№ 1-302/2011



Дело № 1-302-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                        г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Иванова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Ижеева А.Ю.,

защитника адвоката Данилова А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Гапоненко Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Ижеева А.Ю., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ижеев А.Ю. содержал притон для потребления наркотических средств.

Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ижеев А.Ю., действуя умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления преступных последствий, постоянно проживая в квартире по найму, расположенной по адресу: <адрес>, организовал в ней притон для потребления наркотических средств путем оплаты коммунальных платежей за содержание квартиры и содержал в ней притон для потребления наркотических средств путем предоставления потребителям наркотических средств указанной квартиры, находящихся в ней столовых принадлежностей, газовой плиты и некоторых необходимых веществ для изготовления и потребления наркотических средств <данные изъяты>, а также обеспечивал функционирование притона, осуществляя хранение ингредиентов и приспособлений для изготовления наркотических средств, осуществляя проветривание, уборку помещения и использованных столовых принадлежностей, регулируя посещаемость. Ижеев А.Ю., являясь содержателем притона для потребления наркотических средств по указанному адресу, систематически, всего не менее трех раз предоставлял свою квартиру ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 для совместного изготовления и употребления наркотических средств.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 30 мин., умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил ФИО2 и ФИО1 для совместного изготовления и потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, создав для этого необходимые условия, а именно выделил в пользование ФИО2 и ФИО1 кухню в квартире, столовые принадлежности, газовую плиту, некоторые ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства - <данные изъяты>. Затем Ижеев А.Ю. совместно с ФИО2 и ФИО1, находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, используя <данные изъяты>, являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства <данные изъяты> и другие ингредиенты, незаконно, для совместного потребления изготовили наркотическое средство - <данные изъяты>. Изготовленное наркотическое средство в то же время и в том же месте употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов Ижеев А.Ю., ФИО2, ФИО1 После чего Ижеев А.Ю. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил проветривание квартиры, произвел уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 00 мин., умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил ФИО3 для совместного изготовления и потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, создав для этого необходимые условия, а именно выделил в пользование ФИО3 кухню в квартире, столовые принадлежности, газовую плиту, некоторые ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства - <данные изъяты>. Затем Ижеев А.Ю. совместно с ФИО3, находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, используя <данные изъяты>, являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства <данные изъяты> и другие ингредиенты, незаконно, для совместного потребления изготовили наркотическое средство - <данные изъяты>. Изготовленное наркотическое средство в то же время и в том же месте употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов Ижеев А.Ю. и ФИО3 После чего Ижеев А.Ю. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил проветривание квартиры, произвел уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 00 мин., умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил ФИО4, ФИО2 ФИО5 для совместного изготовления и потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: <адрес> создав для этого необходимые условия, а именно выделил в пользование ФИО4, ФИО2, ФИО5 кухню в квартире, столовые принадлежности, газовую плиту, некоторые ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства - <данные изъяты>. Затем Ижеев А.Ю.совместно с ФИО4, ФИО2, ФИО5, находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, используя <данные изъяты>, являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства <данные изъяты> и другие ингредиенты, незаконно, для совместного потребления изготовили наркотическое средство - <данные изъяты>. Изготовленное наркотическое средство в то же время и в том же месте употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов Ижеев А.Ю., ФИО4, ФИО2, ФИО5 После чего Ижеев А.Ю. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил проветривание квартиры, произвел уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.

Вышеуказанные преступные действия Ижеева А.Ю., направленные на дальнейшее содержание притона для потребления наркотических средств, были пресечены сотрудниками <данные изъяты> около 14 час. 43 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе обследования квартиры по месту его жительства по адресу: <адрес>, произведенного сотрудниками <данные изъяты>, Ижеев А.Ю. был задержан, а предметы и вещества, используемые для изготовления и употребления наркотических средств, обнаружены изъяты.

В судебном заседании подсудимый Ижеев А.Ю. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Данилов А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного Ижеева А.Ю. и просил также о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Ижеев А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, и ходатайство было им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Действия подсудимого Ижеева А.Ю. органами дознания были квалифицированы по ч.1 ст. 232 УК РФ, содержание притона для потребления наркотических средств.

С данной квалификацией действий подсудимого согласен сам подсудимый, его защитник, а также государственный обвинитель. Обвинение, с которым согласен подсудимый Ижеев А.Ю., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судья также действия подсудимого Ижеева А.Ю. квалифицирует по ч. 1 ст.232 УК РФ, -содержание притона для потребления наркотических средств и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент совершения преступления, так и после совершения преступления, а также сведения <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.     

Определяя наказание подсудимому Ижееву А.Ю. судья в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступления, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, его семейное положение, <данные изъяты>, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, перевоспитание и условия жизни его семьи.

Совершенное преступление законом относится к преступлениям средней тяжести.

Подсудимый Ижеев А.Ю. вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеются.

Обстоятельством, смягчающим наказание, по делу является -<данные изъяты>, активное способствование раскрытию преступления.

Признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Судом учитывается личность Ижеева А.Ю., который по месту жительства и работы характеризуется положительно, а также его имущественное положение и имущественное положение его семьи.

Учитывая мотивы совершения преступления, поведение подсудимого как до, так и после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого им преступления или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства, тяжесть и опасность совершённого преступления, имеющиеся сведения, характеризующие его личность, признании вины, раскаяние,его семейное положение, <данные изъяты>, конкретных обстоятельств дела, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Ижеева А.Ю., предупреждение совершения им новых преступлений возможно без назначения ему реального наказания в виде лишения свободы, но при условии применения к нему положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ижеева А.Ю. суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку дело судом рассмотрено в особом порядке, при назначении Ижеева А.Ю. наказания судья руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, определяя размер наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

Ижеева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Ижеева А.Ю. обязанности: встать на регистрацию в государственный специализированный орган, периодически туда являться для регистрации с периодичностью установленной государственным специализированным органом, не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и работы, <данные изъяты>.

Меру пресечения в отношении Ижеева А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.      

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий: судья                                            А.Е. Иванов