№ 1-162/2011



Дело № 1- 162 / 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                  г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Кузьмина Э.А.,

при секретаре судебного заседания Калашниковой М.В.,

с участием:

государственного обвинителя: заместителя прокурора Московского района г.Чебоксары Артемьева А.В.,

подсудимого Осипова А.В.,

защитника - адвоката Адвокатского бюро АП ЧР Акимова В.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Осипова А.В.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, сведения об образовании , сведения о семейном положении , не работающего, военнообязанного,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Осипов А.В. совершил умышленное преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах.

Так, Осипов А.В. будучи призывником, признанный по результатам заседания призывной комиссии г.Чебоксары, годным к военной службе по категории годности «А», и подлежащим призыву на военную службу на основании решения данной призывной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, вопреки положениям ст.59 Конституции Российской Федерации, согласно которой защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации, в нарушение требований ст.ст.10, 26, 31 ФЗ № 53 от 28.03.1998г. «О воинской обязанности и военной службе», обязывающих его явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы, лично уведомленный ДД.ММ.ГГГГ под роспись в повестке о необходимости явки к 07час. 30мин. ДД.ММ.ГГГГ на призывной пункт г.Чебоксары, расположенный по адресу: <адрес>, для отправки к месту прохождения военной службы, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу и отправки к месту прохождения военной службы, без уважительных причин, не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва, предусмотренных ст.ст.23, 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», не имея оснований для замены военной службы альтернативной гражданской службой, будучи ознакомленным с вышеуказанным решением призывной комиссии и предупрежденным об уголовной ответственности по ст.328 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ на призывной пункт г.Чебоксары для последующей отправки к месту прохождения военной службы не явился, тем самым уклонился от призыва на военную службу.

Подсудимый Осипов А.В. виновным себя в совершении данного преступления не признал и суду показал, что он от призыва на военную службу не уклонялся. Призывную медицинскую комиссию он не проходил, а прошел одного врача и терапевта. О том, что ему надо явиться ДД.ММ.ГГГГ на призывной пункт для отправки в войска он знал, об этом ему ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «ГКБ » сообщил должностное лицо отделения призыва ФИО, тогда же предупредил об уголовной ответственности по ст.328 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ на призывной пункт он не явился, так как полагал что находится на стационарном лечении в ГУЗ «ГКБ » г.Чебоксары. Также суду сообщил, что в связи с прохождением с ДД.ММ.ГГГГ службы в органах МВД ЧР ему была предоставлена отсрочка от призыва.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, его виновность в совершении указанного преступления подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Так, свидетель ФИО суду показал, что он входит в состав призывной комиссии, по результатам медицинского обследования Осипов был признан годным к военной службе по категории «А», ограничений по состоянию здоровья не имел; в ходе медицинского освидетельствования призывник жалоб на здоровье не высказывал; решением призывной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ был призван на военную службу, предназначался для службы в части ВДВ. Призывник Осипов как сотрудник внутренних дел, правом отсрочки от призыва не пользовался. Повестка для отправки в войска призывнику Осипову была вручена дважды, однако тот для отправки к месту прохождения военной службы не явился, в связи с чем им были проведены предварительные розыскные мероприятия. При обращении в ГИБДД МВД по ЧР он установил, что Осипов находится на лечении. Тогда он обратился к руководству поликлиники МВД, где ему объяснили, что Осипов прибыл в поликлинику МВД и обратился за оказанием медицинской помощи как работник органов МВД, при этом им не было известно о том, что у Осипова была повестка об отправке на службу. Осипову было выдано направление, с которым тот в общем порядке обратился в урологическое отделение МУЗ «ГКБ », где ему также сообщили, что Осипов обратился к ним за медицинской помощью как сотрудник милиции. Так как ДД.ММ.ГГГГ Осипов выписывался и должен был приступить к труду, данному призывнику повторно была вручена повестка о прибытии на призывной пункт для отправки в войска, однако Осипов не явился, причину неявки им не сообщил.

