№ 1-327/2011



Дело № 1- 327 / 2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДАТА                                                                                                              г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Кузьмина Э.А.,

при секретаре судебного заседания Калашниковой М.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Афанасьева Е.В., защитника - адвоката ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Давыдовой Т.Г., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДАТА,

потерпевших ФИО, ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Афанасьева Е.В., родившегося ДАТА в АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего в АДРЕС, имеющего ОБРАЗОВАНИЕ, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ НАЛИЧИЕ ИЖДИВЕНЦЕВ., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ,

в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.130, п. «а» ч.1 ст.213, п. «а» ч.2 ст.116, ч.1 ст.130, п. «а» ч.1 ст.213, п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Афанасьев Е.В. ДАТА в период времени с ВРЕМЯ. до ВРЕМЯ., находясь в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, расположенном по адресу: АДРЕС, беспричинно, из хулиганских побуждений пристал к ранее незнакомому ФИО, в ходе которого, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, высказывал в адрес потерпевшего непристойные слова, тем самым унижая его честь и достоинство в неприличной форме. Затем Афанасьев Е.В. из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, нанес ФИО множество ударов руками и ногами по различным частям тела. Продолжая свои хулиганские действия, находясь в непосредственной близости от ФИО, сопровождая свои действия словами угрозы убийством, Афанасьев нанес ему кухонным ножом один удар в область лица, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека и повреждения под корочкой лица, которые не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежат.

Он же, ДАТА в период времени с ВРЕМЯ до ВРЕМЯ., находясь в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ расположенном по адресу: АДРЕС, беспричинно, из хулиганских побуждений пристал к ранее незнакомому ФИО, в ходе которого умышленно, осознавая преступный характер своих действий, высказывал в адрес потерпевшего непристойные слова, унижая его честь и достоинство в неприличной форме. Затем он из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопровождая свои действия словами угрозы убийством, умышленно нанес ФИО кухонным ножом один удар по руке, причинив потерпевшему физическую боль и повреждение мягких тканей правой кисти в виде раны, потребовавшей проведения хирургической обработки с наложением швов, которое по признаку кратковременного расстройства здоровья длительностью не более 21 дня, квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью.

Подсудимый Афанасьев Е.В. в судебном заседании виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, с квалификацией содеянного. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает существо особого порядка, последствия постановления приговора в таком порядке, в том числе то, что осужденный не вправе обжаловать приговор по п.1 ст. 379 УПК РФ в части изложенных в нем выводов. Защитник, государственный обвинитель, потерпевшие с постановлением приговора в особом порядке были согласны. Суд, придя к выводу, что обвинение Афанасьева Е.В. в совершении данных преступлений, с которыми он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Обсуждая квалификацию действий подсудимого, суд приходит к следующему. Под предметами, используемыми в качестве оружия при совершении хулиганства, понимаются любые материальные объекты, которыми, исходя из их свойств, можно причинить вред здоровью человека. Судом установлено, что Афанасьев Е.В., умышленно, осознавая, что находится в общественном месте, пренебрегая общепринятыми правилами поведения, беспричинно из хулиганских побуждений, пристал к ранее незнакомым потерпевшим, оскорблял их, а затем нанес им ножом, которым безусловно можно причинить вред здоровью человека, удары, причинив телесные повреждения. Указанные действия совершены в отношении двух потерпевших, в связи с чем образуют самостоятельные составы преступлений и суд приходит к выводу, что данные квалифицирующие признаки имели место. Состав преступления, предусмотренный ст.213 УК РФ, не содержит такого признака объективной стороны преступления как применение насилия (причинение вреда здоровью человека различной степени тяжести), а потому по смыслу закона, в случаях, когда в процессе совершения хулиганства потерпевшему нанесены побои или причинен вред здоровью из хулиганских побуждений, содеянное образует совокупность преступлений.

Суд квалифицирует действия подсудимого по отношению к потерпевшему ФИО по ст.115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений. Суд исключает излишне предъявленный по эпизоду нанесения побоев квалифицирующий признак «совершение иных насильственных действий», как вмененный излишне.

Суд квалифицирует действия подсудимого по отношению к потерпевшему ФИО по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений. Суд исключает из эпизода хулиганства излишне предъявленный квалифицирующий признак вызвавшее «незначительную стойкую утрату общей трудоспособности» как вмененный излишне и материалами дела не подтвержденный.

Суд полагает, что виновность подсудимого в совершении данных преступлений доказана собранными по делу доказательствами, представленными стороной обвинения. С учетом тяжести, общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела суд оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования не находит.

Исходя из обстоятельств совершенных преступлений, поведения подсудимого во время и после их совершения, учитывая, что на стадии дознания он последовательно рассказывал об обстоятельствах дела, в судебном заседании на заданные вопросы отвечал по сути, принимая во внимание, что на учете у врача-психиатра не состоит, у суда оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются умышленными, направлены против личности и общественного порядка; отнесены законом к категории преступлений небольшой и средней тяжести, в силу распространенности представляющих повышенную общественную опасность; а также данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Санкции статей предусматривает альтернативные виды наказаний. Суд учитывает семейное и имущественное положение подсудимого, его относительно молодой возраст, состояние здоровья и членов семьи.

Подсудимый характеризуется УУМ ОДУУМ ОМ №... УВД по г.Чебоксары положительно: ранее к административной и уголовной ответственности не привлекался, спиртными напитками не злоупотребляет, с соседями поддерживает добрососедские взаимоотношения; жалоб на него от членов семьи и соседей не поступало. На профилактическом учете в УПМ ОМ №... УВД по г.Чебоксары не состоит (л.д.№...).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Афанасьева Е.В., суд согласно ст.61 УК РФ признает: -полное признание им вины, раскаяние в содеянном преступлении, наличие ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ (л.д.№...). Других смягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, с учетом характера, обстоятельств и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, суд с учетом позиции потерпевших, приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно путем условного осуждения его к лишению свободы соразмерно содеянному преступлению и с учетом всех конкретных обстоятельств дела. Суд считает, что исправительное воздействие на подсудимого невозможно при избрании другого вида наказания. Оснований для применения ч.7 ст.316 УПК РФ. С учетом конкретных обстоятельств дела, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при назначении наказаний суд применяет принцип поглощения менее строгого наказания более строгим.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство: кухонный нож, находящийся в камере хранения ОМ №... УВД по г.Чебоксары (л.д.№...), на основании ст.81 УПК РФ необходимо уничтожить.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Афанасьева Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.130, п. «а» ч.1 ст.213, п. «а» ч.2 ст.116, ч.1 ст.130, п. «а» ч.1 ст.213, п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ и назначить ему наказание

- по ч.1 ст.130 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО) в виде 120 часов обязательных работ;

- по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

- по ч.1 ст.130 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО) в виде 120 часов обязательных работ;

- по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Афанасьеву Е.В. по совокупности преступлений назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.

Возложить на условно-осужденного Афанасьева Е.В. обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

-периодически являться на регистрацию в указанный орган в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией;

-не посещать после 22час. дискотеки, бары и места реализации спиртных напитков;

-находиться дома в период с 22 час. вечера до 06 час. утра следующего дня, за исключением времени нахождения на учебе или работе.

Меру пресечения осужденному оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: кухонный нож - уничтожить.

На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий: судья                                                      Э.А.Кузьмин