№ 1-300/2011



Дело № 1-300/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ              г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Русина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Ванямовой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимой Шишковой Р.С.,

защитников - адвоката Казанова А.П., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, и адвоката Регина Ю.К., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Шишковой Р.С., гражданки РФ, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженки и жителя <адрес>, проживающей <адрес>, сведения об образовании , сведения о семейном положении, не военнообязанной, не работающей, ранее судимой:

1)сведения о прошлой судимости ,

2)сведения о прошлой судимости ,

3) сведения о прошлой судимости ,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2ст.159 УК РФ (по пяти эпизодам),

у с т а н о в и л :

Шишкова Р.С. ранее судимая: 1)сведения о прошлой судимости ; 2)сведения о прошлой судимости ; 3) сведения о прошлой судимости ; после отбытия срока наказания должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала, и, имея не погашенные и не снятые в установленном законом порядке судимости, вновь в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершила пять аналогичных преступлений - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путём обмана с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так она ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь в парке <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, путём обмана в ходе доверительной беседы с ФИО1, введя последнюю в заблуждение относительно своих преступных намерений, под предлогом снятия порчи, представившись целительницей, умышленно скрыв действительное положение, сознательно дезинформируя ФИО1 о намерении снять порчу, незаконно завладела её деньгами в сумме 50.000 рублей; длинной золотой цепочкой в форме крупных колец, оценённой на 6.000 рублей; короткой сплошной золотой цепочкой, оценённой на 4.500 рублей; двумя сломанными золотыми крестиками, оценёнными по 2.000 рублей каждый, на общую сумму 4.000 рублей; обручальным золотым кольцом с рифлёной поверхностью, оценённым на 4.000 рублей; золотым рифлёным кольцом с камнем «Александрит» фиолетового цвета овальной формы, оценённым на 7.000 рублей; золотым кулоном в форме рифленого листочка, оценённым на 5.000 рублей; золотым кулоном с изображением женщины, оценённым на 5.000 рублей; одной парой золотых серег с жемчугом белого цвета, по одной жемчужине в каждой серьге, оценённой на 3.000 рублей; одной парой золотых серег в форме полушара, оценённой на 8.000 рублей; одной парой золотых серег в виде листочка с рифленой отделкой, оценённой на 5.000 рублей; одной парой золотых серег в виде трёх лепестков с рифленой отделкой, оценённой на 6.000 рублей; золотыми серьгами в форме круга с рифленым камнем красного цвета, оценёнными на 3.000 рублей; одной парой золотых серег в виде колец, оценённой на 9.000 рублей; сотовым телефоном марки «Самсунг GT Е - 1080i» чёрного цвета, оценённым на 800 рублей; нижним бельем общей стоимостью 100 рублей; брюками черно-серого цвета, оценёнными на 400 рублей; двумя махровыми полотенцами, оценёнными на 400 рублей, принадлежащими ФИО1, после чего, обратив похищенное в свою собственность, скрылась с места преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму СУММА рублей.

Эти действия Шишковой Р.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 15 минут, находясь возле магазина <данные изъяты>, расположенного <адрес>, с целью хищения чужого имущества, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, путём обмана в ходе доверительной беседы с ФИО2, введя последнюю в заблуждение относительно своих преступных намерений, под предлогом снятия порчи, представившись целительницей, умышленно скрыв действительное положение, сознательно дезинформируя ФИО2 о намерении снять порчу, незаконно завладела её цепочкой из белого золота длиной около 40-50 см, оценённой на 10.000 рублей; золотым кольцом с фионитами. оценённым на 4.500 рублей; золотым кольцом с четырьмя фионитами, оценённым на 4.500 рублей; золотым кольцом, оценённым на 2.500 рублей; золотым крестиком, оценённым на 1.000 рублей; золотыми серьгами с фионитами, оценёнными на 4.500 рублей, принадлежащими ФИО2, после чего, обратив похищенное в свою собственность, скрылась с места преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму СУММА рублей.

Эти действия Шишковой Р.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут, находясь возле дома по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, путем обмана в ходе доверительной беседы с ФИО3, введя её в заблуждение относительно своих намерений, под предлогом снятия порчи, представившись целительницей, умышленно скрыв действительное положение, сознательно дезинформируя ФИО3 о намерении снять порчу, незаконно завладела её деньгами в сумме 5.000 рублей; золотым крестом с вставкой из белого золота, длиной около 6 см, шириной 4 см., оценённым на 10.000 рублей; двумя золотыми крестиками, оценёнными по 850 рублей каждый, на общую сумму 1.700 рублей; золотой цепочкой длиной 50 см. оценённой на 6.000 рублей; золотой иконкой с надписью «Евгения» и молитвой, оценённой на 2.200 рублей; золотыми серьгами в виде лепестков со ставками из камней белого цвета, оценёнными на 3.000 рублей; обручальным золотым кольцом 17-го размера, оценённым на 2.000 рублей; золотым кольцом с тремя камнями белого цвета, оценённым на 2.000 рублей; золотыми наручными часами, оценёнными на 10.000 рублей, принадлежащими ФИО3, после чего, обратив похищенное в свою собственность, скрылась с места преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму СУММА рублей.

