№ 1- 317 / 2011



Дело № 1-317-2011

                                                              П Р И Г О В О Р

                                               Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                  г. Чебоксары

                                                                                             

        Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

        с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,

        подсудимого Карпова В.А.,

        защитника-адвоката Горобца Л.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

       при секретаре судебного заседания Степановой С.А.,

       рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Карпова "В.А.", ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина "Гражданство" уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> "Семейное положение", "Наличие иждитвенцев", "Образование", "Место работы", "Отношение к армии", владеющего русским языком, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

                                                       установил:

Карпов В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Так он, в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле торгового центра «"Название"», расположенного по адресу: <адрес> на почве личных неприязненных отношений устроил скандал с ранее незнакомым ФИО8, в ходе которого, возымел умысел на причинение тяжкого вреда здоровью. В указанное время, в указанном месте, с целью осуществления своих преступных замыслов, Карпов В.А. имея при себе в кармане куртки кухонный нож, подойдя к ФИО8 спереди, умышленно нанес ему один удар ножом в область живота, причинив тем самым потерпевшему ФИО8 "Телесные повреждения", которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Карпов В.А. вину в предъявленном обвинении признал частично и суду показал, что он в тот день был выпивший. Сидели, распивали спиртное. ФИО8 подошел к нему и сказал, что не будешь больше продавать рыбу, а он ответил, что буду. После этого он получил удар по лицу и свалился с парапета. Он разозлился и не помнит потом, ударил ножом или нет. Очнулся лишь у подъезда ФИО4, когда подъехала «Скорая помощь». Кто нанес ФИО8 удар, не знает, он не наносил ему удар ножом. До этого с ФИО8 не был знаком. В ходе следствия показания подписывал не читая, так как говорили, что если не подпишешь, то арестуют. Никуда с жалобами поэтому поводу не обращался. Все произошло так, как говорит свидетель ФИО4

Свидетель ФИО4 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему зашел домой Карпов В. и сказал, что двое толстых мужчины не дают торговать рыбой. Они вышли вместе посмотреть, кто такие. Там потом началась ругань, Карпов начал ругаться с потерпевшим. Потерпевшим нанес несколько ударов Карпову по лицу, когда тот сидел на парапете и он упал. Видимо в это время Карпов вытащил нож и нанес удар. Потом начали пинать Карпова. Как Карпов вытащил нож не видел. Потерпевший пинал Карпова, когда держался за живот. Нож у Карпова был маленький, общей длиной 10 см., лезвие 6 см. Эдик вырвал из рук Карпова нож. Потом они сели на машину и уехали. Карпова поднял он и притащил домой. Потом вызвал «Скорую помощь» на улице и отправил. С Карповым знаком около 15 лет, дружеские отношения. Оглашенные показания не правильные, данные в суде правильные, тогда показания не читал.

Несмотря на такие показания подсудимого и свидетеля суд считает вину Карпова В.А. доказанной нижеизложенными доказательствами, исследованными судом.

В основу приговора суд берет оглашенные в соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ показания подсудимого Карпова В.А., данные в ходе предварительного следствия, так как они согласуются с другими доказательствами по делу, являются допустимыми и относимыми, даны в присутствии защитника, никаких сведений о получении данных показаний незаконными способами не имеется.

Так, из показаний Карпова В.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16-17 часов он пришел домой к своему знакомому ФИО4, был выпившим, так как шел с рыбалки. Дома у него они пробыли около 10 минут, после чего вдвоем с ФИО4 отправились в сторону аптеки по <адрес>, так как он хотел купить там ассептолин, чтобы употребить. Затем они прошли через арку слева от входа в ТЦ «"Название"» и пошли в сторону входа в ТЦ «"Название"». Рядом со входом в вышеуказанный магазин и овощной лавкой стояли 3 мужчин и 1 женщина, один из мужчин продавал рыбу. Он хотел поговорить с ними из-за того, что указанные выше мужчины запрещали ему продавать рыбу возле ТЦ «"Название"». Указанные мужчины и женщина пили спиртное. Затем он начал ругаться с одним из этих мужчин, впоследствии которым оказался ФИО8. Он разозлился и в ходе ссоры достал из кармана куртки нож, ударил этого мужчину в область живота. После чего ФИО8 избил его. После того как его избили, эти мужчины и женщина ушли, а его ФИО4 повел к себе домой, где ему вызвали скорую медицинскую помощь, время уже было около 19 часов и его увезли в больницу МУЗ «ГБСМП». В этот же день, оказав ему первую медицинскую помощь, выпустили из больницы. Нож после того раза у него куда-то делся, куда именно он не знает, скорее всего, его выкинули там же на месте. На рыбалку он всегда ходил до этого случая с ножом и был всегда в кармане. Вину в совершении данного преступления он полностью признает, раскаивается.(л.д.)