Из показаний данного свидетеля, данных им в ходе предварительного следствия, и оглашенных на основании ст.281 УПК РФ, следует, что он является должностное лицо отделения призыва отдела военного комиссариата Чувашской Республики по г.Чебоксары. На воинском учете в данном отделе состоит Осипов А.В., который подлежит призыву на военную службу. По результатам медицинского освидетельствования пройденного им в <адрес>, Осипов был признан годным к военной службе; каких-либо жалоб на здоровье не имел. Решением призывной комиссии г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ Осипов А.В. призван на военную службу и предназначен в части ВДВ, законных оснований для освобождения от призыва либо для представления отсрочки не имеет. После прохождения комиссии ДД.ММ.ГГГГ Осипов А.В. получил под расписку повестку о необходимости прибытия к 07час. 30мин. ДД.ММ.ГГГГ на призывной пункт, расположенный по <адрес>, однако не явился. При обращении в медсанчасть МВД по ЧР ему стало известно, что туда обратился сотрудник полка ДПС ГИБДД МВД по ЧР Осипов А.В. с жалобами на простатит, однако при этом не сообщил что у него назначен призыв на военную службу, в связи с чем ему было выдано направление в урологическое отделение МУЗ «ГКБ » г.Чебоксары. При обращении в МУЗ «ГКБ » от заместителя главного врача по лечебной части ФИО стало известно, что у них в урологическом отделении на дневном стационаре на основании направления из медсанчасти МВД по ЧР находится Осипов. Также от ФИО стало известно, что состояние здоровья Осипова А.В. хорошее, то ДД.ММ.ГГГГ планируется его выписать из больницы. В связи с чем ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. должностное лицо отделения подготовки призыва и набора граждан на военную службу ФИО направился в МУЗ «ГКБ », где лично вручил Осипову А.В. повестку о явке на призывной пункт для отправки к месту прохождения военной службы на 07час. 30мин. ДД.ММ.ГГГГ При этом лечащий врач ФИО в присутствии Осипова А.В. сообщил, что тот будет выписан из больницы ДД.ММ.ГГГГ, а с ДД.ММ.ГГГГ Осипов может приступать к работе (л.д.71-72).

Свидетель ФИО суду показал, что он является должностное лицо отделения призыва отдела военного комиссариата ЧР по г.Чебоксары. На воинском учете состоит Осипов А.В., который решением призывной комиссии призван на военную службу, он неоднократно принимал меры по вручению повестки Осипову о явке в военный комиссариат, приезжал по месту его жительства по адресу: <адрес>, где стало известно, что Осипов А.В. по данному адресу не проживает. ДД.ММ.ГГГГ он прибыл в урологическое отделение МУЗ «ГКБ » для вручения Осипову А.В. повестки о явке на призывной пункт для отправки к месту прохождения военной службы назначенной на ДД.ММ.ГГГГ Прибыв в МУЗ «ГКБ », он у заведующего узнал, что необходимости в стационарном лечении Осипова в данном учреждении не имеется, Осипов оформлен на стационарное лечение из-за наличия направления из медсанчасти МВД. Осипову под роспись была вручена повестка, разъяснены последствия неявки. Осипову было известно, что ДД.ММ.ГГГГ у него последний день лечения и он с ДД.ММ.ГГГГ выписан из больницы.

Свидетель ФИО суду показала, что работает должностное лицо в военном комиссариате Чувашской Республики по г.Чебоксары; входит в состав основной призывной комиссии. В ее обязанности входит ведение книги протоколов, которая в последующем прошнуровывается, пронумеровывается и заверяется печатью. Протоколы заседаний призывной комиссии подписываются всеми членами комиссии. Свои показания данные в ходе следствия подтвердила.

Из показаний данного свидетеля, данных в ходе предварительного следствия, и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, следует, что она работает должностное лицо отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу отдела военного комиссариата ЧР по г.Чебоксары; также ведет протоколы заседаний призывной комиссии. На воинском учете состоит Осипов А.В., который по результатам медицинского освидетельствования пройденного им ДД.ММ.ГГГГ, был признан годным к военной службе. Решением призывной комиссии г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ Осипов призван на военную службу и предназначен в части ВДВ. У Осипова А.В. отсутствуют законные основания для освобождения либо для представления отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные ст.23, 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». После прохождения комиссии ДД.ММ.ГГГГ Осипов А.В. получил под расписку повестку о необходимости прибытия к 07час. 30мин. ДД.ММ.ГГГГ на призывной пункт, расположенный по адресу: <адрес>. При этом Осипов А.В. каких-либо жалоб на состояние здоровья не предъявлял. Однако Осипов по повестке не явился. Позже было установлено, что Осипов находится в урологическом отделении МУЗ «ГКБ » г.Чебоксары. Со слов ФИО ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ должностное лицо отделения ФИО направился в МУЗ «ГКБ » <адрес>, где под роспись вручил Осипову А.В. повестку о явке на призывной пункт для отправки к месту прохождения военной службы назначенной на 07час. 30мин. ДД.ММ.ГГГГ В МУЗ «ГКБ » лечащий врач ФИО в присутствии Осипова А.В. сообщил, что Осипов будет выписан ДД.ММ.ГГГГ (л.д.108).

