№ 1-273/2011



Дело № 1-273/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего - судьи Русина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Ванямовой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Богатыревич С.М.,

подсудимых: Кулакова Д.Н. и Шестипалова А.Н.,

защитников - адвокатов: Регина Ю.К., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, и Харькова Н.Н., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Кулакова Д.Н., гражданина РФ, рождения ДД.ММ.ГГГГ,уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, фактически проживающего по <адрес>, военнообязанного, сведения об образовании , сведения об образовании , сведения о семейном положении , ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,     и

Шестипалова А.Н., гражданина РФ, рождения ДД.ММ.ГГГГ,уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, военнообязанного, сведения об образовании , сведения о месте работы , сведения о семейном положении , ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33,ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кулаков Д.Н.совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а Шестипалов А.Н. - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так Кулаков Д.Н., достоверно зная, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, действуя умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут, находясь <адрес>, обратился к Шестипалову А.Н. с просьбой помочь приобрести наркотическое средство, содержащего производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и передал ему для этой цели деньги в сумме 1.000 рублей.

Шестипалов А.Н., достоверно зная, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, действуя умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя в интересах и на деньги, полученные от Кулакова Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут, находясь <адрес>, путём покупки за 750 рублей незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство содержащее производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,7753 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Данное наркотическое средство в том же количестве и с той же целью Шестипалов А.Н. продолжил незаконно хранить при себе до 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента передачи его Кулакову Д.Н. <адрес>.

Кулаков Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 15 минут <адрес> получил от Шестипалова А.Н., т.е. незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство, содержащее производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,7753 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 2281 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое с той же целью продолжил незаконно хранить при себе до 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками УФСКН РФ по ЧР в ходе его досмотра.

Действия Кулакова Д.Н. органами следствия квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.

ДействияШестипалова А.Н. органами следствия квалифицированы по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимые Кулаков Д.Н. и Шестипалов А.Н. в судебном заседании выразили своё согласие с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняются Кулаков Д.Н. и Шестипалов А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель помощник прокурора Московского района г.Чебоксары Богатыревич С.М. не возражала против удовлетворения заявленного подсудимыми ходатайства.

Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия ходатайства, которое заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Обвинение, с которым согласились Кулаков Д.Н. и Шестипалов А.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценив имеющиеся материалы дела, выслушав мнение сторон, суд квалифицирует действия подсудимого Кулакова Д.Н. по ч.2 ст.228УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, а действия подсудимого Шестипалова А.Н. - по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ), как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Суд не находит предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношение подсудимых Кулакова Д.Н. и Шестипалова А.Н.

Определяя в соответствии со ст.60 УК РФ вид и размер наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные, характеризующие личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семей.

Признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимых, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Кулаков Д.Н. ранее не судим, преступление совершил впервые, вину свою признал полностью, в содеянном преступлении раскаивается, принёс суду свои извинения, по месту жительства со стороны соседей характеризуется положительно: проявил себя как трудолюбивый, доброжелательный и порядочный человек, активно участвует в общественной жизни дома, в противоправных поступках не замечен (л.д.68). По месту прежней учебы характеризовался положительно: за время учёбы показал хорошие знания, принимал активное участие в олимпиадах и научно-практических конференциях, где занимал призовые места, к выполнению поручений относится добросовестно, во взаимоотношениях со взрослыми и сверстниками корректен, не конфликтен, на критику реагирует адекватно, склонностей к противоправным поступкам не имел (л.д.69). По месту работы он также характеризуется положительно: за время работы зарекомендовал себя как дисциплинированный работник, придерживается корпоративных норм и правил, дисциплинарных взысканий не имеет, в коллективе пользуется уважением (л.д.70).

Шестипалов А.Н. ранее не судим, преступление совершил впервые, вину свою признал полностью, в содеянном преступлении раскаивается, принёс суду свои извинения, по месту жительства характеризуется положительно: общественный порядок не нарушал, к соседям относится с уважением, оказывает повседневную помощь матери (л.д.71), жалоб и претензий по поводу недостойного поведения в быту в органы милиции на него не поступали, на учете в УПМ ОМ УВД по г.Чебоксары не состоит (л.д.72). По месту работы в <данные изъяты> он также характеризуется положительно: закрепленную за ним технику содержит в исправном состоянии, производственные задания выполняет, с товарищами по работе поддерживает дружеские отношения, нарушений трудовой дисциплины не имеет, учиться заочно в <данные изъяты> (л.д.73).

Рассматриваемые судом преступления, посягающие на здоровье населения и общественную нравственность, законом отнесены к категории тяжких и в настоящее время имеют значительную распространенность среди молодёжи, в связи с чем представляют повышенную опасность для общества. Однако каких-либо тяжких последствий от их действий не наступило, приобретённое подсудимыми наркотическое средство изъято сотрудниками УФСКН из оборота.

Учитывая мотивы совершения преступлений, поведение подсудимых как до, так и после их совершения, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимых обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими их личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённых ими преступлений или их личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к ним положений ст.64УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства, тяжесть и опасность совершённых преступлений, вид и размер наркотического средства, которое они приобрели и хранили, молодой возраст и имеющиеся сведения, характеризующие их личности, раскаяние и предшествующее безупречное поведение, наличие у них постоянной работы и учёбы, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Кулакова Д.Н. и Шестипалова А.Н., предупреждение совершения ими новых преступлений возможно без назначения им реального наказания в виде лишения свободы, но при условии применения к ним положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая полное признание вины и раскаяние подсудимых, их молодой возраст и материальное положение, суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228УК РФ.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кулакова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ), по которой назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кулакову Д.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 5 (пять) лет.

Шестипалова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ), по которой назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шестипалову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Возложить на Кулакова Д.Н. и Шестипалова А.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, встать на учёт и периодически являться на регистрацию в указанный орган в сроки, устанавливаемые уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кулакова Д.Н. и Шестипалова А.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,7753 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ЧР (л.д.88, 89) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осуждённые также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих их интересы, о чём необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: судья               В.Г. Русин

С п р а в к а

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кулакова Д.Н. и Шестипалова А.Н. оставить без изменения, а кассационное представление - без удовлетворения.

Подлинник приговора Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от ДД.ММ.ГГГГ и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле № 1-273-11 г.

Судья        В.Г. Русин

Главный специалист      Е.В. Метенева