Также в основу приговора суд берет оглашенные в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ показания свидетеля ФИО4, так как они согласуются с показаниями потерпевшего и других свидетелей, являются относимыми и допустимыми, а показания данные в ходе суда считает данными с целью облегчить вину своего друга, являющегося подсудимым. Так, из показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16-17 часов к нему домой пришел его знакомый Карпов В.А., был выпившим, и как он понял тот пришел с рыбалки. Дома они пробыли около 10 минут, после чего вдвоем отправились в сторону аптеки по <адрес>, так как Карпов В.А. хотел купить там ассептолин. Затем они прошли через арку слева от входа в ТЦ «"Название"» и пошли в сторону входа ТЦ «"Название"». Рядом со входом в вышеуказанный магазин и овощной лавкой стояли 3 мужчин и 1 женщина, один из мужчин продавал рыбу. Карпов В.А. хотел поговорить с ними из-за того, что указанные выше мужчины запрещали ему продавать рыбу возле ТЦ «"Название"». Указанные мужчины и женщина пили спиртное. Затем Карпов В.А. начал ругаться с одним из этих мужчин и в один из моментов Карпов В.А. достал из кармана куртки нож, ударил одного этих из трех мужчин, который был одет в джемпер светлого цвета один раз в живот. У данного мужчины на животе он видел ранение, когда он задрал джемпер. После чего указанный мужчина избил Карпова В.А. После того как Карпова В.А. избили, эти мужчины и женщина ушли, а он подождал пока Карпов В.А. придет в себя и после чего отвел его к себе домой. Через некоторое время домой пришла ФИО5, и он вызвал для Карпова В.А. скорую медицинскую помощь. Время в это время было около 19 часов, после чего Карпова В.А. увезли в больницу.(л.д.)

       Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда он вместе с ФИО6 вышли из ее дома, расположенного по адресу: <адрес> и поехали домой к его матери, проживающей по адресу: <адрес>. После чего они вышли на остановке общественного транспорта ТЦ «"Название"» и направились в сторону <адрес>. Когда проходили возле ТЦ «"Название"», то там они встретили его знакомого по имени "Имя", иных данных о нем ему не известны, который продавал свежую рыбу, на вид ему около лет, ростом около см, плотного телосложения, с усами, был одет в джемпер светлого цвета, темные штаны. Также с данным мужчиной стояли ранее ему незнакомые еще двое мужчин, одному на вид было около лет, ростом около см, плотного телосложения, волосы темные, короткие, был одет в куртку черного цвета и штаны также темные. Второму мужчине, впоследствии которым оказался Карпов В.А., данного человека он также опознал по фотографии в ОМ УВД по <адрес> Республики, было на вид около лет, ростом около см, худощавого телосложения, волосы темные прямые, густые, лицо имеет кожу темного цвета, был одет в осенне-весеннюю куртку светлого цвета, штаны темного цвета. У Карпова В.А. с собой также был пакет черного цвета, в котором лежала свежая рыба. После чего он подошел к ним, поздоровался, также к ним подошла его сожительница ФИО6 Затем данный мужчина по имени "Имя" предложил им употребить спиртное. Он согласился, и они втроем пошли в магазин «"Название 1"» за водкой. После чего они вернулись обратно на то же место, где впятером стали распивать спиртное из одного стакана. Распив водку емкостью 1 литр, Карпов В.А. в грубой форме спросил у него сигарету, на что он ему ответил, что не даст. На его слова Карпов В.А. сказал ему, что он не понимает что ли, что ему нужна сигарета. Он попросил его отстать от него, хотел избежать конфликта, на что Карпов В.А. вытащил из своего правого кармана куртки кухонный нож и ударил его в живот, отчего он почувствовал физическую боль, у него пошла кровь, и он нагнулся. Затем Карпов В.А. побежал в сторону домов по <адрес>, а ФИО6 и мужчина по имени "Имя" стали оказывать ему помощь, остановили автомашину, на которой его доставили в МУЗ «ГБСМП», где ему сделали операцию.(л.д.)

