№ 12-290/2011



Дело № 1-290/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ            г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Русина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Ванямовой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Серебряковой И.А.,

подсудимого Морозкина А.А.,

защитника - адвоката Горобца Л.М., предъявившего удостоверение и ордер -Г от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Морозкина А.А., гражданина РФ, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, не военнообязанного, сведения о семейном положении , сведения об образовании , временно не работающего, ранее судимого: 1) сведения о прошлой судимости ;

2) сведения о прошлой судимости ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в»ч.2 ст.158УК РФ,

у с т а н о в и л:

Морозкин А.А. ранее судимый: 1) сведения о прошлой судимости ; 2) сведения о прошлой судимости , имея не погашенную и не снятую в установленном порядке судимость, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так он около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире , расположенной <адрес>, в ходе совместного употребления спиртных напитков с хозяином данной квартиры ФИО с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО находился в другом помещении, из корыстных побуждений тайно похитил с подоконника в зале коробку, оценённую на 10 рублей, в которой находились деньги в сумме 7.900 рублей, принадлежащие ФИО, после чего, обратив похищенное в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 7.910 рублей.

Эти действия Морозкина А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Морозкин А.А. в судебном заседании выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Участвующий по делу прокурор также не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился Морозкин А.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценив собранные материалы дела, выслушав мнение сторон, суд квалифицирует действия подсудимого Морозкина А.А. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

С учётом обстоятельств и тяжести совершённого преступления, имеющихся данных о личности подсудимого суд не находит предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении Морозкина А.А.

Определяя в соответствии со ст.60 УК РФ вид и размер наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Явку с повинной Морозкина А.А. (л.д.20-21) суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Морозкин А.А. ранее судим: 1) сведения о прошлой судимости ; 2) сведения о прошлой судимости . Из мест лишения свободы он был освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.

Однако эти судимости за преступления, совершённые в возрасте до 18 лет, на основании с п.«б» ч.4 ст.18 УК РФ не учитывается при признании рецидива преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Вину свою он признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется посредственно: жалоб со стороны соседей на его поведение не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, приводов и доставление в УПМ ОМ УВД по г.Чебоксары не имеет (л.д.98). Суд также учитывает, что он ухаживал за престарелыми дедом и бабушкой, являющимися инвалидами соответственно и группы.

Вместе с этим суд принимает во внимание, что совершённое им преступление против собственности законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, которые представляют значительную распространенность среди молодёжи и общественную опасность, причинённый материальный ущерб потерпевшему не возмещён.

Учитывая характер, степень общественной опасности ранее совершённых подсудимым преступлений, обстоятельства, тяжесть, опасность нового преступления, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным для достижения целей наказания, поскольку он по истечении трёх месяцев после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленное преступление против собственности. Указанные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют о том, что подсудимый не осознал содеянное и не встал на путь исправления.

С учётом изложенного, принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершённого преступления, имеющиеся сведения о личности подсудимого и потерпевшего, характер и размер причинённого потерпевшему материального ущерба, молодой возраст подсудимого, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Морозкина А.А. и предупреждение совершения им новых преступлений не возможно без реального лишения его свободы.

В связи с тем, что Морозкин А.А. ранее дважды судим за совершение умышленных преступлений против собственности, одно из которых относится к категории тяжких, и в течение трёх месяцев после освобождения из мест лишения свободы он вновь совершил умышленное преступление против собственности, то суд считает, что к подсудимому в целях обеспечения контроля за его поведением необходимо применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу в отношение обвиняемого Морозкина была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В настоящее время он осужден к реальному лишению свободы, в связи с чем суд считает необходимым в целях обеспечения исполнения приговора на основании ч.2 ст.97, ст.ст.108 и 255 УПК РФ изменить подсудимому Морозкину А.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Поскольку совершённое Морозкиным преступление относятся к категории средней тяжести, ранее он был судим, отбывал лишение свободы, но в его действиях отсутствует рецидив преступлений, то в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказание ему должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Морозкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в»ч.2 ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с последующим ограничением свободы сроком на 1 год.

При отбывании дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить Морозкину А.А. следующие ограничения: не изменять постоянного места жительства и работы, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, не посещать после 21.00 часа дискотеки, бары и места реализации спиртных напитков в пределах муниципального образования <адрес>, находиться дома в период с 22.00 часов вечера до 6.00 часов утра следующего дня, кроме времени нахождения на работе.

Возложить на Морозкина А.А. следующие обязанности: являться три раза в месяц на регистрацию в орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, в сроки, устанавливаемые указанным органом.

Меру пресечения осуждённому Морозкину А.А. до вступления приговора в законную силу изменить - с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Морозкину А.А. исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осуждённый также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, о чём необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, в том числе с использованием средств электронной видеоконференцсвязи.

Председательствующий: судья              В.Г. Русин

С п р а в к а

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Морозкина А.А. оставить без изменения, а его кассационную жалобу - без удовлетворения.

Подлинник приговора Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от ДД.ММ.ГГГГ и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле № 1-290-11 г.

Судья        В.Г. Русин

Главный специалист      Е.В. Метенева