№ 1 - 298-2011



Дело №1-298-2011

            П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                           г. Чебоксары

                                                                                             

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары ЧР Рыбкиной С.А..,

подсудимого Лескова А.П.,

защитника - адвоката Ракова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Степановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Лескова "А.П.", ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина "Гражданство", уроженца <адрес> и жителя <адрес>, "Семейное положение", "Наличие иждивенцев", "Образование", "Место работы и должность", "Отношение к армии", владеющего русским языком, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом г.Чебоксары ЧР по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;
  2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Московского района г.Чебоксары ЧР по ст.116 ч.1, ст.116 ч.1, ст. 116 ч. 1, ст.130 ч. 1, ст. 119 ч. 1, ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ и назначено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания,
  3. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Московского района г.Чебоксары ЧР по ст. 116 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5 000 рублей, штраф не уплачен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

установил:

Лесков А.П. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 40 минут, находясь с торца <адрес>, возымел преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. С целью осуществления своих корыстных замыслов. Лесков А.П. подбежал к малознакомой ФИО3 где, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении последней, умышленно толкнул ее сзади руками, тем самым повалив на снег, причинив ФИО3 физическую боль. А затем, Лесков А.П., подавив волю потерпевшей ФИО3 к сопротивлению, открыто похитил, выхватив из пакета последней сумку-клатч розового цвета из кожзаменителя в комплекте с брошью в виде "вид", оцениваемую в 1 500 рублей, в которой находились: паспорт гражданина "Гражданство" серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ отделом внутренних дел <адрес> на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; пластиковая карта "Название" , два ключа, не представляющие материальной ценности; флэш-карта объемом памяти 2Гб, оцениваемая в 700 рублей; деньги в сумме 400 рублей; зарядное устройство на сотовый телефон марки «"Название 1"» стоимостью 300 рублей; кожаный чехол для сотового телефона черного цвета, оцениваемый в 600 рублей; тканевый чехол для сотового телефона, оцениваемый в 150 рублей; сотовый телефон марки «"Название 2"» IMEI: , оцениваемый в 6 000 рублей, с сим-картой подключенной к компании сотовой связи «"Название 3"», не представляющая материальной ценности, на счету которой денежных средств не имелось, принадлежащие ФИО3 После чего Лесков А.П., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 9 650 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лесков А.П. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Раковым А.В., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Раков А.В. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Рыбкина С.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 на судебное заседание не явилась, в своем заявлении просила рассмотреть дело без ее участия, и согласна на рассмотрение дела в особом порядке, претензий материального и морального характера не имеет.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное виновным умышленное преступление относится к категории тяжких, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ не превышает семи лет лишения свободы. Препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, с которым согласился подсудимый Лесков А.П. обоснованное, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимого Лескова А.П. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ по признакам грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Предъявленный признак «либо с угрозой применения такого насилия» подлежит исключению ввиду излишне предъявленного, так как из обстоятельств обвинения данный признак не усматривается.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной (л.д. 18), наличие на его иждивении малолетнего ребенка (л.д. ).

Лесков А.П. ранее судим за совершение умышленного средней тяжести преступления, в настоящее время привлекается к уголовной ответственности за совершение умышленного преступления, которое согласно ч.4 ст.18 ч.1 УК РФ в его действиях признается рецидив преступлений и поэтому данное обстоятельство суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ признает отягчающим наказание обстоятельством.

Лесков А.П. ранее судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, привлекаемое к административной ответственности.

С учетом вышеизложенных характеристик, смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу и то, что он вновь совершил аналогичное корыстное преступление, что указывает на личность, как представляющую опасность для общества ввиду этого, ранее судим, с целью его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости суд считает необходимым назначить Лескову А.П. наказание лишь в виде лишения свободы на определенный срок. Суд с учетом семейного положения, личности и обстоятельств по делу не находит оснований для применения к нему положений ст.ст.62 ч.1, 64, 68 ч.3, 73 УК РФ и дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку Лесков А.П. ранее отбывал лишение свободы и имеется рецидив преступлений, то в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.71 ч.2 УК РФ приговор мирового судьи судебного участка № Московского района г.Чебоксары ЧР от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Лескову А.П. наказания в виде штрафа в размере 5 000 рублей исполняется самостоятельно.

Суд при назначении срока наказания учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Возвращенные вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ оставить у потерпевшей ФИО3, а детализацию для абонента оставить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Лескова "А.П." виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Лескова "А.П." оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания в виде лишения свободы Лескову А.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор мирового судьи судебного участка № Московского района г.Чебоксары ЧР от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Лескову А.П. наказания в виде штрафа в размере 5 000 рублей подлежит исполнению самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: сумка розового цвета с меховой ставкой с брошью, паспорт на имя ФИО3, пластиковая карта "Название", кожаный чехол черного цвета, чехол из ткани черного цвета с блестящими полосками, ключ "Название 4" из металла серебристого цвета, ключ "Название 5" из металла серебристого цвета, возвращенные потерпевшей ФИО3 - оставить у последней, детализация для абонента - оставить при деле.

На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г.Чебоксары, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу, представление. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, в том числе с использованием средств электронной конференцсвязи.

Председательствующий                                                                                     В.В.Степанов

С п р а в к а

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лескова "А.П." оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Подлинник приговора Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от ДД.ММ.ГГГГ и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле № 1-298-11 г.

Судья        В.В. Степанов

Главный специалист      Е.В. Метенева