Так, свидетель ФИО суду показала, что работает должностное лицо . По результатам призывной комиссии Осипов был признан годным к прохождению военной службы. Позже стало известно, что Осипов обратился в медицинское учреждение по направлению медсанчасти. Свои показания данные в ходе следствия подтвердила.

Из показаний данного свидетеля, данных в ходе предварительного следствия, и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что она работает в военном комиссариате должностное лицо , руководит работой медицинской комиссии. При прохождении медицинского освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ призывнику Осипову А.В. вынесено заключение: «Здоров, годен к военной службе по категории годности «А» с показателем предназначения «01». Осипову было объявлено решение призывной комиссии, каких-либо заявлений от него не было. Решение призывной комиссии Осиповым А.В. обжаловано не было. ДД.ММ.ГГГГ Осипову была вручена повестка о необходимости явиться в 07час. 30мин. ДД.ММ.ГГГГ на призывной пункт, однако не явился. В ходе розыскных мероприятий было установлено, что Осипов находится на стационарном лечении в урологическом отделении МУЗ «ГКБ » г.Чебоксары. В последующем в отдел военного комиссариата была представлена выписка из истории болезни Осипова А.В. Согласно данной выписки у Осипова А.В. обнаружен «Хронический количественный простатит, обострение». При этом в анамнезе указано, что болен около 2-3 недель. Выставленный врачами МУЗ «ГКБ » г.Чебоксары диагноз позволяет Осипову А.В. проходить военную службу (л.д.109-110).

Свидетель ФИО суду показал, что работает должностное лицо урологического отделения МУЗ «ГКБ » г.Чебоксары. По совместительству он также работает в поликлинике МВД. ДД.ММ.ГГГГ в поликлинику МВД с жалобами на боли в области мошонки, болезненное мочеиспускание, слабость обратился Осипов, который считал себя больным на протяжении двух-трех дней. При этом Осипов не сообщил, что он является призывником, а обратился как сотрудник полка ДПС ГИБДД МВД по ЧР, в связи с чем он направил его на стационарное лечение в МУЗ «ГКБ » для профилактического лечения хронического простатита.

Свидетель ФИО суду показал, что при госпитализации ДД.ММ.ГГГГ Осипова в МУЗ «ГКБ » г.Чебоксары медицинских данных не было, то есть состояние здоровья было удовлетворительное. Когда стало известно, что Осипов уклоняется от призыва в армию, лечащим врачом ФИО было принято решение о его выписке. При выписке пациент расписывается в получении выписки, при необходимости - в получении больничного листа. Хронические заболевания вылечить невозможно. Имевшееся у Осипова заболевание хронического простатита лечится амбулаторно. Необходимости в стационарном лечении не было, Осипов получал лечение в течение нескольких часов в дневное время и уходил домой. Свои показания в ходе следствия подтвердил.

