№ 1-349/2011



Дело № 1-349-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                               г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Иванова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.

подсудимого Сергеева А.С.,

защитника Горобца Л.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1, которая также представляет интересы потерпевшего ОБЩЕСТВО,

при секретаре судебного заседания Гапоненко Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Сергеева А.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сергеев А.С. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так он, около 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <данные изъяты>, ОБЩЕСТВО, расположенном в <адрес>, возымел умысел на хищение чужого имущества. В указанное время, в указанном месте, Сергеев А.С., с целью осуществления преступных замыслов, сложил в карманы своей куртки, находившиеся на стеллажах <данные изъяты> одну бутылку пива марки <данные изъяты> объемом 0,5 литра стоимостью 20 рублей 77 копеек; две бутылки водки марки <данные изъяты>, объемом 0,25 литра, стоимостью 47 рублей 00 копеек за одну бутылку, на сумму 94 рубля, принадлежащие ОБЩЕСТВО. После чего Сергеев А.С., осознавая очевидный характер своих совершаемых действий, в присутствии посторонних граждан, попытался скрыться с похищаемыми товарно-материальными ценностями, игнорируя законные требования <данные изъяты> ФИО1 о возврате имущества. После чего, Сергеев А.С, с целью удержания похищаемого имущества, из корыстных побуждений, напал на ФИО1, где применяя насилие опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес последней, два удара кулаком в область лица, а также один удар в область шеи, то есть в жизненно важные части тела, причинив последней физическую боль. А затем Сергеев А.С, продолжая свое разбойное нападение на ФИО1, вновь применяя насилие опасное для жизни и здоровья, схватил своей рукой за правую руку последней, и, используя физическую силу, стал ее выворачивать, причинив тем самым ФИО1 телесные повреждения в виде <данные изъяты>, а также в результате преступных действий со стороны Сергеева А.С. причинен материальный ущерб ОБЩЕСТВО на общую сумму 114 рублей 77 копеек.

В судебном заседании подсудимый Сергеев А.С. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Горобец Л.М. поддержал ходатайство своего подзащитного Сергеева А.С. и просил также о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 представляющая себя и являющееся представителем потерпевшего ОБЩЕСТВО согласна на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Сергеев А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, и ходатайство было им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Действия подсудимого Сергеева А.С. органами следствия были квалифицированы по ч.1 ст.162 УК РФ.

С данной квалификацией действий подсудимого согласен сам подсудимый, его защитник, а также государственный обвинитель и потерпевшая. Обвинение, с которым согласен подсудимый Сергеев А.С., обосновано и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судья также действия подсудимого Сергеева А.С. квалифицирует по ч. 1 ст.162 УК РФ, - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент совершения преступления, так и после совершения преступления, а также <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.     

Определяя наказание подсудимому Сергееву А.С., судья в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступления, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, его семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Подсудимый Сергеев А.С. вину признал полностью.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, по делу является - активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Судом учитывается личность Сергеева А.С., который по месту жительства характеризуется положительно и то, что похищенное имущество возращено потерпевшему, а также его имущественное положение.

Учитывая мотивы совершения преступления, поведение подсудимого как до, так и после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого им преступления или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства, тяжесть и опасность совершённого преступления, размер похищенного имущества, <данные изъяты> и имеющиеся сведения, характеризующие его личность, признании вины, предшествующее безупречное поведение,принимая во внимание его семейное положение, конкретных обстоятельств дела, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Сергеева А.С., предупреждение совершения им новых преступлений возможно без назначения ему реального наказания в виде лишения свободы, но при условии применения к нему положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.

С учетом конкретных обстоятельств, принимая во внимание семейное и материальное положение подсудимого Сергеева А.С., суд считает в целях наиболее исправительного воздействия на подсудимого Сергеева А.С. целесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа, которое подлежит исполнению самостоятельно. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и имущественного положения его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Вещественные доказательства - две бутылки водки марки <данные изъяты>, объемом 0,25 литра, бутылку пива марки <данные изъяты>, объемом 0,5 литра по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшего ОБЩЕСТВО.

Поскольку дело судом рассмотрено в особом порядке, при назначении Сергееву А.С. наказания судья руководствуется требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ, определяя размер наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Сергеева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы со штрафом 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока на 3 (три) года.

Возложить на Сергеева А.С. обязанности: встать на регистрацию в государственный специализированный орган, периодически туда являться для регистрации с периодичностью установленной государственным специализированным органом, не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Сергееву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - две бутылки водки марки <данные изъяты>, объемом 0,25 литра, бутылку пива марки <данные изъяты>, объемом 0,5 литра по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшего ОБЩЕСТВО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий: судья                                                                    А.Е. Иванов