№1-324/2011



Дело № 1-324-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                        г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Иванова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Щетинкина Е.В.

подсудимого Крылова И.Э.,

защитника - адвоката <данные изъяты> Ефремова В.Е., предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре судебного заседания Гапоненко Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Крылова И.Э., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крылов И.Э. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Так он, около 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комнате , расположенной в <адрес>, возымел преступные намерения на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 С этой целью в указанное время и месте Крылов И.Э. подошел к лежащему на диване ФИО1 и из личных неприязненных взаимоотношений умышленно нанес последнему один удар ножом в область груди, причинив ему рану <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Крылов И.Э. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ефремов В.Е. поддержал ходатайство своего подзащитного Крылова И.Э. и просил также о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание явился, согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Крылов И.Э. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, и ходатайство было им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Действия подсудимого Крылова И.Э. органами следствия были квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С данной квалификацией действий подсудимого согласен сам подсудимый, его защитник, а также государственный обвинитель и потерпевший. Обвинение, с которым согласен подсудимый Крылов И.Э., обосновано и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает восьми лет лишения свободы. Препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Судья также действия подсудимого Крылова И.Э. квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент совершения преступления, так и после совершения преступления, а также <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.     

Определяя наказание подсудимому Крылову И.Э. судья в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступления, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, его семейное положение, <данные изъяты>, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, перевоспитание и условия жизни его семьи.

Совершенное преступление законом относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Крылов И.Э. вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеются.

Обстоятельством, смягчающим наказание, по делу является - явка с повинной, <данные изъяты>.

Признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Судом учитывается личность Крылов И.Э., который по месту жительства и работы характеризуется положительно, а также его имущественное положение.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновного и то, что подсудимым Крыловым И.Э. совершено преступление, отнесенное законодательством к категории тяжких, с применением ножа, совершенное им деяние представляет особо общественную опасность, направлено против здоровья человека, а также смягчающие наказание обстоятельства, его семейное положение, принимая во внимание конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно лишь в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишении свободы на определенный срок,несмотря на доводы защиты и мнение потерпевшего.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд, исходя из обстоятельств дела, не находит.

Поскольку Крыловым И.Э. совершено тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, то в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ - кухонный нож, находящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению, покрывало, находящееся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу подлежит возврату потерпевшему ФИО1     

Поскольку дело судом рассмотрено в особом порядке, при назначении Крылову И.Э. наказания судья руководствуется требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ, определяя размер наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

Крылова И.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения заключение под стражу оставить прежнюю. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: кухонный нож, находящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, покрывало, находящееся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, - в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий: судья                                                 А.Е. Иванов