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут она вместе с ФИО8 приехали с <адрес> к нему домой, расположенного по адресу: <адрес> Выйдя на остановке ТЦ «"Название" расположенного по <адрес> и дойдя до ТЦ «"Название"» ФИО8 встретил там своих знакомых рыбаков, которые продавали рыбу. После чего они стали употреблять спиртное. Она в это время отошла в сторону и разговаривала по сотовому телефону. В это время к ним подошли двое мужчин, каквпоследствии выяснилось, это были Карпов В.А. и ФИО4. Через некоторое время между ФИО8 и Карповым В.А. произошла ссора, и они начали ругаться, драться. В ходе конфликта Карпов В.А. достал из кармана нож и ударил ФИО8 один раз ножом в область живота. Увидев это, она подбежала к ФИО8, в это время данные молодые люди убежали, куда именно они побежали, она не видела. После чего она вызвала такси, и с ФИО8 они поехали в БСМП, для оказания ему первой медицинской помощи. Из-за чего у них произошел конфликт, она не знает. Данных молодых людей они встретили впервые.(л.д.)

Из заключения эксперта следует, что ФИО8 получил "Телесные повреждения"о чем свидетельствуют объективные данные клинического осмотра, результаты проведенной ДД.ММ.ГГГГ операции). Это повреждение по признаку опасности для жизни (согласно п. ДД.ММ.ГГГГ. «Медицинских критериев определения степени тяжести причиненного вреда здоровью», приложения к приказу МЗ и СР РФ н от ДД.ММ.ГГГГ) - квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. Данное повреждение могло быть причинено воздействием колюще-режущего предмета (каковым является и «нож»). Давность происхождения в пределах одних суток на момент оказания первой медицинской помощи ДД.ММ.ГГГГ(л.д.)

         Протоколом был осмотрен участок местности, расположенный возле остановки общественного транспорта "Название 2"» <адрес> Республики, где было нанесено ножевое ранение ФИО8(л.д.)

Таким образом совокупность исследованных выше доказательства убедили суд в виновности в совершении вышеизложенного преступного деяния Карпова В.А. и его умышленные действия квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ по признакам умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Это следует как из показаний подсудимого, так и показаний потерпевшего, свидетелей, заключения эксперта. Данное телесное повреждение Карпов В.А. нанес умышленно и с целью причинения тяжкого вреда.

Поэтому суд оснований для оправдания Карпова В.А. не находит, так как материалами дела доказан факт нанесения телесного повреждения ФИО8 только им.

Отягчающих и смягчающих наказание Карпова В.А. обстоятельств по делу суд не находит.

Карпов В.А. ранее не судим, совершил преступление впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, привлекаемое к административной ответственности, замеченное в злоупотреблении спиртными напитками, на учете у психиатра и нарколога не состоит, соседями положительно, имеет благодарность.

Исходя из вышеизложенных обстоятельств и того, что подсудимым Карповым В.А. совершено преступление, отнесенное законодателем к категории тяжких, с применением ножа, совершенное им деяние представляет особую общественную опасность, направлено против здоровья человека, поэтому суд считает возможным достижение целей его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости с назначением наказания лишь в виде лишения свободы на определенный срок. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд, исходя из обстоятельств дела, не находит.

Поскольку Карповым В.А. совершено тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, то в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Карпова "В.А." виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Карпова "В.А." изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания в виде лишения свободы Карпову "В.А." исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Московский районный суд г.Чебоксары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу, представление.

Председательствующий                                                                                      В.В.Степанов