Из показаний данного свидетеля в ходе предварительного следствия, и оглашенных с согласия сторон, следует, что он должностное лицо урологического отделения МУЗ «ГКБ » г.Чебоксары. ДД.ММ.ГГГГ к ним обратился Осипов А.В., который предъявил направление на его госпитализацию, выданное врачом поликлиники МВД по ЧР. Так как Осиповым А.В. было предъявлено соответствующее направление, последний был госпитализирован в урологическое отделение МУЗ «ГКБ » г.Чебоксары ЧР для выполнения курса лечения. Осипов А.В. был госпитализирован на основании выданного направления. Медицинских данных о госпитализации Осипова А.В. на момент его обращения в больницу не было, то есть состояние здоровья Осипова А.В. на момент обращения в больницу было удовлетворительное. ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «ГКБ » поступили список призывников, которые могут находиться на лечении в медицинских учреждениях г.Чебоксары и которые могут уклоняться от прохождения военной службы, в данном списке значился Осипов А.В. Так как медицинских показаний о необходимости экстренного лечения Осипова А.В. не было, то было принято решение с ДД.ММ.ГГГГ выписать Осипова А.В. из МУЗ «ГКБ » г.Чебоксары, о чем ДД.ММ.ГГГГ было доведено Осипову А.В. Последние процедуры Осипову А.В. были сделаны ДД.ММ.ГГГГ Осипов А.В. был уведомлен, что именно ДД.ММ.ГГГГ он выписывается из медицинского учреждения и что ДД.ММ.ГГГГ ему необходимо было приступить к выполнению своих профессиональных обязанностей. ДД.ММ.ГГГГ никаких медицинских процедур Осипову А.В. не делалось (л.д.130).

Свидетель должностное лицо ФИО суду показал, что Осипов А.В. проходил лечение в МУЗ «ГКБ » г.Чебоксары с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Необходимости в стационарном лечении не было, Осипов приходил в больницу днем и получал лечение.

Из показаний свидетеля ФИО, данных в ходе предварительного следствия, и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО, данным в ходе следствия. При этом данный свидетель показал, что решение о выписке Осипова принимал он как лечащий врач. Тогда же ДД.ММ.ГГГГ при выписке в МУЗ «ГКБ » г.Чебоксары пришли сотрудники военного комиссариата г.Чебоксары, которые вручили Осипову А.В. повестку о необходимости явки на призывной пункт (л.д.151-152).

Вина Осипова А.В. в совершении указанного преступления также подтверждается:

- выпиской из протокола заседания призывной комиссии г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ, когда Осипов А.В. признан годным к военной службе по категории годности «А». На основании ст.22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призван на военную службу, предназначен в части ВДВ (л.д.13);

- выпиской из протокола заседания призывной комиссии г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ,когда ввиду неявки призывника Осипова А.В. в военный комиссариат для отправки в войска без уважительной причины, призывной комиссией г.Чебоксары принято решение об отмене призыва и принято решение о направлении материалов по факту уклонения Осиповым А.В. от прохождения военной службы в правоохранительные органы (л.д.13);

- корешком повестки от ДД.ММ.ГГГГ, когда Осипов А.В. ДД.ММ.ГГГГ под роспись получил повестку о явке для отправки к месту несения службы на ДД.ММ.ГГГГ к 07час. 30мин. (л.д.105);

- постановлением и протоколом выемки, когда у должностное лицо отделения призыва отдела военного комиссариата ЧР по г.Чебоксары ФИО изъято личное дело призывника - Осипова А.В. (л.д.73-74, 75-76);

- постановлением и протоколом выемки, когда у должностное лицо урологическим отделением МУЗ «ГКБ » г.Чебоксары ФИО изъята медицинская карта стационарного больного Осипова А.В. (л.д.123-124, 125-128);

- протоколом осмотра изъятых вещей и документов (л.д.77-79, л.д.131-133). Осмотренные документы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.153-154);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ, когда Осипов А.В. жалоб на здоровье не высказывал, состояние здоровья: здоров. Категория годности - А. ПП-1. Согласно ст.22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призван годным. Предназначить к службе в части ВДВ. Решение отменено на основании протокола 63 от ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ, где указано что ДД.ММ.ГГГГ Осипов А.В. призван на военную службу; в военный комиссариат не явился для отправки в войска без уважительной причин. Согласно данного протокола решение о направлении материалов в отношении Осипова А.В. в следственный орган приняла именно призывная комиссия. Соответствующие материалы, направленные в следственный орган, были подписаны должностное лицо отдела военного комиссариата ФИО, со ссылкой на решение призывной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5-6).

Согласно п.2 ст.28 ФЗ № 53 от 28.03.1998г. «О воинской обязанности и военной службе» в случае уклонения граждан от призыва на военную службу призывная комиссия или военный комиссариат направляют соответствующие материалы руководителю следственного органа следственного комитета РФ по месту жительства указанных граждан для решения вопроса о привлечении к ответственности.

Соответственно нарушений действующего законодательства при направлении материала в отношении Осипова А.В. в правоохранительные органы суд не усматривает, доводы защитника в этой части являются необоснованными.

