№ 1-268 / 2011



Дело № 1-368-2011

                                                              П Р И Г О В О Р

                                               Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                  г. Чебоксары

                                                                                             

        Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

        с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Григорьева Д.В..,

        потерпевшего ФИО6,

        подсудимой Зимухиной И.В.,

        защитника-адвоката Горобца Л.М., представившего удостоверение и ордер -Г от ДД.ММ.ГГГГ,

       при секретаре судебного заседания Степановой С.А.,

       рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Зимухиной "И.В.", ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданки "Гражданство", уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> "Семейное положение", "Наличие иждивенцев", "Образование", "Место работы", "Отношение к армии", владеющей русским языком, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

                                                       установил:

Зимухина И.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Так она, около 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комнате <адрес>, на почве личных неприязненных взаимоотношений, устроила скандал с супругом ФИО6, где возымела умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему. В указанное время, в указанном месте, Зимухина И.В., с целью осуществления своих преступных замыслов, взяв со стола кухонный нож, умышленно нанесла им один удар в область живота ФИО6, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде "Телесные повреждения" Рана могла образоваться от воздействия колюще-режущего предмета и по признаку опасности для жизни (согласно п. 6.1.15 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровья человека», приложение к приказу МЗ и СР РФ от 24.04.2008 г. №194 н) квалифицируется, как причинившая тяжкий вред здоровью. Давность образования раны в пределах первых суток на момент оказания первой медицинской помощи ДД.ММ.ГГГГ

В судебном заседании подсудимая Зимухина И.В. заявила, что обвинение ей понятно, вину признает в полном объеме, согласна с предъявленным ей обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником Горобцом Л.М., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Горобец Л.М. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Григорьев Д.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

        Потерпевший ФИО6 не возражает рассмотрению дела в особом порядке и просит не лишать свободы.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное виновным умышленное преступление относится к категории тяжких, максимальное наказание, предусмотренные санкцией ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает восьми лет лишения свободы. Препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Зимухина И.В. обоснованное, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимой Зимухиной И.В. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ по признакам умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Смягчающим наказание Зимухиной И.В. обстоятельством в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание Зимухиной И.В. обстоятельств по делу не имеется.

Зимухина И.В. ранее не судима, совершила преступление впервые, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, на учете у психиатра не состоит.

Исходя из вышеизложенных обстоятельств и того, что подсудимой Зимухиной И.В. совершено преступление, отнесенное законодателем к категории тяжких, с применением ножа, совершенное ею деяние представляет особую общественную опасность, направлено против здоровья человека, ранее не судима, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, с учетом мнения потерпевшего и государственного обвинителя суд считает возможным достижение целей ее исправления и предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости с назначением наказания в виде лишения свободы на определенный срок, но с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Зимухину "И.В." виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

        На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Зимухиной "И.В." считать условным с испытательным сроком на 2(два) года.

        Возложить на условно осужденную Зимухину "И.В." исполнение следующих обязанностей:

        - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного(уголовно-исполнительной инспекции);

        - являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные ими дни и время.

Меру пресечения в отношении Зимухиной "И.В." до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: кухонный нож - уничтожить, карта памяти «"Название"» “"Название 1" в корпусе черного цвета, возвращенную потерпевшему ФИО6, оставить у последнего.

На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Московский районный суд г.Чебоксары, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий                                                                                      В.В.Степанов