Эти действия Шишковой Р.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, находясь возле дома , расположенного по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, путём обмана в ходе доверительной беседы с ФИО5, введя последнюю в заблуждение относительно своих намерений, под предлогом снятия горчи, представившись целительницей, умышленно скрыв действительное положение, сознательно дезинформируя ФИО5 о намерении снять порчу, незаконно завладела её деньгами в сумме 11.000 рублей, цепочкой серебряной крученой длиной 50 см., оценённой на 600 рублей; крестиком серебряным тонким размерами 1,5 х 1 см., оценённым на 300 рублей; кольцом серебряным в виде перстня размера 16,5 с набитым рисунком в виде цветов на черном фоне в виде напыления, оценённым на 750 рублей; кольцом серебряным размера 16,5 толщиной около 1,5 см, с узорами в виде цветов на черном фоне, оценённым на 650 рублей; кольцом серебряным 17-го размера с прозрачным камнем и надписью «Спаси и сохрани», оценённым на 700 рублей; кольцом серебряным тонким с камнем фиолетового цвета, размером 16,5, оценённым на 700 рублей; кольцом серебряным 16-го размера наполовину тонким, на половину утолщенным в виде лепестков, с узорами и камнем коричнево-бежевого цвета посередине, оценённым на 600 рублей; серьгами серебряными с английской застежкой с круглым камнем фиолетово-голубого цвета, оценёнными на 700 рублей, принадлежащими ФИО5, после чего, обратив похищенное в свою собственность, скрылась с места преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму СУММА рублей.

Эти действия Шишковой Р.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, находясь возле дома , расположенного по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, путём обмана в ходе доверительной беседы с ФИО4, введя последнюю в заблуждение относительно своих намерений, под предлогом снятия порчи, представившись целительницей, умышленно скрыв действительное положение, сознательно дезинформируя ФИО4 о намерении снять порчу, незаконно завладела её деньгами в сумме 100.000 рублей, золотой цепочкой длиной 45 см. плетеной плоскими кольцами, оценённой на 2.000 рублей; подвеской золотой с жемчугом белого цвета, диаметром 1 см, оценённой на 1.700 рублей; золотым кольцом широким размера 17,5 с выбитым рисунком в виде геометрических фигур, оценённым на 1.500 рублей; кольцом золотым узким размера 17.5 с прозрачным камнем, оценённым на 2.000 рублей; сережками золотыми в форме полукольца с двумя жемчужинами белого цвета на каждой сережке, оценёнными на 3.000 рублей; золотым обручальным кольцом широким 19-го размера, оценённым на 1.000 рублей, принадлежащими ФИО4, после чего, обратив похищенное в свою собственность, скрылась с места преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму СУММА рублей.

Эти действия Шишковой Р.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ.

Подсудимая Шишкова Р.С. в судебном заседании выразила своё согласие с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель также не возражает против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласилась Шишкова Р.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Шишкова Р.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Оценив собранные материалы дела, выслушав мнение сторон, суд квалифицирует действия подсудимой Шишковой Р.С. по фактам хищения денег и имущества у ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по пяти эпизодам как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путём обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

С учётом обстоятельств совершения преступлений, имеющихся сведений о личности подсудимой суд не находит достаточных оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении Шишковой Р.С.

Причинённый в результате совершения преступлений материальный ущерб потерпевшим ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

В судебном заседании потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 поддержали заявленные ими гражданские иски.

Предъявленные исковые требования потерпевшими: ФИО1 на сумму СУММА рублей, ФИО2 на сумму СУММА рублей, ФИО3 на сумму СУММА рублей, ФИО4 на сумму СУММА рублей и ФИО5 на сумму СУММА рублей подсудимая Шишкова Р.С. признала полностью и обещала возместить ущерб при наличии денежных средств.

В связи с этим предъявленные потерпевшими к подсудимой Шишковой Р.С. гражданские иски (т.1 л.д.215, 219 и т.2 л.д.180, 183 и 215) на основании ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению полном объёме.

Определяя в соответствии со ст.60 УК РФ вид и размер наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

Явки с повинной Шишковой Р.С. по всем эпизодам преступлений (т.1 л.д.23-24, 116-117, 139-140, т.2 л.д.46-47, 139), а также наличие у неё малолетнего сына рождения ДД.ММ.ГГГГ суд в соответствии с п.п.«г, и» ч.1 ст.61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Шишкова Р.С. ранее трижды судима:в сведения о прошлой судимости ; сведения о прошлой судимости и сведения о прошлой судимости . Данные судимости в настоящее время в установленном законом порядке не погашены, в связи с чемв соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Шишкова Р.С. вину свою признала полностью, в содеянном раскаивается, принесла потерпевшим свои извинения. По месту жительства она характеризуется посредственно: со стороны соседей на её поведение поступали жалобы (т.3 л.д.68-69). По предыдущему месту отбывания наказания в учреждении <данные изъяты> она характеризовалась положительно: к труду относилась добросовестно, норму выработки продукции выполняла, принимала активное участие в общественной жизни отряда, взаимоотношения с осуждёнными строила правильно, установленный режим содержания не нарушала, взысканий не имела, а имела три поощрения (т.3 л.д.70-71).

