№ 1-218/2011



Дело № 1 - 218 / 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДАТА                                                                    г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Кузьмина Э.А.,

при секретаре судебного заседания Калашниковой М.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимого Новикова В.Е., защитника: адвоката ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Спиридонова А.А., предъявившего удостоверение №... и ордер №... от ДАТА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Новикова В.Е., родившегося ДАТА в АДРЕС, проживающего по месту регистрации по адресу: АДРЕС, ГРАЖДАНСТВО, русским языком владеющего, ОБРАЗОВАНИЕ, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, НАЛИЧИЕ ИЖДИВЕНЦЕВ, не работающего,

    в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Новиков В.Е. совершил умышленные преступления против собственности при следующих обстоятельствах. Так, он ДАТА около ВРЕМЯ умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дачному дому №... коллективного сада НАИМЕНОВАНИЕ г.Чебоксары, где путем отжима дверной коробки незаконно проник в него и тайно похитил металлический каркас от кровати, оцениваемый на сумму 500руб., принадлежащий ФИО, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, ДАТА около ВРЕМЯ., находясь возле АДРЕС, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества из дачного дома №... коллективного сада НАИМЕНОВАНИЕ г.Чебоксары, взял санки. Реализуя свои преступленные намерения он в тот же день около ВРЕМЯ пришел к указанному дачному дому, незаконно проник в него и пытался тайно похитить три металлические трубы, оцениваемые на сумму 200руб. каждая, на общую сумму 600руб., принадлежащие ФИО, однако свои преступные действия Новикова В.Е. по завладению данным имуществом не были доведены до конца по независящим от его воли обстоятельствам ввиду задержания его на месте совершения преступления потерпевшим ФИО

Подсудимый Новиков В.Е. в судебном заседании виновным себя в совершении данных преступлений признал полностью, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, с квалификацией содеянного, с размером ущерба. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает существо особого порядка, последствия постановления приговора в таком порядке, в том числе то, что осужденный не вправе обжаловать приговор по п.1 ст.379 УПК РФ в части изложенных в нем выводов. Защитник, государственный обвинитель, потерпевший с постановлением приговора в особом порядке были согласны. Преступления, совершенные подсудимым отнесены к категории средней тяжести. При изложенных обстоятельствах, суд, придя к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Новикова В.Е. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное незаконным проникновением в иное хранилище. Согласно примечания к статье 158 УК РФ под помещением понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях; а под «хранилищем» - хозяйственные помещения, иные сооружения, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей. Таким образом, квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище» нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. Квалифицирующий признак «помещение» подлежит исключению как предъявленный излишне.

Суд полагает, что виновность подсудимого в совершении указанных преступлений подтверждается материалами уголовного дела. С учетом тяжести, общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела суд оснований для прекращения уголовного дела не находит.

Исходя из обстоятельств совершенных преступлений, поведения подсудимого во время и после их совершения, учитывая, что на стадии предварительного следствия он последовательно рассказывал об обстоятельствах дела, в судебном заседании на заданные вопросы отвечал по сути, принимая во внимание, что на учете у врача-психиатра он не состоит, у суда оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются умышленными, отнесены законом к категории средней тяжести, направлены против собственности, в силу распространенности представляет повышенную общественную опасность; а также данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд принимает во внимание семейное и имущественное положение подсудимого, состояние его здоровья и членов семьи. Подсудимый совершил преступления средней тяжести, одно из которых неоконченное. Санкция статьи предусматривает альтернативные виды наказаний. Суд принимает во внимание стоимость имущества. Похищенное возвращено по принадлежности, потерпевший материальных претензий к подсудимому не заявил.

Подсудимый Новиков В.Е. в целом характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Новикова В.Е., суд на основании ст.61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, явку с повинной по второму эпизоду (л.д.№...). Других смягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, с учетом характера, обстоятельств и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности Новикова В.Е., конкретных обстоятельств дела, позицию потерпевшего, который просил его строго не наказывать, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно путем осуждения его к обязательным работам. Суд считает, что именно этот вид наказания будет отвечать целям уголовного наказания, а исправление подсудимого невозможно при избрании другого вида наказания. Оснований для применения ст.64 УК РФ не находит. Ограничений для отбывания данного вида наказания у подсудимого не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: металлический каркас от кровати, три трубы металлические, на основании ст.81 УПК РФ, находящиеся в камере хранения ОМ №... УВД по г.Чебоксары (л.д.№...), необходимо вернуть ФИО, проживающему по адресу: АДРЕС.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

     п р и г о в о р и л :

Новикова В.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), по которым назначить наказание:

-по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ;

-по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Новикову В.Е. по совокупности преступлений назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть Новикову В.Е. в счет отбытия наказания нахождение его под стражей с ДАТА по ДАТА, из расчета один день лишения свободы соответствует восьми часам обязательных работ.

Вещественные доказательства: металлический каркас от кровати, три металлические трубы - оставить в пользовании потерпевшего ФИО; металлические сани - вернуть ФИО, проживающему по адресу: АДРЕС.

На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий: судья                                                                Э.А.Кузьмин