Дело №1-336/2011



Дело № 1-336-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                           г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимого Камбулова В.А.,

защитника подсудимого - адвоката Шленского С.Л., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Камбулова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <гражданство>, имеющего <образование>, <семейное положение>, <род занятий>, проживающего по адресу: <адрес>, <отношение к военной службе>, <наличие судимости>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Камбулов В.А. совершил кражу при следующих обстоятельствах.

           Так, он около 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес>, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Камбулов В.А. подошел к расположенному в указанном дворе сараю и путем свободного доступа незаконно проник во внутрь помещения, откуда тайно похитил бензопилу марки «Husgvarna» модели с серийным номером , стоимостью 6000 рублей, принадлежащую ФИО После чего, Камбулов В.А., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Камбулов В.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Камбулова В.А. по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО в судебное заседание не явилась, представив в суд заявление о рассмотрении уголовного дела без ее участия, в котором также выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Камбулова В.А. по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон, суд действия подсудимого Камбулова В.А. квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, в соответствии со ст.252 УПК РФ о пределах судебного разбирательства, считает необходимым исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак совершения кражи с незаконным проникновением в хранилище как излишне вмененный.

Поскольку из материалов дела видно, что подсудимый с корыстной целью незаконно проник в помещение (сарай, предназначенный для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей), откуда тайно, противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою собственность имущество потерпевшей, причинив ей материальный ущерб на сумму 6000 рублей, являющийся для последней значительным.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» о том, что Камбулов В.А. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Совершенное подсудимым преступление законом отнесено к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Судом учитывается и личность виновного, который по месту жительства УУМ ПМ ОМ УВД по г.Чебоксары характеризуется в целом удовлетворительно.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно с назначением подсудимому Камбулову В.А. наказания в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Камбулова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год, обязав Камбулова В.А. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в дни и с периодичностью, установленными уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Камбулову В.А. до вступления приговора в законную силу с заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения и исполнения наказания, зачесть Камбулову В.А. в его срок время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационного представления.

Судья                                                                                  Т.И. Столяренко