- списком граждан, представляемых на заседание призывной комиссии ЧР, рассмотрения нереализованных решений о призыве на военную службу, вынесенных призывной комиссией г.Чебоксары, согласно которого Осипов А.В. призывной комиссией призван на военную службу по категории годности А-1. ДД.ММ.ГГГГ не явился на отправку в войска. Решением от ДД.ММ.ГГГГ данное решение отменено.

- сообщением военного комиссариата ЧР по г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Осипову А.В. отсрочка от призыва на военную службу предоставлялась ДД.ММ.ГГГГ для получения высшего профессионального образования, до ДД.ММ.ГГГГ (протокол заседания призывной комиссии Московского района г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ, ст.24.2 п.п. «а» ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе». В последующем в период с 2007 по 2010г.г. Осипову А.В. отсрочки от призыва на военную службу, в том числе как сотруднику органов МВД и другим основаниям не предоставлялись.      

- справкой, согласно которой приказом МВД по ЧР от ДД.ММ.ГГГГ л/с Осипов А.В. назначен на должность ГИБДД МВД по Чувашии. Приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ л/с с ДД.ММ.ГГГГ Осипову А.В. присвоено специальное звание «лейтенант милиции».          

Данные доказательства добыты без нарушения требований уголовно-процессуального закона и суд считает их допустимыми.

В основу приговора суд кладет исследованные в суде показания свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО. ФИО, так как у суда отсутствуют основания не доверять их показаниям, поскольку они достаточно последовательны, дополняют друг друга и согласуются как между собой, так и с другими собранными по делу доказательствами в их совокупности, в том числе объективными данными, полученными в ходе осмотра документов, а также показаниями самого подсудимого.

Из показаний свидетелей ФИО, ФИО, ФИО следует, что медицинских данных о госпитализации Осипова А.В. на момент его обращения в больницу не было, состояние здоровья было удовлетворительное. Имевшееся у Осипова заболевание хронического простата лечится амбулаторно, необходимости в стационарном лечении не было. Из медицинской карты следует, что при выписке ДД.ММ.ГГГГ Осипов получил под роспись справку о выписке, соответственно знал об окончании лечения. Возражения подсудимого, что подпись он поставил позже, является надуманным, так как доказательствами не подтверждено, а напротив опровергается исследованными судом доказательствами. Так, из показаний свидетеля ФИО следует, что в их медицинском учреждении при выписке пациент расписывается в получении выписки, при необходимости - в получении больничного листа. Оснований не доверять этим показаниям у суда не имеется. В медицинской карте МУЗ «ГКБ » г.Чебоксары на имя Осипова А.В. «в строке «особые отметки» отмечено, что Осипов А.В. при выписке из данного медицинского учреждения под роспись получил соответствующую справку, то есть знал что лечение закончено (л.д.64).

Данные обстоятельства, поведение Осипова А.В. свидетельствуют об его умысле на уклонение от призыва на военную службу. В связи с этим к заявлению подсудимого о том, что ДД.ММ.ГГГГ он не явился на призывной пункт, так как полагал что находится на стационарном лечении в ГУЗ ГКБ г.Чебоксары, суд относится критически. Осипов прошел призывную медицинскую комиссию, доводы подсудимого в этой части также являются необоснованными. Судом проверен и довод подсудимого, что в связи с с прохождением службы с ДД.ММ.ГГГГ в органах МВД ЧР ему была предоставлена отсрочка от призыва. Данный довод также не нашел своего подтверждения. Из исследованных доказательств следует, что Осипову отсрочка от призыва на военную службу предоставлялась лишь ДД.ММ.ГГГГ для получения высшего профессионального образования по пп.А п.2 ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», что подтверждается выпиской из протокола заседания призывной комиссии Московского района г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ В последующем Осипову, в том числе как сотруднику органов МВД ЧР отсрочка не представлялась. В соответствии с п.п. «З» п.2 ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, поступившим на работу в органы милиции непосредственно после окончания образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов, при наличии у них специальных званий, - на время службу в этих органах и учреждениях. Осипов не заканчивал образовательных учреждений высшего профессионального образования органов МВД. В соответствии с п.17 «Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» при наличии оснований, предусмотренных ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу. Судом установлено, что такого решения призывная комиссия в отношении Осипова в связи с прохождением им службы в органах МВД не выносила, Осипов не получал отсрочки и во время действия данной нормы закона и в прежней редакции, когда наличие такого образования не требовалось. Между тем в соответствии с ФЗ № 312 от 17.12.2009г. «О внесении изменений в ст.24 «О воинской обязанности и военной службе» правом на отсрочку пользуются до истечения срока ее действия или исчезновения ее оснований лишь граждане, которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с п.п. «З» п.1 ст.24 «О воинской обязанности и военной службе» до 01.01.2010г.

