№ 1-221/2011



Дело № 1 - 221 / 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                     г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Кузьмина Э.А.,

при секретаре судебного заседания Калашниковой М.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Корсакова А.Ю.,

подсудимого Краснова Е.Л.,

защитника: адвоката Коллегии адвокатов «Юрист» Чувашской Республики» Горобца Л.М., предъявившего удостоверение и ордер -Г от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Краснова Е.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, сведения об образовании , сведения о семейном положении ; не работающего и не обучающегося, судимого:

- сведения о прошлой судимости;

- сведения о прошлой судимости.,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Краснов Е.Л. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах. Так, он около 09час. 15мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на первом этаже женской консультации МУЗ «Городская больница », расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя общественно-опасные последствия и желая их наступления, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись временным отсутствием ФИО, оставившей без присмотра на скамейке свою женскую сумку, тайно похитил из нее лежащую во внутреннем кармане кошелька принадлежащую потерпевшей банковскую карту «Master Card Maestro» (), выданную Чебоксарским филиалом ОАО «АК-барс» банка на ее имя. Продолжая свои преступные действия, Краснов Е.Л. в тот же день около 09час. 48мин. находясь по <адрес>, путем снятия денежных средств с данной банковской карты через банкомат Сбербанка России, тайно похитил принадлежащие потерпевшей деньги в сумме 590,33руб. Затем Краснов Е.Л. продолжая действовать с единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, в тот же день около 10час. 38мин., находясь возле д. по <адрес>, путем снятия денежных средств с данной банковской карты через банкомат, тайно похитил принадлежащие потерпевшей деньги в сумме 450руб.; после около 11час. 21мин. того же дня, через этот же банкомат, путем снятия денежных средств с указанной банковской карты, тайно похитил деньги в сумме 500руб.; а также около 17час. 55мин. того же дня через тот же банкомат путем снятия денежных средств с данной банковской карты, тайно похитил деньги в сумме 1000руб., принадлежащие ФИО После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 2540,33руб.

Подсудимый Краснов Е.Л. в судебном заседании виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, с квалификацией содеянного, с размером ущерба. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает существо особого порядка, последствия постановления приговора в таком порядке, в том числе то, что осужденный не вправе обжаловать приговор по п.1 ст.379 УПК РФ в части изложенных в нем выводов. Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая с постановлением приговора в особом порядке были согласны. Преступление, совершенное подсудимым отнесено законом к категории средней тяжести. При изложенных обстоятельствах, суд, придя к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Краснова Е.Л. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд приходит к выводу, что подсудимый похитил и распорядился по своему усмотрению принадлежащей потерпевшей денежной суммой в размере 2540,33руб., причинив ей материальный ущерб на указанную сумму. Размер причиненного ущерба подтверждается материалами дела. Согласно примечания к статье 158 УК РФ значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее 2500руб. Подсудимый похитил имущество стоимостью превышающую указанную сумму. Суд с учетом имущественного и семейного положения потерпевшей, которая не работала, находилась на 7-ом месяце беременности, а похищенные деньги ей были перечислены отцом в связи с предстоящими расходами по родам и затратам на новорожденного, признает причиненный ей ущерб значительным. Суд полагает, что виновность подсудимого Краснова Е.Л. в совершении указанного преступления подтверждается материалами уголовного дела. На момент совершения преступления Краснов Е.Л. и ФИО хотя и состояли в браке, однако совместного хозяйства не вели, проживали по разным адресам. Похищенные деньги были перечислены лично ФИО ее отцом в связи с предстоящими расходами по родам и затратам на новорожденного. С учетом тяжести, общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, ранее судимого, с учетом его характеризующих данных, конкретных обстоятельств дела суд оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования не находит.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, поведения подсудимого во время и после его совершения, учитывая, что на стадии предварительного следствия он последовательно рассказывал об обстоятельствах дела, в судебном заседании на заданные вопросы отвечал по сути, принимая во внимание, что на учете у врача-психиатра он не состоит, у суда оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено законом к категории средней тяжести, направлено против собственности, в силу распространенности представляет повышенную общественную опасность; а также данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни их семьи. При назначении наказания суд принимает во внимание семейное и имущественное положение подсудимого, состояние его здоровья и членов семьи.

Санкция статьи предусматривает альтернативные виды наказаний. Суд принимает во внимание стоимость имущества, позицию потерпевшей, настаивавшей на назначении строгого наказания. Ущерб, причиненный потерпевшей, не возмещен (л.д.120).

Подсудимый по месту жительства УУМ ОМ УВД по г.Чебоксары характеризуется отрицательно: ранее судимый Краснов Е.Л. проживает вместе с матерью, взаимоотношения в семье плохие, периодически устраивает скандалы. Имеет жалобы и заявление по поведению в быту; нарушает правила проживания по месту жительства; склонен к злоупотреблению спиртными напитками; имеет доставление в милицию за административное правонарушение; на путь исправления не встает; общественно-полезным трудом не занимается, семье материально не помогает (л.д.82). Оснований не доверять данной характеристике у суда не имеется, так как она составлена без нарушения действующего законодательства.

В материалах уголовного дела имеются сведения о привлечении Краснова Е.Л. к административной ответственности, за совершение ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об АП (л.д.10).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Краснова Е.Л., суд согласно ст.61 УК РФ признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном преступлении, наличие малолетних детей (л.д.111,117), явку с повинной (л.д.30,73). Других смягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Суд в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Краснов Е.Л. судим, до погашения судимости за совершение в совершеннолетнем возрасте умышленного преступления вновь совершил умышленное преступление против собственности, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и повышенной социальной опасности. При таких обстоятельствах, суд с учетом позиции потерпевшей, считает, что исправление и перевоспитание Краснова Е.Л. возможны только в условиях изоляции его от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы соразмерно содеянному преступлению. Суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений невозможно при избрании другого вида наказания. Оснований для применения ст.64 УК РФ не находит.

Согласно п.п. «в» п.1 ст.58 УК РФ принимая во внимание, что подсудимый ранее отбывал лишение свободы, суд определяет отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает нецелесообразным применение к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Заявленные ФИО требования о взыскании с Краснова Е.Л. денежных средств, обязании его возвратить потерпевшей ее личные вещи, а также обязании восстановить банковскую карту подлежат оставлению без рассмотрения, так как потерпевшей не предъявлен иск, оформленный надлежащим образом и соответствующий требованиям ст.ст.131-132 ГПК РФ; кроме того в соответствии со ст.81 УПК РФ следует хранить в уголовном деле (л.д.54-56).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

     п р и г о в о р и л :

Краснова Е.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: два CD-R диска - хранить в уголовном деле.

Заявленные ФИО требования о взыскании с Краснова Е.Л. расходов по ремонту сотового телефона в сумме 600руб., дополнительных расходов в сумме 900руб. по приобретению нового зарядного устройства, обязании возвратить потерпевшей ее личные вещи, об обязании восстановить банковскую карту, - оставить без рассмотрения, разъяснив заявителю право на обращение за разрешением данного иска в порядке гражданского судопроизводства.

На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий: судья                                                                       Э.А.Кузьмин

С п р а в к а

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Краснова Е.Л. оставить без изменения, а его кассационную жалобу - без удовлетворения.

Подлинник приговора Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от ДД.ММ.ГГГГ и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле № 1-221-11 г.

Судья        Э.А. Кузьмин

Главный специалист      Е.В. Метенева