Суд также принимает во внимание, что совершённые подсудимой преступления против собственности отнесены законом к категории преступлений средней тяжести, которые представляют значительную распространённость и существенную общественную опасность, причинённый потерпевшим ФИО2 и ФИО3 материальный ущерб не возмещён, а потерпевшим ФИО1, ФИО5 и ФИО4 ущерб возмещён частично в незначительных размерах путём возврата похищенного имущества - ФИО1 на сумму 800 рублей, ФИО5 на сумму 600 рублей и ФИО4 на сумму 3.000 рублей.

Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершённых подсудимой преступлений, обстоятельства, тяжесть и опасность вновь совершённых преступлений, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для неё недостаточным для достижения целей наказания, поскольку она спустя около трёх месяцев после отбытия предыдущего наказания в виде лишения свободы в период непогашенной судимости за ранее совершённые преступления вновь совершила пять аналогичных умышленных преступлений против собственности.

С учётом изложенного, принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершённых преступлений, характер и стоимость похищенного имущества, имеющиеся сведения о личности подсудимой, её семейное и материальное положение, возраст и состояние здоровья, мнения потерпевших, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закреплённые в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Шишковой Р.С. и предупреждение совершения ею новых преступлений не возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Суд не находит предусмотренных законом оснований для применения к ней положений ст.ст.64 и 73 УК РФ.

В связи с тем, что Шишкова Р.С. ранее трижды судима за совершение умышленных преступлений к лишению свободы, в том числе за особо тяжкое преступление, и после освобождения из мест лишения свободы вновь в течение трёх месяцев совершила пять умышленных преступлений против собственности, преступления совершаются ею в различных городах РФ, то суд считает, что к подсудимой необходимо применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).

При назначении наказания суд руководствуется также требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Поскольку Шишкова Р.С. ранее была судима за совершение умышленных преступлений против собственности и вновь совершила пять аналогичных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, то суд, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, её раскаяние, при назначении окончательного наказания по совокупности преступлений в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ полагает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.

Поскольку Шишкова ранее отбывала лишение свободы, в её действиях содержится рецидив преступлений, то в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ей должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шишкову Р.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по пяти эпизодам, по которым назначить наказание:

- по ч.2 ст.159УК РФ по факту кражи имущества у ФИО1в виде 3 (трех) лет лишения свободы с последующим ограничением свободы сроком на 1 (один) год;

- по ч.2 ст.159УК РФ по факту кражи имущества у ФИО2 в виде 2 (двух) лет лишения свободы с последующим ограничением свободы сроком на 1 (один) год;

- по ч.2 ст.159УК РФ по факту кражи имущества у ФИО3 в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с последующим ограничением свободы сроком на 1 (один) год;

- по ч.2 ст.159УК РФ по факту кражи имущества у ФИО4 в виде 3 (трех) лет лишения свободы с последующим ограничением свободы сроком на 1 (один) год;

- по ч.2 ст.159УК РФ по факту кражи имущества у ФИО5 в виде 2 (двух) лет лишения свободы с последующим ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Шишковой Р.С. окончательное наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения всего в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с последующим ограничением свободы сроком на 2 (два) года.

При отбывании дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить Шишковой Р.С. следующие ограничения: не изменять постоянного места жительства и работы, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, находиться дома в период с 22.00 часов вечера до 6.00 часов утра следующего дня, кроме времени нахождения на работе.

Возложить на Шишкову Р.С. следующие обязанности: являться три раза в месяц на регистрацию в орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, в сроки, устанавливаемые указанным органом.

Срок отбытия наказания Шишковой Р.С. исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Шишковой Р.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Шишковой Р.С. до вступления приговора в законную оставить без изменения - заключение под стражу.

Гражданские иски ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 удовлетворить.

Взыскать с Шишковой Р.С. в счёт возмещения причинённого материального ущерба в пользу ФИО1 - СУММА рублей; в пользу ФИО2 - СУММА рублей; в пользу ФИО3 - СУММА рублей; в пользу ФИО4 - СУММА рублей и в пользу ФИО5 - СУММА рублей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: коробку из-под телефона марки «Fly», окурок сигареты (т.1 л.д.190), брелок знака зодиака «Рыбы» (т.2 л.д.57) - уничтожить; детализации вызова абонентов, хранящиеся при деле (т.1 л.д.171-172,179-180, т.2 л.д.82-83)- оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённой, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осуждённая также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих её интересы, о чём необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, в том числе с использованием средств электронной видеоконференцсвязи.

Председательствующий: судья                В.Г. Русин

                                                  С п р а в к а

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шишковой Р.С. оставить без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения.

Подлинник приговора Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от ДД.ММ.ГГГГ и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле № 1-300-11 г.

Судья        В.Г. Русин

Главный специалист      Е.В. Метенева