Решение о призыве Осипова А.В. на военную службу принято уполномоченной призывной комиссией. По смыслу закона призыв осуществляется не военным комиссариатом, а призывной комиссией, создаваемой в каждом муниципальном образовании. В соответствии с п.2 ст.5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» по результатам медицинского освидетельствования врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию, дают заключение о годности гражданина к военной службе по категориям (в том числе категория А - годен к военной службе). Согласно данной нормы указание на род и вид войск не предусмотрено. Осипов был признан годным к военной службе и возражения защиты в этой части являются необоснованными.

В связи с изложенным непризнание подсудимым своей вины в совершении преступления, суд расценивает как способ защиты.

В соответствии с п.п. «з» п.1 ст.24 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, поступившим на службу в органы внутренних дел, государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях. Так, Осипов А.В. не заканчивал образовательных учреждений высшего профессионального образования органов внутренних дел и начал проходить службу в полку ДПС ГИБДД МВД по ЧР с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем правом отсрочки от призыва он не пользовался. Отсрочка ему в связи с прохождением службы в органах МВД не предоставлялась.

Оценив имеющиеся доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Осипова А.В. по ч.1 ст.328 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Суд приходит к выводу, что Осипов уклонился от призыва на военную службу путем неявки без уважительных причин по повестке военного комиссариата на призывной пункт, расположенной по адресу: <адрес>, для отправки к месту прохождения военной службы, намереваясь таким образом избежать возложения на него законом обязанности нести военную службу по призыву.

Суд полагает, что виновность подсудимого в совершении данного преступления доказана собранными по делу доказательствами. С учетом тяжести, общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела суд оснований для прекращения уголовного дела не находит.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, поведения Осипова А.В. во время и после его совершения, учитывая, что в судебном заседании он на заданные вопросы отвечал по сути, принимая во внимание характеризующий материал, то что на учете у врача-психиатра не состоит, у суда оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено законом к категории небольшой тяжести, в силу распространенности представляющего повышенную общественную опасность; а также данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд принимает во внимание семейное и имущественное положение подсудимого, состояние его здоровья и членов семьи. Подсудимый впервые совершил преступление небольшой тяжести. Суд учитывает конкретные обстоятельства дела. Санкция статьи предусматривает альтернативные виды наказаний.

Подсудимый характеризуется в целом удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является согласно ст.61 УК РФ наличие у него малолетнего ребенка. Других смягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно путем назначения ему наказания в виде штрафа. С учетом имущественного и семейного положения подсудимого, который не работает, с учетом возможности получения осужденным заработной платы либо иного дохода, суд определяет размер штрафа в 60000руб.

Вещественные доказательства: личное дело призывника Осипова А.В. на основании ст.81 УПК РФ - следует оставить в пользовании военного комиссариата Чувашской Республики по г.Чебоксары; медицинскую карту стационарного больного- хранящуюся в ЧМСО СУ СК - следует вернуть по принадлежности в МУЗ «ГКБ » г.Чебоксары.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Осипова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде штрафа в размере 60000 (шестидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Осипова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Разъяснить последствия злостного уклонения от уплаты штрафа, предусмотренные п.5 ст.46 УК РФ.

Вещественные доказательства: личное дело призывника оставить в пользовании военного комиссариата Чувашской Республики; медицинскую карту стационарного больного вернуть в МУЗ «ГКБ » г.Чебоксары.

На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий: судья                                                                      Э.А.Кузьмин

С П Р А В К А

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Осипова А.В. оставлен без изменения, а совместную кассационную жалобу осужденного и его адвоката- без удовлетворения.

Подлинник приговора от ДД.ММ.ГГГГ и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле №1-162/2011.

Судья        Э.А.Кузьмин

Главный специалист      Е.В.Метенева