. исковые требования ФИО4. признал в полном объеме.

Учитывая, что признание Ивановым Л.А. исковых требований ФИО4. не противоречит закону и не нарушает права и интересы других лиц, суд принимает признание иска Ивановым Л.А. В связи с изложенным исковые требования ФИО4. о взыскании с Иванова Л.А. причиненного ущерба в размере 4800 руб. подлежит удовлетворению.

ФИО6. предъявила гражданский иск о взыскании с Иванова Л.А. причиненного ущерба в размере 6500 руб.

Иванов Л.А. исковые требования ФИО6. признал в полном объеме.

Учитывая, что признание Ивановым Л.А. исковых требований ФИО6. не противоречит закону и не нарушает права и интересы других лиц, суд принимает признание иска Ивановым Л.А. В связи с изложенным исковые требования ФИО6. о взыскании с Иванова Л.А. причиненного ущерба в размере 6500 руб. подлежит удовлетворению.

ФИО8. предъявила гражданский иск о взыскании с Иванова Л.А. причиненного ущерба в размере 1900 руб.

Иванов Л.А. исковые требования ФИО8. признал в полном объеме.

Учитывая, что признание Ивановым Л.А. исковых требований ФИО8.не противоречит закону и не нарушает права и интересы других лиц, суд принимает признание иска Ивановым Л.А. В связи с изложенным исковые требования ФИО8.о взыскании с Иванова Л.А. причиненного ущерба в размере 1900 руб. подлежит удовлетворению.

ФИО11. предъявил гражданский иск о взыскании с Иванова Л.А. причиненного ущерба в размере 8900 руб.

Иванов Л.А. исковые требования ФИО11. признал в полном объеме.

Учитывая, что признание Ивановым Л.А. исковых требований ФИО11.не противоречит закону и не нарушает права и интересы других лиц, суд принимает признание иска Ивановым Л.А. В связи с изложенным исковые требования ФИО11.о взыскании с Иванова Л.А. причиненного ущерба в размере 8900 руб. подлежит удовлетворению.

ФИО12. предъявил гражданский иск о взыскании с Иванова Л.А. причиненного ущерба в размере 9000 руб.

Иванов Л.А. исковые требования ФИО12. признал в полном объеме.

Учитывая, что признание Ивановым Л.А. исковых требований ФИО12.не противоречит закону и не нарушает права и интересы других лиц, суд принимает признание иска Ивановым Л.А. В связи с изложенным исковые требования ФИО12.о взыскании с Иванова Л.А. причиненного ущерба в размере 9000 руб. подлежит удовлетворению.

ФИО13. предъявила гражданский иск о взыскании с Иванова Л.А. причиненного ущерба в размере 4000 руб.

Иванов Л.А. исковые требования ФИО13. признал в полном объеме.

Учитывая, что признание Ивановым Л.А. исковых требований ФИО13.не противоречит закону и не нарушает права и интересы других лиц, суд принимает признание иска Ивановым Л.А. В связи с изложенным исковые требования ФИО13.о взыскании с Иванова Л.А. причиненного ущерба в размере 4000 руб. подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

Иванова Л.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст.158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (эпизод по факту хищения у ФИО5.) виде лишение свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (эпизод по факту хищения у ФИО7) виде лишение свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (эпизод по факту хищения у ФИО8) виде лишение свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (эпизод по факту хищения у ФИО9) виде лишение свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (эпизод по факту хищения у ФИО13) виде лишение свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;

- по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (эпизод по факту хищения у ФИО1) виде лишение свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (эпизод по факту хищения у ФИО3.) виде лишение свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (эпизод по факту хищения у ФИО4.) виде лишение свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

- п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (эпизод по факту хищения у ФИО6.) виде лишение свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (эпизод по факту хищения у ФИО12.) виде лишение свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

- по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ виде лишение свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ виде лишение свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ виде лишение свободы сроком на 2 (два ) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Иванову Л.А. определить в виде лишении свободы сроком пять лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытую часть испытательного срока условно-досрочного освобождения в виде 1 года 10 месяцев 15 дней по приговору Калининского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив наказание в виде лишения свободы сроком шесть лет без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения заключение под стражу оставить прежнюю. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: фотоаппарат <данные изъяты>, документы на фотоаппарат <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшей ФИО3., документы на сотовый телефон по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшей ФИО6., сумку с документами по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшей ФИО1., список вызовов клиента ФИО12. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.            

Удовлетворить исковые требования ФИО2 и взыскать с Иванова Л.А. в пользу ФИО2 сумму причиненного ущерба в размере 12500 руб.

Удовлетворить исковые требования ФИО10 и взыскать с Иванова Л.А. в пользу ФИО10 сумму причиненного ущерба в размере 860 руб.

Удовлетворить исковые требования ФИО4 и взыскать с Иванова Л.А. в пользу ФИО4 сумму причиненного ущерба в размере 4800 руб.

Удовлетворить исковые требования ФИО6 и взыскать с Иванова Л.А. в пользу ФИО6 сумму причиненного ущерба в размере 6500 руб.

Удовлетворить исковые требования ФИО8 и взыскать с Иванова Л.А. в пользу ФИО8 сумму причиненного ущерба в размере 1900 руб.

Удовлетворить исковые требования ФИО11 и взыскать с Иванова Л.А. в пользу ФИО11 сумму причиненного ущерба в размере 8900 руб.

Удовлетворить исковые требования ФИО12 и взыскать с Иванова Л.А. в пользу ФИО12 сумму причиненного ущерба в размере 9000 руб.

Удовлетворить исковые требования ФИО13 и взыскать с Иванова Л.А. в пользу ФИО13 сумму причиненного ущерба в размере 4000 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, - в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий: судья                                                   А.Е. Иванов